Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Тверском регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tveriak
Эта тема для тех, кто уже имеет опыт разведения карники в Тверском регионе.
Причин создания темы несколько:
- у многих уже накопился достаточный опыт содержания породы в нашем регионе. Пора поделиться впечатлениями, и рассказать о преимуществах породы в современных климатических и медосборных условиях региона,
- считаю, что своими характеристиками порода карника заслужила право быть основной породой на пасеках нашего региона. Для этого надо стремиться к пропаганде преимуществ породы для разведения в нашем регионе, и постепенному замещению помесных пчёл на породу карника. Сделать эту породу доминирующей в нашем регионе.
Пчеловодам нужен мёд, и спокойное пчеловодство. imho.gif

Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 20:00)
это не значит что на карнике свет клином сошелся
*


На карнике свет клином, конечно, не сошелся и каждый сам решает что ему по душе. Но преимущества карники большие - это медопродуктивность, миролюбие, зимостойкость и т.д. Зимует карника в нашем регионе на воле отлично!!! Но...., надо, как и ко всем породам, знать как с ней обращаться. Я три года(зимы) потратил чтобы понять ее, понять как с карникой работать. А то возьмут запарят в первую зиму и потом кричат - вот она плохо переносит зимы и вообще карника г...
Не зря же почти все промышленники работают только с карникой
Ой, что-то меня понесло... хватит smile.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 05 Апреля 2016, 16:58)
Пчеловодам нужен мёд, и спокойное пчеловодство
*


Это точно, хорошо подмечено. Не зря же народ мне постоянно звонит , хочет спокойную пчелу.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:06)
А доминатту в % по отношению к другим породам,
*


Бороться с "другими породами" - это развлечение СР "бойцов".
Я же предложил максимально убрать с пасек региона помеси, заменив их на эффективную карнику.
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:06)
какую планируете и сахар закупаться будет централизованно через Ассоциацию или индивидуально?
*


Индивидуально...
Полегчало? biggrin.gif
Цитата(Nikon @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:14)
Не зря же народ мне постоянно звонит , хочет спокойную пчелу.
*


Совершенно верно. Буквально только что разговаривал с пчеловодом, тёщин знакомый. Живёт в Калязинском районе. Попросил прислать ему карнику. Хочет поменять своих злобных "дворняжек". И он уже не первый такой. Именно о таком замещении и распространении карники я веду речь.

Кстати, кто в нашем регионе держит карнику от "первоистчника"? hmm.gif
я, берендей, турок, Nikon....
старатель
Tveriak ,хоть бы обобщил регионы.Не только Тверскую обозначил бы,а Северо-запад,например.Не думаю,что есть существенная разница вашего,нашего и соседних.
d-zontik72
Мне тоже карника больше нравится чем местные пчёлы, брал маток у Nikon ими доволен, добрые пчёлы и мёда наносили
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 05 Апреля 2016, 20:37)
Я же предложил максимально убрать с пасек региона помеси, заменив их на эффективную карнику.
*


То есть, Вы хотите поменять местные помеси на помеси из Германии, Австрии, Польши? hmm.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:43)
Tveriak ,хоть бы обобщил регионы.Не только Тверскую обозначил бы,а Северо-запад,например.Не думаю,что есть существенная разница вашего,нашего и соседних.
*


старатель, Тверская область относится к ЦФО. Мне уж тогда Москвичей в компанию звать надо. biggrin.gif
А если серьёзно, то я ведь не организацию тут создал, а тему на форуме. Чтобы другие региональные темы не засорять разговорами о конкретной породе.
А в федеральных разделах уже есть подобная тема.
Что касается условий содержания, то они могут и отличаться севернее, или южнее. Ведь к СЗФО и Архангельсая область относится, и Мурманская... А это не одно и то же, что Тверская.
И в ЦФО слишком разные регионы. dntknw.gif Воронеж и Белгород совсем не Тверь по условиям пчеловодства.
Так что у меня встречное предложение: создавай в своём регионе такую же тему, и будем дружить темами. drinks_cheers.gif






Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:56)
То есть, Вы хотите поменять местные помеси на помеси из Германии, Австрии, Польши?
*


Нет, я хочу поменять злобные местные помеси на спокойных и эффективных эфок первого поколения от островной карники, и от карники ИО, или от тех же островных немок, или от Австриянок с изолированных горных облётников. Вариантов масса. На сегодняшний день это наиболее "чистая" и отселектированная порода, с великолепными ХПП, полностью подходящими для нашего региона.
Алексей21
совершенно согласен хорошая пчела, imho.gif
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Вторник, 05 Апреля 2016, 21:07)
уж тогда Москвичей в компанию звать надо
*


с солнечногорского району можно? начитался я тут всякого, и вместо многих слов, покажу фотку одну: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=117614
это вечер, практически сумерки, дальше я это все стряхнул на траву и частично на себя, и быстренько просмотрел гнездо. Сняв перед этим несколько магазинов (лежат рядом).
Nikon
Цитата(n-farmer @ Среда, 06 Апреля 2016, 3:18)
с солнечногорского району можно?
*


Так я тоже из Солнечногорского района, из Алабушево. bye.gif Только пасека у меня в Тверской обл smile.gif
Цитата(n-farmer @ Среда, 06 Апреля 2016, 3:18)
начитался я тут всякого, и вместо многих слов, покажу фотку одну: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=117614
это вечер, практически сумерки, дальше я это все стряхнул на траву и частично на себя, и быстренько просмотрел гнездо. Сняв перед этим несколько магазинов (лежат рядом).
*


У меня когда-то, как и у всех, были местные( как вспомню - так вздрогну biggrin.gif ) 15 семей и я так уставал, а теперь мне легче работать с 78 семьями чем с теми 15. Ну, конечно, в содержании карники есть свои нюансы. И совершенно верно, с карникой можно работать практически в любую погоду
tory
Какие же молодцы, что открыли тему карники в тверской ветке. А то прям и заходить не хочется от вечных дрязг... Пусть будут отдельные темы. Чтобы зашедшие могли спокойно общаться на конкретные темы, а не разводить бестолковую перебранку... Даже как-то стыдно за нашу ветку. У всех спокойное деловое общение, а у нас...
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 05 Апреля 2016, 20:37)
Кстати, кто в нашем регионе держит карнику от "первоистчника"? 
я, берендей, турок, Nikon....
*


От меня до границы Тверской меньше километра,
наверное тоже к вам примкну. biggrin.gif
Nikon
Пчелы обножку несут - верба зацветает.
И, наконец-то http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%81%D1%82%D1%8C
пионер-пенсионер
Цитата(Tveriak @ Вторник, 05 Апреля 2016, 19:58)
Пора поделиться впечатлениями, и рассказать о преимуществах породы в современных климатических и медосборных условиях региона,
*


Тоже хочу обзавестись такой породой. Но опыт с зимовкой не могу назвать удачны 2 из трех не пережили. и корм был, но как т о клуб разорвали чтоли, по всему улью подмор . зимовали на воле под снегом. зима была теплая, но выкопал их только из под снега 8 марта. грызут сомнения для нашего ли региона пчела эта Каринка?
Вместе с товарищем брали унего 5 семей было 3 отошли еще осенью, вроде клещ съел, а может и что еще.
Тверская область в принципе на той же широте,что Новосибирская, не должно быть много отличий

Цитата(Nikon @ Среда, 06 Апреля 2016, 9:29)
Ну, конечно, в содержании карники есть свои нюансы.
*


вкратце не могли , тезисно, написать какие нюансы?
Tveriak
Цитата(пионер-пенсионер @ Среда, 06 Апреля 2016, 17:21)
Тверская область в принципе на той же широте,что Новосибирская, не должно быть много отличий
*


Ух! Как-то есть сомнения, что нет отличий? hmm.gif
Tveriak
Цитата(пионер-пенсионер @ Среда, 06 Апреля 2016, 17:21)
вкратце не могли , тезисно, написать какие нюансы?
*


Выскажу свое впечатление, в чём нюансы.
Опять же, сравниваем с местными помесям - "дворняжками".
У меня сложилось впечатление, что все процессы у карники происходят гораздо быстрее, оперативнее, что ли.
Развитие весной, например. Семьи выходят из зимовки не больно сильными, особенно в корпусе Рута, но к началу мая быстро набирают силу, и требуют оперативного расширения.
С медосбором ещё интереснее. По опыту на "дворняжках" примерно уже знаешь сколько может принести нектара семья определённой силы, при определённых климатических условиях. Этот опыт подводит. Семья карники заливает надсавки гораздо быстрее, чем такая же по силе семья "дворняжек". Чуть зазевался, и уже начинает заливать гнездо, ограничивает червление. Кстати, с моей точки зрения именно этот фактор - более высококая мобилизационная активность карники на слабый медосбор, породила некоторые ошибочные представления о её поведении. То, что она сильно ограничивает гнездо во время медосбора. Это скорее ошибка пчеловода в своевременном расширении медовыми надставками, чем вина породы.
imho.gif
Perca
Цитата(Nikon @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:04)
Пчелы обножку несут - верба зацветает.
*

У дома не лещине сережки завтра запылят
Цитата(пионер-пенсионер @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:21)
Тверская область в принципе на той же широте,что Новосибирская, не должно быть много отличий

*


Климат совершенно другой у вас резкоконтинетнальный у нас умеренный.

Цитата(пионер-пенсионер @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:21)
но как т о клуб разорвали чтоли
*


А поподробнее: количество рамок, количество обсиживаемых, заставки с одной стороны с обеих? наполняемость рамок кормом?

Не гнали ли расплод по центру а потом разбежались по сторонам?
пионер-пенсионер
Цитата(Tveriak @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:34)
Ух! Как-то есть сомнения, что нет отличий?
*



много отличий я написал- мы же не Якутск и не Австралия! та же 51 северная широта. климат у нас конечно контрастнее.
пионер-пенсионер
Цитата(Perca @ Четверг, 07 Апреля 2016, 2:49)
А поподробнее: количество рамок, количество обсиживаемых, заставки с одной стороны с обеих? наполняемость рамок кормом?

Не гнали ли расплод по центру а потом разбежались по сторонам?
*



у меня МФУ, удава, т.е. вертикальный многокорпусник с рамкой 30х10см

зимовали на улице. под снегом., откопал из снега 8 матрта
через неделю проверил улья одна семья из 3 живая, одно буквально только-только уперлась в крышку и усопла от голода. улей еще теплый был, еслибы 8 марта открыл, то наверное успел бы еще дать корма.
а одна семья отошла в середине зимы видимо, хотя были в теплых ППУ корпусах. в моментосмотра все было в куржаке уже, т.е. недели 2-3 как перестали дышать.

в эти выходные делал разбор ульев. меда осталось достаточно, подмор разбросан по всему улью, некоторые застряли в сотах одни жопки торчат.,осыпалось подмора немного, в остновном все распределены по корпусам по рамкам..
не могу фото загрузить, почему не получается сюда.

небольшие файлы, но не получается все-равно
sinner
пионер-пенсионер , про вентиляцию не сказал, а в эту зиму вентиляция - самое важное после кормов
Perca
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Апреля 2016, 19:09)
небольшие файлы, но не получается все-равно
*


Может расширение файлов не то, через Paint прогнать
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Апреля 2016, 19:09)
меда осталось достаточно
*

Посмотри расположение оставшегося меда
Может с осени вверху сели, утепление сильное было, тогда вниз больше не пойдут.
turok
Важен переход из корпуса в корпус и конструкция рамок.......
Nikon
Цитата(пионер-пенсионер @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:21)
вкратце не могли , тезисно, написать какие нюансы?
*


Если Вы о зимовке то уже где-то писАл. Можете посмотреть ЗДЕСЬ , ЗДЕСЬ ,ТУТ . ТУТ
и ЗДЕСЬ
Но это у меня так. У Вас, наверно, будут отличия так как климат, ульи другие.
Nikon
Тепло и семьи сильно расплод "погнали", некоторым пришлось кормушки ставить.
Tveriak
Цитата(Nikon @ Суббота, 09 Апреля 2016, 15:28)
Тепло и семьи сильно расплод "погнали", некоторым пришлось кормушки ставить.
*


Это точно. Семьи очень сильные, расплода много, а корма осталось мало.
https://www.youtube.com/watch?v=W7_HJuEdTPI
старатель
Tveriak ,видео нет по ссылке.
sinner
я думал, что зашифровался, жадина smile.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 19:21)
Tveriak ,видео нет по ссылке.
*


Может публикуют не сразу? Я только выложил.
nnm766
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 22:25)
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 19:21)
Tveriak ,видео нет по ссылке.
*


Может публикуют не сразу? Я только выложил.
*


Отказ в доступе:" Автор ограничил доступ к видео. Сожалеем об этом."
dm.medvedev73
Цитата
Автор ограничил доступ к видео.

В настройках к ролику надо поставить "открытый доступ".
Tveriak
А так? hmm.gif

https://www.youtube.com/watch?v=W7_HJuEdTPI
nnm766
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 6:47)

Открывается. Спасибо за ролик!
Алексей21
Tveriak
приятно смотреть, спасибо
Алексей21
http://karnika.ru/video/vip/3/myvideo/sele...melliferous_bee
не подскажите где найти видео с этой женщиной полный годовой цикл ее работ, система очень понравилась
turok
Это Германский фильм,перевенденный с польского. biggrin.gif .На Ю-тубе я скачивал
Алексей21
https://www.youtube.com/watch?v=f_jiT5ztQhw
я так понял что к искуственным роям которые она создала весной она добавила осенние искуственные рои матки остались молодые, сироп она в течении лета давала, а вот куда она дела отводки я непонял
n-farmer
сегодня просмотрел почти все семьи, что стоят в болоте. удивительно, но зимовка там лучше, чем на 2 метра выше, на взгорке! ни в одной семье не увидел ни капли поноса (на взгорке было в некоторых, на нижних брусках рамок)! было три улья, со следами поноса на внешней стенке самого улья, разбирал думая что щаз увижу страшную картину - но нет, всё чисто. семьи по 4 рамки перезимовали равно хорошо как и 6 и 7! корма, правда, подъели очень прилично. на московской ветке мои фотки никто не комментит, выложу тут rolleyes.gif
1. зимовка на 4х рамках

2. ещё 4 рамки

3. 6ти рамочная семья

4. так перезимовала островная 14го года

5. это она сама wub.gif

6. так пчёлы убежали от пластинки экопола

7. ну и пара ф1, на фото есть пчёлы с желтизной sad.gif хотя трутневой фон уже сколько лет пытаюсь исправить

8. вот тут стёрлась синяя прошлогодняя метка маркера юнипоска

9. вот тут рыжие пчёлы есть, на последней фотке. мало, но есть.

донья я поменял вчера, вот тут выкладывал: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1921995
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:34)
чем на 2 метра выше, на взгорке! ни в одной семье не увидел ни капли поноса (на взгорке было в некоторых, на нижних брусках рамок)!
*


Опять просматривается тот же вывод избыточное тепло зимой для карники вред. В низине было холоднее, больше сидели в клубе а не шарились по рамкам. imho.gif
Nikon
Цитата(Perca @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:57)
Опять просматривается тот же вывод избыточное тепло зимой для карники вред. В низине было холоднее, больше сидели в клубе а не шарились по рамкам. 

*


Вот и я к такому выводу пришел. Тогда что же получается ? Народ в зиму ее укутывает, думая что она теплолюбимоя, и этим запаривает. Вот и вывод плохой зимовки. Так что ли ?
Алексей21
у меня всего одна семья шла в зиму карники зимовала в лежаке сидели на 6 рамках сверху холст и ватная подушка сбоку диафрагма из пеноплекса поднятая от дна на половину рамок, все чисто и сухо,да мед подьели тоже прилично но не весь, примерно рамка была оставшись

n-farmer
на фото дочки островной?
Nikon
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 12 Апреля 2016, 7:58)
у меня всего одна семья шла в зиму карники зимовала в лежаке сидели на 6 рамках сверху холст и ватная подушка сбоку диафрагма из пеноплекса поднятая от дна на половину рамок, все чисто и сухо,да мед подьели тоже прилично но не весь, примерно рамка была оставшись
*


А вот если бы была диафрагма до дна, то зимовка была бы другая и в худшую сторону. Согласен ?
Perca
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Апреля 2016, 7:20)
Согласен ?
*

Согласен.
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Апреля 2016, 5:54)
Вот и вывод плохой зимовки. Так что ли ?
*


Именно так, перепугали "теплолюбивостью" карники.
Вернее путаем теплолюбивость с продолжительностью безоблетного периода.
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Вторник, 12 Апреля 2016, 7:29)
Вернее путаем теплолюбивость с продолжительностью безоблетного периода.
*


Вот вот вот....
Давно не было в России настоящих русских зим ...
Nikon
Цитата(Perca @ Вторник, 12 Апреля 2016, 8:29)
Именно так, перепугали "теплолюбивостью" карники.
*


Вот в этом и была ошибка dm.medvedev73 в зимовке карники, а наставником у него была бабушка, которая много лет держала местных пчел ( типа СР)
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Апреля 2016, 9:02)
Вот в этом и была ошибка dm.medvedev73 в зимовке карники, а наставником у него была бабушка, которая много лет держала местных пчел ( типа СР)
*


Любопытно ...
Вы знаете ошибки бабушки ? Интересно все ? biggrin.gif
У меня карника зимовала на общих условиях - на воле и на меду ... А бабуля была большим противником оставлять пчел на воле ...Так что я не совсем полностью "пляшу под её дудку" и под Вашу не буду !
Алексей21
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Апреля 2016, 7:20)
Согласен ?
*


согласен, я специально ее поднимаю, и плесени в семьях нет
Tveriak
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Апреля 2016, 2:54)
Тогда что же получается ? Народ в зиму ее укутывает, думая что она теплолюбимоя, и этим запаривает. Вот и вывод плохой зимовки. Так что ли ?
*


Проблемы не в укутывании, а в неправильной организации вентиляционных процессов в улье.
У меня и подушки синтепоновые, и пенофолом ульи обёрнуты. Могу ещё три!подушки положить, укутать улей во что угодно можно..., - не будет зимовка хуже. dntknw.gif Только лучше будет, т.к. потери тепла у клуба будут меньше, и корма они меньше съедят.
Вот чего точно не должно быть у карники в зиму, так это клуба больше естественных размеров - оптимально 2-2,5 КГ. Лучше поменьше клуб, чем больше. imho.gif
Цитата(Perca @ Вторник, 12 Апреля 2016, 4:29)
Вернее путаем теплолюбивость с продолжительностью безоблетного периода.
*


С этим перепутали, и с тем, что наш климат, стал другим. Некоторые уперлись рогами в стену, что в нашем регионе только СР хорошо себя чувствует, что наш климат ей больше подходит. dntknw.gif Видимо рога мешают видеть окружающие изменения. dry.gif Вот только климат изменился, и будет меняться дальше. Для нашего климата другая порода стала больше подходить. И по климату, и по характеру медосбора. И ничего с этим не поделать. dntknw.gif
А Россия большая. Существует масса мест, где карника менее комфортно себя чувствует в зимовке. Только это никак не ЦФО ! imho.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Апреля 2016, 14:37)
Видимо рога мешают видеть окружающие изменения.
*


Наличие столь интимной информации не избавляет от ответственности
Nikon
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Апреля 2016, 15:37)
Вот чего точно не должно быть у карники в зиму, так это клуба больше естественных размеров - оптимально 2-2,5 КГ. Лучше поменьше клуб, чем больше.
*


С этим. конечно, можно поспорить. Резкой разницы не замечал,и весной также по развитию практически равны
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Апреля 2016, 15:37)
Для нашего климата другая порода стала больше подходить.
*


Я на форуме с 2004 года и уже где-то в 2006-07(точно не помню ) у меня была карника благодаря Николай из Белоруссии, потом появился Прокудин, который поставлял карнику в Россию. Я очень благодарен этим Пчеловодам с большой буквы.


Сегодня посмотрел отцовские семьи - есть уже запечетанный трутовый расплод clapping.gif . Надо готовить потихоньку нуклики good.gif
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Апреля 2016, 14:37)
Видимо рога мешают видеть окружающие изменения.
*


Упёртым и не менее рогатым тоже ни надо утверждать,что именно эта порода больше подходит для нашего региона.Время покажет. hi.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Апреля 2016, 14:37)
Вот только климат изменился
*


За несколько лет,раз и изменился,скоро будем бананы собирать с ёлок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО