Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Падь, медвяная роса и мёд из них.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
ded
У нас в августе часто приходится сталкиватся с тем, что пчёлы прилично заготавливают мёда из медвяной росы (с ели) и этот мёд складируют в гнездовой части улья,а там ещё полно расплода.Бывает и падевый. Поэтому возникает вопрос,как лучше поизвести замену этого мёда?
Prozaik


Цитата(ded @ Понедельник, 30 Июля 2007, 4:25)
Поэтому возникает вопрос,как лучше поизвести замену этого мёда?
*


Физически. Рамки с падью убрать, другие - с нормальным мёдом - дать.
ded
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Июля 2007, 10:30)
Рамки с падью убрать, другие - с нормальным мёдом - дать.
*


Всё правильно,но как быть с расплодом? Не выбрасывать же его.
Prozaik
Операцию можно и в октябре сделать, когда расплода либо уже нет, либо его с гулькин нос.
Laza
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Июля 2007, 18:58)
Операцию можно и в октябре сделать, когда расплода либо уже нет, либо его с гулькин нос.
*


Зажрут ... если только в скафандре imho.gif
ded
Цитата(Laza @ Понедельник, 30 Июля 2007, 19:46)
Зажрут ...
*


Недолжны. В это время они уже у нас в клубе,сонные,вялые.
ded
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Июля 2007, 17:58)
Операцию можно и в октябре сделать, когда расплода либо уже нет, либо его с гулькин нос
*


Вот здесь и возникает проблема. Как определить ту "золотую середину" и что бы расплода не было, и пчёлы не вклубе, и после замены "плохого" мёда на "хорошый" семья смогла качественно подготовиться к зимовке.
Laza
Позавчера качали последние магазины.. мед не откачивался по пол рамки в низу остовался тёмный и густой на вкус горьчит в августе 3 недели стояла жара 30гр с чего натаскали не понятно в округе практически всё отцвело .. проверили спиртом на падь выпал осадок а июльский мёд такой реакции не дал -- вопрос чё делать с неоткаченными рамками ... и наверняка в гнёзда пади натаскали .. менять не чем видно в эту зиму обкакаются мои девки!!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Laza @ Среда, 22 Августа 2007, 1:41)
видно в эту зиму обкакаются мои девки!!!!

*


Слабо сказано,могут и погибнуть. imho.gif
В.Г.
Цитата(Laza)
менять не чем видно в эту зиму обкакаются мои девки

Подсократите гнездо, дайте по 10-15кг сахара и все дела.
Пчеломор
Цитата(Laza @ Вторник, 21 Августа 2007, 22:41)
в низу остовался тёмный и густой на вкус горьчит
*


Laza А вереск в округе имеется?
ППК
Вопрос . Можно ли считать падевым мёдом если пчёлы пасутся на упавших плодах груши.
Laza
Цитата(Пчеломор @ Среда, 22 Августа 2007, 21:44)
Laza А вереск в округе имеется?
*


Вереск имеется да чота я про вереск не подумал а он что тож густой?
Laza
У меня мысль такая появилась --под гнездовые корпуса поставить корпуса с сушью и закормить сахаром в зиму \\ чтобы залили гнёзда сахаром а падь осталась в верху и чтоб сахара хватило перезимовать до облёта а на поди развивались весной ... как - думаете ??? а вот что делать с магазинами -- валик точно попотит соты да уже и греть их надо а магазинов для моего хозяйства стаким мёдом аж-16 штук......
Рудаков Юрий
последнее сообщение 2007-й год

А меня несколько дней назад огорошил пчеловод с соседней деревни курганской области
о том что практически регулярно осенью (не уточнил когда конкретно) бывает в одном месте мёд с осоки-падь
при осенней жаре--причём пчела работает на осоке ЗДОРОВО hmm.gif dntknw.gif
вот те раз--какую вот культуру я не считал что что может дать пчёлам,- так это осоку crazy.gif
к этому плюсуем падь с ИВЫ и осины...три источника пади естественного происхождения
так же гороховая и кукурузная тля старается местами


А у кого какие ещё есть нестандартные падевые источники??
язычник
Другой темы о пади не нашел. Но полагаю, здесь мои вопросы тоже будут уместны.
Я пока без пчел, читаю, самообразовываюсь, готовлюсь... Практически во всех книгах встречаю упоминания о падевом меде. Знаю что его нельзя рою оставлять на зиму. Понимаю откуда он. Но ни разу не встречал подробного описания как его отличить от цветочного, как он выглядит, как используется если убирается из улья перед зимой...
Возможно, занявшись пчеловождением, все и так станет ясно, но пока хотелось бы услышать подробности от пчеловодов-практиков.
Кстати, после июльской жары у местного пчеловода покупал можевеловый мед. Насколько я помню, он всегда говорил что смесь разнотравья и можевельника. Это ведь тоже падевый мед? Обязательно обсужу с ним этот вопрос когда вернусь домой.
михаил 66
Цитата(язычник @ Пятница, 18 Сентября 2015, 18:17)
, он всегда говорил что смесь разнотравья и можевельника. Это ведь тоже падевый мед?
*


не совсем так,скорее вересковый мёд. biggrin.gif
Цитата(язычник @ Пятница, 18 Сентября 2015, 18:17)
Практически во всех книгах встречаю упоминания о падевом меде. Знаю что его нельзя рою оставлять на зиму. Понимаю откуда он. Но ни разу не встречал подробного описания как его отличить от цветочного, как он выглядит, как используется если убирается из улья перед зимой
*


проверяется анализом.,на присутствие пади.известковой или спиртовой реакцией. bye.gif
razo
Цитата(Laza @ Вторник, 21 Августа 2007, 23:41)
. и наверняка в гнёзда пади натаскали .. менять не чем видно в эту зиму обкакаются мои девки!!!!
*

Перезимовать на сахаре.Или хотя бы половину семей,чтобы не все накрылись.
Заболоцкий
Здравствуйте. всем! Растолкуйте, пожалуйста, что такое падь?
Андрей Бондарев
Цитата(Заболоцкий @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 6:38)
Здравствуйте. всем! Растолкуйте, пожалуйста, что такое падь?
*


____________________________________________________________________________

А зачем Вам это нужно, если Вы не пчеловод... hmm.gif
Maxut362016
Добрый день коллеги!Подскажите пожалуйста,возможно ли отучить пчел собирать падевый мед?
МЮЗ
Цитата(Maxut362016 @ Четверг, 25 Августа 2016, 12:37)
Подскажите пожалуйста,возможно ли отучить пчел собирать падевый мед?
*


А зачем отучать? Просто нужно научиться его вовремя отбирать.
На вкус, он очень интересен, а там, где водятся грамотные покупатели, он уходит значительно дороже цветочного.
даг александр
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 6:57)
Здравствуйте. всем! Растолкуйте, пожалуйста, что такое падь?
*


Сама по себе падь имеет несколько значений-горная лощина,заболоченная низменность и т.д.Пасека в подобных местах-пчелы натаскают,но мед то-разнотравье.По весне,бывает и в жаркую погоду некоторые деревья и кустарники выделяют сок,которым питаются разного рода насекомые(тля,листоблошки и т.д.).Они то и выделяют сладкую,клейкую жидкость,которую пчелы и берут-вот тебе и падевый мед.На Югах при отсутствии взятка пчелы таскают с перезрелых овощей и фруктов,ягод(виноград,бахчевые...)-со всего того,что мы называем падалицей.Как говорил Козьма Прутков-зри в корень.Конечно такой падевый мед пчелам в зиму-кошмар для всех.Человек-существо всеядное.Говорят-полезный мед.Я не ем,и пробовать не буду. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО