Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вертикальный способ натяжки проволоки в рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
v888v
Как то применил вертикальную натяжку проволоки в рамке (Дадан), посмотреть что будет, что мне не понравится. Признаться потом забыл почти про неё, и она в сотовом хозяйстве бутыхалась долго, изредка напоминая о себе во время чистки, проволочки немного мешали скребком по верхнему бруску шоркнуть. Ни разу соты на той рамке не порвались, это объяснимо конечно, т.к. прогиб проволоки при той же силе натяжения при длине 266 мм (по вертикали у рамки Дадана) в 6 раз меньше чем при длине 420 мм (по горизонтали), если вспомнить сопромат. Это конечно плюс. Второй плюс - это то что при вертикальной натяжке проволокой, кроме плечиков с гвоздями, рамку и вес сотов с медом проволока тоже "держит" совсем не плохо. В горизонтальной натяжке весь вес, иногда, на боковых планках. Затем, для проверки, изготовил ещё четыре рамки "вертикалки" (с вертикальной натяжкой проволокой), и пытался добиться порыва сот при откачке .. не получилось порвать .. совсем не получилось.

Теперь постепенно перехожу на "вертикалку", но путаются в сотовом хозяйстве и "горизонталки" и "вертикалки" .. например пакеты когда беру ..

Имхо
Горизонтальная
минусы:
1. больший провис
2. вес - на боковых планках, где крепление с верхним бруском
3. изгиб боковых планок, при сильной натяжке
4. небольшой минус - проволока мешает чистить боковые планки
плюсы:
1. верхний брусок без проволоки, проще чистить
2. все планки и бруски - стандартны, можно купить в любом месте

Вертикальная
минусы:
1. нижний брусок нужен не менее 15 мм толщиной, и на 15 мм длиньше стандартного, по хорошему. Т.е нужен не стандартный размер ..
2. на верхнем бруске чистить мешает проволока. если не утапливать ..
плюсы:
1. меньший провис сотов, соты при откачке не рвутся ..
2. не только боковой брусок но и сама проволока "держит" вес полной рамки. Даже можно гвозди в верх. бруске не применять ..
3. боковые планки рамки можно тоньше применять, вообще не изгибаются, и не ломаются от проволоки ..



По мере получения опыта, отрицательного или положительного, потихоньку буду отписываться ..
hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Равик
У самого были такие думки, чтобы рамки на переездах не рвать(полномедки). Но потом переделал прицеп и пришлось переезжать не откачанным на 270 км. Надорвалась 1 рамка на колесе и все ! Не ожидал такого. После этого чуть подзабыл про эту идею. Но , все равно, проволока вертикально держит сот, а горизонтально-только 3-4 см. с краю может и поддерживают рамку imho.gif
Иосифович
В свое время пытался перейти на вертикальный способ натяжки проволоки - не получилось. Правда я пытался под степлер - змейкой. Очень увлекательная идея, но под степлер - не возможно натянуть. hmm.gif
А вообще проволока вертикально - это перспективно. imho.gif
рыжий
Знакомый показывал рамки как при жаре оплывают,при вертикальной натяжке проволоки.

Даже не вертикальной,а зигзагом.
Иосифович
Цитата(рыжий @ Среда, 23 Марта 2016, 17:40)
Знакомый показывал рамки как при жаре оплывают,при вертикальной натяжке проволоки.

Даже не вертикальной,а зигзагом.
*


Если я прощелкаю и перегрею / а у нас это не мудренно/, то оплывают все - и вертикальные и горизонтальные и зигзаг. Есть такая практика, увы.
Но в принцыпе - то зигзаг получше будет.
рыжий
Цитата(Иосифович @ Среда, 23 Марта 2016, 19:07)
Если я прощелкаю и перегрею
*


В улье стояли.
Guscha
Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 14:45)
3. изгиб боковых планок, при сильной натяжке
*

Именно по этой причине у меня на украинских(узко-высоких) рамках проволока натянута вертикально. Верхний брусок 20 мм, нижний брусок 12 мм, а боковые по 8 мм. Работаю электронаващивателем. Проблем нет.
Иосифович
Цитата(рыжий @ Среда, 23 Марта 2016, 18:11)
В улье стояли.
*


Максимальную темп в тени я засек +48, А в районе +40 сплошь и рядом. Если семья проблемная а пчеломор неважный, то рамки в семье плывут. Но это исключение из правил imho.gif , но во всех медогонках и хардиальных и радиалках с вертикальным или горизонтальным ротором змейка предпочтительнее. imho.gif
v888v
Специально выставлял "горизонталку" и "вертикалку" на солнце (на железную крышу улья), и ждал что там первым оплывет, результат - одновременно. Но это .. уже воскотопка ведь ..
Получается это не причина, воск, а мне приходиться в промышл. оптике с ним сталкиваться. biggrin.gif

Да я уже по разному проверял .. и скептиков то сколько наслушался, не в темнице работаю, вокруг меня пчеловодов то много .. Да много .. Но вразумительногй версии никто не смог сообразить, почему прижился не "инженерный" вариант натяжки проволоки горизонтальный? И соты рвутся при откачке, плюс при тряске тяжелой рамки планки вылетают с верхнего бруска и сами планки изгибаются колесом при натяжке, а при вертикальном всего этого нет .. даже проволоку можно не так сильно натягивать .. да вообще без гвоздей обходиться .. и рамки целы, и из плохой древесины боковые планки прокатывают.

Возможно что то ещё есть как причина почему горизонтальная натяжка стала стандартом. Возможно в то время не придали значения, что конечно вряд ли ..
рыжий
Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 19:59)
почему прижился не "инженерный" вариант натяжки проволоки горизонтальный?
*


Поясните,почему не "инженерный"? Нагрузка направлена вниз,проволока как арматура поперек.

Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 19:59)
сами планки изгибаются колесом при натяжке,
*


Планки изгибаются в зависимости от толщины.Боковые толщиной в 10мм. практически не изгибаются.
v888v
Цитата(gusha @ Среда, 23 Марта 2016, 18:17)
Работаю электронаващивателем. Проблем нет.
*

good.gif
я тоже электронаващивателем, через два стекла
v888v
Цитата(рыжий @ Среда, 23 Марта 2016, 19:07)
Поясните,почему не "инженерный"? Нагрузка направлена вниз,проволока как арматура поперек.
*


и где при нагрузке направленной вниз, арматура именно поперек применяется?
Так сказать, мы с вами, чувствую, не строители, но замечу несущая арматура в вертикальных стенах расположена вертикально. Но это не наш случай biggrin.gif
В нашем случае рамка, где в качестве балок (грубое приближение) применена натянутая проволока. Можно рассматривать нити, но как я понимаю нас интересуют соты, а не точные расчеты по нагрузке на проволоку. Поэтому допускаем проволока это балка, а соты с медом это распределенная нагрузка. Тогда мы берем из сопромата по эпюрам подходящую формулу балки на двух опорах с распределенной нагрузкой. При сравнении неизвестные величины и модули нас совершенно не интересуют, они сократятся, остается зависимость от длины в 4 степени. И получается что натянув проволоку по короткой стороне 266 мм против 420 мм то получим прогиб меньше в 6 раз для рамки Дадана, и в 20 раз меньше для рамки Рута, при одинаковой силе натяжения ..
Просто находясь в улье соты на рамке с проволокой не испытывают значительного прогиба вниз, держит верхний брусок и шестигранная система сот, достаточно вспомнить языки ..
Прогиб. Где это работает, например когда рамку положим плашмя на любую сторону, или поставим в медогонку хордиальную и начнем вращение, тогда соты и проволока будут испытывать нагрузку на прогиб, или будем умышленно прогибать соты на прогиб например пальцами.
Пусть проволока не балка, а "как арматура поперек" - становится очевидно что чем короче перекрытие тем меньше оно прогнется.


а короче оно по короткой стороне ..
NUX
Я понял - брючной ремень хуже подтяжек crazy.gif
petrycho
Раньше когда у нас главным был четырежды герой натягивали рамки так. -
4 ряда горизонтально и 3 ряда вертикально с переплетением - при кочёвках рамки вообще не обрывались а при качке если крутить очень сильно иногда в новых рамках обрывались пару квадратов.
От этого ушли из за того что тяжело проводить выбраковку рамок.
v888v
Цитата(рыжий @ Среда, 23 Марта 2016, 19:07)
Планки изгибаются в зависимости от толщины.Боковые толщиной в 10мм. практически не изгибаются.
*


12 мм ещё лучше, только чуть дороже, но это мелочи, да biggrin.gif

То есть можно решить вопрос толщиной, согласен .. типа не заморачиваться ..

А там ещё место, где боковая планка с верхним бруском "целуется", крепится за верхний брус, место держит весь вес рамки, а площадь контакта скрепить две поверхности, между нами говоря просто наивная для деревянной конструкции, и испытываемого веса. Причем вес приложен к 4-8 мм продольных а не поперечных волокон древесины верхушки боковой планки, т.е. вопрос какая древесина на этих волокнах выдержит 10-15 кг (перегрузка когда трясут). У меня и там есть забавное решение. Но вариант с тем чтоб сама проволока держала заодно и весь вес самой рамки при всех манипуляциях весьма элегантный и не требует дополнительных элементов ..
NUX
Держаться за вертикальную веревку руками, или стоять на веревке ногами? hmm.gif
syslog
Ромбиком надо, получается... Но как...
v888v
Цитата(NUX @ Среда, 23 Марта 2016, 21:06)
Держаться за вертикальную веревку руками, или стоять на веревке ногами? hmm.gif 
*


Верно, если стоять на канате то понадобится натяжение каната больше чем если по нему взбираться вертикально.

Если сесть на длинную веревку меж столбов с очень большим прогибом, получим качели .. hmm.gif biggrin.gif

И проволока это вроде типа каната горизонтально, только длина его разная, и прогиб разный ..
рыжий
Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 22:37)
Верно, если стоять на канате то понадобится натяжение каната больше чем если по нему взбираться вертикально.

*



Да,на канате который натянут поперек(горизонтально)можно стоять,просто сохраняя равновесие,на на вертикальном канате попробуете просто чуть разжать руки(вы на верху) и где вы будете?Всё правильно,внизу. biggrin.gif

Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 20:52)
Тогда мы берем из сопромата по эпюрам подходящую формулу балки на двух опорах с распределенной нагрузкой. При сравнении неизвестные величины и модули нас совершенно не интересуют, они сократятся, остается зависимость от длины в 4 степени. И получается что натянув проволоку по короткой стороне 266 мм против 420 мм то получим прогиб меньше в 6 раз для рамки Дадана, и в 20 раз меньше для рамки Рута, при одинаковой силе натяжения ..
*


Вы пытаетесь рамку положить плашмя и отсюда пляшете,но рамка в улье находиться в вертикальном положении и во время переезда она тоже находиться в вертикальном положении,а при переезде пчелы волнуются,происходит повышение температуры в улье,а если ещё не которые пчеловоды при переезде закрывают летки,то вообще красота в улье начинается. И получается как раз то,что сот с вертикальной натяжкой,особенно,новый оплывает.Согласен при качке ваша натяжка предпочтительней,но из двух зол выбираю меньшее-горизонтальную натяжку.

Цитата(v888v @ Среда, 23 Марта 2016, 22:37)
Если сесть на длинную веревку меж столбов с очень большим прогибом, получим качели ..   

И проволока это вроде типа каната горизонтально, только длина его разная, и прогиб разный ..
*


Что бы не было прогиба натяните проволоку нормально и все будет нормально.Да и не забудьте боковушки нормальные,а то многие экономят на мелочах,а в крупных проигрывают и начинается процесс изобретательства.
v888v
Цитата(рыжий @ Четверг, 24 Марта 2016, 0:54)
Вы пытаетесь рамку положить плашмя и отсюда пляшете,но рамка в улье находиться в вертикальном положении
*


я пляшу от практики, нашел первую картинку на компе, которую рисовал, дата 11 год. Более 4 лет рамка ни разу не оборвалась при переезде, даже полная с медом. И я её ни разу не чинил. Т.е. она мне принесла меньше хлопот .. кино dntknw.gif
Цитата(рыжий @ Четверг, 24 Марта 2016, 0:54)
И получается как раз то,что сот с вертикальной натяжкой,особенно,новый оплывает.
*


Скорее скользит вощина по проволоке имеете ввиду? Оплывали бы все соты, не важно с какой проволокой или без проволоки .. понял вашу мысль, и можно конечно добавить в список минусов для "вертикалки", как возможный минус при переезде со свежими сотами. Хотя у меня такого не случалось, даже в запаренных ульях .. это надо уточнить, возможно только с не отстроенной вощиной так происходит. Гадать не буду ..

Теперь так.
Горизонтальная
минусы:
1. больший провис
2. вес - на боковых планках, где крепление с верхним бруском
3. изгиб боковых планок, при сильной натяжке
4. небольшой минус - проволока мешает чистить боковые планки
плюсы:
1. верхний брусок без проволоки, проще чистить
2. все планки и бруски - стандартны, можно купить в любом месте

Вертикальная
минусы:
1. нижний брусок нужен не менее 15 мм толщиной, и на 15 мм длиньше стандартного, по хорошему. Т.е нужен не стандартный размер ..
2. на верхнем бруске чистить мешает проволока. если не утапливать ..
3. возможно с новыми, или не отстроенными сотами надо быть внимательным при переезде (не проверено)
плюсы:
1. меньший провис сотов, соты при откачке не рвутся ..
2. не только боковой брусок но и сама проволока "держит" вес полной рамки. Даже можно гвозди в верх. бруске не применять ..
3. боковые планки рамки можно тоньше применять, вообще не изгибаются, и не ломаются от проволоки ..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
садковский евгений
вертикально 6 проволок.всё отлично работает.ещё один плюс проволоку не натягиваю до звона
Искатель
А что на это скажете? https://www.youtube.com/watch?v=0kAU5rEAmoE и на это https://www.youtube.com/watch?v=ukEceg_p0R4 ?
Хуторянин
Нижняя планка рамки к боковым может крепиться в распор или встык или даже ромбически и это необходимо учитывать при выборе способа натяжения проволоки ( вертикально, горизонтально ). Обратите внимание, на эскиз рамки сообщения № 20. При таком креплении нижней планки наиболее целесообразен горизонтальный способ натяжения, конечно при сухом материале рамки.
Kagarlik
Цитата(v888v @ Четверг, 24 Марта 2016, 6:43)
1. меньший провис сотов, соты при откачке не рвутся ..

*


Вы не указали какой медогонкой качаете мед. biggrin.gif
рыжий
Цитата(Искатель @ Пятница, 23 Декабря 2016, 21:33)

Метод скоростной,но вот как быть если я захочу пустить рамку на сотовый мед.Сразу оговорюсь,не которые сейчас начнут советовать "для сотового нужны мини рамочки",нет ,так как спрос на сотовый не большой,мне проще порезать любую понравившуюся рамку,а не заморачиваться с минирамками и выбирать рамки где проволока натянута горизонтально.(удобней резать)
И самое главное, что на одном,что на другом видио не показан узел пропуска проволоки на степлере. sad.gif
Назар
Цитата(Искатель @ Пятница, 23 Декабря 2016, 21:33)

Замечательный способ,очень быстро получается.Надо пробовать.Раньше у меня отец этим занималя,так я и не заморачивался.Отца нет,надо самому тянуть.

Искатель,ты уже так проволочишь?
apiboss
а расход проволоки как выгоднее? тоже думаю перейти на вертикалку
николай6474
Цитата(рыжий @ Суббота, 24 Декабря 2016, 14:46)
Метод скоростной,но вот как быть если я захочу пустить рамку на сотовый мед.Сразу оговорюсь,не которые сейчас начнут советовать "для сотового нужны мини рамочки",нет ,так как спрос на сотовый не большой,мне проще порезать любую понравившуюся рамку,а не заморачиваться с минирамками и выбирать рамки где проволока натянута горизонтально.(удобней резать)
И самое главное, что на одном,что на другом видио не показан узел пропуска проволоки на степлере.
*



Перед тем как начать резать, проволоку можно нагреть 12в и извлеч из сота. Режте на здоровье, любые фигурки. smile.gif

Натяжка проволоки, дело трудоёмкое. Есть смысл на моих рамках поробовать натянуть в виде буквы W. Планирую вбить в верхнюю планку 3 гвоздика и в нижнюю 2. Проволоку натягивать путём зацепа за гвоздики. Можно и степлер попробовать. Буду пробовать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне для тех кто не видел рамки.
рыжий
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:12)
Перед тем как начать резать, проволоку можно нагреть 12в и извлеч из сота.
*


Если будет натянута буквойW да ещё степлером, проблематично будет.
AlBond
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:12)
Перед тем как начать резать, проволоку можно нагреть 12в и извлеч из сота. Режте на здоровье, любые фигурки.  Натяжка проволоки, дело трудоёмкое. Есть смысл на моих рамках поробовать натянуть в виде буквы W. Планирую вбить в верхнюю планку 3 гвоздика и в нижнюю 2. Проволоку натягивать путём зацепа за гвоздики. Можно и степлер попробовать. Буду пробовать.для тех кто не видел рамки.
*


Николай,как в эксплуатации твои рамки,какие плюсы и минусы?
николай6474
В эксплуатации очень удобны, крепость необычайная. Существенныйм недоствтком является то, что рамки асиметричны и надо следить, что бы ставить их в одном направлении.
Alex-NN
Цитата(petrycho @ Среда, 23 Марта 2016, 20:13)
Раньше когда у нас главным был четырежды герой натягивали рамки так. -
4 ряда горизонтально и 3 ряда вертикально с переплетением - при кочёвках рамки вообще не обрывались а при качке если крутить очень сильно иногда в новых рамках обрывались пару квадратов.
От этого ушли из за того что тяжело проводить выбраковку рамок.
*


В магазинных рамках с горизонтальной натяжкой, когда перешёл на радиальную медогонку, обнаружил недостаток: свежеотстроенные соты часто разрушались. Высота рамок 190мм. Стал при натягивании к трём горизонтальным добавлять посредине одну вертикально с переплетением. А выбраковывают магазинные очень редко.
Назар
Кто-нибудь пробовал натягивать рамки электро степлером?

николай6474
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Декабря 2016, 21:12)
Натяжка проволоки, дело трудоёмкое. Есть смысл на моих рамках поробовать натянуть в виде буквы W. Планирую вбить в верхнюю планку 3 гвоздика и в нижнюю 2. Проволоку натягивать путём зацепа за гвоздики. Можно и степлер попробовать. Буду пробовать.
*


Цитата(рыжий @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:50)
Если будет натянута буквойW да ещё степлером, проблематично будет
*


Попробовал, у меня ничего не получилось.Рыжий оказался прав. Тяну по старинке.
Мичуринец
Я в этом году первый раз степлером и скалачивал и натягивал. Результат: из 800 рамок испортились штук 5-7, в отводках , делаю их вторым корпусом через глухую перегородку(мешок), леток один круглый да и пчелы меньше вот температура и прыгает на солнце, оплыли только белые. Вывод вариант вполне рабочий буду применять дальше. Скорость сборка натяжка в разы выше.
Черепан
Цитата(Мичуринец @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 5:20)
Я в этом году первый раз степлером и скалачивал и натягивал
*


Какой скобой,как проволоку размещали w ?
Е.А.В.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 22:48)
Попробовал, у меня ничего не получилось.Рыжий оказался прав. Тяну по старинке.
*


Не получилось натянуть, или извлечь сотовый мед?
Мордасов Владимир
николай6474 Попробуй сделать другую рамочку. Всю из одинаковых брусочков.( 18*12). Только собирать ее нужно в специально сделанном фиксаторе. ( брусочки вставляются между прибитыми к столу рейками . ( использовал старую дверцу от мебели) . На этом же " столе" крепится катушка с проволокой .Проволока натягивается сразу после сборки рамки ( не вынимая из креплений) . Раньше я использовал для фиксации проволоки вбитые гвоздики ( степлеров тогда еще не применяли)
У такой рамки ( как впрочем и у твоих) есть один минус --- пчелам нравится застраивать пространство между корпусами ( магазинами) . В остальном моя рамка проще и собирается быстрей. Проволку лучше натягивать так, чтобы получилась ферма. ( рамки такие отслужили лет по 15 , да и сейчас еще где то есть . hi.gif
Чтобы не отходить от темы --- на такой рамке проволоку легко крепить хоть горизонтально, хоть вертикально. ( фото такой рамки я выкладывал в теме о рамках) imho.gif
лодва
Цитата(Е.А.В. @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 13:45)
Не получилось натянуть, или извлечь сотовый мед?
*


Сотовый из рамки извлекается в основном для того что бы расфасовать по контейнерам , у меня между рамками как раз ширина контейнера , а в магазинах и высота , от бруска до бруска и от проволоки до проволоки вырезал и в контейнер

Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 08 Января 2017, 12:42)
В магазинных рамках с горизонтальной натяжкой, когда перешёл на радиальную медогонку, обнаружил недостаток: свежеотстроенные соты часто разрушались. Высота рамок 190мм. Стал при натягивании к трём горизонтальным добавлять посредине одну вертикально с переплетением.
*


Тема то оказывается поднималась и пчеловоды со стажем говорят это .
лодва
Цитата(садковский евгений @ Пятница, 23 Декабря 2016, 18:54)
вертикально 6 проволок.всё отлично работает.ещё один плюс проволоку не натягиваю до звона
*


Цитата(рыжий @ Суббота, 24 Декабря 2016, 14:46)
к как спрос на сотовый не большой,мне проще порезать любую понравившуюся рамку,а не заморачиваться с минирамками и выбирать рамки где проволока натянута горизонтально.(удобней резать)
*


Про то как удобнее резать я уже написал , при вертикальной натяжке проволоки удобнее всего .

Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Декабря 2016, 21:12)
для тех кто не видел рамки.
*


Что за рамка интересная какая то , может покажете hi.gif
лодва
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 16:19)
Тема то оказывается поднималась и пчеловоды со стажем говорят это .
*


В этом году рамки будут такими

И так

и так

и ещё

ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:02)
   
*


Исидор-49
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Ноября 2023, 17:02)
В этом году рамки будут такими
*


лодва За рекламу рамок в непрофильной теме тебе по Правилам форума положено "а-та-та". Ты одолел со своей вертикальной натяжкой в нескольких темах. Если бы она была предпочтительнее, ею ВСЕ уже давно бы пользовались. Это мёртво рождённое дитя, которое ты стараешься оживить для увеличения продажи своих рамок по сумасшедшим ценам. По факту имеем в 2016 года три страницы..., т.е. в реалиях это используют единицы, а у тебя это коммерческий интерес.
Самсонов36
Цитата(syslog @ Среда, 23 Марта 2016, 21:15)
Ромбиком надо, получается... Но как...
*


https://youtu.be/98QVFAqYGrM?t=6357
https://www.youtube.com/watch?v=Qy_-Ts_eub0

Цитата(рыжий @ Четверг, 24 Марта 2016, 0:54)
И получается как раз то,что сот с вертикальной натяжкой,особенно,новый оплывает.
*


А может все дело в качестве вощины ?
Австрия , Сербия Используют натяжку проволоки вертикально и рамки откачиваются в радиальном режиме .
И ничего не обрывается .

Цитата(рыжий @ Четверг, 24 Марта 2016, 0:54)
Что бы не было прогиба натяните проволоку нормально и все будет нормально.Да и не забудьте боковушки нормальные,а то многие экономят на мелочах,а в крупных проигрывают и начинается процесс изобретательства.
*


smile.gif А какой способ натяжки Вы выберете если ваша пасека увеличится в 2-6 раз ?

Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 08 Января 2017, 12:42)
В магазинных рамках с горизонтальной натяжкой, когда перешёл на радиальную медогонку, обнаружил недостаток: свежеотстроенные соты часто разрушались. Высота рамок 190мм.
*


Рамки дадан 36 шт радиальный режим вощина из забрусного воска , с 400 рам -1 рамка скобы не удержали . Рамки свежеотстроенные не были под расплодом .
лодва
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:24)
лодва За рекламу рамок в непрофильной теме тебе по Правилам форума положено "а-та-та".
*


Да ты что , а я то думал , что показываю как я спрятал проволоку на верхнем и нижнем брусках biggrin.gif
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:24)
Ты одолел со своей вертикальной натяжкой в нескольких темах.
*


А ты то что здесь делаешь , вот и высказывай своё неудовольствие в тех темах smile.gif
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:24)
т.е. в реалиях это используют единицы, а у тебя это коммерческий интерес.
*


Для вашего понимания , заготовки лежать без отверстий , а вот где сверлить отверстия и как будет происходить натягивание проволоки решает покупатель , который за это платит , если покупатель сам не в состояние просверлить , есть и такие которые покупают рамки в сборе с проволокой . Да , коммерческий интерес малыми партиями , а что в этом плохого ? Я умею это делать и делаю не плохо и почему не помочь тем кто не умеет , у кого на это нет времени или просто нет станков .
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:24)
для увеличения продажи своих рамок по сумасшедшим ценам.
*


Да, самая дешёвая заготовка у меня 45 рублей , а дальше по нарастающей . Я не собираюсь свой труд продавать за безценок . Я делаю рамки для своей пасеки и излишки продаю . Почему я должен тебе продать рамки по дешёвке , а потом пойти и купить кусок говядины за 800 рублей кг . Это сколько же я должен сделать рамок , что бы на маржу купить кг говядины ? Цена на мои рамки соответствует покупаемому товару для изготовления этой рамки и марже на работу мною сделанную по изготовлению рамки , затрат на электричество и т. д. и т.п. Изготовь рамки как у меня по качеству и я их у тебя куплю все по цене 20-22 рубля за штуку , давай дерзай . hi.gif .
Исидор-49
Цитата(лодва @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:57)
Да, самая дешёвая заготовка у меня 45 рублей , а дальше по нарастающей .
*


лодва В инете рамки от 20-ти рэ и картошка там не 80, как у тебя. Именно поэтому ты носишься со своими рамками по нескольким темам: ищешь дураков...

лодва
Вот меня удивляет , видь все работаю или на пенсии и все хотят хорошо получать за свой труд . А почему вы решили что тот кто делает рамки должен заниматься благотворительностью . Разница между промышленником и частным изготовителем рамок в том , что частник как правило делает для себя и продаёт излишки , а вот промышленник живёт с этого и чаще всего торгует на грани рентабельности и то за счёт других товаров изготовления . Я что то не правильно сказал ? hi.gif

Цитата(Исидор-49 @ Среда, 29 Ноября 2023, 11:06)
лодва В инете рамки от 20-ти рэ и картошка там не 80, как у тебя.
*


Да ты ШО , а я думаю что это у меня все излишки картошки скупили , да и на рамки заказы есть , люди ждут своей очереди и что то не бегут скупать на АВИТО по 20 рублей . Как говорится , каждому своё . biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(лодва @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:57)
я их у тебя куплю все по цене 20-22 рубля за штуку
*


дорого все, доска 19тыс куб, еще посушить надо. построгать.
для себя без расширителей делал, из дюймовки, просто нарезал. себестоимость где то 13р рамка (это только по древесине). а все сложить, так проще купить, если немного.
или отходы древесины халявные нужно иметь.
NORD56
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 29 Ноября 2023, 12:30)
так проще купить, если немного.
*



Даже если много, на Ловде свет клином не сошелся. Вчера купил тыСчу комплектов по 22 рубля А станок пусть пока постоит. Я предпенсионер, и у меня каждая копэйка на счету. Гнать надо барыг с рынка. Дерут с трудящихся в тридорога. Совсем обнаглели. Сталина на них нет.
Vasilii_VK
Цитата(NORD56 @ Среда, 29 Ноября 2023, 17:46)
Цитата
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 29 Ноября 2023, 12:30)
так проще купить, если немного.

Даже если много, на Ловде свет клином не сошелся. Вчера купил тыСчу комплектов по 22 рубля А станок пусть пока постоит. Я предпенсионер, и у меня каждая копэйка на счету. Гнать надо барыг с рынка. Дерут с трудящихся в тридорога. Совсем обнаглели. Сталина на них нет.
*


Нее, должно всякого и много, что бы был выбор, кому то "по три рубля, но маленких, а комуто больших, но по пять рублей"
А барыга это тот кто купил у когото за бесценок и продал в три дорого, а тот кто сам делает это не барыга. А то что дорого ... на каждый товар есть свой покупатель ... Хочешь дешево берешь третий сорт - не брак (сучки, сколы, размер не выдержан, сбивать нужно в кондукторе а иначе винтом идет) изготовленная на циркулярке с посаженным зубом, а хочешь без сучков, из сухого выдержанного дерева, которую сбить можно на весу и она будет с соблюдением всех размеров, и ее не ведет, одним произведение искуства - плати деньгу.
Каждому свое ...
А суда по фото у лодвы рамочки загледение....с пазиками, с шипом, такие рамки сбил и их ни куда без проволки не ведет .... respect.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО