Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сезон 2016 в Приморье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
алексей
сегодня глянул несколько семей.развитие некоторых смущает:печатный трутак имеется.наверно 20 числа полетят.

и погоду бы.а то ольха и орешник мимо "кассы".
пчеловод 2014
Цитата(алексей @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 17:49)
печатный трутак имеется
*


ну так маток начинай выводить smile.gif ...
victor_Kister
20 числа полетят

Да с такой погодой наверно вряд ли полетят
алексей
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 20:29)
Да с такой погодой наверно вряд ли полетят
*


вот как раз могут полететь рано.не уследишь расширить и атас.

Цитата(пчеловод 2014 @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 18:53)
ну так маток начинай выводить
*


зрения не хватает орудывать шпателем.

Цитата(алексей @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 20:53)
не уследишь расширить и атас.
*


печатки уже на 3-4рамок.на начало апреля рано как то.
пчеловод 2014
Цитата(алексей @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 20:54)
зрения не хватает орудывать шпателем
*


у тебя ж вроде никот есть ...
пчеловод 2014
ну что господа пчеловоды ...как развитие ?у кого летят, у кого не летят biggrin.gif ..я после ревизии еще не заглядывал,но думаю не айс...месяц на воле ,а лётных дней 14 было, не больше...то дождь ,то снег ,то ветер с ног валит..Приморье, ети его мать hi.gif ...
алексей
Цитата(пчеловод 2014 @ Четверг, 14 Апреля 2016, 21:22)
ну что господа пчеловоды ...как развитие ?
*


завтра посмотрим.
Цитата(пчеловод 2014 @ Четверг, 14 Апреля 2016, 21:22)
а лётных дней 14 было,
*


везуханы.у нас наверно дней 10.
пчеловод 2014
Цитата(алексей @ Четверг, 14 Апреля 2016, 20:34)
завтра посмотрим.
*


я, если по прогнозу, раньше 20 не залезу sad.gif ..перги бы надо поставить hmm.gif ...
пчеловод 2014
алексей
пчела наросла ? корпуса еще не ставишь ? с роевыми настроениями как ?...у меня что то тормозят ,погода хрень ...верба прошла, особо ничего не дала ,пыльцы поднесли и то ладно ...сегодня вроде погодка будем смотреть..
алексей
большинство прошли рубикон 2 недели назад.тогда и расширял до 14-16 рамок рут.на дадановские накинул рутовские для перевода.1/4 отстаёт,видимо матки не ахти.пергу хорошо тащат.собирать некогда - столярка затянулась.
алексей
с ветеринаркой проблема.щипцами инфу надо вытаскивать что да как.сказали ноземотоз к карантинным болячкам относится.а я его уже года 4 не лечил.в прошлой зимовке 10шт отошли с поносом.
алексей
ну что?как у кого с липой - будет нет?у мну первая отлично набрала а вторая с третьей не ахти.
ALICE XS
народ! такая беда-вылезла в этом году какая-то бактериалка(то-ли гнилец,то-ли парагнилец).раньше не было. ни у кого в этом году этой дряни нет?
Teddy
Цитата(ALICE XS @ Пятница, 17 Июня 2016, 9:05)
такая беда-вылезла в этом году какая-то бактериалка(то-ли гнилец,то-ли парагнилец).раньше не было
*



Побольше китайской вощиной и препаратами пользуйтесь - ещё и не то нацепляете.
ALICE XS
вощина своя,самодельная-пользуюсь уже давно.препараты российские. так что ваше предположение мимо.
pluxa2007
У нас в Анучино вроде с липой всё гуд dance2.gif
алексей
чего все молчат?как у кого с развитием,роением?на липу определились?июнь выдержали в фуфайке небось все.
victor_Kister
Уже 400кг меда отдал пчелам ужас crazy.gif нечего не выделяет, завтра первую партию везу на липу, может там что нибудь выделять будет.
алексей
victor_Kister куда решились?
victor_Kister
Между Николаевкой и Отрадным
пчеловод 2014
Цитата(алексей @ Вторник, 21 Июня 2016, 19:48)
как у кого с развитием
*


какое мля развитие crazy.gif ...12 июня первый принос -600гр biggrin.gif с момента выставки..литров 300 влил crazy.gif ...с ройкой вообще писец,вчерась зимовалый нук blink.gif (4 р пчелы) вылетал...клеща до хера и больше sad.gif...очень плохо с облетом маток ,облетываются на 18-20 день..
алексей
Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 22 Июня 2016, 10:44)
очень плохо с облетом маток
*


у меня такая же фигня.из 70маток штук 50 на данный момент облетелись.2 отрутневели.на 15-18 дней нет засева - вытряхиваю.

Цитата(victor_Kister @ Среда, 22 Июня 2016, 10:34)
Между Николаевкой и Отрадным
*


как с набором там.в целом по приморью с третьей как то не ахти.у мну первая хорошо набрала,вторая третья уже средне.
Teddy
Цитата(ALICE XS @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 9:19)
вощина своя,самодельная
*



В Приморье на 100 семьях своя самодельная? Ну да, ну да.
Качевой
Всем мухоморам привет.Выскочил на денёк,медка домой привёз,рыпки.Пока сезон ниочём.Кормить не кормил,но марь толком ничего не дала,да и др медоносы практически не выделяют,маака давала,дождь оборвал,клёны немножко дали,но регулярно обмывает.Накрутил потихоньку пять кубиков,очистную однозначно делать буду,мёд в рамках есть. Пчела подсела (вылетает,к вечеру дождь,много не возвращается),сейчас сирень зацвела,потом чемерица начнёт,кто липу носить будет не знаю. Набрала первая,вторая неплохо,третья голая.Смотрю долгоносик долбит её,так что большой липы не будет,зацветает у нас где то числа пятого-восьмого. Думаю так,что если по кубику будет, то это очень хорошо.Жимолость уродилась,медведюки подтянулись,зае..уже,есть потери,срочно нужен Тэд с ружом иначе ни как biggrin.gif Ну усё,поехал, продуктов возьму да в путь.

Да,по вощине, с приморья возят на обмен,очень неплохая тел.89146745045
алексей
Цитата(Качевой @ Суббота, 25 Июня 2016, 12:18)
Накрутил потихоньку пять кубиков,
*


мы жо скормили по стоко crazy.gif

два дня холод с ветром,думал снег пойдёт.

и кажись две семьи из-за голодухи потерял.горсть пчёл с маткой и большая куча полуживой массы.сироп на них полил вечером гляну оклемались али нет....
Николай
а я думал Приморье рай для пчел, теперь думаю может Белорусь им рай? dntknw.gif
алексей
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Июня 2016, 14:03)
а я думал Приморье рай для пчел,
*


раз в 15-20 лет бывают катаклизмы.это самый холодный июнь за последние лет 20.расплода много а ничего не выделяет.топлива для обогрева нема.
victor_Kister
Николай
а я думал Приморье рай для пчел, теперь думаю может Белорусь им рай?

--------------------
фанат краинки
Какой там рай, практически после выставки то взятка как толкового и не было. Если еще на липе будут дожди ,тогда вообще будет пипец sad.gif
алексей
Цитата(victor_Kister @ Суббота, 25 Июня 2016, 23:08)
Если еще на липе будут дожди
*


вроде как с 5 июля до 17 хорошая погода.

victor_Kister так на Лефу как с третьей то?
victor_Kister
алексей
близко не смотрел,но набор есть. Говорят в районе Таежки долгоносиком 3 побита может и нас так, надо будет посмотреть.
pluxa2007
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:45)
близко не смотрел,но набор есть. Говорят в районе Таежки долгоносиком 3 побита может и нас так, надо будет посмотреть.
*


Вы с тоёжки?
victor_Kister
pluxa2007
нет, знакомый едет туда
pluxa2007
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:59)
нет, знакомый едет туда
*


Ясно, я с Анучино hi.gif
victor_Kister
pluxa2007
Ну и как у тебя набор . Куда на липу ездишь?
pluxa2007
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 8:09)
Ну и как у тебя набор . Куда на липу ездишь?
*


Да я первый год biggrin.gif с корефаном в анучино за АБЗ
Teddy
Цитата(Качевой @ Суббота, 25 Июня 2016, 11:18)
Пока сезон ниочём.Кормить не кормил,но марь толком ничего не дала,да и др медоносы практически не выделяют
*


Холодно было. А в единичные за май-июнь тёплые дни - ветер. У нас уже клевер цветёт 2 недели, а пчёлы на него даже не садятся. У меня до середины июня ни одной вощины не отстроили.

Нынче вроде ночью потеплее стало. Может, начнётся медосбор hmm.gif
Dmitr:y76
А у нас в Хабаровском районе развитие не плохое было,клен немного дал.Вощинки натянули. Сейчас глушняк.Ждем липу,но у нас её мало,основной взяток начинается в конце июля с леспедецы,серпухи и прочего разнотравья.
пчеловод 2014
в Спасском поехала липа +2 кг
Nikolay Pshelyk
Dmitr:y76
Надо кочевать туда где ее много! smile.gif
Teddy
Небезопасное содержание антибиотика обнаружено в первых партиях меда урожая 2016 года (ФОТО)

На пасеках края начался сбор меда из малины и первоцветов. Свежий продукт уже поступил на рынки, сельхозярмарки и прилавки магазинов. И уже выявлены серьезные нарушения. В Приморском крае специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение содержания антибиотика тетрациклина в меде, доставленном из Бикинского района.

Этот препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям младше восьми лет. На официальном сайте ведомства была опубликована информация о том, что экологически чистый продукт не соответствует названию и небезопасен для здоровья.

При употреблении в пищу продуктов с наличием в них этого лекарственного препарата, у человека может выработаться устойчивость к препаратам тетрациклиновой группы, что осложнит возможное лечение ими в будущем.

Сейчас специалисты пытаются выяснить, кто являлся поставщиком небезопасной продукции — частник-пчеловод или крупное заготовительное предприятие. Сами инспекторы признаются, что практически 15 процентов сладкой тянучки, которая попадает к ним на исследования, не соответствует заявленному качеству. Мед либо содержит лекарственные препараты, либо воду.

— Есть такое понятие как переувлажнение меда: пчеловоды добавляют в сладость сиропы или воду, чтобы увеличить объем и получить большую прибыль. Что же касается лекарственных средств, пасеки у многих находятся в лесах или рядом с болотами, где много комаров и клещей-переносчиков разных инфекционных болезней. Одна из самых распространенных — гнилец, инфекция губит пчелиные семьи. Но одно дело лечить больных пчел — тогда лекарства, конечно же, нужны, другое — когда недобросовестные пчеловоды пичкают антибиотиками здоровых тружениц, для профилактики, — рассказал Владимир Мацапуренко, пчеловод села Капитоновка, Вяземского района.

При этом, чаще всего пчеловоды понимают, что некоторые антибиотики могут сохраняться в товарном меде более трех лет. Знают и чем опасны такие лекарства.

— Любой заводчик, перед тем, как начать заниматься пчеловодством, изучает литературу, где написано, что левомицетин, например, тормозит выработку крови в организме человека, а тетрациклины повреждают кости и зубы. Они понимают, что такая продукция может вызвать аллергические реакции и навредить взрослому человеку и тем более малышу. Но в погоне за личной выгодой закрывают на эти факты глаза, -продолжил Владимир Маципуренко.

И эксперты лаборатории Россельхознадзора и опытные пчеловоды признаются: определить качество меда на глаз невозможно ни по цвету, ни по запаху, ни по консистенции. Сделать это можно только в лабораторных условиях.

Именно поэтому любителям экологически чистого продукта советуют не приобретать лакомство у обочин дорог, а только на сельскохозяйственных ярмарках или в торговых точках. Где партии меда проходят обязательную проверку, прежде чем попасть на прилавок.

Ирина Сафонова, новости Хабаровска на DVhab.ru
Фото: Ирина Сафонова

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/06/27/52206/#ixzz4CkZztHq7
Новости Хабаровска
Dmitr:y76
Цитата(Nikolay Pshelyk @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 16:46)
Надо кочевать туда где ее много!
*


Ульи у меня не подходящие для кочёвки smile.gif
SSergei
Denis (40)
Денис, поздравляю!!! drinks_cheers.gif
Хорошей погоды, много мёда, ещё больше покупантов..!!! friends.gif
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 27 Июня 2016, 15:18)
Именно поэтому любителям экологически чистого продукта советуют не приобретать лакомство у обочин дорог, а только на сельскохозяйственных ярмарках или в торговых точках. Где партии меда проходят обязательную проверку, прежде чем попасть на прилавок.
*


спросите на любой ярмарке, или рынке, как они проверяют и чем, ohyeah.gif удивлению вашему не будет предела, dntknw.gif особенно если попросите показать оборудование lol.gif ...
Chyuck
В Партизанске на акации дожди шли,ничего не взяли. Сейчас липа должна. Сегодня товарищ с Уссурийска звонил,говорит липа во дворе стоит,аж гудит вся.
Во врангеле вообще холодина была.
victor_Kister
Какой гул dntknw.gif холодина в Уссурийске ужас
Chyuck
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 30 Июня 2016, 15:31)
Какой гул  холодина в Уссурийске ужас
*


Хз. Товарищ так сказал. dntknw.gif
алексей
как у кого с липой? меня пока 0 sad.gif
victor_Kister
алексей
Надо было в Спаск ехать biggrin.gif там уже дней пять как принос идет
алексей
ты в Спаске?
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 10:08)
спросите на любой ярмарке, или рынке, как они проверяют и чем, ohyeah.gif удивлению вашему не будет предела
*


витал Д.В.
Так я об этом и говорю. Скажу больше - у дорог и тем более на пасеке у пчеловода мёд более настоящий, чем зачастую на ярмарках imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО