Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Тверском регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Сентября 2016, 19:30)
Припозднился, однако.
*


жена рожала, пчел приходится перевозить с одного точка на другой в связи с разногласиями владельцев участка,
n-farmer
А я кормить 8го числа начал. Прошлый год попробовал поздно кормить, понравилось. Не так остра проблема расплодных рамок, щаз есть семьи вообще с нулем расплода, хотя конечно пчелы уже в предзимнем состоянии, вялые, гнезда холодные. Посмотрим, кормить мне еще числа до 20го.
Алексей21
вчера собрал гнезда обьеденил некоторые семьи,расплода нет,лиш в 2х семьях маленькие пяточки засева на паре рамок,пчела удивительно спокойная,после дворняг мне не привычно.дал по 6 литров сиропа,сегодня пакеты сухие,завтро дам еще по 6л и думаю до весны хватит imho.gif
n-farmer
Странно что островную сменить хотят, двухлеток да, но молодую, у меня с раушевскими матками такого не было.
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 22:52)
Странно что островную сменить хотят, двухлеток да, но молодую, у меня с раушевскими матками такого не было.
*


ну вот, хотят, и расплод весь в дырках,незнаю пока впечатление не очень начиная с доставки и пока что.еслиб не звонил Анатолию через день думаю он бы забыл про меня,вообще много подозрительного

а что если экопол завтра повешу? не опоздал? или облить бисонаром?
Perca
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 0:03)
или облить бисонаром?
*


Он вроде методом возгонки используется hmm.gif
turok
Можно и пролить бисонаром, но чем тогда в октябре обрабатывать? муравьинкой?
Алексей21
а экопол полоски поздно?
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 20:03)
ну вот, хотят, и расплод весь в дырках,незнаю пока впечатление не очень
*


Не спеши с выводами. Весной будет понятно какого качества матка.
У меня ИО, июльская, тоже начала активно сеять, а к концу июля перестала. Тоже сменить хотели.
Активность матки от взятка тоже зависит.
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Сентября 2016, 11:07)
Не спеши с выводами. Весной будет понятно какого качества матка.
У меня ИО, июльская, тоже начала активно сеять, а к концу июля перестала. Тоже сменить хотели.
Активность матки от взятка тоже зависит.
*


я подсилить думаю семью пчелой,и кормлю конечно
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 8:12)
я подсилить думаю семью пчелой,и кормлю конечно
*


Всё правильно.
jurokshuy
Коллеги, а кто, как содержит племенных маток, что бы по дольше не износились и не улетели в то же время? Я ИОшек подсаживал в небольшие отводки, уходят в зиму на шести рамках, а на следующий год как их лучше содержать? Ну если перезимуют конечно.javascript:emoticon(':hi:')
turok
Их не цель содержать-цель получить расплод, вывести маток и проверить на злобливость и медопродуктивность.
Алексей21
turok
суть его вопроса в том как дольше сохранить сперму у матки чтоб она ее не растратила,соответственно нужно сократить ее йцекладку я так думаю,только как?
jurokshuy
Цитата(turok @ Четверг, 15 Сентября 2016, 9:51)
Их не цель содержать-цель получить расплод, вывести маток и проверить на злобливость и медопродуктивность.
*


Да, с этим то какраз всё понятно.

Алексей21, ты вопрос понял правильно, и кажется он тебя то же интересует. Возможно кто-то из более опытных пчеловодов нам подскажет ответ?
sinner
вовремя отбирать расплод под молодых маток, ослабляя семью родоначальницы, сила семьи сама ограничит выращивание расплода
turok
Дольше это сколько? три года-четыре пять ? Как вы собираетесь уговорить пчел не менять матку, а матку не сеять? Ваш вопрос напрямую зависит от вашего бюджета.Наверное есть желание вложить деньги в матку ИО и выводить от неё по 20-30 маток ежегодно, как можно дольше, лет пять например?Этакая матка ИО-"спермобанк"! Моё мнение подход не правильный-получи в первый год как можно больше с неё маток и она себя оправдала, а далее случайности и закономерности,зимовки, болезни...и т.д.
Алексей21
turok
да дело даже не в деньгах, а чтоб эту атку получить с германии я с апреля по конец июля покоя не знал вечно то в почте пишу то звоню,иначе просто забудут imho.gif
Tveriak
Цитата(jurokshuy @ Четверг, 15 Сентября 2016, 6:09)
Коллеги, а кто, как содержит племенных маток, что бы по дольше не износились и не улетели в то же время? Я ИОшек подсаживал в небольшие отводки, уходят в зиму на шести рамках, а на следующий год как их лучше содержать? Ну если перезимуют конечно.java script:emoticon(':hi:')
*


А зачем такие сложности. Если племенная матка активная, и даёт достаточно расплода, то пусть семья даёт мёд. За 2-3 сезона мёд в несколько раз окупит стоимость матки.
2-3 сезона матка проживёт без всяких дополнительных манипуляций с ней. imho.gif
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 15 Сентября 2016, 6:59)
суть его вопроса в том как дольше сохранить сперму у матки чтоб она ее не растратила,
*


Не существует такой проблемы. За свою жизнь матка расходует только треть спермы, из запасов сперматеки.
Долго держать племенную матку нет смысла, т.к. с возрастом сперматозойды в серматеке теряют активность, и образуют гелеобразный конгломерат. Они не все могут оплодотворить яйцо. Это одна из причин пёстрого расплода старой матки.
n-farmer
Просто не расширять гнездо вощиной, заливают в нуль с мая и даж семья проседает к середине лета.
jurokshuy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Сентября 2016, 10:35)
Если племенная матка активная, и даёт достаточно расплода, то пусть семья даёт мёд.
*


В принципе, у меня мнение такое же. Просто подумал hmm.gif , а вдруг какие нюансы могут быть. А так пока планирую заказывать ИО через год, раз в два года.

Цитата(sinner @ Четверг, 15 Сентября 2016, 10:14)
вовремя отбирать расплод под молодых маток, ослабляя семью родоначальницы, сила семьи сама ограничит выращивание расплода
*


А это я думаю путь к тихой смене imho.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Четверг, 15 Сентября 2016, 10:35)
За свою жизнь матка расходует только треть спермы, из запасов сперматеки.
Долго держать племенную матку нет смысла, т.к. с возрастом сперматозойды в серматеке теряют активность, и образуют гелеобразный конгломерат. Они не все могут оплодотворить яйцо. Это одна из причин пёстрого расплода старой матки
*


теперь ясно,что лучше ей не мешать, а чтоб вдруг не зароилась просто раза 2 за лето переносить улей для слета пчелы
Алексей21
сегодня отлично летали сушили маломедные рамки,открыл двери в предбаннике
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:56)
сегодня отлично летали сушили маломедные рамки,открыл двери в предбаннике
*


Не желательно допускать принос нектара(мёда) в это время,молодые матки могут начать червить. acute.gif
Алексей21
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 01 Октября 2016, 21:26)
Не желательно допускать принос нектара(мёда) в это время,молодые матки могут начать червить.
*


врят ли,1 рамки полностью залиты сиропом.2 на гнездах сверху только пленка,утепление специально снял
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 19:49)
.2 на гнездах сверху только пленка,утепление специально снял
*


Да ты их хоть в холодильник засунь, есть взяток могут червить.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 21:46)
Да ты их хоть в холодильник засунь, есть взяток могут червить.
*


взяток продолжался 3-4 часа а остальные 20 часов холодно и день короткий,Фотопериодизм еще никто не отменял. можно и попробовать но врятли сейчас возможно заставит зачервить матку карники,ну а темболее ср матку
Perca
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 22:46)
Да ты их хоть в холодильник засунь, есть взяток могут червить.
*


Взяток взятку рознь: одно дело нектар, совсем другое готовый мед
dm.medvedev73
biggrin.gif Вспоминайте январские посты некоторых ...
И взяток не причем и темнота и нектар с медом ...
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 21:46)
Да ты их хоть в холодильник засунь, есть взяток могут червить.

*


Я бы своих засунул , серьезно ! Настораживает , когда вижу 1 октября прилетевшую пчелу с обножкой ... dry.gif Не должно так быть в наших краях crazy.gif
sergeikalina
Это точно!!!Обношку прут,да ещё и трутня видел......Бяда! sad.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2016, 0:29)
Вспоминайте январские посты некоторых ...
*


думаю январь это не октябрь.можно попробовать дать побудительной подкормки,у меня сидит еще один нук с молодой ф1,деть некуда грохнуть жалко

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2016, 0:29)
Я бы своих засунул , серьезно ! Настораживает , когда вижу 1 октября прилетевшую пчелу с обножкой
*


как ?????СР в холодильник?????????????они же приспособлены к местным условиям?????????????? о чем разговор какой расплод??????? они еще в августе прекратили засев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
dm.medvedev73
Местные условия , как и вся природа в целом книжным истинам не подчиняются ...
Если этого кто то не понимает - то объяснять бесполезно .
Алексей21
сегодня проведу повторную обработку бипином,вставлю перегородки,были вынуты дабы не погнали расплод,положу реечки под пленку и наверно все
vikbol
Уважаемые пчеловоды! Кто из тверьчан расположен на территории Калязинского р-на, соседнего с угличским? Это в с расчётом на весну-лето 17 г. А вдруг придётся свидеться.
Тверяк А
Есть желание купить пакеты или отводки пчёлок этой породы,дайте знать в личку у кого и почём можно отовариться.Заранее блогадарю.
n-farmer
наконец-то был облет. выкладывать фотки, как, закормленная в конце сентября по 8 литров, карника зимует? dance2.gif
Алексей21
да,твоя карника мало сьела корма,пол рамки еще цел мед.
jurokshuy
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 13:20)
выкладывать фотки
*


Конечно выкладывать.
Я вот похоже без карники остался.
Один отводок с ИО погиб в другом сменили матку, которая возможно не облеталась, расплода ещё нет.
Следил за ними всё лето и всё было нормально, ни каких маточников.
Перед закормом проверял - и матки на месте, и маточников не видел.
В том отводке, что погиб - матку не нашёл, мисочек восемь штук с личинками, не запечатаные.
Вот такой вот не удачный опыт!
Правда это единственная потеря в эту зимовку.
Всем удачного сезона. bye.gif
Sartak
Купил впервые матки карника Пешетц в июне.

Отлично сработали, одна семья так и вовсе с июня по середину августа 40 кг меда. До сих пор на двух корпусах сидят.

пасека на границе Клинского района с Твер.обл
Nikon
Сегодня наконец-то солнышко показалось, послушал несколько семей. Все ОК ! "Шелестят как листва осины" biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
В посту выше не написАл, что это карника так зимует в Тверском регионе.
Bikanin
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:27)
карника так зимует в Тверском регионе.
*


А так в Ярославском по соседству:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:30)
А так в Ярославском по соседству:
*


А у тебя и павильон есть ? Все время на них поглядываю..... купить денег нет... самому сделать - что-то уже старый стал, вот так и поглядываю на них и слюньки глотаю biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:43)
А у тебя и павильон есть ?
*


А как же! Надо же было разные варианты попробовать:
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:30)
Ульи: Апирусс, Нижегородец, павильон, Варрэ
*

biggrin.gif
павел медков
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:42)
Сегодня наконец-то солнышко показалось,
*


Вот Вам снежку привалило,у нас см 30.
Алексей21
вот такой расплод у карники 5.08.2018 (дата на фотке не верная)В ульях по 8-10 рамок дадана всего,меда получается совсем мало.опыта у меня мало ,подскажите как грамотно провести закорм,чтоб матка еще червила август и постепенно накапливался корм в рамках,мое мнение давать небольшими порциями,например 2 литра одним разом через 5 дней,или как?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Омшанник-100

Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:58)
мало.опыта у меня
*


Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:58)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*


Ты шутишь ? biggrin.gif
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Начни с 15 Августа ,если есть 5 рамок печатного расплода то для зимы пчел хватит ,я даю сразу по 4 литра, наследующий день смотрю если взяли то повторно и так три раза и зимовать , в твоем случае если матка молодая по два многовато, но по литру в самый раз 1:1 но лучше через день ,матка 17 года может перестать червить и к 20 Августа . Вопрос какого года матка ?
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 07 Августа 2018, 11:18)
Ты шутишь ?
*


мало опыта с карникой,уточняю,с местными както само сабой все шло,а с карникой в прошлом году вышел косяк вот и боюсь,

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 11:43)
Вопрос какого года матка ?
*


2018г
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 11:43)
в твоем случае если матка молодая по два многовато, но по литру в самый раз 1:1 но лучше через день
*


когда эту подкормку начинать давать?
извиняюсь за наглость
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 15 Августа ,а вы уверены ,что 100% 18 г
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО