Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Шкафные павильоны (без кассет)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
zavgar1960
Содержание пчёл в павильонах ,шкафах,ульях на тёплый занос.
Прошу поделиться своим опытом и наработками по содержанию,развитию,наращиванию к ГВ и удалению пчёл при качке мёда.
zavgar1960
Цитата(NUX @ Пятница, 25 Марта 2016, 21:52)
А на теплый не сюда???
*


Да ,сюда.Тема про кассетники есть,а про шкафы поговорить негде.
Заканчиваю павильон и остановился перед выбором,делать ящик под гнездо ,что бы использовать и на тёплый занос ,и на холодный, или оставить как шкаф -под тёплый занос.
Второй вопрос- применение под мёд только полурамок на 145 .
Дальше- оптимальный способ удаления пчёл с медовых корпусов.
Вентиляция - и вообще обсудим всё ,что с этим связано.
Tergit
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:42)
Содержание пчёл в павильонах ,шкафах
*


Вступительная речь Анатолия Ивановича smile.gif
NUX
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:19)
про кассетники есть,а про шкафы поговорить негде.
*


Так не сильно технология и отличается... dntknw.gif
Нюансы есть конечно
zavgar1960
Цитата(NUX @ Пятница, 25 Марта 2016, 22:38)
Нюансы есть конечно
*


О как ,так об этом и речь! drinks_cheers.gif О них -о нюансах. hi.gif
NUX
АИФа нужно звать
Он много теорий наработал по шкафам
А то чет дикий какой-то стал, на люди почти не показывается dntknw.gif

Да и Блондин походу совсем не новичок в шкапах
zavgar1960
Цитата(NUX @ Пятница, 25 Марта 2016, 22:46)
АИФа нужно звать
Он много теорий наработал по шкафам
А то чет дикий какой-то стал, на люди почти не показывается dntknw.gif

Да и Блондин походу совсем не новичок в шкапах
*


Согласен,кое что они мне обьясняли,но ещё вопросы остались-да и мир не стоит на месте.Люди ложаться спать и во сне им приходят светлые мысли-надеюсь , поделятся.... bye.gif
uriy55
покупал готовый павильон все на теплый занос biggrin.gif
NUX
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:03)
во сне им приходят светлые мысли-надеюсь , поделятся....
*


Неправильное ведение темы!

Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:03)
ещё вопросы остались
*


Вот с них и надо начать hi.gif
юрий кор.
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:03)
Согласен,кое что они мне обьясняли,но ещё вопросы остались-да и мир не стоит на месте.Люди ложаться спать и во сне им приходят светлые мысли-надеюсь  , поделятся....
*


Привет!Что хотите узнать? У меня с 98 года павильоны шкаф на тёплый занос-24рамки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NUX
юрий кор.
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:52)
Что хотите узнать?
*


Обогревом пользуешься весной?
юрий кор.
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:15)
Обогревом пользуешься весной?
*


Нет. Я вообще сейчас к пчёлам неездию как раньше .сейчас отважу в октябре и приезжаю в апреле работать. imho.gif Там до апреля делать нечего.
NUX
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 1:30)
сейчас отважу в октябре и приезжаю в апреле работать.
*


Какое гнездо оставляешь?
До апреля не расширяешь?
юрий кор.
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:37)
Какое гнездо оставляешь?До апреля не расширяешь?
*


Гнездо оставляю в два ряда 10-15 рамок - от силы семьи, снизу гнездо с верху медрвые рамки . Они сами разберутся- обычно до февраля они сидят внизу потом как начинают сеять постепенно переходят вверх засеяв верх начинают сеять и внизу -так им хвотает рамок до акации потом все рамки переношу за неделю до акации в низ,а на верх сушь и всё.

Бывают исключения редко -я необращаю на это внимание.
Tergit
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 3:23)
потом все рамки переношу за неделю до акации в низ,а на верх сушь и всё.

*


А решётка?
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 2:30)
Я вообще сейчас к пчёлам неездию как раньше .сейчас отважу в октябре и приезжаю в апреле работать.  Там до апреля делать нечего.

*


Хороший подход, мне нравится!
zavgar1960
Цитата(юрий кор. @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:52)
Привет!Что хотите узнать? У меня с 89года павильоны шкаф на тёплый занос-24рамки.
*


Я понял,что рамки на плечиках.Пчелоудалители или что то подобное применяешь? Как устроена вентиляция ?
юрий кор.
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 10:23)
Я понял,что рамки на плечиках.Пчелоудалители или что то подобное применяешь? Как устроена вентиляция ?
*


Да рамки на плечиках+ набойки под плечиками обязательно для уменшения пространства.,чтобы незастраивали -тогда работать легко.Работаю по старинке без пчелоудалителей и решоток - я пробовал но мне непонравилось - они сами сидят обычно на нижнем корпусе.Вентиляция простая-собираю в два яруса утепляю -есть литок и в самом верху на 25мм закрытая сеткой отверстие и сзади дверка вверхупрямоугольное отверстие зарешотченная -утепляю оставляя промежуток между полом и заставкой на всю ширину.
zavgar1960
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:01)
-есть литок и в самом верху на 25мм закрытая сеткой отверстие
*


Это в передней стенке павильона?
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:01)
утепляю оставляя промежуток между полом и заставкой на всю ширину.
*


Утепление подушки или холстик?

Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:01)
Да рамки на плечиках+ набойки под плечиками обязательно для уменшения пространства
*


Набойки в обоих корпусах?
NUX
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 12:20)
Утепление подушки или холстик?
*


Летом тонкий воздухопроницаемый холстик и все?
Или ещё и матрасик?
zavgar1960
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:01)
-утепляю оставляя промежуток между полом и заставкой на всю ширину.
*


Какое подрамочное пространство под гнездом?
shivayam
Масса вопросов, но думаю, что есть смысл подождать до апреля и попросит по фотографировать в павильоне, тогда многое станет понятно... hmm.gif

По поводу холодного заноса.
Я так понимаю, что технически это не возможно сделать не применив что-то, что будет выступать в качестве кассеты. А это уже в другой теме обсуждается. То есть, холодный занос и условно "шкафной" тип павильона - вещи не совместимые. Почему условно? Потому что кассетный павильон - это тоже шкафной павильон. Я бы разделял их по другому: кассетный и без кассетный.
В кассетном технически возможно реализовать как холодный, так и тёплый занос.
В без кассетном - только на тёплый. hi.gif
zavgar1960
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 12:57)
В кассетном технически возможно реализовать как холодный, так и тёплый занос.
В без кассетном - только на тёплый.
*


Вот фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В моём понимании -это не кассета.
shivayam
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 13:55)
В моём понимании -это не кассета.
*

zavgar1960, вы смогли меня удивить!!!
А что же это по Вашему??
Это и есть кассета, форм которых может быть огромное множество. В том числе и рамка из профильной трубки уважаемого AIF - это тоже кассета.
Или Вы считаете, что кассетой может быть только то, что предлагает коллега берендей?? cool.gif
Цитата
Кассе́та (от итал. cassetta — «ящичек») — стандартное по форме устройство, вмещающее какие-либо детали или материалы.
В данном случае детали - это рамки с пчёлами. И пусть в Вашем примере это не совсем похоже на ящичек, в привычном понимании, но это кассета, т.к. это стандартное по форме устройство, вмещающее конкретные детали, т.е рамки. Как-то так... hi.gif
юрий кор.
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:20)
Это в передней стенке павильона?
*


Да.
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:20)
Утепление подушки или холстик?
*

пенофол+подушка синтепон- на акацию уже с потолочинами. с потолочинами легко работать- холстик ненакроиш много пчелы.
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:20)
Набойки в обоих корпусах?
*

да .


Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 26 Марта 2016, 12:09)
Какое подрамочное пространство под гнездом?
*


20-25мм
Ан Ар
юрий кор.
размер рамки какой?
NUX
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 13:57)
То есть, холодный занос и условно "шкафной" тип павильона - вещи не совместимые
*


Есть теоретические возражения!

Прибей два верхних бруска на рейки шкафа и став рамки на холодный занос
Неудобно конечно, но условия эксперимента будут соблюдены hi.gif

Я так экспериментировал, в зиму
Разницы не'увидел
юрий кор.
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 26 Марта 2016, 19:10)
размер рамки какой?
*


Дадан.
Ан Ар
Спасибо hi.gif
shivayam
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 19:10)
Я так экспериментировал, в зимуРазницы не'увидел
*

На самом деле, если бы можно было каким-либо чудесным образом совместить преимущества содержания в павильоне на холодный занос (возможность контроля состояния семьи) и естественность тёплого заноса, то я бы не раздумывал - конечно же тёплый занос предпочтительнее. И дело не в том, что на единицу длины павильона можно разместить больше рамок, нет. А в том, что при ориентации павильона по сторонам света (летки на восток и на запад) пчёлам создаются более естественные условия при тёплом заносе. Плюс ко всему более упорядоченное гнездо формируется при этом: первые рамки от летка забиваются только пергой, потом только расплод и за расплодом в глубине мёд. По крайней мере, это справедливо к украинской степной пчеле. Карпатка не столь щепетильна в этом вопросе, может налить мёд и сразу возле летка, и за расплодом, и в расплодной части. Про других пчёл не скажу, не держал.
Так вот такое чёткое разграничение мне довелось наблюдать и в лежаках, и в даданах, и в рутах. Но только есть один маленький нюанс, верхний леток прорезался не по середине корпуса, а над рамкой, под потолочиной, а в многокорпусных между корпусами. Таким образом и вентиляция на уровне, и пчёлам крайне удобно - влетели в леток и сразу по рамкам побежали куда надо или вниз, или вверх - и рамки все чётко разделены по содержимому. hi.gif
NUX
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 20:56)
при ориентации павильона по сторонам света
*


Желаемую Ориентацию рамок В-З проще соблюсти при холодном заносе в павильоне при равномерном распределении солнца по бортам павильона
shivayam
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 20:17)
Желаемую Ориентацию рамок В-З
*

Возможно я не смог выразить свою мысль чётко. При ориентации павильона таким образом, что дышло прицепа, на пример, смотрит на север и рамки стоят на тёплый занос, то они (рамки) тоже сориентированы в направлении С-Ю. Это положение сот для пчелиной семьи самое благоприятное. hi.gif


Мои утверждения основываются на моём опыте и не претендуют на исключительность и истину в последней инстанции. hi.gif
NUX
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 21:40)
Мои утверждения основываются на моём опыте и не претендуют на исключительность и истину в последней инстанции. 
*


Если сориентировать дышло С-Ю то рамки при холодном сориентируются В-З
При теплом ориентация рамок совпадет с дышлом
shivayam
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 20:51)
Если сориентировать дышло С-Ю то рамки при холодном сориентируются В-ЗПри теплом ориентация рамок совпадет с дышлом
*

Всё правильно.
В данном случае тёплый занос предпочтительней для самих пчёл, т.к. соответствует их внутренним потребностям. Для пчеловода же предпочтительней холодный занос, т.к. есть возможность держать ситуацию под личным контролем.
Уважаемый юрий кор. ясно дал понять, что с тёплым заносом
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:30)
отважу в октябре  и приезжаю в апреле работать.  Там до апреля делать нечего.
*

biggrin.gif
NUX
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:17)
В данном случае тёплый занос предпочтительней для самих пчёл, т.к. соответствует их внутренним потребностям.
*


Для равномерного освещения солнцем павильон лучше ставит В-З
А языки пчела потянет С-Ю не обращая никакого внимания на ориентацию рамок
Это говорит только об одном!
shivayam
Цитата(NUX @ Суббота, 26 Марта 2016, 21:23)
Для равномерного освещения солнцем павильон лучше ставит  В-З
*

Если речь идёт о том, что в данной ориентации дышло прицепа смотрит, например, на восток, то не совсем понятно о каком равномерном освещении Солнцем павильона говорится?? Освещена будет только южная сторона, а северная вообще не освещена. Но даже не это не понятно. Не понятно, зачем вообще как-то пытаться освещать павильон?? Я стараюсь максимально, если это возможно, затенить его... hmm.gif
В чём соль, не понял... dntknw.gif
Блондин
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 20:01)
на акацию уже с потолочинами. с потолочинами легко работать- холстик ненакроиш много пчелы.
*


да тоже на акацию убираю зимнее утепление и ложу потолочины удобно работать.достал пчелу сбил с нее и работать.
юрий кор.
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:03)
В чём соль, не понял...
*


О чём вы спорите? imho.gif Ставте павильон кому как нравится . Главное неменяйте положение от переезда к переезду , чтобы всё время пчёлы определённой семьи летали так-же пример: если ставите павильон дышлом на юг и ставте в течении сезона так-же. тогда пчела небудет сильно блуждать,будет всегда вести себя спакойно,естественно и мёд будет лучше носить. imho.gif
shivayam
Цитата(юрий кор. @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:41)
О чём вы спорите?
*

biggrin.gif
А мы не спорим. Мы пытаемся прийти к взаимопониманию. hi.gif
Викинг
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 23:47)
А мы не спорим. Мы пытаемся прийти к взаимопониманию. 
*


Не, ну если павильон ставить Ю-С то освещение будет отличное, а лучше ЮЗ-СВ,
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 23:03)
Не понятно, зачем вообще как-то пытаться освещать павильон?
*


Можно и с лампочкой на лбу работать, видел и не таких, но лучше когда естественное освещение. Кстати, потянут языки в правильном направлении и пыльцу равномернее распределят.
shivayam
Цитата(Викинг @ Суббота, 26 Марта 2016, 23:58)
Можно и с лампочкой на лбу работать, видел и не таких, но лучше когда естественное освещение.
*

"Ах вот оказывается почему она не стреляла - не заряжена была!" © biggrin.gif
Пардон, протупил. Я просто забыл, что во всех павильонах есть огромная проблема - это темнота внутри павильона!!!
А я всё понять не мог, зачем павильон снаружи освещать. А оказывается не снаружи, а внутри освещение создавать.
Ещё раз пардон. В Гелиосе этой проблемы просто нет... hi.gif
Викинг
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 1:57)
Пардон, протупил.
*


А чего ухмыляться. Проблема есть, и большая. Если ещё и стены покрасить белой краской, то вообще светло становится в помещении.
zavgar1960
Цитата(shivayam @ Суббота, 26 Марта 2016, 20:40)
Возможно я не смог выразить свою мысль чётко. При ориентации павильона таким образом, что дышло прицепа, на пример, смотрит на север и рамки стоят на тёплый занос, то они (рамки) тоже сориентированы в направлении С-Ю. Это положение сот для пчелиной семьи самое благоприятное.
*


Этим правилом я пользовался и на открытом прицепе-ставить дышлом на север-северовосток.До обеда работаешь на западной стороне,после обеда на восточной. hi.gif
shivayam
Коллега Викинг, я как дитя радуюсь концу своим мучениям от непонимания того, почему все с таким завидным упорством пытаются найти какие-то плюсы и какие-то минусы павильона при том, что все плюсы настолько очевидны, а минусы практически отсутствуют, что ими можно просто пренебречь! Я просто никогда не был в таких павильонах, а те фото, которые доступны на форуме, не давали полной ясности в этом плане! Теперь мне понятно, почему буржуй порубил свои павильоны и вернулся к ульям, причина всему - темнота. Я это осознать в полной мере раньше просто не мог, а теперь прозрел, вот и радуюсь. Но никак не от того, что пчеловоды мучаются с фонариками при работе в павильонах, вместо того, чтобы просто наслаждаться этой работой. Вовсе нет. Если возникло такое впечатление, то смею заверить - оно абсолютно ложное и никоим образом не соответствует действительности.
С уважением ко всем павильонщикам. hi.gif
zavgar1960
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 25 Марта 2016, 22:19)
Заканчиваю павильон и остановился перед выбором,делать ящик под гнездо ,что бы использовать и на тёплый занос ,и на холодный, или оставить как шкаф -под тёплый занос.
Второй вопрос- применение под мёд только полурамок на 145 .
Дальше- оптимальный способ удаления пчёл с медовых корпусов.
*


Хотелось бы услышать ответы и на эти вопросы.Кто пользуется полурамкой?
Светлоград
https://www.youtube.com/watch?v=0UeI1Llrd9Q
побывал на строительстве павильона , расход материала (фанеры ) очень не экономичный . Именно это и не понравилось.
zavgar1960

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 28 Марта 2016, 20:26)

побывал на строительстве павильона , расход материала (фанеры ) очень не экономичный . Именно это и не понравилось.

*


Тогда вопрос-А что понравилось? hi.gif
турбо
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 28 Марта 2016, 20:26)
побывал на строительстве павильона , расход материала (фанеры ) очень не экономичный . Именно это и не понравилось
*


Критерием удобства работы в павильоне не может быть некомпетентность строителя.
Velikiy-13
Цитата
побывал на строительстве павильона , расход материала (фанеры ) очень не экономичный . Именно это и не понравилось.


В этом плане avito в помощь. Купил листы 60*120 по 25 рублей, 10мм. Сейчас сам собираю павильон, только принцып лекговозводимаго дома;) как доделаю фотоотчет скину.

Ульи ведь тоже не из пыли делаются, только там обьемы гораздо больше, тяжелее, и изготавливать тоже не айс
zavgar1960
Цитата(Velikiy-13 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 22:50)
В этом плане avito в помощь. Купил листы 60*120 по 25 рублей, 10мм. Сейчас сам собираю павильон, только принцып лекговозводимаго дома;) как доделаю фотоотчет скину.

Ульи ведь тоже не из пыли делаются, только там обьемы гораздо больше, тяжелее, и изготавливать тоже не айс
*


Да всё правильно.Многие люди смотрят на вещи с коммерческой стороны- а можно ли потом это продать.У меня знакомый,когда покупает авто,уже сразу думает -сможет ли он его продать,,,,, по той же цене,что купил. hmm.gif .Так вот ,о чём хотел сказать. Светлоград высказал своё мнение по павильону.У него ульи,которые он может продать или оставить лежать под навесом без ущерба для своего бюджета.А здесь павильон-серьёзное сооружение,которое требует средств,но не поштучно ,как улей,а в купе. Ульи могут купить и поштучно,а павильон ,если продавать-то целиком.А как известно,оптом продавать дешевле.Это я на тот случай,если ,вдруг приходится бросать пчёл.Но моё мнение-окупится всё,если с умом и целью. hi.gif
valery1965
hi.gif Снимаю шляпу перед всеми пчеловодами-трудягами, но который раз убеждаюсь в том, что наступаем на одни и те же грабли и не по разу. Зайдите на сайт к БЕРЕНДЕЮ, внимательно посмотрите и может быть , найдете подсказки на свои вопросы. Конечно не дешево, но игра стоит того!!! Если кого заинтересует отвечу свои+ и -. Всем Удачного сезона!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО