Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Башкирки" в Тюменской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3
musrenat
В связи с возникающими вопросами у коллег, в этой теме буду повествовать о пчёлах среднерусской породы башкирской популяции, привезённых мной от матковода Азнабаева Р.Р. (Иглинский район, Башкирия), о результатах всяческих анализов этих пчёл на среднерусскость (морфометрия, например), селекционных делах, которые будут с ними происходить, а также их житьё и бытиё в Тюменской области.



Для начала покажу наглядно как определять индексы крыльев по которым определяется породная принадлежность пчёл

На картинках слева на право:
1. дискоидальное смещение
2. гантельный индекс
3. кубитальный индекс. Отношение отрезка а/б или наоборот б/ах100, в зависимости от принятой системы

Предлагаю посмотреть наглядные видео на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=dGV9K7eo-uc
http://www.youtube.com/watch?v=3SA2UylgxiM

Здесь ссылка на программу А.Б. Карташова с подробной инструкцией. Все архивы нужно скачать и распаковать https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
musrenat
Здесь размещены ссылки на промеры привезённых в прошлом году маток. Обмерил 6 семей. Предупреждаю сканы здоровые, архив весит 970 МБ. https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

А здесь https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing ссылка на tps-файлы и непосредственно результаты промеров.

Здесь ссылки на результаты промеров:

Семья № 1 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Семья № 2 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Семья № 3 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Семья № 4 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Семья № 5 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Семья № 6 https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

Из полученных результатов видно, что не все семьи одинаково хороши.
Но семьи № 2 и № 5 просто круты (особенно № 2). Прога показывает 100 % соответствие среднерусской породе.
Задачей в этом году будет вывод от них маток. Подсадка неплодок во все семьи, при этом меня мало волнует с каким трутом они облетятся, в следующем году они дадут мне МНОГО 100% среднерусского трута. Трутнёвый фон на деревне будет мой.
Причём эти две семьи планирую вывезти подальше в лес, сделаю от них по 1-2 отводка, мало ли что с ихними матками случится, пусть чистых семей будет больше.
vitu2209
1_007.gif viannen_44.gif phil_25.gif великие дела friends.gif молодец Ренат hi.gif
Рудаков Юрий
musrenat не думал
на досуге
почему мы рядом с башкирией
а башкирок в области можно сказать и нет
Чебаклеец
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 22 Марта 2016, 6:11)
почему мы рядом с башкирией
а башкирок в области можно сказать и нет

*


У меня сосед завозил из Башкирии, только вот смешалось всё - кони, люди, башкирки, карпатки, узбечки, а в итоге винигрет.
vitu2209
это можно сказать обо всех породах сейчас путинка в моде не слыхали hi.gif

путинка очень стабильная пчёлка hi.gif
зауральский
musrenat
Ваши среднерусские из Башкирии сильно злые и по зимостойкости какие?Где именно брали и у кого,если можно по подробнее.
madiev
А разве можно создавать в таких разделах топики, рекламирующие своих пчел?..
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 22 Марта 2016, 8:11)
башкирок в области можно сказать и нет
*


Чебаклеец ясно написал почему нет. Вот ты вози СР, а не карнику, будет smile.gif


madiev
где вы видите рекламу? Я не вижу. Я в начале темы написал для чего она создана.

зауральский
Отзимовали на ура. В сравнении с помесями которые у меня были, очень добрые. По поводу где брал смотрите в личке, а то тут некоторые рекламу видят.
madiev
Цитата(musrenat @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:14)
где вы видите рекламу? Я не вижу. Я в начале темы написал для чего она создана.
*

Я не говорю, что вы рекламируете с целью продаж и собственной выгоды. Но таким же образом по вашему примеру другие пчеловоды могут создать топики про карник-туристок из Словении, про паломниц с Дальнего Востока, карпаток-беженок с Украины и художественно расписывать их житие-бытие в наших регионах. Вроде художественное описание жития-бытия, а по факту люди интересуются пчелопакетами и матками)

Но если можно, то мне то что, я ничего не продаю) Просто спросил.
Degtiarev
Так и надо.
dbekin
Цитата(madiev @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:04)
А разве можно создавать в таких разделах топики, рекламирующие своих пчел?..
*


madiev Модераторы разберутся. Если посчитают нужным, перенесут bye.gif
musrenat
Цитата(madiev @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:20)
по вашему примеру другие пчеловоды могут создать топики про карник-туристов из Словении, про паломниц с Дальнего Востока, карпаток-беженок с Украины
*


да ради Бога. Мне, например, интересно читать посты Вити и Юры как их Словенки и ДВ чувствуют себя в условиях Тюменской области.
madiev
Цитата(musrenat @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:27)
да ради Бога. Мне, например, интересно читать посты Вити и Юры как их Словенки и ДВ чувствуют себя в условиях Тюменской области.
*

Да если можно, то я только за - пусть люди ведут свои мини-блоги) Непонятно лишь почему раньше таких персональных топиков никто не создавал.
ivan fill
Цитата(madiev @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:29)
Да если можно, то я только за - пусть люди ведут свои мини-блоги) Непонятно лишь почему раньше таких персональных топиков никто не создавал.
*

о карнике вроде все пишут что хотят и ни каких вопросов не было к ним ,как только о среднерусской сразу реклама ,я думаю нужно писать обо всех которых держим ,а не восхвалять какую то одну,вам нравится ваша мне моя юре своя так не выходить же нам на ринг чья лучше ,потянет меня на карнику я никого не спрошу заведу ее сейчас меня устраивает моя, пусть не такая чистая как хотелось но она мне нравится ,а о вкусах не судят, так что не будем опять сыр бор на эту тему поднимать,пишет разрешают ,пусть пишет всем интересно узнать как могут люди работать,может и мы чего на вооружение возьмем
Рудаков Дмитрий
ivan fill да пишите-интересно
Selivan_72
Вставлю и я свои пять копеек... первый год брал пакеты из двух источников... на форуме писал и не раз...

так вот в одном из источников брал пакеты, материал у того пчеловода от Азнабаева из Башкирии, я так понимаю от туда же откуда Ренат брал, но в моем случае уже была помесь... ну чего то типа Ф1 и Ф2, ... пчеловод честно признался сказал, что последние пару лет к ним узбечку заводят и пчела похуже стала, мол снова нужно ехать за материалом... ну разговор собственно не об том, претензий к продавцу у меня не было и нет...

... по пчеле... в сравнении с пермячками, которые у меня были и другими УСР-ами в последствии могу сказать на сегодня... пчелы, который башкирки (материал Азнабаев) я бы не сказал, что злобливые, не то что не очень злые, вообще не злобливые... да не любят долго когда гнездо смотришь, когда в плохую погоду... в нормальный день вполне спокойные и попыток набросится не проявляют либо единичные пчелки пытаются...

... суетливые у меня были... по развитию мне понравились... по меду не смог оценит, так как год 2014 был не богат на урожай и плюсом сюда же моя нерасторопность и неграмотность, ну и кровь узбечки... хотя я вот теперь думаю, вспоминаю... если бы год средненький, то мед бы был...

... пчелы крупные... рядом с ульями можно ходить спокойно... в сравнении с пермячками, которые были взяты через тюменскую пчелокантору...

вообщем если пришлось бы решаться брать СР, то я бы для себя или для знакомых брал от туда, но уже на прямую... с такой пчелой можно работать в плане поведения и развития, вот что касается способности брать наши взятки тут сказать не могу, так как опыта такого и наблюдения не имею... тут скорее склоняюсь к тому что Рудаков говорит, что башкирка все таки больше любит сильные взятки и специфика, ну например та же липа... у нас какая липа...

... возможно в ф1\ помеси этой конкретно башкирки будут как раз хорошо работать у нас, ну и если возможен период акклиматизации\приспосабливаемости лет так пяток... то думаю вполне эта пчела себя проявит... но это... imho.gif

Цитата(ivan fill @ Вторник, 22 Марта 2016, 19:46)
так что не будем опять сыр бор на эту тему поднимать,пишет разрешают ,пусть пишет всем интересно узнать как могут люди работать,может и мы чего на вооружение возьмем
*


поддерживаю... Ренат в ближайшей округе по Тюмени единственный известный контакт, через который материал СР был получен и оценен, человек съездил, привез, делится своими наблюдениями. Это уже не мало, возможно кто то для себя откроет источник материала с такой помощью.
Рудаков Дмитрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 23 Марта 2016, 6:26)
в сравнении с пермячками, которые были взяты через тюменскую пчелокантору...

*



пермячки .....тоже брали

один пакет осыпавшийся
кусали неслабо

и на несильных взятках работали откровенно слабо

есть мнение что люди с пчелаконторы
вместо пермских продают либо свои пакеты
либо неизвестную пчелу
причём это длится много лет

отец один год лет 8-9 назад предложил им СИЛЬНЫЕ ЗИМОСТОЙКИЕ ПОМЕСТНЫЕ СЕМЬИ
за полцены
за их полцены

НИВЗЯЛИ НЕОДНОЙ
подумали значит у них пчела ЧУДЕСНАЯ

потом купили на пробу -- никакой разницы -просто дороже и поздно
vitu2209
Ренат раскажи какой силы номер 2-5 пошли в зиму и какой выйдут как старт будет весенний расплод будет ли после выставки на скольких рамках friends.gif Всё пиши интересно Так же и Юра про ДВ пиши тут интересно Да Ренат хоботки бы промерить твоих и Юриных hi.gif

Да Ренат злоба как терпима hmm.gif
musrenat
Цитата(vitu2209 @ Среда, 23 Марта 2016, 21:17)
хоботки бы промерить
*


я для тебя специально с подмора набрал пчёлок чтобы ты смог хоботки померить. Постараюсь на собрании быть и отдать, если будешь там. Знал бы что задашь такой вопрос, на каждой семье бы посчитал количество рамок. Ну уходили в зиму где-то на 8-9 рамках. Пересаживать буду семьи, донья с подмором сфотографирую.

Цитата(vitu2209 @ Среда, 23 Марта 2016, 21:19)
злоба как терпима
*


нормально, ну может 1-2 ужалений за осмотр одной семьи, прижмёшь если кого, а может и совсем не быть. Перчатки не одеваю.
vitu2209
Цитата(musrenat @ Среда, 23 Марта 2016, 19:20)
донья с подмором сфотографирую.
*


Добро интересно friends.gif Да приеду на собрание на пару часов блин на день рождение ещё ехать bye.gif biggrin.gif

Цитата(musrenat @ Среда, 23 Марта 2016, 19:27)
Знал бы что задашь такой вопрос, на каждой семье бы посчитал количество рамок
*


Ну ладно время есть тепло будет отпишиш раскажиш bye.gif
shilo
Цитата(musrenat @ Понедельник, 21 Марта 2016, 21:07)
Здесь ссылка на программу А.Б. Карташова с подробной инструкцией. Все архивы нужно скачать и распаковать https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing
*


musrenat кроме проги что там еще в её вложено? С чем связано проявление вируса ... указывает Касперский на...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
проконтролируй.
shilo
Цитата(shilo @ Четверг, 24 Марта 2016, 19:39)
musrenat кроме проги что там еще в её вложено? С чем связано проявление вируса ... указывает Касперский на...

*


Правильно сделал, что убрал! Иначе нарвешься...не какие крылья тебя не спасут и не только без пчел но и без штанов можешь остаться. imho.gif Сейчас каждый второй работает через инет с финансами...Трояны вешь хитрая... день, неделя, месяц...пассивный, но когда на банковский сайт войдешь он и...сделает свое дело. Никогда отсебятины не давай...тем более проги...в них всегда что нибудь вшито...
есть на это разработчики, оф. представители, к ним все проблемы ,если что...
http://life.bio.sunysb.edu/morph/
А говоришь...всё знаю crazy.gif crazy.gif bye.gif


musrenat
Прямые ссылки на скачивание:
программы для позиционирования точек tpsDIG2w32 http://life.bio.sunysb.edu/morph/soft-dataacq.html
Программы А.Б. Карташова для определения породности https://yadi.sk/d/Gbv5kk3X3DRvE
NeeZZ
musrenat
Вы откопали уже своих?
Если да то как в целом зимовка прошла.

У меня на удивление очень удачно, и корма очень экономно расходовали и чистые рамки, даже намека на понос нет. Сверху заглянул в колодцы, подмора не много и сухой.
Раз уж стал смотреть сразу бросил по 1кг медку сверху.
Рудаков Дмитрий
Цитата(NeeZZ @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:54)
У меня на удивление очень удачно, и корма очень экономно расходовали и чистые рамки, даже намека на понос нет.
*


зимостойкость ср и уср близких к ср
это их несомненое преимущество над многими другими
понос у ср ..так это постаратся надо их замучить до поноса либо на пади зимовать
NeeZZ
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 25 Марта 2016, 19:59)
зимостойкость ср и уср близких к ср
это их несомненое преимущество над многими другими
понос у ср ..так это постаратся надо их замучить до поноса либо на пади зимовать
*


Самое интересное то, что устойчивы к клещу. За прошлый сезон только полоски... Ничем не обливал, а дедок рядом с несколькими семьями вообще не обрабатывает ничем (там львовские ),только видишь как от него рои летят июньские. И не дохнут же.
И зимовка вообще без проблем.
Так может вот она та самая пчела hmm.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(NeeZZ @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 7:14)
Самое интересное то, что устойчивы к клещу. За прошлый сезон только полоски... Ничем не обливал, а дедок рядом с несколькими семьями вообще не обрабатывает ничем (там львовские )
*

ну да -пользуйся


Цитата(NeeZZ @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 7:14)
Так может вот она та самая пчела
*

львовянка
NeeZZ
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 9:16)
львовянка
*


Сходит на нет....мастер снижает обороты. Старость уже.
Рудаков Дмитрий
Цитата(NeeZZ @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 7:22)
Сходит на нет
*

пошла по рукам crazy.gif
плохо когда дети не наследуют отцов
musrenat
Цитата(NeeZZ @ Пятница, 25 Марта 2016, 19:54)
Вы откопали уже своих?
Если да то как в целом зимовка прошла.
*


Да, в прошлую субботу 19.03.2016 откопал. Зимовка прошла хорошо, без потерь.
musrenat
Ну вот, ребята. Получил от А.Г. Николенко анализ ДНК. Результаты здесь https://yadi.sk/i/sCKbtFfVqbhgj

"Заключение: семьи № 1, 2 и 5 являются чистопородными среднерусскими и относятся к категории норма."
Так-то !
musrenat
Приятно удивило то, что результаты генетики практически совпадают с результатами анализа по крыльям.
vitu2209
Ренат поздравляю bye.gif friends.gif
musrenat
Спасибо!
musrenat
Если ссылка не открывается, то вот другая https://yadi.sk/i/bPlz4sAPqbuHy
Degtiarev
Ну вот из 3 и веди свою линию. Как положено.
musrenat
Degtiarev
шутник Саша. По теплу, пчёл в чистые ульи буду пересаживать надо посмотреть эту матку, уж сильно выбивается из общего ряда, не сменили ли?
Ну а так, если из 6 проб половина признана чистопородными, считаю очень хорошо.
Degtiarev
musrenat
извини писал с телефона. Надо читать "из трех лучших и веди свою линию".
ivan fill
Цитата(musrenat @ Среда, 30 Марта 2016, 20:50)
Приятно удивило то, что результаты генетики практически совпадают с результатами анализа по крыльям.
*

ну выходит проге по крыльям можно верить ,по крайней мере экспресс анализ провести можно что там в улье,
поздравляю ренат ,значит более менее чистые есть,вопреки не верущим только нужно искать
NeeZZ
Чего то даже не удивился.

NeeZZ
musrenat
Матки 15-го года у нас родные сёстры получается?
musrenat
Цитата(NeeZZ @ Четверг, 31 Марта 2016, 9:07)
Матки 15-го года у нас родные сёстры получается?
*


Вполне возможно, но не факт. Я не думаю, что Азнабаев от одной матки дочерей выводит. Чтобы пасека не выродилась нужно генетическое разнообразие. Давай твоих пчёл обмерим?
NeeZZ
Цитата(musrenat @ Четверг, 31 Марта 2016, 19:23)
Давай твоих пчёл обмерим?
*


без проблем. Наберу .
musrenat
В прошлые выходные пересаживал семьи в чистые ульи. Наварил сиропа, думал подкормлю. Привёз сироп домой обратно. Кормов много. Вот фото доньев, в некоторых семьях может побольше, но в целом картина такая.
и ещё, в деревянных ульях зимовка лучше. В пенополистирольных (пенопластовых) влажно, несмотря на сетчатое дно. Думаю, если зимовать в пене, то нужно увеличивать подрамочное пространство постановкой под корпус пустого магазина.


ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dedkoly
Цитата(musrenat @ Четверг, 31 Марта 2016, 19:23)
Я не думаю, что Азнабаев от одной матки дочерей выводит.
*



Ты прав.он кровь поднавляет бурзянками.В мае я ещё в одно место сгоняю.Алексей Николегко утверждает,что там тоже чистые СР. friends.gif
shilo

Цитата(dedkoly @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 22:58)
В мае я ещё в одно место сгоняю.Алексей Николенко утверждает,что там тоже чистые СР.
*


dedkoly И куда лыжи навострили crazy.gif
Вот часть его цитаты...
Цитата

Алексей Николенко

Что касается Башкирии, то ситуация действительно крайне тревожная. Южнее Бирска СР (кроме Бурзянского района) практически не осталось, лишь крайне редкие пасеки энтузиастов. В Татарии районный чиновник испугался дать добро на бесплатный анализ породности в районе, объявленном чистопородным. Остался только Пермский край и север Башкирии, но без интенсивного матководства и он долго не продержится.

madiev
Цитата(shilo @ Вторник, 26 Апреля 2016, 13:00)
Остался только Пермский край и север Башкирии, но без интенсивного матководства и он долго не продержится.
*

На севере Башкирии нет чистопородной среднерусской.
musrenat
7 мая обезматочил три семьи. Планировал сделать из них воспиталки. Прогноз погоды да следующие выходные обещал быть хорошим. В итоге, лишний раз убедился, что синоптикам верить нельзя. Погода не позволяет заняться прививкой личинок.
Сегодня 15 мая выломал заложенные маточники и поставил в семьи по рамке от чистопородных семей, пусть от них тянут маточники.
dedkoly
shilo
Цитата(shilo @ Вторник, 26 Апреля 2016, 13:00)
лишь крайне редкие пасеки энтузиастов
*



Вот я на такой пасека и побывал,где Николенко проверял пчёл ДНК.Пчела,по экстерьеру, похожа на Лемезинских, спокойная, при осмотре рамок уходит на тёмную сторону,печатка сухая.Вывод:Есть ещё один источник , где можно на месте приобрести хороших пчёл и не дорого imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО