Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделаем работу на пасеке более производительной
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
IvanKo
Приветствую, коллеги!
Подобной темы не нашёл, а хотелось бы в одном месте собрать ВСЁ, что придумано для повышения производительности труда.
Делимся, критикуем...

Сам применяю на пасеке следующее:
1. Мечу маток. Кто-то усмехнётся, но кто ещё до этого не дошёл - рекомендую (для учёта её возраста и более простого поиска)!
2. Мечу рамки по центру верхней рамки в соответствии с годом отстройки вощины в них. Можно метить маркером, как и маток, с периодичностью цвета 5 лет. Пчелы эти метки не трогают вообще!
3. Использую рамки без разделителей, т.к. не кочую. Такие рамки более просты в изготовлении, пчелы их не склеивают прополисом и более компактно расположены при хранении
4. Мечтаю перейти на ульи с отъемным дном (возможно сетчатым) и увеличенным подрамочным пространством - для зимовки это то, что надо. В обычных даданах со стандартом 2 см от дна до рамок во время зимовки периодически приходится очищать летки от подмора; да и летом вентиляция не достаточна!
5. Медогонка с электроприводом - позволяет получить ещё большее удовольствие при откачке мёда.
6. Использую солнечную воскотопку на 2 дадановские рамки.
7. Формирование отводков на продажу помимо дохода позволяет более интенсивно обновлять рамки и соты.

С ходу - это, вроде, основное. Если что - дополню.

Вопрос к тем, кто использует строительные рамки: есть ли смысл их наващивать трутневой вощиной?
Сергей 88
Цитата(IvanKo @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:52)
Вопрос к тем, кто использует строительные рамки: есть ли смысл их наващивать трутневой вощиной?
*


Не стоит, пчёлы прекрасно сами их строят, + трутневой гомогенат и чистый натуральный воск.
crazy_max
Строительную рамку и так хорошо строят. Ставить второй, третьей от края. Строительная рамка не повышает производительность.
My Webpage
Большое подрамочное застраивают трутневыми сортами , нужно рейки или планшет использовать.
IvanKo
Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Апреля 2016, 20:11)
Большое подрамочное застраивают трутневыми сортами , нужно рейки или планшет использовать.
*



Я имел виду для зимовки.

Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Апреля 2016, 20:11)
Строительная рамка не повышает производительность.
*



Ну почему: по такой рамке можно судить о настроении семьи не разбирая гнездо imho.gif
И не сортировать потом рамки на испорченные трутневыми ячейками и нет.

Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Апреля 2016, 20:11)
My Webpage
*



Красиво!
Женя-Беларус
Для наващивания рамок использую... старый утюг--в качестве хорошего сопротивления--особо опасливые скажут crazy.gif камикадзе , но за 3 года пользования еще ни разу не было казусов, результатом доволен.
Николай
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:10)
Цитата(IvanKo @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:52)
Вопрос к тем, кто использует строительные рамки: есть ли смысл их наващивать трутневой вощиной?



Не стоит, пчёлы прекрасно сами их строят, + трутневой гомогенат и чистый натуральный воск.
*

Трутневая вощина отличная вещь для магазинов при использовании решетки. С трутневых ячеек очень быстро и качественно выкачивается мёд и пчелы туда никогда пергу не складывают.
Цитата(IvanKo @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:42)
Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Апреля 2016, 20:11)
Строительная рамка не повышает производительность.




Ну почему: по такой рамке можно судить о настроении семьи не разбирая гнездо 
*

Только если проверять раз в 5 дней.
Если проверять раз в неделю то картина очень неясная. Если ещё реже то как индикатор состояния семьи она вообще не годится imho.gif imho.gif
Guscha
Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:11)
Большое подрамочное застраивают трутневыми сортами ,
*

Это только если запоздаешь с расширением. А так , застройка подрамочного очень редкое явление. У самого подрамочное в ульях от 5 до 15 см. Так что опыт имею. hi.gif


Цитата(IvanKo @ Пятница, 01 Апреля 2016, 18:52)
Мечтаю перейти на ульи с отъемным дном (возможно сетчатым)
*

Вот многие хвалят сетки на дне. Я сделал было(лет 10 назад) два лежака на 24 рамки в дне которых было по два окна 20 на 20 см с сеткой. Зимовки очень не понравились из-за большого количества подмора. Семьи к весне были ослаблены до крайности. Полагаю, что это было из за того, что было слишком близко от сетки до зимующего клуба. Во время зимних метелей и ранне-весенних ветров клуб излишне обдувался ветром и пчёлы увеличенно расходовали свою энергию для согрева. В общем, через пару лет я заглушил эти сетки и зимовка в ульях стала нормальной. Да, сырости стало больше, но не критично. Умеренная сырость не страшна. Пчёлам, как и всему живому, требуется вода, но в меру. imho.gif
Сергей 88
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:09)
Зимовки очень не понравились из-за большого количества подмора. Семьи к весне были ослаблены до крайности. Полагаю, что это было из за того, что было слишком близко от сетки до зимующего клуба. Во время зимних метелей и ранне-весенних ветров клуб излишне обдувался ветром и пчёлы увеличенно расходовали свою энергию для согрева. В общем, через пару лет я заглушил эти сетки и зимовка в ульях стала нормальной. Да, сырости стало больше, но не критично.
*


Хорошо бы ульи на сетке на зиму в сарайчик дощатый от сквозняков, метелей и синиц.
crazy_max
Верх нужен герметичный для сетки.
Сергей 88
Цитата(IvanKo @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:52)
повышения производительности труда.
*


1.Включить мозг biggrin.gif
2.Очень важна на пасеке породность пчёл, бакфаст или карника, но лучше бакфаст imho.gif , только F1.
3.Ежегодно покупать репродуктивных маток, сравнивать, искать лучших, учиться профессиональному пчеловодству.
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:36)
но лучше бакфаст
*

И для лежаков со слабым не ярко выраженным, т.е. "размазанным" медосбором? hmm.gif
Сергей 88
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:42)
И для лежаков
*


Лежаки утилизировать biggrin.gif

Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:42)
о слабым не ярко выраженным, т.е. "размазанным" медосбором?
*


Можно и с таким медосбором imho.gif , Бакфаст своего не упустит, поиск шире, полёты дальше и активнее карники.
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:36)
.Ежегодно покупать репродуктивных маток, сравнивать, искать лучших,
*

Хороший совет для тех кто торгует и живёт с мёда. hi.gif А обычному пчеловоду-любителю (коих 85%) зачем всё это? Достаточно выводить маток от своих лучших. А такие есть всегда на любой пасеке. imho.gif
Сергей 88
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:47)
А обычному пчеловоду-любителю (коих 85%) зачем всё это? Достаточно выводить маток от своих лучших. А такие есть всегда.
*


Цыплят, утят, индюшат сейчас большинство покупает породных, зачем им это??? hi.gif Мало кто выводит своих.
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:46)
Лежаки утилизировать 
*

Вот когда тебе будет за 60 и ты доживёшь до пенсии, вот тогда отгрызёшь свои локти вспоминая утилизированные лежаки. crazy.gif
Сергей 88
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:47)
А такие есть всегда на любой пасеке.
*


Они же ройливые, злобливые, малопродуктивные. dntknw.gif

Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:51)
Вот когда тебе будет за 60 и ты доживёшь до пенсии, вот тогда отгрызёшь свои локти вспоминая утилизированные лежаки.
*


biggrin.gif

К тому времени вся Беларуст перейдёт на карпуса со 145 рамкой. friends.gif
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:50)
Цыплят, утят, индюшат сейчас большинство покупает породных, зачем им это???
*

Сравнил. acute.gif Человек вкладывает деньги желая получить отдачу. Так как на единицу купленного и съеденного комбикорма сортовые индюки дают больший привес. А пчёлки. это божьи твари и живут сами по себе. Зачем в них вкладывать деньги, если перед тобой не стоит задача получить с них прибыль? Принесут мёда по ведру с улья и спасибо им за это. dance2.gif


Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:55)
Они же ройливые, злобливые, малопродуктивные.
*

Ошибаетесь. Я лет 20 держал пчёл исключительно местной породы. Среди них есть и миролюбивые и продуктивные. ну ройливость, то это да. Это проблема, но и её можно решить, если с умом.
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:55)
К тому времени вся Беларуст перейдёт на карпуса со 145 рамкой.
*

И что? Сколько весит такой корпус по окончании медосбора? А у тебя к тому времени радикулит начнётся и боли в суставах(не бай бог и типун мне на язык). hmm.gif
дедушка пак
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:59)
И что? Сколько весит такой корпус по окончании медосбора?
*


не поднять
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:36)
но лучше бакфаст
*


Основной полезные свойства для Беларуси это зимовка (все остальное отталкивается от удачной зимовки ) а бакфаст нужно уметь в зиму собирать у нас это умеют единицы . Так что наврядли он пойдет в масы . Как написал gusha большинство у нас маток не покупают да и пчел тоже (ловят халявные рои ) .
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:05)
а бакфаст нужно уметь в зиму собирать у нас это умеют единицы .
*


Как стояли в корпусе 10 рамок так и стоят с лета, и сейчас сокращать не буду. Гнездо для бакфаст собирать не нужно imho.gif
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:55)
Они же ройливые
*


Как сказал в своей лекции Брониславович ( если пчелы не роятся то они больные ) здесь я с ним полностью согласен , здесь нужно не только бакфасчикам задуматься не заложен ли в этой пчеле генетически изъян .

Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:09)
Как стояли в корпусе 10 рамок так и стоят с лета, и сейчас сокращать не буду. Гнездо для бакфаст собирать не нужно
*


Озвучьте пожалуста свой результат по прошлому году сколько отводков сделали и сколько меда качнули , сколько сахара в зиму скормили (и все это желательно на одну зимовалую ) .
Сергей 88
Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:59)
А пчёлки. это божьи твари и живут сами по себе. Зачем в них вкладывать деньги, если перед тобой не стоит задача получить с них прибыль? Принесут мёда по ведру с улья и спасибо им за это.
*


Значит очень выгодно пчеловодством заниматься hmm.gif нет на этих пчеловодов налогового инспектора biggrin.gif

Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:59)
Ошибаетесь. Я лет 20 держал пчёл исключительно местной породы. Среди них есть и миролюбивые и продуктивные. ну ройливость, то это да. Это проблема, но и её можно решить, если с умом.
*


Да бывает, бывает, но эту неуправляемость обсуждать не серьёзно. dntknw.gif

Цитата(gusha @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:59)
И что? Сколько весит такой корпус по окончании медосбора?
*


Если тяжело, с мёдом можно и по рамке извлекать или с помощником, а ставить пустые корпуса в одиночку.



Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:16)
Как сказал в своей лекции Брониславович ( если пчелы не роятся то они больные )
*


С загадочной улыбкой на лице smile.gif понимать надо..... Если бакфаст зажать и он зароиться, а рой будет, представьте какой smile.gif , это не ваша жалкая карпатка dry.gif

Сергей2015
Цитата(дедушка пак @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:00)
вся Беларуст перейдёт на карпуса со 145 рамкой
*


Нее,я свои лежаки как поставил 8 лет назад на место,так и стоят.И еще,подозреваю,стоять на одном месте много лет будут.
Есть и в них свои прелести.Те же потолочные досточки прополиса нормально дают,с холстиков практически нечего брать.Руки только в прополисе от запрополисованных рамок под ними,пришлось спирт заводить,чтоб отмывать регулярно,под потолочками рамочки чистенькие.Да и интересно с лежаком повозиться,для души,так сказать.
Да и злобные пчелы в них подобрей себя ведут,чем в малорамочных корпусах imho.gif
Говорил с кочевником из Волгограда,так там наилучшим считается 20-ти рамочный лежак и без магазина!Как ни странно,но считают,что легче обслужить-достают каждый день по рамке на откачку с улья.Мне малопонятна такая технология,но если от корпусников в пользу лежаков кочевники отказываются,то есть резон это делать для них...
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:16)
Озвучьте пожалуста свой результат по прошлому году сколько отводков сделали и сколько меда качнули , сколько сахара в зиму скормили (и все это желательно на одну зимовалую ) .
*


Мой результат Вам и не снился, никогда Вы не достигните того результата со своей местной пчелой. и это учитывая что я новичок в пчеловодстве с бакфаст.

Одно что меня напрягало, так это ручной медогонкой мёд откачивать biggrin.gif

Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:21)
Нее,я свои лежаки как поставил 8 лет назад на место,так и стоят.И еще,подозреваю,стоять на одном месте много лет будут.
Есть и в них свои прелести.Те же потолочные досточки прополиса нормально дают,с холстиков практически нечего брать.Руки только в прополисе от запрополисованных рамок под ними,пришлось спирт заводить,чтоб отмывать регулярно,под потолочками рамочки чистенькие.Да и интересно с лежаком повозиться,для души,так сказать.
*


Понятно.

У меня в корпусных ульях зимуют лучше чем в лежаках и развиваются весной лучше.

Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:21)
Да и злобные пчелы в них подобрей себя ведут,чем в малорамочных корпусах
*


Злобных пчёл вообще на пасеке не нужно. imho.gif
Сергей2015
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:28)
Одно что меня напрягало, так это ручной медогонкой
*


Это дааа...На этот год по плану любыми средствами многорамочную полный автомат закупить.Помощников нет,откачка просто в каторгу превращается...Хоть и 24 магазинных за раз качает,но с гнездовыми забегался,еще и необоротная кассета...
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:20)
это не ваша жалкая карпатка
*


Видно сразу карпаток не держали , яйценоскость маток карпаток не чем не уступает бакфасту соответственно и сила карпаток не меньше бакфастов .

Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:33)
Мой результат Вам и не снился, никогда Вы не достигните того результата со своей местной пчелой. и это учитывая что я новичок в пчеловодстве с бакфаст.

*


Помню как не доверчива вы относились к моим результатом , так что могу сделать вывод что он у вас намного скромнее чем у меня с местной карпаткой .
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:34)
яйценоскость маток карпаток не чем не уступает бакфасту соответственно и сила карпаток не меньше бакфастов .
*


Что толку dntknw.gif карпатка стартует рано, чуть что роиться, злобливая, с отводками от неё возиться потом в августе объединять. Короче, на пасеке жить нужно.



Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:39)
так что могу сделать вывод что он у вас намного скромнее чем у меня с местной карпаткой .
*


Телодвижения пощитайте, Вы под потом, а я в гамаке пиво пью biggrin.gif hi.gif
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:40)
с отводками от неё возиться потом в августе объединять
*


Для пчеловодов камерсантов можно не объединять можно продать .
Сергей2015
Цитата(Сергей 88 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:33)
Злобных пчёл вообще на пасеке не нужно.
*


Для разнообразия держу семей пять с безконтрольными матками.Не меняю маток вообще.Из противороевых-только отводок весной.Интересные результаты бывают.Прошлой весной старт взрывной,краинка далеко позади осталась.По меду тоже хорошо отрабатывают,но не все одинаково.Рои может и пускают,но не израиваются,семью как не гляну-сильные всегда.
Пасека прям на оживленной дороге стоит(1 метр до забора.Приезжали с райветстанции,расстояние от забора до первого летка оказалось меньше нормы,пообещал как-то передвинуть),поэтому основная масса семей миролюбивые краинки.Был бы хутор,можно было бы поупражняться с местной,мне это интересно.
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:41)
Телодвижения пощитайте, Вы под потом, а я в гамаке пиво пью
*


Тут вы очень заблуждаетесь основное рабочее время я сижу около ульев и смотрю как пчелы летают , а большинство своего времени я сплю или у компа сижу ( пива не пью да и вотку тоже ) smile.gif .
Рыков
Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:16)
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:09)
Как стояли в корпусе 10 рамок так и стоят с лета, и сейчас сокращать не буду. Гнездо для бакфаст собирать не нужно

Озвучьте пожалуста свой результат по прошлому году сколько отводков сделали и сколько меда качнули , сколько сахара в зиму скормили (и все это желательно на одну зимовалую ) .
*


Jura999 ! Юрик ! Вы у него лучше скайп или адресок с телефоном попросите ! А вот когда откажет, тогда и покумекайте... почему ! bye.gif
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:43)
Для пчеловодов камерсантов можно не объединять можно продать .
*


Можно, но лучше пакеты с бакфаст пойдут.

Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:44)
мне это интересно.
*


Тогда понятно.

Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:47)
пива не пью да и вотку тоже
*


А что тогда, самогон что ли? biggrin.gif
Jura999
Цитата(Рыков @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:48)
Jura999 ! Юрик ! Вы у него лучше скайп или адресок с телефоном попросите ! А вот когда откажет, тогда и покумекайте... почему
*


Хорошая идея , только меня уже давно мучают сомнения заходя в его карточку и зная его область проживания bye.gif .

Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:55)
А что тогда, самогон что ли
*


Я пчеловод пью чай с медом , молоко с булкой и медом , соки разные домашние с медом , медовуху не пью жалко мед на нее переводить . smile.gif
Сергей 88
Цитата(Рыков @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:48)
Jura999 ! Юрик ! Вы у него лучше скайп или адресок с телефоном попросите ! А вот когда откажет, тогда и покумекайте... почему !
*


ohyeah.gif pooh_lol.gif

Ох, спасибо братцы, повеселили... biggrin.gif thumbup.gif

Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:58)
Я пчеловод пью чай с медом , молоко с булкой и медом , соки разные домашние с медом ,
*


Понятно, значит свои цистерны в молодости выпил... biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(Jura999 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:58)
медовуху не пью жалко мед на нее переводить .
*


А что мёд такой божественный продукт? hi.gif
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 1:01)
А что мёд такой божественный продукт
*


Нет желания элексир здоровье переводить в яд .

Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 1:01)
Понятно, значит свои цистерны в молодости выпил.
*


Нет еще на первом курсе учительница по русской литературе лекцию прочитала о вреде алкоголя , очень хорошо ее запомнил bye.gif . Да и алергия у меня на спиртное голова на следующий день болит smile.gif .
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:09)
Нет желания элексир здоровье переводить в яд .

*


drinks_cheers.gif

D.Y.
а могла получиться хорошая тема...
славян5556
D.Y.
Могла б..сейчас подтянуться еще бакфастчики-и Курская дуга отдыхает bruce_h4h.gif mf_swordfight.gif
Сергей 88
Цитата(D.Y. @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:46)
а могла получиться хорошая тема...
*


Вы и напишите о своих методах повышения производительности труда на пасеке.

Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:09)
Нет желания элексир здоровье переводить в яд .

*


Что же за эликсир такой, что все в аптеку за лекарствами идут, а не к пчеловоду lol.gif , да и пчеловоды не отличаются богатырским здоровьем. acute.gif
Alexandr1178
Надо тему открыть: ''Краинка против бакфаст, кто кого?''
mf_swordfight.gif
А то действительно д.......ли!
hi.gif
Сергей 88
Цитата(Alexandr1178 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 10:13)
Надо тему открыть: ''Краинка против бакфаст, кто кого?''
*


Так бакфасткры с карниководами в сговоре... drinks_cheers.gif Вы что не заметили как Николай бакфастерам подигрывает. hi.gif
Guscha
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 9:22)
Так бакфасткры с карниководами в сговоре...
*

А тема то вообще не про это и к породе пчёл отношения не имеет. А бакфаст пчела хорошая, но её будет держать только тот, кто планирует подсесть на покупных маток. imho.gif
Nikita_Reut
тему оптимизации скатили в ср...ч и фалометрию
Jura999
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Апреля 2016, 11:28)
А тема то вообще не про это и к породе пчёл отношения не имеет.
*


В этой теме есть слово производительность вот Сергей 88 пытается нам темным объяснить что покупая бакфаст мы избавимся от роения и производительность повысится . Но он еще молодой и не понимает что можно пойти и другим путем не важно роятся пчелы или нет imho.gif лучше увеличить товарность меда не 95кг от одной семьи бакфаст а от одной местной карпатки получить 195кг меда . Для меня лично лучше стремится получить больше меда от одной семьи чем считать что заимея породистых пчел все проблемы исчезнут и мед польется рекой . Я понимаю когда продаешь отводки или пчел то быстрей и дороже купят краинку или бакфаст а не местную но лично я не продаю ни пчел ни отводки так что для меня нет проблемы в том что у меня местная пчела .
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Апреля 2016, 11:28)
А бакфаст пчела хорошая, но её будет держать только тот, кто планирует подсесть на покупных маток
*


А с этой фразой я на 100% согласен .
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 10:51)
Что же за эликсир такой, что все в аптеку за лекарствами идут, а не к пчеловоду
*


Многие не знают о его целебных свойствах и даже многие пчеловоды не в курсе , продуктами пчеловодства не лечится надо а повышать иммунитет чтобы не болеть . К примеру когда человек начинает пить в 40 лет он угробляет только свое здоровье а когда начинает бухать с 11 лет то уже и здоровье своих внуков и правнуков под угрозой . Точно также и с продуктами пчеловодства только эфект другой чем раньше их начал использовать тем здоровье внуков и правнуков лучше будет . Наши далекие предки все это знали и на свадьбе молодоженам даже квас не наливали а дарили бочку меда и они ее целый месяц ели , вот от тех времен и пошел ( медовый месяц ) . Забываем традиции наших предков а вводим какие то глупые по каждому поводу бухать imho.gif . Большинство живет как в анекдоте , пью только по праздникам и после бани ( жена сегодня праздник есть , тогда пошел в баню ) .
IvanKo
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Апреля 2016, 10:28)
А тема то вообще не про это и к породе пчёл отношения не имеет. А бакфаст пчела хорошая, но
*



Вспоминая слова белорусского коллеги о том, что обслуживая Бакфаст можно 2-е магазины при хорошем медосборе кидать на заполненные первые, а не под них, получается, что и об этом тема!
Точно не помню, каких пчел содержит Янис из Литвы, но он в Солигорске на вопрос "Не теряют ли пчелы по медосбору при такой постановке магазинов" ответил примерно так: "Я ставлю новые магазины наверх на заполненные, а не вразрез потому, что это позволяет обслужить мне бОльшее количество семей. Хотя в медосборе они, возможно, теряют, но это позволяет обслужить бОльшее количество семей и получить бОльший выход мёда со всей пасеки".

Всё это конечно хорошо, но бОльшее количество семей зачастую необходимо разбивать на несколько точков. К тому же такой подход возможен при разовой откачке мёда в конце сезона (если нет рапса), а иначе - тяни на откачку потом первый магазин из под второго crazy.gif

Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 11:11)
а от одной местной карпатки получить 195кг меда
*



В условиях Беларуси? И может ещё в среднем по пасеке на 1 зимовалую?
Сергей 88
Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 12:01)
Наши далекие предки все это знали и на свадьбе молодоженам даже квас не наливали а дарили бочку меда и они ее целый месяц ели , вот от тех времен и пошел ( медовый месяц ) .
*


drinks_cheers.gif Именно так и было! hi.gif

Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 12:01)
Забываем традиции наших предков а вводим какие то глупые по каждому поводу бухать  . Большинство живет как в анекдоте , пью только по праздникам и после бани ( жена сегодня праздник есть , тогда пошел в баню ) .
*


Таки есть. biggrin.gif

Цитата(IvanKo @ Суббота, 02 Апреля 2016, 12:33)
Вспоминая слова белорусского коллеги о том, что обслуживая Бакфаст можно 2-е магазины при хорошем медосборе кидать на заполненные первые, а не под них,
*


В прошлом сезоне так и делал, в сравнении с теми которые ставил под низ, разницы не заметил. но у меня пасека небольшая поэтому особо утверждать не стану.

Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 11:11)
лучше увеличить товарность меда не 95кг от одной семьи бакфаст а от одной местной карпатки получить 195кг меда .
*


biggrin.gif Ну и юморист. biggrin.gif friends.gif
Jura999
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 14:07)
Ну и юморист
*


Что бакфаст не дает 95кг меда с зимовалой ( зачем тогда такие пчелы ) . Кто из Беларусав ездил к Цебро тот знает что у него карпатка а лучший его результат от одной зимовалой 195кг , пагода почти как у нас так что есть к чему стремится ( у кого не бакфаст ) .
IvanKo
Цитата(Jura999 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 19:57)
Кто из Беларусав ездил к Цебро тот знает что у него карпатка а лучший его результат от одной зимовалой 195кг , пагода почти как у нас так что есть к чему стремится ( у кого не бакфаст ) .
*



Не только погодные условия определяют медосбор. Если бы метод Цебро "работал" в условиях Беларуси, об этом уже давно было бы известно! Или я что-то пропустил? blink.gif
Сергей 88
Цитата(IvanKo @ Суббота, 02 Апреля 2016, 20:14)
Не только погодные условия определяют медосбор. Если бы метод Цербо "работал" в условиях Беларуси, об этом уже давно было бы известно! Или я что-то пропустил?
*


Метод Цебро - это метод Цебро и работать таким методом мог только Цебро. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО