Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приусадебное хозяйство в Германии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Карлов
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 4:42)
Лучше уж.отдохнуть от работы семьёй в бассейне, чем стоять раком всю жизнь,
*


В бассейне шашлычка не покрутишь и помидорки свежей с грядки не сорвешь. А бассейн можно и в саду поставить, или душ установить. Опять же, пчелки рядом! biggrin.gif
Viktor Bublik
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:08)
В бассейне шашлычка не покрутишь и помидорки свежей с грядки не сорвешь. А бассейн можно и в саду поставить, или душ установить. Опять же, пчелки рядом!
*


Точно подмечено ! У меня нету своего Гартена , к сожелению . Базируюсь у шефа в его Гартене. Но все равно после работы пулей в Гартен . на пчелок посмотреть проверить наличие водички в поилке . Да и так походить среди деревьев . Отведать Яблочко с дерева, тобою политым . Хлопнуть пару Хорнис , вчера три завалил , Одну голыми руками взял. Некогда было искать перчатки . Она падла уже хотела свою наглую рыжую морду в леток засунуть . Это было последнее что она сделала . Шашлыки само собой . Гартен это круто! drinks_cheers.gif

Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:36)
( чуть меньше 9 квадратных метров)
*


Да ты промышленник biggrin.gif сколько кустов ? 30 или больше ?
Карлов
Кароче, как в анекдоте.
-Что, поручик? Бабы, водка, карты?
- Нет, полковник. Женщины, коньях, азартные игры!
wunder B-W
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:43)
Гартен это круто!
*


Дача-это святое!
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:44)
Женщины, коньях, азартные игры!
*


imho.gif ...можно ещё так-дача, женщины, drinks_cheers.gif , пчёлы, гриль-шашлык, пчёлы, женщины, drinks_cheers.gif пчёлы....
Viktor Bublik
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:44)
Кароче, как в анекдоте.
*


Господа офицеры кто любит теплую водку и потных женщин , все хором фууу.
Решено мы замполитом в отпуск летом, все остальные зимой. drinks_cheers.gif
Карлов
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:27)
есть фанатики
*


Кто-то на форумк заметил, что хорошо организованное хозяйство - это когда остается время просто для ничего не делания. tongue.gif

А мой прежний сменный мастер (в России) говаривал - Моя задача с утра направить работу в нужное русло и пустить её на самотек. smile.gif
wunder B-W
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:02)
можно ещё так-дача, женщины,  , пчёлы, гриль-шашлык, пчёлы, женщины,  пчёлы....
*


а мы почти каждое воскресенье на точке грилим между делом-пчёлами...есть то все равно надо...что на сковородке дома что на гриле.. drinks_cheers.gif
мимо немцы на велосипедах и пешком....так все головы крутят на дымок с мясом.Амы им hi.gif

Цитата(Карлов @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:38)
Кто-то на форуме заметил, что хорошо организованное хозяйство - это когда остается время просто для ничего не делания. 

А мой прежний сменный мастер (в России) говаривал - Моя задача с утра направить работу в нужное русло и пустить её на самотек.

*


немцы половицу имеют..как-то так=при одной работе один всегда имеет время а другой не имеет
Карлов
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:51)
при одной работе один всегда имеет время а другой не имеет
*


Задача шефа - загрузить работой. А мы говорим о самоорганизации в своем хозяйстве. smile.gif
Viktor Bublik
В колхоз съездили. Свежих огурчиков да помидор в теплице нарвали , картошки накопали . Дорого всё , но зато свежее с грядки. А вкусно как smile.gif Думаю на месяц ещё капацитета там хватит а потом придет опять в магазе все покупать smile.gif
Toptygin
Viktor Bublik
Нет, 30 не поместилось, 13 кустов. Всяких сортов. Один сорт, два куста, высота 3 метра, плоды с огромный кулак, много гроздей. Первый год у меня. Кому надо семена?
wunder B-W
Мне bye.gif .Я в этом году весной на точке целик вспохал трактором, за лето всё перепрело,
теперь собираюсь зимою лопатой прокопать и грядки подготовить...

у меня вчера спину защемило..вольтарену наелся вчера..теперь сижу у телека и компа. crazy.gif
Toptygin
wunder B-W
Серьезно? Без теплицы? Если серьезно, пиши адрес в личку.
wunder B-W
а что под лопату не вырастут?!
Дрон
Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 9:36)
В моей теплице ( чуть меньше 9 квадратных метров) помидоров поспевает на семью и родственников  , кроме полива ничего больше делать не надо, сорняки не растут, проветривание автоматическое. Огурцы вокруг теплицы, тоже уход минимальный. Раком стоять? С пчелами тоже работаем. А в саду и фитнес и солярий  . И как Володя написал шашлык. Пока жарится салатик со всего свежего, своего. И куст картошки капнуть  .
Кстати, когда свои помидоры кончаются осенью, месяц еще магазинные есть не могу. После своих нет у них вкуса.
*


Вот и я только за такое ведение дачного времяпровождения. Не скрою, что пришлось попотеть. сделал 6 грядок Это короба по 40см высотой. 3,5м длиной и 50см шириной. Три из них под крышей. тоесть потолок нз армированной пленки. Так огурчики и помидорчики. И есле под открытым небом не более месяца. то под такой крышей МОНО и 3 месяца. и это без стояния раком.
И уж точно. что после таких овощей. как то магазинные ну не очень то лезут в горло. К НОВОМУ году только и начинаю их есть.
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 9:43)
Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:36)
( чуть меньше 9 квадратных метров)



Да ты промышленник  сколько кустов ? 30 или больше ?
*


У меня и тепличка всего 1,5м на 1,5м. Там рассаду по весне делаю, и потом 5 огурцов выращиваю.Так как люблю помидоры, то и кустов посадил 42 штуки.
А есле и работать с землей по КУРДЮМОВСКИ. то позу РАКА можно забыть навсегда.
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 10:27)
Тк в нашей фирме работают по 7 дней 2а выходных 7 дней 2а выходных 7 дней ночь, 3 выходных. Последние дни люди просто считать начинают. Так же есть 21 шихта, это вообще пятая точка. У меня лично есть и была дача, но в данный момент я ее обслуживать не могу и не хочу.
*


Честно скажу, что надо только посочувствовать. Но работу не выбирают, уж какая досталась. У меня конечно полегче. хоть и с металлом, но все равно полегче. Так как сам себе работаю как хочу, но так чтобы и мастер не смотрел косо.


Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:34)
Один сорт, два куста, высота 3 метра, плоды с огромный кулак, много гроздей.
*


Это сорт? или ф1. Есле сорт, то пожалуйста его ИМЯ.
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:44)
теперь собираюсь зимою лопатой прокопать и грядки подготовить...

у меня вчера спину защемило..вольтарену наелся вчера..теперь сижу у телека и компа.
*


Тогда срочно купи книгу Умный сад, хитрый огород. Это Курдюмов.Сделаешь подобнын гоядки, наюьешь компостом. И забудешь про СПИНУ, что ЗАЩЕМИЛА. и вольтарен тем более.
wunder B-W
...я дачник со стажем мне час 49 вот стаж столько же.Только я не знаю как тут районирование-когда садить, рассаду покупать или семена, а главное какие паразиты тут...для овощей.


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:36)
короба по 40см высотой.
*


и шо там перегной?

у меня отец 78 лет и сейчас всё выращивает в Барнауле-на горе и солит на зиму сам.

сегодня сказал что винограду собрал 4 ведра, вино поставит.
Дрон
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 14:57)
.я дачник со стажем мне час 49 вот стаж столько же.Только я не знаю как тут районирование-когда садить, рассаду покупать или семена, а главное какие паразиты тут...для овощей.
*


В месный ГАРТЕНЦЕНТР сходите. Покупайте ГИБРИДЫ ф1 они поустойчивее будут. Но даже с такой устойчивостью, надо садить под КРЫШУ. У меня просто армированная пленка. еа высоте 2м, я там хожу не согинаюсь. Только при КРЫШЕ вы будете иметь нормальную продукцию. Это томаты и огурцы. Их и ОПРЫСКИВАТЬ ничем ненадо. Без крыши ФИТОФТОРА и мозаичная болезнь задавят уже к 20 ИЮЛЯ. Я покупаю семена, и в тепличке сажу и тамже и выращиваю. Пробовал дома, вроде и тепло, но вырастаю ХЛИПКИМИ. А в теплице намного сильнее, хотя и смна температур намного быстрее. Наверно от этого они и крепкими растут. Особенность. Огурцы выращивать рассаду в торфяных горшочках.При посадке в знамлю вместе с горшочками.
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 14:57)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:36)
короба по 40см высотой.



и шо там перегной?
*


Полностью перепревший перегной.И никакой ЛОПАТЫ, это только вред. ТЯПОЧКА и более ничего.Да и тяпкой только по весне, сшибить сорняки в фазе ниточки.При такой системе и поливать то особо нечего.К примеру лук полил один только раз за сезон, сразу после посадки. Как только пустил перо, 3-4см, сразу насыпал опилок в 2-3см. И больше ничего. Свеклу поливал пока ра 10см выросла. ЕЕ сразу садил руками по 5см друг от друга и экономия и редить ненадо.И больше тоже не поливал.Огурцы и помидоры раз в неделю, а их как не поливать, они то под крышей. baby.gif hi.gif
Пробовал бычье сердце помидоры, не пошли, условия не те. Так что с Барнаула семена не очень подойдут.
wunder B-W
лук мы этом году вырастили..а вот редиску какие.то тире пожрали..может чем опылят огород?
ertin
А я тоже люблю в саду повозиться. У меня фруктовых деревьев на карликовом подвое около 22 штук, смородины черной и красной собираю около 100 кг, ежевика бесшипная трех сортов, гибрид ежевики и малины, шесть кустов, малины три ряда по десять метров. Соков делаю на всю зиму. Все на шпалере и ухаживть легче. Три сорта винограда, два из них из Молдавии. Успели созреть первые трости, а их какя то сволочь съела подчистую за ночь.
Я просто отдыхаю, когда работаю в саду. Основная моя работа очень много стресса, как то надо отходить. Делаю вино из смородины черной и угощаю друзей, первый раз пробую сделать медовуху на дрожжах для шампанского.
Помидоры и огурцы растут тут хорошо, много всяких пряностей в саду и укроп как сорняк.
Дрон
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:20)
лук мы этом году вырастили..а вот редиску какие.то тире пожрали..может чем опылят огород?
*


Это явно ШНЕКИ. Улитки без домика. их много на огородах. Можно бороться ХИМИЕЙ, на основе купароса. Безопасно для пчел, но вот как то не очень хочется кушать такую редиску. Я делаю проще. Когда вижу такое. то на выходных встаю ещё затемно и на дачу, беру ножницы и АЙДА резать их, и так хожу по кругу. то по цветам. то по грядкам.Итог. В этом году небыло их. так как ГРЯДКИ высокие, и очень быстро перерезал их. А вот когда грядки были землянные. То в субботу 200 шт, и в воскресенье 180шт. Этого оказалось достаточно на весь сезон выращивания.Хотя и сейчас режу пару раз за сезон. пробовал считать, так более 50 и ненасчитывал.
Цитата(ertin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:26)
первый раз пробую сделать медовуху на дрожжах для шампанского
*


Я бы посоветовал на СВЕТЛОМ изюме. и с водянным замком. baby.gif drinks_cheers.gif
дедушка пак
Цитата(ertin @ Четверг, 26 Ноября 2015, 2:03)
Логанберри и Тайберри.
*


ertin а что Вы про них скажете
ertin
Цитата(ertin @ Четверг, 26 Ноября 2015, 2:03)
Логанберри и Тайберри.
ertin а что Вы про них скажете


Это гибриды малины с ежевикой. Логанберри из Америки, в 1930-х годах выведен, а Тайберру в 1979 в Шотландии. Очень крупные м вкусные плоды до 3 см, кисло сладкие, темно красного цвета. Логанберри без шипов, а Тайберри с шипами мелкими, но меня оба сорта устраивают. Созревают рано и довольно много на кустах. Уход такой же, как за ежевикой.
Haina
Может это не относица к этой страничке но у нас нету подходящей темы для Любителя Садовода,или растения полезные для ПЧЁЛ.
Новый способ опробывал в прошлом году очень понравился,в этом году всю расаду посадил в яичную скарлупу, http://picload.org/image/wwcrcrr/sam_4224.jpg
http://picload.org/image/wwcrcra/sam_4225.jpg
расада чувствует себя отлично.И это тоже меня очень заинтересовало и я не выдержал
купил. http://www.amazon.de/dp/B01D06VJ3M/ref=asc...ASIN=B01D06VJ3M
ertin
Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:30)
если на фотке с шашлыком смородина, то там пол куста вырезать надо
Приезжай в гости заодно смародину подрежешь


Haina! Кусты запущены. Я бы сейчас не стал с ней ничего делать, у смородины уже почки набухли до предела, а вот осенью, подкормив калийно- фосфорным удобрением, необязательно минеральным, капитально обрезал, омолодил куст. Я обрезаю понемногу каждый год. И ягоды крупнее и урожая больше. Я смородины собираю черной и красной вместе около 100 кг в год.
ertin
Haina! Про обрезку. Я скопирую на диск и вышлю книгу по обрезке деревьев и кустарников на русском языке. А так надо знать, что к осени все, что тоньше карандаша поперло из земли, срезаем. Толку не будет. На снимках видно это, просто убираем все тонкие поросли на уровне земли. На кусте черной смородины старые толстые ветки срезаны высоко, они дадут новую ветку, а потом засохнут, лучше на уровне земли срезать. Пойду новые толстые ветки. Если ягоды на этом кусте вкусные и крупные, то я бы размножил его в этом году. Это очень просто, приживается как сорняк. Чтобы максимально сохранить материнские качества, берут однолетний черенок, их у Вас достаточно на фото, и по золотому правилу 6-7-8-й почки, отрезают и выкидывают черенок с 1-2-3-4-5-й почкой, используем 6-7-8-ю почки и все что выше, верхушу выкидываем .Брать черенок с южной стороны растения. Учитываем, что черная смородина будет плодоносить на прошлогодней ветке, а красная и золотистая начинают на двухлетней ветке.
Все толстые ветки, да и другие, которые наклонены к земле убираем на уровне земли. Круги вокруг смородины лучше бы разрыхлить, а потом мульчевать скошенной травой. Двойная польза, сохраняется влага, удобряется, да еще противогрибковая терапия. Когда сено преет, то грибки в земле убиваются другими. Борьба за выживаемость.
Увидел, что верхушка толстой ветви срезана у смородины, я бы так больше не делал. если куст старше 10 лет, то лучше обновлять. Как, я написал выше. Если будут какие то вопросы, постараюсь ответить в силу своих возможностей.
ertin
Если мы, говорю уже мы, примазался к вам, немцам, не спросясь, у себя создадим подтему о саде и огороде, думаю модераторы не станут возражать, а Карлов не " заметит" или скажет, что у нас пчелы и сад друг без друга жить не могут.
Haina! У гибрида смородины и крыжовника, он йошта называеся, тоже много старых веток покрытых мхом, тоже проредил бы. У меня два куста растут, но птицы их любят больше смородины, кисло сладкий вкус и крупнее черной смородины.
Хотел еще добавить по поводу удобрений, химию стараюсь не использовать, а смородине нужно много калий фосфорных удобрений после сбора урожая и на зиму, все картофельные очистки и шкурки банана идут под кусты, зарываются, там много калия. У кого есть возможность иметь золу, то это вообще все микроудобрения и раскисление почвы. Я ее сыплю под все деревья без разбору.
daleksa
У меня нынче порыв на огородничество - посадил землянику семенами,картошку семенами же..
Хожу поливаю горшочки на подоконниках..,картошка растёт хорошо,земляника что то привередлива - плохо растёт..,много сеял - осталось с десяток саженцев и те чуть живы..
Картошку решил семенами посеять ибо не нашёл разваристой вкусной картошки..Раньше я садил адретту,очень нравилась,но так как я года три уж картошку не сажу,сосед меня снабжает..и картошка мне его не нравится..,не вкусная..
Вот выписал семена ,выращу,размножу,дам соседу,пусть садит мне мои только семена..
Землянику посеял для пробы -пока опыт не удачный..
Карлов
Просьба. Сообщите координаты интересных сообщений про сад-огород. Я перенесу сюда.
Haina
Карлов Молодец Володя спасибо за новую тему friends.gif
Toptygin
Насчёт рассады-знакомая садит помидоры в прозрачные пластмассовые бутылки с отрезанным горлышком. Земли в начале примерно треть. По мере роста растения добавляет землю. В теплицу высаживает с хорошей корневой системой.
Haina
Я сегодня тоже огурцы,кабачки и тыкву пересадил в другие гаршочки и клубнику высадила жинка на грядку.
Дрон
В теплице помидоры так и прут, так и прут. Дома на подоконнике, потихоньку мучались, а тут прууууууут.Toptygin Спосибоооочки. hi.gif
Toptygin
Дрон
Летом приеду за своими 10%, знаю что все не съем но хоть понаткусываю... Что это со мной? Костя, твои бациллы? acute.gif .
Imker DE
Цитата(Toptygin @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 17:47)
... Что это со мной? Костя, твои бациллы?
*


Мне тоже интересно что с тобой, Костя он хоть безвредный и не пакостный.
Toptygin
Imker DE
Главное без паники! Там 10% даже надкусить не реально. Мне по крайней мере. Ну и везде где я писал про % это были конечно шутки. Какой с меня ростовщик? Скорее всего вклад зделал, если у меня что-то с семенами случится, буду знать у кого попросить можно biggrin.gif .
Дрон
Цитата(Toptygin @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 19:25)
Скорее всего вклад зделал, если у меня что-то с семенами случится, буду знать у кого попросить можно
*


Два растения отдельно будут стоять, и с них семена брать. hi.gif
По приготовлению семян, типа мойки и сушки. Требуется дополнительная информация. Ну это в августе, не ранее. drinks_cheers.gif
дедушка пак
Цитата(Дрон @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:30)
По приготовлению семян
*

ЕСЛИ ПРО ПОМИДОРЫ ТО надо с второй или третьей ветки
Дрон
Цитата(дедушка пак @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 20:45)
Цитата(Дрон @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:30)
По приготовлению семян


ЕСЛИ ПРО ПОМИДОРЫ ТО надо с второй или третьей ветки
*


Вот уже новое, вообще не знал про такое.Теперь как дать созреть правильно, промыть и высушить. В прошлом году мыл. мыл, сушил, сушил. и нет той чистоты, как Михаил прислал. baby.gif drinks_cheers.gif
дедушка пак
Цитата(Дрон @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:47)
Вот уже новое, вообще не знал про такое.Теперь как дать созреть правильно, промыть и высушить. В прошлом году мыл. мыл, сушил, сушил. и нет той чистоты, как Михаил прислал.
*


насколько Я помню МАМА перед тем как промывать давала этой массе как бы перебродить но вот время

а про вторую третью ветвь это где то читал когда интересовался
дедушка пак
Цитата(дедушка пак @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:56)
а про вторую третью ветвь это где то читал когда интересовался
*

Садовый участок. :В. И. Полянский , Л. Ф. Полянская
Haina
Цитата(Дрон @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:47)
В прошлом году мыл. мыл, сушил, сушил. и нет той чистоты, как Михаил прислал.
*


Дрон это делается очень просто берёшь семена со свежего помидора я беру блюдце наливаю немного воды и оставляю до тех пор пока вся масса покроется плесенью иногда есле надо водичку добавляй помидорное мясо должно отстать от семян,после промоешь под ситой будут чистые бархатные,как и должны быть.

Toptygin
Haina
Я зделал ещё проще, как с форелевой икрой biggrin.gif . В банку накидал семян, налил воды и хорошенько размешал ложкой. Потом промыл через ситечко и высушил на бумаге. Бумагу пару раз поменял.

А помидор нужно брать какой хочешь. Первый-идёт селекция на более ранние помидоры, самый большой-на самые крупные. Я так думаю.
Хочешь очень крупный помидор- оторви все завизи кроме первой на нижней грозди или на второй, потом можешь ходить соседей пугать biggrin.gif .
Дрон
Цитата(Toptygin @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:37)
Haina
Я зделал ещё проще, как с форелевой икрой  . В банку накидал семян, налил воды и хорошенько размешал ложкой. Потом промыл через ситечко и высушил на бумаге. Бумагу пару раз поменял.

*


Я так делал, плоховато получилось. Вроде и помидор уже был зрелый.
А вот с Плесенью, у меня бабка делала, Это точно, только подзабылось.
Haina спосибо. напомнил.
Цитата(Toptygin @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 21:37)
Хочешь очень крупный помидор- оторви все завизи кроме первой на нижней грозди или на второй, потом можешь ходить соседей пугать  .


*


Были крупные, сорт давали, неуберег. Дурная голова. Так минимальные по 250 граммов, а максимальный 850граммов. Его сам и и изъил, надкусовать не стал.
Модератору спосибо за отеческую заботу. hi.gif drinks_cheers.gif
ertin
Про помидоры тут точно подметили, с какой ветки их брать, а семена я просто мякоть с семенами в баночку, прикрыть марлей и несколко дней оставить, когда появится плесень добавить воды и хорошо перемешать, потом промыть под проточной водой и высушить. Раз уж начали то и про огурец. Лучше искать четырехкамерный огурец и дать ему созреть. Потом отрезаем хвостовую часть и носовую и оставляем середку. С середки и берем семена. даем перебродить, промываем сушим и в сухое прохладное место. Перед посевом несколько дней прогреваем семена. Носим на груди, как выражались в старину, семена носили в кармане на груди.
Я использую для посева торфяные таблетки, положил семя, налил воды и они разбухают и становятся как стаканчики, ждешь пока появятся корешки за пределами стаканчика и пересаживаю в землю.
Perca
Цитата(Toptygin @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 23:37)
В банку накидал семян, налил воды и хорошенько размешал ложкой.
*


Семена помидор выдавливаю в стакан с теплой водой и добавляю немного сахара и в тепло.
Как перебродят откидываю на ситечко, промываю и сушу на х/б салфетке,
в бумажный конверт и подпись: сорт и год.
Toptygin
Прочитайте. http://grounde.ru/semena-pomidorov-tomatov.html
Toptygin
https://m.youtube.com/watch?v=eRq1Ggau1sw
https://m.youtube.com/watch?v=J8TUKPUJHs4
https://m.youtube.com/watch?v=vgot0gDqA_8
Последнее видео неплохое.
Дрон
Так, как занимаюсь по Курдюмовски, тоесть выращивание на перегное и в высоких грядках. Тоесть окантованные деревом. Высота 40см, длина 375 см. Просто так сложилось по площади. Ну и над тремя грядками сделан потолок из армированной пленки.Опыт был плачевный, помидоры без укрытия болеют фитофторой в полный рост. А химией поливать не хочется.Это я к чему?. получается что могу посадить, с уплотнением 80 кустов томатов. Ну столько небуду, а вот 72 кустика посажу. Уж больно мне нравится помидоы, и есть место под огурцы.
На разойтсь я сразу согласился и разошолся и расходился. Даешь чистую продукцию, хотябы относительно, не такая как в магазинах. baby.gif drinks_cheers.gif
Toptygin
В теплице самодельной ( из того что было, куплено только крыша, шурупы и поршень для открывания окна при повышении температуры) 12-13 кустов, хватает на каждодневные салаты, немного замариновать, угощать знакомых.
72 куста blink.gif блин, там бочками солить можно наверно.
Вспомнил сразу, в Киргизии родители мариновали яблоки в бочке, сверху закрывали капустными листами. Обалденые яблочки получались!

Не моё : весна пришла! И нам не спится, и нам не спится, и нам не спится бы! crazy.gif
Дрон
Цитата(Toptygin @ Вторник, 05 Апреля 2016, 18:54)
В теплице самодельной ( из того что было, куплено только крыша, шурупы и поршень для открывания окна при повышении температуры) 12-13 кустов, хватает на каждодневные салаты, немного замариновать, угощать знакомых
*


Есть и тепличка, но там в основном рассада сейчас и живет.А под помидоры, тоесть пленка, по площади 4*4 метра. Хожу не сгибаюсь..прошлый год, так и в начале октября ещё ел помидоры, и огурчики, дней за 10 до этого срока уже исчезли. Вот и хочу в три срока посадить огурцы. Первый срок на открытом грунте, второй под пленкой. И третий опять на открытом. И всегда Ф1.
Угощаю аж три семьи. Моя, дочкина и сына. И теще ещё не отказывается. crazy.gif drinks_cheers.gif
Haina
Цитата(Toptygin @ Вторник, 05 Апреля 2016, 16:18)
Последнее видео неплохое.
*


Я и без этого видео был прав. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО