Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сверлилки для боковых планок рамки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
vprepin
Посмотрите станок для сверления отверстий в боковых планках рамок.
В журнале "Пчеловодство" 70-х годов было аналогичное приспособление. Там вместо шестерёнок была ремённая передача, но ремни проскальзывают.
Расстояние между отверстиями 55 мм. В рамке высотой 300 мм получается 5 отверстий, в рамке 240 мм - 4 отверстия, в магазинной рамке - 2 отверстия.
Сверло сделано из пружинной стали диаметром 4 мм, рабочая часть сверла выточена на наждаке в виде трёхгранной призмы. Сверло стопорится во втулке болтиком, ввёрнутым сбоку (в цилиндрическую часть втулки). Сверло работает наполовину как обычное сверло (то есть образуется стружка), наполовину как гвоздь (то есть раздвигает, уплотняет волокна древесины).Стружки образуется мало. Наружный (внешний) диаметр отверстий получается примерно 1,5 мм. Готовая, сколоченная рамка прижимается верхним бруском к упору слева.
Расстояние от бруска рамки до верхнего отверстия 15 мм.
Получается быстро и удобно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Что ж можно и показать, а кому интересно можно посмотреть на выбор:
http://beeinbg.narod.ru/inventar_22.htm или http://www.beeland.ru/articlessovet/34.htm
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Посмотрел, удобное приспособление, а моторчики от чего приспособлены? hmm.gif
Шаман
А что,может и сделать такой ,а движки судя по всему от проигрывателей пластинок.
Nik
Я так мыслю , что моторчики можно использовать от автомобильных стеклоочистителей на 12 вольт.
Они , по моему, меньше в диаметре , а потому можно и четыре штуки на 290 мм уместить. Только нужен трасформатор и дидный мост.
Bee happy
Цитата(Шаман @ Вторник, 28 Марта 2006, 12:34)
а движки судя по всему от проигрывателей пластинок.
*


Скорее от старых бытовых совковых вытяжных вентиляторов. imho.gif
Забайкалец
Цитата
  Скорее от старых бытовых совковых вытяжных вентиляторов.

Моторчики подойдут любые, главное чтобы диаметр соответствовал, а у меня от старых вентиляторов, но не вытяжных, а от настольных. Раньше у всех бухгалтеров на столе такие летом шумели...

Цитата
Сейчас пользуюсь промышленным дыроколом неплохо получается.

Промышленный дырокол хорош лишь на неслоистой древесине, а на сосновых и еловых реечках вырывает щепу, а если иглы острые, то просто раскалывает.
Володя
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 28 Марта 2006, 14:58)
а на сосновых и еловых реечках вырывает щепу, а если иглы острые, то просто раскалывает.
*


Не без отхода. Вот проволока при натяжке сосну режет, елка хорошо держит. Но это не проблема. (В принципе она возникает и при сверлении, диаметр проволоки побольше и все ок.)Рамки 2 раз не натягиваю, в отход. А чтоб раскалывались, чаще колется когда гвоздь бъеш.
Забайкалец
Цитата
Не без отхода. Вот проволока при натяжке сосну режет, елка хорошо держит. Но это не проблема. (В принципе она возникает и при сверлении, диаметр проволоки побольше и все ок.)Рамки 2 раз не натягиваю, в отход. А чтоб раскалывались, чаще колется когда гвоздь бъеш.

Раскалывают острые штыри (они же расположены вряд). А вот аккуратно сделанную рейку вырванные куски древесины не украшают. Работать с красивыми и аккуратными рамками куда как приятнее. Гвозди надо подбирать по древесине (по сосне и ели нужны тонкие гвозди) и не будут колоть. Я рамки по второму разу не наващиваю. делаю каждый год по полтысячи и считаю, что для здоровья пчёл это полезнее, чем "вареные" и "травленные" рамки снова им пихать. Конечно можно себе это позволить при доступности древесины. Но дрова и есть дрова, а я делаю именно из поленьев - и выбрать можно и прямослойная древесина в деталях меньше идёт в брак.
Володя
Цитата(Забайкалец @ Среда, 29 Марта 2006, 16:55)
Раскалывают острые штыри (они же расположены вряд). А вот аккуратно сделанную рейку вырванные куски древесины не украшают.
*


Неужели тяжело штыри подработать как надо. У меня нет такой проблемы. Если из 1000 заготовок пара в отход, то это ерунда.
Цитата(Забайкалец @ Среда, 29 Марта 2006, 16:55)
Я рамки по второму разу не наващиваю. делаю каждый год по полтысячи и считаю, что для здоровья пчёл это полезнее, чем "вареные" и "травленные" рамки снова им пихать. Конечно можно себе это позволить при доступности древесины.
*


Вот здесь согласен. Хотя с сырьем у нас проблемы. куб стоит в пределах 100 у.е., да и не всегда купиш что надо.
Ю.П.
Цитата(Максим @ Среда, 05 Апреля 2006, 10:08)
Боковушки сверлю дрелью, по шаблону по две штуки за установку. Дрель вроде-то и не тяжелая, но когда планок много, рука устает.
*


Максим я ушёл от этой проблемы, когда купил штатив для дрели. Очень облегчает работу.
hi.gif
Валент
Цитата(Максим @ Среда, 05 Апреля 2006, 7:08)
Дрель вроде-то и не тяжелая, но когда планок много, рука устает. Сделал хитрую приспособу - подвесил дрель к потолку на резиновой ленте, и т.о. уравновесил ее,
*


Намного быстрее эти дырки делать на дыроколе.
Если его нет, то пользуюсь шилом, с толщиной провлоки 0.8-0.9 мм. и длиной 25 мм. Одного нажима хватает, что бы изголовить "Дырку" - по времени - секунды 1.5-2 максимум. Провлока этого шила входит в дерево, как в масло. сопротивления практически нет. bye.gif
V757
Разные у всех ,однако, подходы. Я дрель закреляю на столе (ось вращения горизонтально поверхности), расстояние от поверхности стола до сверла (1.5 мм) - 12.5 мм, на столе риски ( расстояния от верха 1,2,3,4 ) беру по 3-4 планки и вперед, на дрель.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВК.
Bee happy
Цитата(Юрий Петрович @ Среда, 05 Апреля 2006, 13:24)
я ушёл от этой проблемы, когда купил штатив для дрели. Очень облегчает работу.
*


Сверлю боковушки так же. Только сверлю 8 отверстий (4 - для проволоки, 4- для гвоздей - 2 вверху, 2 внизу). Гвозди оцинкованные финишные (с маленькой шляпкой), шляпку утапливаю.
Забайкалец
Цитата
Только сверлю 8 отверстий (4 - для проволоки, 4- для гвоздей - 2 вверху, 2 внизу).

Цитата
Намного быстрее эти дырки делать на дыроколе.
Если его нет, то пользуюсь шилом

Когда надо делать сотню рамок, то можно и поиграть, но если нужно пятьсот-семьсот, а делаешь на пару лет в запас, то от такой игры можно и умаяться hmm.gif
Если уж в ручную сверлить шилом, то для того, чтобы не раскалывать рейку наши пчеловоды делают трёхгранное шило, и двумя-тремя поворотами легко прокалывают...
Но сверлилка проще и лучше!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лёлик
А я вместо дрели гравер с гибким валом использую,от дрели рука устаёт быстро а тут держиш в руках"авторучку" и не напрягаешся,красота smile.gif
Анатолий Спб
Цитата(Юстас @ Среда, 03 Января 2007, 19:24)
А я сейчас начал дрелью сверлить отверстия в боковушках
*


Посмотри вот этот способ. Вроде всё ясно из фото.Ровненько и одна к одной,только двигай рамку вперёд и назад по простому шаблону. Чех пишет,что можно и две дрели если рамки на 300
http://www.sweb.cz/jjvcela/derovac.html
А я вместо дрели гравер с гибким валом использую,от дрели рука устаёт быстро а тут держиш в руках"авторучку" и не напрягаешся,красота
Лёлик вот видешь и держать дрель в руках не нужно!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 04 Января 2007, 9:54)
Посмотри вот этот способ. Вроде всё ясно из фото.Ровненько и одна к одной,только двигай рамку вперёд и назад по простому шаблону
*


Не понял как это делается. И что это за боковая рейка на первом фото?
Анатолий Спб
Цитата(Vitalik @ Четверг, 04 Января 2007, 13:03)
Не понял как это делается.
*


hi.gif Ну,-дрель(одна или две) ,закрепляны,включены-крутятся с цангами и с свёрлами А на доске шаблон с гвоздями-направляющие,и подаёшь на них сколоченную рамку по этим направляющим-получаешь 2отверстия.Затем переворачиваешь и подаёшь и ещё 2"дырки" Смотри внимательней ,там направляющие(толстые гвоздики)с обоих сторон,т.е прижимая к ним рамку,подаёшь на дрель и всё bye.gif
Vitalik
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 04 Января 2007, 13:48)
А на доске шаблон с гвоздями-направляющие,и подаёшь на них сколоченную рамку по этим направляющим-получаешь 2отверстия.Затем переворачиваешь и подаёшь и ещё 2"дырки"
*


Я к гвоздикам присматривоюсь, но при наличии одной дрели у меня все же получается только две "дырки" на рамку. И при сверлении рамки с гофм. расширителями на что-то подлаживать под нижний брусок, рамка же ложиться не горизонтально из-за расширителя. Хотя идея интересная, а то мне тоже на весу руки болят от дрели.

Подскажите, кто на каком расстоянии (есть ли стандарт) от верх. бруска сверлят отверстия на рамку в 300 мм в пять проволок?
Николай
Цитата(Vitalik @ Четверг, 04 Января 2007, 15:53)
Подскажите, кто на каком расстоянии (есть ли стандарт) от верх. бруска сверлят отверстия на рамку в 300 мм в пять проволок?
*


Старайся поближе тогда не надо прикатывать вощину к верхнему бруску но так чтоб это не мешало заправке проволоки . У меня около 2 см. может даже чуть меньше.
пахарь
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 04 Января 2007, 15:25)
Кстати
*


Анатолий какая у тебя толщина верхнего бруска?
ВОВ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это мой станок для сверления дырочек в рамке для проволоки.Дрель приспособил двуми хомутиками(обычная алюминиевая проволока),к верхней части от стола.Прибил доску для наващивания и к ней несколько направляющих реечек.Не судите строго,рамка на фото с проволокой и станок делал временно biggrin.gif
Юстас
Цитата(ВОВ @ Суббота, 06 Января 2007, 16:42)
Это мой станок для сверления дырочек в рамке для проволоки.
*


А это моё простейшее приспособление. Сверлятся сразу четыре планочки, на большее сверла не хватает. Сверлю дрелью, хотя, конечно, лучше всё же станком, тогда не возникнет проблемы поставить дрель перпендикулярно планкам, чтобы сверло не ушло на нижних планках вбок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
privat58
Цитата(Юстас @ Вторник, 09 Января 2007, 2:18)
А это моё простейшее приспособление. Сверлятся сразу четыре планочки, на большее сверла не хватает
*



Юстас....первый раз сегодня сверлил-раньше протыкал-и не понял как стандартным сверлом можно просверлить 4 планки? Максимум на 2 хватает. dntknw.gif
Юстас
Цитата(privat58 @ Вторник, 09 Января 2007, 0:33)
Юстас....первый раз сегодня сверлил-раньше протыкал-и не понял как стандартным сверлом можно просверлить 4 планки? Максимум на 2 хватает.
*


Длина сверла 55 мм, на зажим чуть меньше 15 мм, остаётся 40 мм, даже чуть больше, таким образом 4 планки по 10 мм хватает просверлить, хотя можно и три планки сверлить - чуть долбше, но проще.
Alexei801149
Кто может покажите чертеж

типа этого
sij
Цитата(Alexei801149 @ Суббота, 28 Июля 2007, 11:45)
Кто может покажите чертеж
*


Такая подойдет?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(sij @ Суббота, 28 Июля 2007, 21:56)
Такая подойдет?
*

Это что? четыре независимых моторчика и в каждом свёрла с двух сторон?
Это что то новое smile.gif imho.gif подробнее опиши пожалуйста.
Пчёлкин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 10:47)
Это что? четыре независимых моторчика и в каждом свёрла с двух сторон
*


Я такое видел на другом форуме у Забайкальца у него маторчики от старых винтеляторов которые у бухгалтеров на столе стояли в нашей с вами общей стране.
Alexei801149
Цитата(sij @ Суббота, 28 Июля 2007, 22:56)
Такая подойдет?
*


Нет ну такая фотка у меня есть.Мне бы подробное описание sad.gif
sij
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 8:47)
Это что? четыре независимых моторчика и в каждом свёрла с двух сторон?
*


Нет сверла только с одной стороны, но моторчика четыре, 27вольт 2100об/мин. Только самодельные патрончики часто ломаются, надо бы выточить, или купить настоящие.

Цитата(Alexei801149 @ Понедельник, 30 Июля 2007, 19:04)
Нет ну такая фотка у меня есть.Мне бы подробное описание
*


А зачем описание, моторчики ставишь по ширине будущих отверстий, по высоте можно потом рамку подогнать. Напряжение в зависимости от имеющихся двигателей, и все. Я ведь тоже только чужую идею взял, а делал в зависимости от наличия материалов. Такую как я ты не сделаешь. Есть идея,тем более с фотографией, делай свою, она не хуже получится. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(sij @ Вторник, 31 Июля 2007, 17:01)
Только самодельные патрончики часто ломаются, надо бы выточить, или купить настоящие.
*


а зачем патрончики? dntknw.gif свёрла одного диаметра и менять только в случае поломки imho.gif
просверлить дырочки в том вале моторчика что выступает и крутится, ну немного толще чем свёрлышки, и посадить свёрлышки на припой imho.gif
V757
Цитата
посадить свёрлышки на припой

Отверстие в валу надо заполнить расплавленной канифолью. Для фиксации сверла прогреть вал до расплавления канифоли и вставить сверло, хвостовик которого тоже не помешает измарать канифолью. И пока пока канифоль не застыла запустить моторчик и на врвщающемся отцентрировать корректируя положение пальцами. Способ проверенный. На современном этапе думаю термоклей вместо канифоли даст не худшие результаты.
ВК.
Alexei801149
Цитата(sij @ Вторник, 31 Июля 2007, 18:01)
но моторчика четыре, 27вольт 2100об/мин
*


От чего моторчики?
Bee happy
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 20:10)
свёрла одного диаметра и менять только в случае поломки 
просверлить дырочки в том вале моторчика что выступает и крутится, ну немного толще чем свёрлышки,
*


Цитата(V757 @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:46)
И пока пока канифоль не застыла запустить моторчик и на врвщающемся отцентрировать
*


Совершенно верно! Осевое отверстие в валу двигателя сверлить надо тоже при работающем двигателе. Косое отверстие может не дать отцентровать сверло.
sij
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 18:10)
а зачем патрончики? dntknw.gif свёрла одного диаметра и менять только в случае поломки
*


Хотел чтоб было похоже на фирму smile.gif

Цитата(V757 @ Вторник, 31 Июля 2007, 19:46)
Отверстие в валу надо заполнить расплавленной канифолью.
*


А вот отверствие в валу просверлить не удалось, очень твердый, хотя я пробовал всего пять минут, может если поднапрячся то и получится.

Цитата(Alexei801149 @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:10)
От чего моторчики?

*


Моторчитки от системы уплотнения связи ВО12-3 венгерского производства фирмы TERTA, выполняют роль АРУ(автоматичкое регулирование уровня)
V757
Цитата
А вот отверствие в валу просверлить не удалось, очень твердый

Я в таких случяах брал латунный стерженек (ст3 тоже нормально) в нем сверление под вал, сбоку пару винтов М4 для фиксации, а дальше все понятно.
ВК.
Сидоров_Игорь
Моторчики на 27 V используют радиолюбители для сверления плат. Бывают с диметром вала 2 и 3 мм. Для этих валов в магазинах радиодеталей продаются цанговые зажимы под диаметры сверл от 0,2 до 4 мм (это в одном наборе). Стоимость такого набора в Липецкой области от 100 до 150 рублей. Моторчики тоже можно купить на рынке. Стоимость от 200 до 300 рублей в зависимости от мощности и оборотов. Сам использую такую "сверлилку" - чудотехника.
phys
Не знаю. я сделал на одном моторчике от вентилятора 220 В., 10 Вт. Валы взял из старых лентопротяжных механизмов старых совдеповских магнитофонов(стержни стальные в латунных втулках). Патрончики из дюраля(толкатель УАЗика) нарезал и зажав в дрели отверстия с одной стороны толщиной 1 мм под сверло, с другой 2 мм. под вал. Сверлю 4 отверстия. Производительность вликолепная и строго по центру. Важный момент: сверлю заготовки а не собранную рамку, заготовки кладу сверху по направляющим(исключается смещение в сторону из-за гуляния размеров заготовки), после этого степлером набиваю скобы под отверстиями, тоько потом собираю рамку и натягиваю проволоку. За день 200 готовых рамок без напрягов. Если есть интерес по станку- пишите, выложу bye.gif
Юстас
Цитата(phys @ Суббота, 01 Марта 2008, 20:29)
Если есть интерес по станку- пишите, выложу.
*


Фото в студию...
Нафаня
Цитата(V757 @ Среда, 01 Августа 2007, 3:46)
Способ проверенный. На современном этапе думаю термоклей вместо канифоли даст не худшие результаты.
*


а не легче и проще выточить переходные втулочки . по диаметр сверла и вала эл.двигателя.
Закреплять втулку на валу и сверло в втулке при помощи перпиндикулярного винта. В этом случае замена сломаного сверла 2-3 минуты. hi.gif
андрюша
Цитата(V757 @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:46)
На современном этапе думаю термоклей вместо канифоли даст не худшие результаты.
*


Купил моторы вентилятора печки Жигулей--20ватт, отверстие сверлил на 2,4мм.. сверло посадил 2мм.. на термоклей--шурует вовсю. Цена одного моторчика--350р, не на подшипниках--300р. Вообщем всё удовольствие как средней паршивости электродрель. Спасибо всем, один ум хорошо а много--много лучше. bye.gif
alex250
Цитата(Alexei801149 @ Суббота, 28 Июля 2007, 9:45)
Кто может покажите чертеж
*



Cверление отверстий процесс периодический сначала тоже голову ломал сделать сверлилку, даже зажимы цанговые приобрел... Но все гораздо проще - 3 электродрели по 300вт, скотч, доска, кусочек двп и 20 минут времени. Вот и сверлилка готова.... За 2 дня 5тыс планок сверлану и дрели пойдут работать дальше по назначению. Без заморочек только конечно 3 дрели не у всех под рукой, вот и мне одну пришлось у брата на 3 дня просить...
Мытник
Сверлю боковые планки уже на сбитых рамках такой сверлилкой:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пользуюсь ей уже очень давно. В качестве сверла - заточенные в трехгранную призму гвозди, они не ломаются как обычные сверла, а сверлят на ура!. Отверстия никогда на колят брусок и проволока держится хорошо и не режет боковую планку. Сверлит за раз 3 отверстия в рамке на 230. Вощина держится хорошо, в верхней планке делаю прорезь. Моторчик от стрижки для баранов, резинки продаются в конторах, которые занимаются резинотехническими изделиями (не путать с аптеками) tongue.gif.
Савин
Цитата(Мытник @ Суббота, 07 Февраля 2009, 23:20)
В качестве сверла - заточенные в трехгранную призму гвозди
*


Рекомендую в качестве сверл иглы от швейных машинок. Обламать и заточить. сверлит превосходно.
Bee happy
Мытник, скажите, как и из чего делались втулки на подшипниках для закрепления "свёрел"?
ЕвгенийМяк
Спасибо за информацию всем. Давно мечтал сделать такой станочек. До этого - вначале было шило, потом дрель - по одному отверстию - долго очень. Самое главное - отверстия должны быть точно по оси, иначе вощина на рамке будет сидеть криво.
Для узлов крепления сверл (гвоздей, иголок) можно выпросить в любом отделении любого банка списанную купюросчетную машинку, там этого добра - море.
Sandr
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:20)
Сверлю боковые планки уже на сбитых рамках такой сверлилкой
*


К чему такие сложности??? dntknw.gif
не проще взять уголк аллюминевый насверлить отверстий, с нужным между ними расстояниями, закрепил его на доске или к столу, а потом прикладывай рамку и сверли шуроповертом. imho.gif И делов то, вчера за полчаса сделал. hi.gif
Bee happy
Цитата(Sandr @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 14:05)
К чему такие сложности???
*


Sandr, а ты обратил внимание, сколько ульев у Мытник-а?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО