Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Майский мед.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
dust52
Здравствуйте я начинающий пчеловод в прошлом году взял 4 улья перезимовали хорошо,правда прошлим летом меда было мало погода говорят была не летная,будем ждать это го лета.Вопрос Майский мед в нашем регионе реально или нет и когда ставить первые магазины??? заранее спасибо за ответ! smile.gif
МЮЗ
Не знаю как на Нижегородчине, а в Тверской губернии, да и в Московской это вполне реально (если с погодой повезёт). Вот только начинать подготовку семей к майскому взятку, нужно начинать в конце июля - начале августа.
dust52
Семьи сильные сейчас клуб на 6-7 улочках корма много будем надеяться на хорошую погоду и дружное цветение садов,а когда ставить магазин?чтобы не проспать майский взяток. acute.gif
AVM
Когда пчелы освоят нижний корпус.Ну и естественно, взяток начнется и начнется побелка сотов. У нас первый реальный взяток это ива, потом одуван. Где-то с 20-х чисел апреля и до середины-конца мая. У меня получается взять ранний мед немного, но отбирать приходится порамочно, даже в магазинах.

А вы в каком районе? Я на севере, в Семеновском. На юге области все намного раньше.
dust52
сам из Дзержинска а пасека находиться во Владимирской обл.на муромской трассе дер.Свято.у соседа тоже пасека что то о майском меде не чего не говорил возможно медоносов маловато ива.яблони.слива.терн.груша есть.а из цветов очень много люпина а он говорят не медонос посмотрим какая весна будет может и повезет.
Бугор
За 30 лет пчеловодства в Семёновском районе в мае во время цветения садов я наблюдал взяток в 4 кг всего 2-3 раза.
Что бы получить майский мёд можно поставить магазин на 5-6 рамок над расплодом если больше то долго не запечатывают.
ВИК
Цитата(Бугор @ Вторник, 29 Марта 2016, 19:50)
За 30 лет пчеловодства в Семёновском районе в мае во время цветения садов я наблюдал взяток в 4 кг всего 2-3 раза.
Что бы получить майский мёд можно поставить магазин на 5-6 рамок над расплодом если больше то долго не запечатывают.
*



У вас в Нижегородской области намного теплее чем у меня и тем не менее майский мед удавалось получить каждый год .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1

psnncc
у меня дежавю smile.gif
вот, много чего понаписали http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50426&st=0
dust52
сегодня поставил магазины сады зацвели яблони.груши.черемуха.слива.терн.чветет все активно.семьи сильные может что и натаскают если погода даст.в конце мая поглядим будет ли этот майский мед. smile.gif
Рыков
Цитата(psnncc @ Среда, 04 Мая 2016, 17:12)
у меня дежавю
*


psnncc ! А как к Вам обращаться ?.. Какой-то не понятный набор букф... dntknw.gif


Цитата(dust52 @ Пятница, 06 Мая 2016, 16:40)
сегодня поставил магазины сады зацвели яблони.груши.черемуха.слива.терн.чветет все активно.семьи сильные может что и натаскают если погода даст.в конце мая поглядим будет ли этот майский мед.
*

дуст, Вы желаемое выдаёте за действительное... не всё так просто... а почему Вы себя назвали дустом ?
Ведь есть вполне человеческие имена и фамилии... dntknw.gif
averjan
Цитата(Рыков @ Пятница, 06 Мая 2016, 23:39)
сегодня поставил магазины сады зацвели яблони.груши.черемуха.слива.терн.чветет все активно.семьи сильные
*


Тоже вчера поставил с расчетом меда взять. А семьи просто огромные
Влад-67
Немного не по теме-вчера поставил второй корпус (семья сильная, 12 рам, 6 с расплодом). Во втором 2 рамки с ЗР, они же с пергой и медком, с обеих сторон диафрагмы. Поставил, а сейчас в сомнениях-не рано ли?!. Форумчане-нижегородцы, подскажите!
Рыков
Цитата(averjan @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:43)
Цитата(Рыков @ Пятница, 06 Мая 2016, 23:39)
сегодня поставил магазины сады зацвели яблони.груши.черемуха.слива.терн.чветет все активно.семьи сильные
*


averjan biggrin.gif У меня енто отцвело давно... в апреле... Цитата не моя... ну... да Вы и сами знаете ! biggrin.gif


Цитата(averjan @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:43)
А семьи просто огромные
*

Насколько огромные ? biggrin.gif
s.vasiljev
В этом году - это что то. Семьи сильные , всё дружно цветет , тепло. Надо ставить не полные магазины на сильные семьи. Будет майский мед.
юркин иван
здравствуй. Дуст.(земляк)я тоже из дзержинска пасека в богородском районе.майский мед возможен но мало(баловство)еси только для себя .а если на продажу то хлопот больше чем выгоды hi.gif
krserga
в некоторых семьях медок есть , в некоторых один расплод в корпусах
plast
Будет немного меда, но после садов будет безвзяточный период, пчелки его сами и скушают ...
Скорее всего из-за этого и не печатают sad.gif .
averjan
Вот вроде отлично работают, а меда в корпусах как кот наплакал sad.gif https://www.youtube.com/watch?v=lxP5ZiWzMos
akademik463
Качнул майского литров 15 от7 семей из 13. Печатку ждать не нужно. У меня ее почти не было. Но нектар не вылетал с рамки. Замерили влажность 16-17 процентов. Мед хороший точно не забродит. Ну а гемора хватает. Сначала помой медогонку. Высуши. А после качки опять. А тперь вройку пошли. 3 поймал. Один вернулся в материнскую. А сколько я пропустил не ведомо. hi.gif
Шмелиха-паучиха
А почему нельзя писать? ан нет получилось
dust52
сегодня делал осмотр медок немного есть некоторые рамки магазина начали печатать но не все матка по магазинным рамкам погуляла много расплода в магазинах луга цветут если погода даст дней через десять качну немного.если не сьедят сами.
лео54
Цитата(akademik463 @ Среда, 01 Июня 2016, 0:21)
А после качки опять.
*


Выставь под навес-ржавчину очистят до блеска. Jumpy.gif Сейчас взяток кончатеся-рыскать будут.
ознобишино
Здравствуйте! Я здесь новичок. В пчеловодчестве, в общем-то, тоже опыт невелик. В этом году первый раз попробовал откачать майский мед. Магазины ставил двум самым сильным семьям. Получилось 8 литров майского меда
ВИК
Цитата(ознобишино @ Среда, 08 Июня 2016, 23:59)
Получилось 8 литров майского меда
*


Начало положено .
ИльяХант
Стоит медогонку пачкать?
витал Д.В.
Цитата(ИльяХант @ Четверг, 09 Июня 2016, 23:08)
Стоит медогонку пачкать?
*


а почему нет? С двух семей 8 литров!
Для начинающего - просто отлично drinks_cheers.gif
Цитата(ознобишино @ Четверг, 09 Июня 2016, 6:59)
Магазины ставил двум самым сильным семьям. Получилось 8 литров майского меда
*


у нас можно по две три рамки без ущерба взять, это при нашей то нонешней мокрой весне...
ознобишино
Цитата(ИльяХант @ Четверг, 09 Июня 2016, 15:08)
Стоит медогонку пачкать?
*


Сосед на день раньше качал, воспользовался после него его медогонкой. У него-то хозяйство намного солиднее моего)
ИльяХант
Ясно. Мне можно было бы подзаморочиться, магазинов пять бы снял наверное, но я предпочитаю все разом в начале августа.
ВИК
Цитата(ИльяХант @ Четверг, 09 Июня 2016, 18:38)
Мне можно было бы подзаморочиться, магазинов пять бы снял наверное, но я предпочитаю все разом в начале августа.
*



Для кого как . Покупатели постоянно наседают когда будет мед .

На днях как раз этим делом занимался .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-2
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО