Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фильтр для мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Юстас
Вчера испытал наконец-то новый фильтр нейлоновый, производства Германии, получил его ещё зимой с пчеловод ком.
Впечатление произвёл отличное. С обычными металлическими фильтрами не идёт ни в какое сравнение, те нужно постоянно промывать, причём желательно в горячей воде, забиваются они очень быстро. С этим никаких проблем - весь мусор собирается внизу как в отстойнике, нужно только время от времени вытряхивать содержимое этого отстойника и всё. В промывании в процессе работы фильтр не нуждается, мёд фильтрует очень качественно. Если после обычного фильтра во фляге через пару дней отстаивается вверху много мельчайших примесей, прошедших через сетку, то здесь сверху практически почти ничего нет, т.е. мёд сразу можно пускать в продажу.
Единственный недостаток - это то, что фильтр продаётся без подставки, необходимо самому что-то изобретать, подставку сфотографирую и выложу здесь чуть позже.

А как остальные пчеловоды очищают мёд от примесей?
foxbee
А никак не очищаю - заливаю под горло флягу, сутки стоит - аккуратно снимаю сверху всё что всплыло и всё bye.gif
Docent
Цитата(Юстас @ Среда, 01 Августа 2007, 19:40)
фильтр продаётся без подставки, необходимо самому что-то изобретать
*


как я понял -- фильтр в виде мешка?

Самое лучшее -- его вешать на ведро-бачек с краном из которого сразу фасовать. А из медогонки я слтваю в ведро через сетчатый дуршлаг из нержавейки.

kamrad
Вот этот? http://www.pchelovod.com/prod228.html Тоже присматриваюсь к этому фильтру. Как он в плане прочности? Какая плотность ткани - как у колготок или потолще? Насколько меда думаешь его хватит?
Prozaik
Фильтрую (отцеживаю - будет правильнее) через стандартное двойное сито.
Из ведра сразу разливаю по банкам. Пенку и мелкие восковые крошечки снимает уже потребитель.
Николай
я уже показывал самоделку - мне нравится сразу выварку вылил и пусть цедится smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(kamrad @ Четверг, 02 Августа 2007, 7:51)

Да, он самый...
Цитата(kamrad @ Четверг, 02 Августа 2007, 7:51)
Как он в плане прочности? Какая плотность ткани - как у колготок или потолще? Насколько меда думаешь его хватит?
*


Фильтр довольно-таки прочный, намного толще колготок, на ощупь как пластиковый, так что можешь не беспокоиться - хватит надолго.
Николай
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 3:04)
Самое лучшее -- его вешать на ведро-бачек с краном из которого сразу фасовать.
*


тогда маленький -а он быстро засорится.
Вован
Цитата(Юстас @ Среда, 01 Августа 2007, 23:40)
Вчера испытал наконец-то новый фильтр нейлоновый, производства Германии
*


Да класная вещица колега,вчера тоже его испытал. Можно забыть про все те цедилки которые раньше были у меня. И сразу можно поблагодарить хозяина СОМа за такие вещи.
svlad
Женские колготки. Новые конечно biggrin.gif .
Docent
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Августа 2007, 17:38)
тогда маленький
*


20 л
Prokudin
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 21:50)
20 л
*


40 литров узкое и выcокое поудобнее.
Docent
Цитата(Prokudin @ Четверг, 02 Августа 2007, 22:34)
40 литров узкое и выcокое поудобнее.
*


Наверное.
Но я пока для фасовки пользуюсь таким.
Юстас
Вот такую подставку под фильтр пришлось соорудить: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
begish
Цитата(svlad @ Четверг, 02 Августа 2007, 23:26)
Женские колготки. Новые конечно  .
*


Аналогично, коллега! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Prokudin
Цитата(begish @ Пятница, 03 Августа 2007, 19:01)
Аналогично, коллега!
*

Как вам жены позволяют? biggrin.gif Немецкие фильтра это самое -то. imho.gif
Юстас
Цитата(svlad @ Четверг, 02 Августа 2007, 23:26)
Женские колготки. Новые конечно
*


Цитата(begish @ Пятница, 03 Августа 2007, 22:01)
Аналогично, коллега!
*


А лучше ношеные тогда будет мёд с запахом женщины... crazy.gif , новый бренд, только застолбить его поспешите... lol.gif
Вован
Цитата(Юстас @ Пятница, 03 Августа 2007, 21:45)
Вот такую подставку под фильтр пришлось соорудить:
*




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне я сделал наподобие только удобней флягу вытаскивать не поднимая подставки
svlad
Цитата(Юстас @ Суббота, 04 Августа 2007, 0:09)
А лучше ношеные тогда будет мёд с запахом женщины...  , новый бренд, только застолбить его поспешите...
*


Лучше наоборот: после использования в качестве фильтра, применять по прямому назначению. Будет женщина с запахом мёда. imho.gif
Юстас
Цитата(Вован @ Суббота, 04 Августа 2007, 19:17)
я сделал наподобие только удобней флягу вытаскивать не поднимая подставки
*


Да, мне надо доработать, сразу не подумал, а потом руки ещё не дошли...
Цитата(svlad @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 0:37)
Будет женщина с запахом мёда. imho.gif
*


Можно и так... bye.gif
Николай
Цитата(Вован @ Суббота, 04 Августа 2007, 17:17)
я сделал наподобие только удобней флягу вытаскивать не поднимая подставки
*


ну вы все с железом dntknw.gif у меня такие подставки из дерева от бедности - но тоже делал укосины повыше чтоб фляги легче менять.
Вот ещё момент интересный неоднократно в западных источниках встречал что надо избегать при цежении мёда падения струи в массу. Мол мёд очень насыщается воздухом а это ему вредит. А кто скажет чем именно вредит?
ВОВ
Вот купил несколько таких сит для фильтрации меда,кстати у меня были и пчеловодные с двумя сетками(мелкое и крупная ячейка)но они уже истрепались.А эти уже второй год и на флягу подходят и на ведро. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 18:17)
А эти уже второй год и на флягу подходят и на ведро
*


Мелкий мусор и через эти проходит, приходится, наверное, всё равно отстаивать. А в немецких всё чисто, отстаивать незачем, сразу расфасовывать можно. good.gif
Николай
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 16:17)
Вот купил несколько таких сит для фильтрации меда
*


Это если 2 -3 фляги ачать в день imho.gif если больше то будешь больше с ситами носиться чем качать imho.gif
svlad
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 10:55)
А кто скажет чем именно вредит?
*


Белок в виде пены всплывает, а так imho.gif больше вреда и нет. т.е больше пены.
Но! Зачем такие сложности как фильтра. Одел на флягу колготки, залил флягу и вытащил их вместе с остатками забруса перенеся в другую флягу, к примеру.
Я лично наливаю в ёмкость с фильтром, из медогонки, и из неё отфильтрованный вытекает по вёдрам на 16-ь литров.
Можно и без фильтра обходиться если сливать мёд снизу ёмкости. Все крошки вверх поднимаются вместе с пенкой и жидкая составляющая мёда.
Юстас
Цитата(svlad @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 23:13)
Но! Зачем такие сложности как фильтра.
*


Мёд быстрее можно пустить в реализацию, да и меньше мёда идёт в отходы вместе с крошками и пеной. К тому же без использования хороших фильтров не все отходы всплывают, часть тяжёлых частиц наоборот оседает на дно фляги, вот от них избавиться вообще сложно, если только мёд внизу фляги вообще оставлять.
Николай
Цитата(svlad @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 21:13)
Белок в виде пены всплывает, а так  больше вреда и нет. т.е больше пены.
*


Я слышал, что кислород разлагает ускоренно там что то в мёде. Ну и вроде не такой пахучий получается. Но это вряд ли imho.gif пчёлы вон его сколько и дробят по ячейкам и выпаривают вентилируя пока созреет. Короче контакт с кислородом обеспечивают по полной. smile.gif
svlad
Я хорощим знакомым вобще без фильтации отдаю прямо из медогонки.
Если мёд правильный то эти отходы реально осядут только через пару недель, но и правильный мёд через фильтр пройдёт не намного раньше если его не греть. imho.gif
Для кого мёд продаём? Человек который что то понимает только рад будет восковым вкратлениям., А какие тяжёлые частицы имелись ввиду? механическая грязь от медогонки что ли?
Юстас
Цитата(svlad @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 23:45)
А какие тяжёлые частицы имелись ввиду? механическая грязь от медогонки что ли?

*


Да, бывают и такие, бывает краска от медогонки отколупывается, к сожалению медогонки из нержавейки у нас редкость из-за их дороговизны.
ВОВ
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 22:00)
А в немецких всё чисто, отстаивать незачем, сразу расфасовывать можно. good.gif
*


Если немецкое сито с мелкой ячейкой,то наверное его приходиться ждать когда он пройдет весь через сито hmm.gif какова производительность протекания к примеру 15литрового ведра?,это не мало важно при качке меда.Вот поэтому у меня и несколько таких простеньких сит,так как рядом ставлю ведро с водой и замачивую забитые воском сита,пока чистое стоит при процеживании(в действии),то следующие уже на готове.После замачивания сито встряхнул и готово к употреблению. biggrin.gif
А вот если после немецкого счерпывать не чего не надо,то это мысль,беру на заметку.
Цитата(svlad @ Понедельник, 06 Августа 2007, 1:45)
механическая грязь от медогонки что ли?
*


Бывают и мелкие частицы прополиса,но покупатель может подумать что это грязь drinks_cheers.gif
Володя
У японцев фильтр вставлен в емкость для меда. Емкость наполнил, из фильтра мусор не убирается(наверно дополнительный анализ по остаткам делают), емкость закрывается, фильтр внутри. Кто работал напрямую с японцами, думаю использовали такую тару. Другую они не используют. Да и на откачке меда, представитель присутствует, делает первичный анализ, наблюдает. Сам использую промышленные сита, покрупней и мелкое, 4-е комплекта. Через один сливается, один мокнет, 2 сохнут. А так с одним комплектом, потеря времени большая, пока помоешь, пока высохнет. А так конвеер.
Юстас
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 06 Августа 2007, 17:10)
Если немецкое сито с мелкой ячейкой,то наверное его приходиться ждать когда он пройдет весь через сито hmm.gif какова производительность протекания к примеру 15литрового ведра?
*


Да, нет, протекает мёд значительно быстрее чем через обычные сита, которые быстро забиваются и их пропускная способность резко падает. А время...специально не замерял, но достаточно быстро фильтруется, так что задержки при фильтрации не будет, не успеешь новую партию накачать как фильтр будет пустой. К тому же в этот фильтр свободно выливается десятилитровое ведро, вылил и иди занимайся другими делами, а при работе с обычным фильтром нужно это ведро выливать в несколько приёмов.
svlad
Цитата(Юстас @ Понедельник, 06 Августа 2007, 17:45)
К тому же в этот фильтр свободно выливается десятилитровое ведро, вылил и иди занимайся другими делами
*


Чем колготки и хороши smile.gif
P.S. Может это и извращение но я им ноги обрезаю и завязываю узлом crazy.gif
Prozaik
Цитата(Володя @ Понедельник, 06 Августа 2007, 13:31)
емкость закрывается, фильтр внутри
*


А если мёд быстро садится, то японцы применяют отбивной молоток.
Валент
Цитата(V757 @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:32)
Ты его не фильтруешь что ли?
ВК.
*


В меду после филтра не должно оставаться ни лапок, ни крылышек. А остатками пены и остальная "Грязь" отойдет! imho.gif
Prozaik
Цитата(V757 @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:32)
А вот откуда у тебя, такого аккуратного и щепетильного, в меде крылышки и лапки понять не могу.
*


А что тут понимать?
Крылышки и лапки просачиваются через стандартный фильтр... иногда... может быть... вероятно...
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Августа 2007, 15:43)
Крылышки и лапки просачиваются через стандартный фильтр...
*


У меня такого не бывает.
Этот стандартный - значит очень редкий.
---
Я фильтрую через 2 фильтра: один редкий мм 2.5-3, второй - снизу мелкий - ячейка меньше миллиметра.
Юстас
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 19:58)
У меня такого не бывает.
Этот стандартный - значит очень редкий.
*


У меня через двойной фильтр проходило много всякой дряни, а сейчас через немецкий нифига ничего не пролазит, после него сразу же мёд разливаю по банкам.
Валент
Цитата(Давидюк @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:45)
цежу я через 3 слоя марли.
*


Через марлю он очень медленно бежит. Вернее, вообще НЕ БЕЖИТ. Его надо тогда иметь или очень жидким или горячим! Или кочать несозревшим, типа нектара imho.gif
Мед же, обычно качаю, когда он запечатан почти полностью в рамке (допускаю 15 мм внизу не запечатанного из рамки на 300. Магазинная рамка д.б. запечатана полностью imho.gif )
Цитата(Давидюк @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:45)
почему немцы умеют делать Мерседес, а умные, которые восточнее,
*


А мне для пасеки МЕрседес не нужен -ко мне на пасеку и не проехать на нем. (На пасеку я еду за ЗДОРОВЬЕМ, а не . . . )
Мерседес - Это "Паркетная машина." - только для асфальта. Ни на Рыбалку, ни за грибами и ягодами на ней нечего делать. imho.gif Проверено.
Приезжали ко мне и "Немцы", Мы их пересаживали в Прицеп к трактору (Поставив туда Мерседесовские сидения) и везли дальше. Так он от увиденного только "Цокали"( biggrin.gif cheer.gif )
А медом, которым их кормили: "У нас такого нету - дайте в дорогу" cheer.gif
А немцы ловят рыбу в "Окультуренных садках или прудиках" и поймав ее, сфотографировав и поцеловав "в лобик" - отпускают обратно в водичку. Затем идут в СуперМаркет и там покупают упакованую в целофан и замороженую рыбку. и т.д.
Для меня это все не подходит. Так что, Давидюк , о Мерседесах . . . - не надо.
А от Мороженных продуктов или их Модификации с Консервантами и возникает "Имуно_дефицит". А потом мы спрашиваем: "Почему у нас защитные функции организма стали слабыми".
Да больше нарурального и естественного надо есть. imho.gif Прямо с корня. imho.gif
Яички от курицы, которые я беру у соседки, ни в какое сравнение с магазинными не идет. А молочко? Да разве можно сравнивать?
Молоко от коровы 3 часа можно не кипятить - там в этот отрезок никаких "бацилл" не водится!!


Цитата(Давидюк @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:45)
Технологии содержания МЕТЕ, ЦЕБРО
*


Давидюк, я у себя на пасеке очень широко использую технологию ЦЕБРО, это, в первую очередь, метод деления семей и их интенсивное наращивание к взятку. Например все было сделано "по уму", но опять погода подвела.
Вот данные по ней на сегодня (см. rp5.ru): В Берлине сегодня температура +23, правда, дождь, у меня же: + 11. Поэтому и технологии gj gxtkjdjlcnde разные и Взгляд на мир - тоже/ dance.gif
рыжий
Цитата(kamrad @ Четверг, 02 Августа 2007, 7:51)

Да фильтр хорош,но в полевых условиях.когда места в вагончике и так ограничено,лишнее место ещё и для фильтра выделять-жирновато будет.
Работник
Я качаю на стационаре.Мед сливается в емкость 800 кг ,отстаивается(воск всплывает) и перекачивается в 3-5ти тонники для дальнейшей естественной очистки и последующего расфасовывания из них. bye.gif
Sir
Цитата(Юстас @ Понедельник, 06 Августа 2007, 16:45)
К тому же в этот фильтр свободно выливается десятилитровое ведро
*



купил сегодня фильтр) цена около 9 уе. не знаю почему именно такая. в Салигорском Бортнике цена в 2 раза дороже, отсюда вопрос- он такой же как "немецкий"? и какое количество меда можно вливать за один раз, сколько сито выдерживает?

второе фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bee
Цитата(Sir @ Пятница, 29 Февраля 2008, 22:13)
отсюда вопрос- он такой же как "немецкий"?
*

боюсь по фото ошибиться, он помоему у немецкого "пришивка" к ободу чуть другая.
но с другой стороны, какая разница, был бы добротным и прослужил бы долго, а где
он сделан - это сорок третий вопрос.

imho.gif
krim_pchel
Кто подскажет где можно купить такой фильтр в Москве hi.gif
Нафаня
Цитата(bee @ Суббота, 01 Марта 2008, 5:19)
а где
он сделан - это сорок третий вопрос.
*

если киттай .. на сезон не хватит.!!!
bee
Цитата(Нафаня @ Пятница, 29 Февраля 2008, 22:22)
если киттай .. на сезон не хватит
*

да ладно заливать biggrin.gif bye.gif drinks_cheers.gif
в России сейчас инвентарь делают в разы хуже!!!
вы видели китайские лицевые сетки? а наши курско-орловские? позор таким российским сеткам.
а вы видели китайские разделительные решетки - браво хочется сказать, и дерево, и пластик, и
металл, и такой и сякой и разных размеров? а наши "курские" - полный отстой! а "курские" кормушки?
а поилки? их как начали еще при царе горохе делать так до сих пор лепят этот брак. Рамки для
сотового меда - правда закрыли в этом году их производство. нет уж, простите, но китайские
пчело-товары уже очень многих наших пчело-товарам превосходят по качеству. да кстати про китай,
а вы в курсе что в Англии пчеловодам продают китайские пчело-товары на равне и ихними же производством?

hi.gif
витал Д.В.
да унас в приморье вобще ВСЁ китайское, ну бывает иногда брак попадётся, дак они меняют без разговоров и экспертизы не требуют .Обидно конечно за державу - а что делать...не мы такие - голова нами избранная.
Георгий
Цитата(bee @ Суббота, 01 Марта 2008, 0:28)
в России сейчас инвентарь делают в разы хуже!!!
*


Совместное производство тоже ничего, ну например пуговицу пришить к китайской куртке запросто сумеют. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Марта 2008, 1:12)
.Обидно конечно за державу - а что делать...не мы такие - голова нами избранная.
*


В России только оружие на первом месте,ей бы повоевать... imho.gif
Юстас
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 29 Февраля 2008, 22:22)
Кто подскажет где можно купить такой фильтр в Москве
*


Так закажите на пчеловод.ком и вам его пришлют, до качки мёда точно успеет придти... biggrin.gif

Цитата(bee @ Пятница, 29 Февраля 2008, 22:28)
в России сейчас инвентарь делают в разы хуже!!!
*


Сейчас китайцы меньше стали гнать туфты, стереотип, что китайское - это плохое, уже не срабатывает. Даже автомобили и те лучше наших стали. У меня, например, комп почти полностью китайский, и ничего, уже пять лет без особых проблем, только вот недавно резак заменил, а так всё работает.

А несколько лет назад был актуален анекдот:
Новый русский жалуется другу
- Лохонулся на днях, покупал вазу древнюю, дорогущую...а оказалась китайской... sad.gif
Sir
Цитата(Нафаня @ Пятница, 29 Февраля 2008, 22:22)
если киттай .. на сезон не хватит.!!!
*


а вы такой же китайский покупали?

попробовал на неделе - фильтрует отлично, намного быстрее чем старое сито, со временем немного забиваеться, но все равно очень прилично smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО