Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варроа на разных пчелах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Кирюшин
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 30 Июля 2007, 23:50)
Уничтожение , это самый лучший выход , потому ,как с уничтожением заболевших семей, исчезает и возможность предрасположеных к гнильцовым заболеваниям семьям передать эту предрасположеность потомству.
*


Жалко, с варроатозом нельзя так сделать! dry.gif А вообще- неплохо бы! imho.gif
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 31 Июля 2007, 11:20)
Жалко, с варроатозом нельзя так сделать!  А вообще- неплохо бы! 
*

Да , с этой дрянью посложнее, надо всех пчел разом уничтожить на несколько лет, а оставить в институтах пчеловодства хорошо протравленые семьи для последующей репродукции. crazy.gif smile.gif
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Вторник, 31 Июля 2007, 12:28)
пчеловодства хорошо протравленые семьи для последующей репродукции
*


Не поможет, эта гадость вроде не только на пчёлах живёт.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 31 Июля 2007, 20:32)
Не поможет, эта гадость вроде не только на пчёлах живёт.
*

А на чем еще? Я считал, что это только паразит медоносной пчелы. dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:42)
А на чем еще?
*


Не помню, но точно знаю что раньше варроатоза не было и возник он в связи с освоением клещом нового хозяина —медоносной пчелы.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:43)
Не помню, но точно знаю что раньше варроатоза не было и возник он в связи с освоением клещом нового хозяина —медоносной пчелы.
*



Вароатоза раньше небыло на европейской пчеле. На индийской он паразитировал ,а у индийской пчелы расплод полностью не запечаывается, поетому самка вароа могла спокойно заходить и откладывать яйца на личинку и при етом не погибала. Потом начали завоз европейской пчелы и по началу она не заболевала, но потом клещ мутировал и научился размножаться и на расплоде европейской пчелы.После чего человек развез эту заразу вместе с пчелой по всему миру.Это я знаю, а о других насекомых с подобным паразитом я не слышал. dntknw.gif
Может , что нибудь Кирюшин знает .
Кирюшин
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 31 Июля 2007, 22:32)
эта гадость вроде не только на пчёлах живёт.
*


Только на пчелах рода Apis- медоносной и восковой.
Но восковая у нас ( biggrin.gif ) только в Приморье живет, и южнее.
Сейчас один товарищ- Андерсон- доказал, что на восковой и медоносной живут разные виды варроа. Но тут возникает другая проблема- откуда он взялся! dntknw.gif
Так что, если применить предлагаемое
Цитата(Prokudin @ Вторник, 31 Июля 2007, 13:28)
надо всех пчел разом уничтожить на несколько лет, а оставить в институтах пчеловодства хорошо протравленые семьи для последующей репродукции.
*

, imho.gif Это может помочь.

Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2007, 0:12)
На индийской он паразитировал ,а у индийской пчелы расплод полностью не запечаывается, поетому самка вароа могла спокойно заходить и откладывать яйца на личинку и при етом не погибала.
*


Тут все сложнее- и груминг, и распознавание поврежденного расплода, и меньший диаметр ячеек, и меньшие сроки развития. Например, у восковой пчелы клещ размножается только в трутневом расплоде blink.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 31 Июля 2007, 19:32)
Не поможет, эта гадость вроде не только на пчёлах живёт.
*


Точно, клещ варроа поражает еще и шмелей sad.gif
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 01 Августа 2007, 10:19)
Точно, клещ варроа поражает еще и шмелей
*

Думаю , это не тот клещ, что-то типо браулы у шмелей, но эта браула на медоносную не переходит вроде как... dntknw.gif
В.Г.
\\Кирюшин: на восковой и медоносной живут разные виды варроа. Но тут возникает другая проблема- откуда он взялся!\\
А откуда поляки взяли варроа-деструктор? smile.gif
Кирюшин
Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2007, 13:26)
Думаю , это не тот клещ, что-то типо браулы у шмелей
*


У шмелей целая куча паразитов, больше, чем у пчелы, но варроа на нем не развивается- цикл развития не подходит.
Цитата(В.Г. @ Среда, 01 Августа 2007, 18:39)
А откуда поляки взяли варроа-деструктор?
*


Конечно, от Верблюда! biggrin.gif
От нас он к ним перешел, в 80-е годы. У нас и в Европе- корейский гаплотип этого клеща, что подтверждает теорию его распространения через ДВ.
Вопрос в другом- откуда он взялся на МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЕ, и где был раньше, если это отдельный вид! Если с восковой перешел в Китае на медоносную, то все ясно, ПОЧЕМУ он так распространялся взрывообразно- это типичная картина. А вот- если на медоносной- отдельный вид? Виды за 30 лет не появляются crazy.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 03 Августа 2007, 10:34)
Виды за 30 лет не появляются
*


может жил себе в какой то Корейской сонной долине, и мучался на восковой пчеле, так плохо жил, что и размножаться не очень хотел dntknw.gif и тут вдруг сочная европеечка появилась crazy.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Августа 2007, 12:13)
может жил себе в какой то Корейской сонной долине, и мучался на восковой пчеле, так плохо жил, что и размножаться не очень хотел  и тут вдруг сочная европеечка появилась
*

Или развестись помогли производители лекарств, профинансировав какого-нибудь "Мичурина" , чтобы сейчас нехилую капусту рубить . И хоть теперь всех пчел уничтож на вреня , как я выше предлагол,в любом случае и клеща "добрые люди" сохранят ,по такому случаю. dntknw.gif Да и пчеловодам опылительных пасек это наруку, вон в НЗ, пока клеща небыло ,опыляли дикие пчелы, а теперь клещ диких поел, так и нанимать приходится на опыление. bye.gif
Dachnik
Цитата(Prokudin @ Пятница, 03 Августа 2007, 12:00)
И хоть теперь всех пчел уничтож на вреня
*


Уничтожить всех, на время- невозможно в принципе, даже теоретически. И спрячет кто-то и в лесах-джунглях останутся, где нибудь да не погибнут.
CHIBIS
Цитата(Dachnik @ Суббота, 04 Августа 2007, 12:09)
Уничтожить всех, на время- невозможно в принципе, даже теоретически. И спрячет кто-то и в лесах-джунглях останутся, где нибудь да не погибнут.
*


Воткогда человечество само себя уничтожит,эта проблемма исчезнет сама -собой. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО