Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И если пчеловодство убыточно ... кто бросит пчёл?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Борис Ос.
Цитата(Валент @ Четверг, 25 Января 2007, 19:40)
Да-а. Скорее всего в России пчеловодов не останется - будут одни посредники!
*


Пчеловоды есть и будут пока есть на земле пчёлы!!! Даже если пасека перестанет кормить мою семью пчёл буду держать себе в убыток ну конечно не так много. Потому что люблю. Предлагаю для обмена мнениями и прериканиями не в тему Цены и бизнеса завести отдельную тему на форуме.
Вован
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Января 2007, 21:37)
Предлагаю для обмена мнениями и прериканиями не в тему Цены и бизнеса завести отдельную тему на форуме.
*


Полностью согласен
bee
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Января 2007, 21:38)
пчёл буду держать себе в убыток ну конечно не так много
*

такое все же бывает, редкие года бывают вообще в пролете ... hi.gif
Николай
Цитата(bee @ Вторник, 31 Июля 2007, 20:18)
такое все же бывает, редкие года бывают вообще в пролете ... 
*


Вообще в пролёте не должно быть в принципе. Ну не может быть плохой и весна и лето. На хлеб и воду то соберут smile.gif
Валент
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 18:39)
Вообще в пролёте не должно быть в принципе.
*


Я, кроме всего, думаю еще и о своем здоровьи - а оно "бесценно".
Или "На Канары ехать" - и отдать 50 т. р. - просто так. Или уж тут. Но тут еще и отдыхаю.
Так что я выбираю пчел. Даже если и сплошные затраты.
Но плохая погода каждый год повторятся не может.
geo
Цитата(Валент @ Вторник, 31 Июля 2007, 22:48)
Я, кроме всего, думаю еще и о своем здоровьи - а оно "бесценно".
Или "На Канары ехать" - и отдать 50 т. р. - просто так. Или уж тут. Но тут еще и отдыхаю.
*


Для многих форумчан пчелы не только источник дохода, но и отдых для души, что-то вроде дачи для пенсионеров. Если семьи хорошо развиваются и открывая гнездо видещь что все в порядке то такое наслаждение получаещь......
Юстас
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 22:39)
Ну не может быть плохой и весна и лето. На хлеб и воду то соберут
*


Это точно, сезоны бывают разные, но даже в самый плохой всё равно что-то приносят пчёлы, так что совершенно убыточными они быть не могут. Да и прикипел уже к ним, так что бросить это занятие будет нелегко...
Георгий
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Января 2007, 23:38)
Пчеловоды есть и будут пока есть на земле пчёлы!!! Даже если пасека перестанет кормить мою семью пчёл буду держать себе в убыток ну конечно не так много. Потому что люблю.
*


Как аквариумных рыбок,думаю я бы их не держал.Всю жизнь пчёлы нас кормили,а тут наоборот... hmm.gif dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Юстас @ Среда, 01 Августа 2007, 8:17)
так что совершенно убыточными они быть не могут
*


ИМХО- убыточный- это когда затраты превышают полученную прибыль. Но это не значит, что ее совсем нет! Просто- затраты выше sad.gif ...
Да, думаю, пара семей- для души и своего меда- (да и от семьи куда-то удирать надо biggrin.gif периодически) у меня все равно останется.
Тёплый
Цитата(Юстас @ Среда, 01 Августа 2007, 11:17)
Это точно, сезоны бывают разные, но даже в самый плохой всё равно что-то приносят пчёлы, так что совершенно убыточными они быть не могут.
*


Затраты на пчел в любом случае покрываются. Другое дело можно не получить запланированную прибыль. Зато есть в жизни цель, да и занятие и зимой и летом. Переживания, надежды. Что еще в жизни надо? Получаю большое удовольствие, особенно осенью, когда мед отбираю. biggrin.gif
алексей
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 26 Января 2007, 5:38)
в убыток
*


если в убыток,то что-то не так.какая разница пчел тогда держать или на трассе шинами торговать.если не нравишься народу то ни причем здесь казусы природы,цен на бензин и т.п.когда интересуешься своим делом,повышаешь мастерство: люди будут это видеть и сами потянутся.а если душу не вкладывать так всегда будет убыток,и в-первую очередь духовный. Lighten.gif
ВОВ
Цитата(Николай @ Среда, 01 Августа 2007, 0:39)
Ну не может быть плохой и весна и лето. На хлеб и воду то соберут
*


Ну если и досмотр и уход и с маслом в добавок будешь,может и икорка сверху biggrin.gif drinks_cheers.gif
igor
Цитата(ВОВ @ Среда, 01 Августа 2007, 17:08)
икорка сверху
*


С сегодняшногодня запрет на икорку-десять лет.
Николай
Цитата(igor @ Среда, 01 Августа 2007, 17:31)
С сегодняшногодня запрет на икорку-десять лет.
*


так это на чёрную dntknw.gif будем красной давиться imho.gif
В.Г.
"И стало пчеловодство убыточно ..." Точнее - всё труднее сделать его прибыльным. На рынке много привозного мЁда, а городишко маленький. В прошлом году осталась непроданной фляга, в этом, похоже, тоже затоварюсь, хотя из гнёзд не взял ни одной рамки.
Этак придётся в конце концов, по-Тёплому, для переживаний и надежд и чтобы иметь свой мёд на столе, оставить несколько семей. dntknw.gif
kart95
Цитата(алексей @ Среда, 01 Августа 2007, 16:04)
если душу не вкладывать так всегда будет убыток,и в-первую очередь духовный.
*


Молодец, Алексей!
Пчеломор
Цитата(В.Г. @ Среда, 01 Августа 2007, 20:36)
а городишко маленький.
*


Прозаик вон вообще, в деревне живёт. И ничего - в ус не дует. Знай себе денюжки по чайникам распихивает. cool.gif Надобно вам расширять географию сбыта...
В.Г.
\\Пчеломор: Надобно вам расширять географию сбыта...\\
В той географии тоже везде с банками стоят и сбивают цену. smile.gif Москва и область очень притягательны, отовсюду везут.
Нужно зайти с другой стороны - попробовать переключиться на реализацию по весне семей, отводков...
Николай
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:58)
Нужно зайти с другой стороны - попробовать переключиться на реализацию по весне семей, отводков...
*


Если есть сбыт мёда то выгодней мёд продавать dntknw.gif imho.gif
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 9:58)
Нужно зайти с другой стороны - попробовать переключиться на реализацию по весне семей, отводков...
*


А кому они будут нужны, при таком раскладе? crazy.gif
В.Г.
\\Николай: Если есть сбыт мёда то выгодней мёд продавать\\
\\Кирюшин:А кому они будут нужны, при таком раскладе?\\
Ну, на корню идею затоптали. smile.gif
Стало быть надо искать компромисс - продавать сколько-то семей, а от оставшихся - мёд.
Pchelk
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 10:58)
Нужно зайти с другой стороны - попробовать переключиться на реализацию по весне семей, отводков...
*


Занимаюсь. blush2.gif Любая семья принесёт флягу мёда посчитайте сами сколько стоит у ВАС в регионе Семью продать можно ну максимум за 2500 у нас и то привезённую с югов в 20 числах апреля, с куплеными матками из Мукачево- отнимите сушь,стоимость матки, мёд на зимовку и получите 1000 рублей навара. drag.gif
Bee happy
Цитата(Pchelk @ Пятница, 03 Августа 2007, 15:44)
и получите 1000 рублей навара.
*


"... Зачем я, корова, тебя продаю?! Такая корова нужна самому!..." biggrin.gif
Вывод, продавать семьи выгодно только тогда, когда при выбранной системе пчеловождения образуется достаточно "лишних" семей. Достаточно настолько, что стоимость их при продаже перекрывает затраты на содержание. Ведь этим семьям тоже понадобятся ульи, рамки, вощина, время, транспорт и т.д.

Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 13:18)
Стало быть надо искать компромисс - продавать сколько-то семей, а от оставшихся - мёд.
*


Цитата(Кирюшин @ Пятница, 03 Августа 2007, 12:28)
А кому они будут нужны, при таком раскладе?
*


Продавать в развивающиеся в пчеловодном отношении страны, например в Исландию или Гренландию.
Valery
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 03 Августа 2007, 9:11)
Прозаик вон вообще, в деревне живёт. И ничего - в ус не дует. Знай себе денюжки по чайникам распихивает.
*


Ко мне даже ветинспекция на 18 " колесах не могла проехать. Прозаик живет в 200 км от Москвы, туда можно тысячу тонн влить при желании. Я за комплексный подход. Живешь в деревне - делай деньги из подножного материала. У меня соседка (4 км по реке) режет бересту. К ней приежает французское телевидение. Они проезжают, в отличии от ветинспекции. Нынче севернее Москвы серьёзный мед только в тех территориях, где не было заморозков в июне. Остальные, типа меня, шмыгают носом и делают вид, что всё в порядке. Хорошо если по пол-фляги на зимовалую семью.
Ни хрена нет, грибов нет, но клюквы будет много. Встречайте меня на московских рынках. biggrin.gif Не бывал с 1989 года. А в тот год продал 2 тонны. Это было 3 годовых зарплаты зам. начальника цеха.
Bee happy
Цитата(Valery @ Пятница, 03 Августа 2007, 16:27)
Встречайте меня на московских рынках.
*


Valery, кроме шуток. Я бы прикупил немного для себя. Боюсь "нонаме" брать.
ира
Цитата(Bee happy @ Пятница, 03 Августа 2007, 15:31)
Valery, кроме шуток. Я бы прикупил немного для себя. Боюсь "нонаме" брать.
*


Valery, если, соберетесь продавать Bee happy, то и я поъеду куплю, может еще что-нибудь лесное продавать будете, грибы, например.
Prozaik
Цитата(Valery @ Пятница, 03 Августа 2007, 12:27)
Ни хрена нет, грибов нет
*


Что за страна странная - Вологда hmm.gif ?
У нас грибов в этом году - море!
18-19 августа ко мне едет экспедиция из столицы... за мёдом. Но вот до грибов, видимо, не доберуться ввиду крепкой медовухи, которая уже заряжена:).
В.Г.
\\ Pchelk: отнимите сушь,стоимость матки, мёд на зимовку и получите 1000 рублей навара.\\
Стоимость матки можно исключить: своя, мёд тоже не покупной, да и сушь отстроена на пасеке, и считать можно только вощину и рамки. Глядишь, ещё 1000 и набежит
Valery
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Августа 2007, 23:28)
У нас грибов в этом году - море!
18-19 августа ко мне едет экспедиция из столицы... за мёдом. Но вот до грибов, видимо, не доберуться ввиду крепкой медовухи, которая уже заряжена:).
*


У нас тоже нарастут к Трем Спасам, то тогда по райцентрам пойдут ярмарки, некогда будет, не до грибов будет.
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 22:27)
Стоимость матки можно исключить: своя, мёд тоже не покупной, да и сушь отстроена на пасеке, и считать можно только вощину и рамки. Глядишь, ещё 1000 и набежит
*


Шутники вы, ребята imho.gif smile.gif
Если резко падает цена на мед, падает и спрос, а значит и цена на отводки imho.gif. Ведь пчел в таком случае народ будет держать - как аквариумных рыбок, ну и, своего меда покушать bye.gif
А пром. пчеловодство тихо вымрет bye2.gif
витал Д.В.
незнаю ваших условий-а про своих знакомых скажу-кто несмог работать сприбылью те попьросали это дело.Сколько себя помню-никогда в пролете не был,бывало больше ,бывало меньше но чтоб совсем без прибыли не было ни разу и думаю что впринципе этого в пчеловодстве быть не может
genya9
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Сентября 2007, 3:22)
а про своих знакомых скажу-кто несмог работать сприбылью те попьросали это дело.
*


Не своим делом занимались... Не их это было...imho.gif hi.gif
В.Г.
Цитата(витал Д.В.)
совсем без прибыли не было ни разу и думаю что впринципе этого в пчеловодстве быть не может

В Приморье, скорей всего, именно так.
А в средней полосе случаются полные пролёты. У меня два сезона таких было - время качать, а качать нечего: и в магазинах, в гнёздах пусто.
Володя
Прибыль то есть. Но она может быть маленькая а может быть и большая. Кто то и тонне меда рад, кому и 5 мало. У каждого свой прожиточный уровень. Но вот пчелы и инвентарь у нас последнее время пользуются большим спросом. Да и пчеловодов все больше становится, хотя и уезжает очень много. Сосед собрался уезжать в РФ, только заикнулся пасеку продать, приехали и все забрали. И это осенью.
Iosif
//- так что совершенно убыточными они быть не могут

ИМХО- убыточный- это когда затраты превышают полученную прибыль. Но это не значит, что ее совсем нет! Просто- затраты выше //

Прибыль, убытки.... Для меня себестоимость меда это:
- я, семья и родственники сьедают **** ведер меда
- необходимо покрыть затраты на бензин, сахар (для зимней подкормки), вощину, ветпрепараты, инвентарь...
Тоесть я к ним езжу, работаю, поэтому должен есть мед вдоволь и остальные затраты тоже нужно компенсировать. А если что остается сверху, то это уже прибыль.

Несколько лет назад я расчитывал, получалось, что на бензин у меня работает один улей. Сейчас уже несколько по другому.
Л.И.
По-моему, мы никогда не поймем западный мир, где из меда выхолощено все ценное ради стерильности. Ведь, чтобы вылечиться с помощью меда, мы (россияне, азиаты) ищем своего знакомого пчеловода, а не идем на рынок или в супермаркет, так как проверено, что там суррогат, приправленный вытяжками запаха того или иного цветка. Не лучше ли создать свои Российские, азиатские и т.п. стандарты качества меда? Если бы "раскрутить" наш настоящий мед! И пропагандировать наш мед. И сбывать надо здесь. А кто это может? Откликнитесь!!!javascript:emoticon(':hi:')
smilie
osot
Цитата(Людмила георгиевская @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 23:29)
А кто это может?
*

Вы можете. Вставайте и идите делать. Это просто, т.к. Вы знаете что нужно делать.
genya9
Цитата(osot @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 21:04)
Вы можете. Вставайте и идите делать. Это просто, т.к. Вы знаете что нужно делать.
*


good.gif drinks_cheers.gif а мы поддержим в своих регионах... hi.gif
Бабинский
Цитата(bee @ Вторник, 31 Июля 2007, 22:18)
такое все же бывает, редкие года бывают вообще в пролете .
*


Дед рассказывал,что был такой год.Не помню какой,гдето в70 х.В магазинах пусто,в гнезде ладошка весь мёд закрывает.Больше не слышал про такие годы.Скормил дед в том году 14 мешков сахара.Вот вам и "прибыль"! Но это с1945 по 2008 г.
Жанна
Обожаю своих пчелок,хотя меда они приносят мало(много причин обьективных и субьективных).Все семьи разные по характеру. У каждой семьи есть свое имя.Совсем в голодные годы покупаю для них мед (сахару даю меньше).Меня, конечно, мало кто понимает.Люблю наблюдать за ними,они для меня как дети.Петь дифирамбы им можно бесконечно.
igor
Цитата(Володя @ Воскресенье, 02 Сентября 2007, 18:14)
приехали и все забрали. И это осенью.
*


Так ,если у нормального порядочного пчеловода, какая разница осенью или весной.
Цитата(Бабинский @ Среда, 27 Февраля 2008, 21:12)
Скормил дед в том году 14 мешков сахара.
*


Поэтому всегда нужен запас , на непредвиденные обстоятельства.Поэтому мед должен быть всегда в закромах ,год-два на качество меда не влияет.
erwin
Цитата(Володя @ Воскресенье, 02 Сентября 2007, 18:14)
пасеку продать, приехали и все забрали. И это осенью.
*


Совершенно обратная ситуация в 1994 году - перед от?ездом весной в мае вынужден оставить пасеку в ДОЛГ ПОД ЧЕСТНОЕ СЛОВО. И это в Алтае! sad.gif Теперь, читая форум - ситуация совсем другая, это радует. drinks_cheers.gif Здесь же, в Германии наоборот - пчёлами занимаються только фанаты, и только как хобби. С пасеки не прожить. Реализовать мёд очень сложно, в основном среди наших же переселенцев. Которые ещё воспринемают мёд как панацею от простуд и т. п. болячек. Местное население предпочитает приобретать его в магазинах. Это для них продукт питания. sad.gif Боюсь, что и в СНГ может наступить такая же ситуация, если ослабнет реклама мёда как лечебного продукта! imho.gif Средний возраст пчеловодов в NRW 67 лет. hmm.gif
ППК
Цитата(Жанна @ Среда, 05 Марта 2008, 14:43)
Обожаю своих пчелок,хотя меда они приносят мало(много причин обьективных и субьективных).Все семьи разные по характеру. У каждой семьи есть свое имя.Совсем в голодные годы покупаю для них мед (сахару даю меньше).Меня, конечно, мало кто понимает.Люблю наблюдать за ними,они для меня как дети.Петь дифирамбы им можно бесконечно.
*



По моему вот это и эсть самое основное
ApisSV
Мы сами виноваты в том, что мед ничего не стоит. Пчелоинвентарь подорожал в 10 раз, а мы мед сдаем по тем же ценам и даже ниже (в 90г. оптом мед у нас забирали по 6 - 10 руб. за кг.). Лично у меня было уже больше 100 пчелосемей, а сейчас оставил 25 и хватит. Не надо выбрасывать на рынок лишний мед и другие пчелопродукты.
mehannik
пчеловодство это не хобби.Это образ жизни.
bee
Цитата(ApisSV @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 8:44)
Не надо выбрасывать на рынок лишний мед и другие пчелопродукты
*

не выбросите вы? выбросят другие страны/области/края/хозяйства/пчеловоды, но они его не выбросят
на рынок, они просто добьются в своем труде такого уровня что их такая цена вполне устроит, а других
нет, и эти другие закроют свои пасеки ... что в принципе уже происходит, купить сейчас 5-10 тонн
намного проще/дешевле/выгоднее/менее проблемно, чем договориться на 1 тонну.

imho.gif
seabee
Я бросаю пчел-причины:
1.Не решил проблему зимовки-при закормке сахаром 1:2 пчёлы осыпаются,при 1:1.5 не запечатывают и мёд бродит от этого зимой.
2.Сильнейшие засухи летом
3.Невозможно купить пчел весной,да и цены высокие с учетом что зимой все равно осыпятся.
алексей
Цитата(seabee @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 11:19)
бросаю пчел-причины:
1.Не решил проблему зимовки-при закормке сахаром 1:2 пчёлы осыпаются,при 1:1.5 не запечатывают и мёд бродит от этого зимой.
2.Сильнейшие засухи летом
3.Невозможно купить пчел весной,да и цены высокие с учетом что зимой все равно осыпятся.
*


с Забайкальцем посоветуйся.мож что и подскажет насчет зимовки.а насчет засухи - ты в тайгу не пытался на кипрей и дудники кочевать их у вас там до черта.
beemaster
Цитата(алексей @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 6:42)
с Забайкальцем посоветуйся.мож что и подскажет насчет зимовки.а насчет засухи - ты в тайгу не пытался на кипрей и дудники кочевать их у вас там до черта.

*


Я там жил в Оловянинском районе ст. Мирная. Какая там к черту тайга, голимая степь и сопки. smile.gif
алексей
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 17:35)
Я там жил в Оловянинском районе ст. Мирная. Какая там к черту тайга, голимая степь и сопки. 
*


там да. а в Чите и чуть севернее есть и тайга.я был в Цуголе и в Аге.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО