Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вред маткам, приносимый при их изоляции
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
apika
Вот пишут, что маток нельзя долго держать в пересылочных клеточках и т.д., т.к. это в итоге снижает их суточную яценоскость. Почему. Ведь даже если не брать период зимовки, а хотя бы осень, когда еще тепло, но матки не сеют. Есть случаи, когда матки позднего вывода идут в зимовку вообще не сеяными.
Ладно если матку изъять из хорошей семьи в разгар ее деятельности и посадить в клеточку, тогда точно каки то будут последствия. Но в питомниках то они держаться в нуклеусах, где особо не разгонишься а разгонишься так место и кончается уже и они и так отдыхают. Даже не знаю dntknw.gif
ded
Цитата(apika @ Пятница, 27 Июля 2007, 16:54)
когда еще тепло, но матки не сеют.
*


Я думаю,семье надо готовится к зимовке,а не изнашиваться пчёлам на воспитании расплода.В естественных условиях пчёлы сами ограничивают яйцекладку матки когда им надо. Например,в период медосбора. А мы делаем это искусственно,значит,наверное, наносим вред маткам.
Prokudin
Цитата(apika @ Пятница, 27 Июля 2007, 14:54)
Даже не знаю
*

Мнений тут может быть много и наверное каждый наблюдал вред длительного содержания маток в транспортировочных клеточках . Я могу сказать по своим наблюдениям, что если матка молодая и не особо успела рассеяться , то и вред пересылки менее заметен. При пересылке есть множество факторов, от которых зависит качество пересланыых маток. К примеру один из факторов, чем больше свита пересылаемой матки, тем больше времени матка может перевозиться без особых последствий. Я это к тому, что проблемы пересылки правильнее рассматривать кoмплексно по ряду негативных факторов .
А что касается нуклеусов в которых содержатся матки в питомниках,скажу, что не долго они там и засиживаются, к тому-же матка засевает по нескольку яиц в ячейку, но малое кол-во пчел, не может обеспечить достаточного ухода, чтобы матка вышла на нормальный разгон по яйцекладке.
Да , еще скажу о эксперементе по содержанию маток в изоляторе Хмары с осени по весну. Я уже гдето писал о том, что после заключения маток до первого весеннего облета и даже чуть более,яйценоскость маток ничуть не пострадала . Эти семьи обогнали все остальные по весеннему развитию.Так,что тут тоже есть о чем задуматься. bye.gif
apika
Prokudin, прям бальзам на душу good.gif signthankspin.gif respect.gif
А то ведь надумаю заняться матководством, а тут покупатели со своими вопросами нагрянут сколько, в каких условиях.... smile.gif
Может кто еще что скажет dntknw.gif
Prokudin
Цитата(apika @ Суббота, 28 Июля 2007, 5:42)
А то ведь надумаю заняться матководством, а тут покупатели со своими вопросами нагрянут
*

К тому времени ,как нагрянут покупатели ,уже будешь знать ,что сказать, из своего опыта. imho.gif
Да и особых вопросов мало, кто задает.Главное, чтобы покупатели были довольны качеством маток, а потом они же тебе сделают или рекламу или наоборот.... Это в первую очередь от качества выводимых тобой маток зависит и конечно и от условий содержания до продажи и условий пересылки. smile.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Prokudin @ Пятница, 27 Июля 2007, 22:07)
проблемы пересылки правильнее рассматривать кoмплексно по ряду негативных факторов .
*


А что это за факторы, можно поинтересоваться ?

Цитата(Prokudin @ Пятница, 27 Июля 2007, 22:07)
еще скажу о эксперементе по содержанию маток в изоляторе Хмары с осени по весну
*


А что это за изолятор такой ? Никогда не слышал.. Может подбросите ссылку в интернете, или название
книги, где про этот изолятор написано. pioneer.gif
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 7:37)
А что это за факторы, можно поинтересоваться ?
*

Почитай Руттнера- Матководство.
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 7:37)
А что это за изолятор такой ? Никогда не слышал.. Может подбросите ссылку в интернете, или название
книги, где про этот изолятор написано.
*


http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=575
В.Г.
Идея Хмары любопытная. Изоляция матки на осень-зиму в таком варианте совпадает с естественным циклом семьи (прекращение воспитания расплода), и потому для матки безвредна.
Однако относительно ПОЛНОГО освобождения от клеща и болезней - большие сомнения. Клещи по звонку через 180 дней все как один кверху лапками не лягут. Обязательно найдутся особи с бОльшим сроком жизни, они-то и восстановят численность, да еще увеличат число паразитов с большей продолжительностью жизни зимой.
От заключения матки в изолятор возбудители гнильца, аскосфероза и пр., если они были в гнезде, никуда не денутся и всплывут по весне с появлением расплода. imho.gif
Prokudin
Цитата(В.Г. @ Вторник, 31 Июля 2007, 5:43)
От заключения матки в изолятор возбудители гнильца, аскосфероза и пр., если они были в гнезде, никуда не денутся и всплывут по весне с появлением расплода.
*

Согласен. Конечно, если не заменить рамки гнезда и т.д. в безрасплодный период, а такой период будет если матку заключить в изолятор. Я так понял пользу изолятора при болезнях, не знаю ,как это у Хмары.
А для меня такой изилятор ,всего-лишь слuжит так сказать, гарантией , что не будет нежелательного засева зимой при оттепелях и таким образом экономiя корма и сохранение физиологического состояния пчел семьи. Здоровье пчел ,мне нужно после первого облета. Вот тогда они и реализиют себя по полной програме. smile.gif
AlexWhite
Цитата(apika @ Пятница, 27 Июля 2007, 16:54)
Вот пишут, что маток нельзя долго держать в пересылочных клеточках и т.д., т.к. это в итоге снижает их суточную яценоскость.
*


Известно, что яичники матки развиваются до максимального размера в первые 2-3 недели.
Т.е. если молодая матка почервит в микронуклеусе 3 недели, то она будет хуже любой старухи.
(Кому нужен источник завтра дам).
Отсюда можна провести аналогию с пересылочными клеточками:
Молодым маткам в первые 3 недели яйцекладки вредно долго находится в клеточке.
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Вторник, 31 Июля 2007, 7:43)
Однако относительно ПОЛНОГО освобождения от клеща и болезней - большие сомнения. Клещи по звонку через 180 дней все как один кверху лапками не лягут. Обязательно найдутся особи с бОльшим сроком жизни, они-то и восстановят численность, да еще увеличат число паразитов с большей продолжительностью жизни зимой.
*


Да, у меня даже сомнений нет... crazy.gif imho.gif
Да и вообще- матка в изоляторе зиой- дело опасное- клуб -то к ней- не привязан....
apika
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 15:22)
Известно, что яичники матки развиваются до максимального размера в первые 2-3 недели.
*


а причина этого развития? Может они развиваются потому что есть возможность их развить, т.е. есть где разогнаться. Просто это естественная ситуация, когда матки без всяких матководов и их нуклеусов выходят, спариваются и пошло поехало. Вот и пишут что матки выходят на максимум яйцекладки в первые.....А так они выйдут на максимум яцекладки в первые две-три недели, а следовательно и развитие маточников пойдет, после того, как им предоставят возможность разогнаться. Или я не так понял dntknw.gif
Prokudin
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 12:22)
Т.е. если молодая матка почервит в микронуклеусе 3 недели, то она будет хуже любой старухи.
*

В недалеком прошлом я занимался отправкой маток на острова для набора племенных груп для дальнейшей силекции .Да и в этом году отправил группу , т.к. не нашел подходящей для этой группы спермы в этот период,а на остраве была нужная линиия , точнее трутни . В общем суть в том, что если 2-3 недельное содержание матки в микронуклеусе действительно вредно, то получается у меня пасека в основном состояла из маток , которые хуже старух. huh.gif biggrin.gif Обьясню почему. На изолированые острова отправляют маток для спаривания на 3 недели. Могу сказать,что если хватает корма на этот период , матки ничем не уступают маткам облетевшимся в полноценной семье.К томуже сот в таком нуклеусе один, тоесть одна рамочка. Вот фото такого м-нуклеуса кому интересно.
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=1981
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 31 Июля 2007, 12:46)
Да и вообще- матка в изоляторе зиой- дело опасное- клуб -то к ней- не привязан....
*

Так привяжи, как это делаю я. smile.gif Пчелы зимуют на минимальном кол-ве рамок.Идти то им некуда. smile.gif
Кирюшин
Цитата(Prokudin @ Вторник, 31 Июля 2007, 23:16)
Так привяжи, как это делаю я.  Пчелы зимуют на минимальном кол-ве рамок.Идти то им некуда.
*


Уважаемый, сколько у Вас зима, в Германии- 3 месяца? На Украине- 5, а под Москвой- и вовсе-6. Во Франции, сам видел- очень успешно зимуют на воле семейки на 2-3 дад. рамки. У нас такое и в зимовнике 50/50 crazy.gif Так что- раздвигай, не раздвигай.... хотя- эксперимент провести можно. Но Хмара и не предлагает проводить зимовку на уменьшенном числе рамок, вот в чем дело dntknw.gif
А где конкретно вы предлагаете ставить изолятор?
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 11:22)
.е. если молодая матка почервит в микронуклеусе 3 недели, то она будет хуже любой старухи.
(Кому нужен источник завтра дам).
*


Источник нужен, очень хочется почитать.
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Среда, 01 Августа 2007, 7:49)
Уважаемый, сколько у Вас зима, в Германии- 3 месяца? На Украине- 5, а под Москвой- и вовсе-6. Во Франции, сам видел- очень успешно зимуют на воле семейки на 2-3 дад. рамки. У нас такое и в зимовнике 50/50  Так что- раздвигай, не раздвигай.... хотя- эксперимент провести можно. Но Хмара и не предлагает проводить зимовку на уменьшенном числе рамок, вот в чем дело 
А где конкретно вы предлагаете ставить изолятор?
*

Скажу, что жрать пчелы начинают ,когда надо расплод греть.И основное кол-во корма уходит в этот момент . А изолятор такой как предложил Хмара, мне лично нравится,т.к корм экономится и я не переживаю, что пчелы загнутся от недостатка корма. А чрезмерно теплая зима ,это не так хорошо, как вам кажется. Матки червят когда ненадо-бы. У меня точки в горах и в предгорьи, так вот в горах пчела лучше зимует, а теплая зима это не хорошо. Я и не по Германским условиям могу сказать, ведь не всю жизнь я сдесь. Хотя зимовки с безьоблетным периодом более 5,5 месяцев у меня небыло.Когда зимой цветет вишня , а позже опять мороз,хоть и не большой, согласитесь это совсем не хорошо. Бывает такое , сдесь, что и безрасплодного периода и нет и клеща травить проблема.В Калифорнии , к примеру теплая зима , так там они и мед не откачивают, семья все зимой сьедает.Благо за опыление хорошо платят.А изолятор я не предлагаю, я его в прошлом году испытывал на двух семьях ,в этом году попробую на большем кол-ве семей испытать. Ставлю его конечно в центр .
По поводу , что лучше,теплая зима или холодная , начинаешь понимать только в сравнении, когда в разных местностях с разными условиями пчел в зимовку отправляешь, это я про себя. bye.gif
gerasimenkmikhail
Сергей, я не открою секрета если скажу, что что отбор маток(по моему предположению в Мукачево) ведут сразу после спаривакния таким маткам намного легче переносить транспортировку ведь период созревания идет в дороге и никакого вреда им не наносит даже если период затянится более 10 дней по собственному опыту из первой партии прием 1 матки затянулся более 15 дней а сееть начала где-то на 20 день разницы с другими я не видил Контроль засева в нуклеусе это лишнее на мой взгляд а в дальнейшем если ей предстоит дорога и вреден по женски т.к действително для полного формирования репродуктивных органов необходимо неограниченно червить первые 10 деней По Рутнеру я сделал вывод что качество складывается из условий формирования маточника и перриода после облета(спаривания) вот в чем вред длительного пребывания в микронуклеусе imho.gif Почему я сделал такой вывод из према подсадки если матка чевила то ее слегкостью можно заменить в любоу семье но еслии нет то начинаются проблемы с приемом К Стати еслили использовать отбор после спаривания выход маток с нуклеуса увеличивается в 2-е imho.gif drinks_cheers.gif
Docent
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 02 Августа 2007, 3:23)
отбор после спаривания выход маток с нуклеуса увеличивается в 2-е
*


А как определить, что спаривание произошло?
calif
hi.gif Монах Адам считал,что лучшие матки - это матки выведенные в июле и практически не сеявшие до весны. А опыт продожительностью в 70 лет .... hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 02 Августа 2007, 3:23)
прием 1 матки затянулся более 15 дней
*


А как она все эти 15 дней жила в улике ? В однорамочном изоляторе ?
VadimM
Идея хорошая но трудновыполнимая imho.gif
искать маток надо! если это механизировать как-нибудь dntknw.gif
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 01 Августа 2007, 9:57)
Источник нужен, очень хочется почитать.
*


"Секреты современного пчеловодства в вопросах и ответах"
Донецк-2007. ООО "Бао".
Редакторы:
Белик, Нечвода.
Постараюсь на днях отсканировать и выложить здесь.
apika
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 8:01)
А как определить, что спаривание произошло?
*


мне тоже интересно, а то в свете последних событий на моей "матковыводной пасеки" пришлось их изолировать от возможности делать вылеты до их начада яйцекладки dntknw.gif .
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 02 Августа 2007, 4:23)
Сергей, я не открою секрета если скажу, что что отбор маток(по моему предположению в Мукачево) ведут сразу после спаривакния
*

Я себе такого позволить не могу. Я никогда не отправлю матку без проверки на засев. Если матка у клиента нé зачервит,считай это большой минус мне. sad.gif У нас многие занимаются матководством и сдесь приходится выживать в условиях жесткой конкуренции .Но то, что отправлять маток лучше сразу после проверки , не затягивая, это факт.Да и мне удобнее, ведь место нужно для следующей партии. Когда основная масса маток партии начала червить, нечервящих я просто бракую. smile.gif
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 02 Августа 2007, 6:59)
Постараюсь на днях отсканировать и выложить здесь.
*


Если Вас не затруднит. Думаю не только мне это будет интересно .. hi.gif
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 02 Августа 2007, 12:56)
Если Вас не затруднит. Думаю не только мне это будет интересно ..
*


Сделал:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=492
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=493
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=494

Только начсет 3 недель не нашел - не помню откуда это.
Или с биологии какой? Или сам придумал crazy.gif ...
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 03 Августа 2007, 6:54)
Сделал:
*


Качество не очень, но тому кому очень нужно и интересно - прочтет. drinks_cheers.gif
С первой страницы сразу понял в чем была поя ошибка при подсадке матки.
Матку и сопровождающих пчел накрыл под одним колпачком, и ее как раз и не приняли..
Вторая матка как я уже писал 4-5 дней ничего не делала после подсадки, и только на 7 - 8 день
понесли пчелки пыльцу , открыл отводок - расплод есть smile.gif
Итого перерыв получился 2 суток транспортировка + 2 суток посадка + 4-5 суток перерыв в червлении, итого 8-9 суток... Через 2 недели поспотрю как она сеет, и напишу на форуме, если
кому интересно.
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 03 Августа 2007, 11:14)
Качество не очень
*


Своего сайта пока не заимел, а форум более 200кб не разрешает.
Вот отсюда и качество...

Но если сохранить себе на комп и увеличить, то вполне читаемо.
georgpetr
Вот прочитал и не понял есть ли вред матке при ограничении ее яйценоскости?
Зачастую матка остается в микронуклеусе некоторое время,необходимое для ее обеспечения местожительством.Период может быть больше нескольких недель.В микронуклеусе все ячейки засеяны и что вреда не будет7
Armen
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 7:01)
А как определить, что спаривание произошло?
*



если внемательно сматрет на матку (если спариване произошло) то увидите мальенки трутнови оргн той трутни с которим ана спарилься прильпши сответстуюшему оргну матки.
трутнови оргн держется там 2-3 дня. если матка палучила достаточна кальичества сперми то она отваливается а если нет то матка вилетает 2-ой раз и опят спариветса но уже через оргн 1-ои трутни, матка может вилетат и спаритса даже 3-4 раза, пока даберёт достаточная каличества сперми для себя.
а если не успельи панаблюдат ето чудо евлене то посль того как отвалилься ( М ) оргн задная часть матки уже не держетса в воздухе о опускаетьса и во время ходбы она как би не носет а тоскает за собой сваю задную часть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО