Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Тверском регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 13:59)
,а вы уверены ,что 100% 18 г
*


несколько есть 17 года ,я их не сменил чтоб трут фон поддерживать не родственный.расплод не дырявый
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Продают то непонятно ,что (на боже ,что нам не го же) 25 Августа проверишь ,продолжает ли сеять,или нет . Молодухи весь сентябрь могут сеять.

Алексей21 Обратите внимание как сеют 17г матки ,это те о которых вы писали весной ,которые вышли с зимы слабенькие ?
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:06)
Продают то непонятно
*


прошлогодние своего вывода от островной,карника этого года купленая в майкопе.по поведению точ в точ как мои F1
,у меня есть опыт содержания карники F2 от островной,те намного суетнее и цветастие,от медных тергитов до ярко желтых были

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:10)
,это те о которых вы писали весной ,которые вышли с зимы слабенькие
*


да это именно те,я их подсилил местной пчелой весной,в конце мая от них сделал по отводку,в июле откачал 2 магазина меда.
Bikanin
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:45)
когда эту подкормку начинать давать?
*


Когда несколько дней подряд КУ будет показывать минус.
Дмитрий Жевлаков
Понял, вопрос снят , но у тебя весной были проблемы с нозематозом ,на сколько я помню ?
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:23)
но у тебя весной были проблемы с нозематозом ,на сколько я помню
*


все были с поносом с зимы,щас все затихло,а что дальше будет незнаю,и как профилактику делать незнаю

Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:22)
Когда несколько дней подряд КУ будет показывать минус.
*


весов нет,но по вечерам пахнет медом от ульев,думаю есть небольшой принос. imho.gif
Bikanin
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:28)
весов нет
*


Тогда надо найти соседа с весами и схожими условиями. Мне, например, на Межфорумной встрече запретили пропускать ежедневные взвешивания КУ, поскольку по ним ориентируются ближайшие пчеловоды, у которых нет весов.
Алексей21
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:33)
Тогда надо найти соседа с весами и схожими условиями.
*


проще весы приобрести. :imho:условия разные,например у меня в городе один медосбор,за 40 км в деревни совсем другой,и за 5 км от второго точка самые хорошие условия и всегда меда там больше.чем на двух предыдущих точках.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2018, 14:33)
Мне, например, на Межфорумной встрече запретили пропускать ежедневные взвешивания КУ,
*


непонял почему запретили?можите ввести в заблуждение?
Дмитрий Жевлаков
Я бы трихополом из росинки 10 таблеток на литр ,в сироп добавляю окситетрациклин 5г на 10л ,но всё равно шт 5 из 50 обсираются . В этом году поставил поилку с подсоленной водой, весь сезон до Октября будет стоять . Я с зоотехником по пчёлам базарил он сказал, если есть ферма КРС то назематоз будет всегда ,да и с человеческих параш они тоже соль в ульи принесут .(пример лежала куча навоза на огороде пчел возле неё не было как только, я её начал её растаскивать, я нынче на кипрее столько пчёл не видел, во был взяток, да же дети видели всё это ,по думалось ,что мед есть больше не будут.)
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:01)
Я бы трихополом из росинки 10 таблеток на литр
*


сколько такого сиропа надо спрыснуть на семью? и когда по срокам
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:01)
,в сироп добавляю окситетрациклин 5г на 10л
*



полностью в весь сироп что даете в зиму?
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:01)
В этом году поставил поилку с подсоленной водой

чтоб по выгребным не летали?
*


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:01)
сли есть ферма КРС то назематоз будет всегда
*


комплекс на 1000 голов в километре от меня,он закрытого типа,но наваз конечно доступен хоть от части
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:01)
Я с зоотехником по пчёлам базарил он сказал, если есть ферма КРС то назематоз будет всегда
*


об этом я не подумал,может в этом и есть моя проблема,Еще мне интересно с чего носят вот сейчас красный нектар,не все пчелы,в сотах его невидно,но нечаянно придавил и вытек красный нектар или вода из пчелы
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:58)
как грамотно провести закорм,
*


Я закармливаю во второй половине сентября. Когда вот этот вот расплод уже вышел.

Если там такие 4 рамки, то все будет ок. Даже, я бы сказал, стимуляция засева сейчас не нужна.
А вот полоски от клеща поставить срочно. Я попробовал китайские, клещ падает в огромных количествах.
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Сироп скормить 1:1 литра 2-3 , по литру через день ,а с росинки при осмотре семей, или при сборки их в зиму , в росинку 250г воды кипяченой, и 250г сиропа,ну ,что бы приторно сладкая была вода,растолочь трихопол(метронидазол) и в перёд ,все ровно смотреть семьи будешь ,по возможности брызгай ,а сироп с 15 Августа можешь скормить,и на рамки обрати внимание ,.ранее поношенные на выбраковку.
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Вторник, 07 Августа 2018, 16:08)
А вот полоски от клеща поставить срочно.
*


с половины июля стоят экопол по 3 пластинки на семью,в прошлые выходные снял магазины поставил полоски ветфор(флувалинат+ немного амитраза) по 2 пластинки.Расскажи по подробнее если можеш про закорм осенний.концентрацию и количество сиропа
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 07 Августа 2018, 16:21)
ранее поношенные на выбраковку.
*


весной еще старался все удалить,

Спасибо Вам всем огромное за данные советы.а то у меня уже паника пошла,местных пчел не хочу держать,вернее нет возможности,а карнику не получается хотя пчела мне очень нравится
Perca
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 17:37)
а карнику не получается хотя пчела мне очень нравится
*




а в чем проблема, другие держат
алексей 1982
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 15:32)
Еще мне интересно с чего носят вот сейчас красный нектар,не все пчелы,в сотах его невидно,но нечаянно придавил и вытек красный нектар или вода из пчелы
*


А что у Вас сейчас цветёт?
Алексей21
Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2018, 17:21)
а в чем проблема, другие держат
*


к осени семьи слабнуть,остается горсть пчел и матка,а которые посильнее остались поносятся за зиму

Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 07 Августа 2018, 18:21)
А что у Вас сейчас цветёт?
*


незнаю,массово недолжно уже ничего
Bikanin
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 16:32)
Еще мне интересно с чего носят вот сейчас красный нектар,не все пчелы,в сотах его невидно,но нечаянно придавил и вытек красный нектар или вода из пчелы
*


Похоже на сок малины. Многие видели пчел грызущих ягоды.
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 17:37)
карнику не получается хотя пчела мне очень нравится
*


У меня в эту зиму никто не опоносился. В прошлом году 3 семьи попачкали переднюю стенку, а одна и рамки. Я ее за это не использовал, поэтому она стала рекордсменкой по мёду. В сироп ничего не добавляю. От клеща только Экопол и Бисанар.
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 16:37)
про закорм осенний
*


А чего, просто начинаю кормить когда все закончили dntknw.gif не морочась ни с чем типа концентрации. Не помню, Старатель в старом ролике говорил сколько сахара во флягу лезет, вот примерно так. Во фляге завариваю.
Перед этим удобно сократить еще раз гнезда. Предыдущие 3 года давал по 2-4 пакета по 3,5 литра. Кормил до заморозков. Может, так экстремально и не надо, но кормить в августе значит иметь 2-3 пустые рамки в гнезде из-под расплода dntknw.gif

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 18:27)
семьи слабнуть
*


Да. У меня тоже. Было типа 25аагуста 8 рамок пчел, а 25сениября стало 5-6. Я думаю причина- заливка гнезда плюс клещ. Поэтому перешел на китайские препараты. Прошлый год как раз гнездо залили когда надо было зимуюшую пчелу сеять, у меня тож была худшая зимовка, 3 погибли и 2 дико ослабли до 2 рамок.

Я в сироп по старой привычке подливаю уксус dntknw.gif когда-то в учебнике прочитал. Хотя многие с этим спорят.
Алексей21
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2018, 18:39)
От клеща только Экопол и Бисанар.
*


я боюсь клеща,думаю в прошлом году из за него был слет,либо назематоз повлиял imho.gif
Цитата(n-farmer @ Вторник, 07 Августа 2018, 22:49)
Старатель в старом ролике говорил сколько сахара во флягу
*


я также))))))))
Цитата(n-farmer @ Вторник, 07 Августа 2018, 22:49)
Я в сироп по старой привычке подливаю уксус
*


в советской литературе это рекомендуется,а в современной (у меня это наш форум)много противников ,и я бросил добалять уксус
Sartak
Цитата(Алексей21 @ Среда, 08 Августа 2018, 7:40)
я боюсь клеща,думаю в прошлом году из за него был слет,либо назематоз повлиял
*



скорее всего в октябре осы разбомбили семью
остатки пчел разлетелись в соседние ульи
тем более осенью у Вас остается мало пчелы в улье, по вашим словам

Странно у меня пешетц ф1 на зиму уходит 2 корпуса, а везде пишут. что маленьким количеством уходит в зиму
Алексей21
Цитата(Sartak @ Среда, 08 Августа 2018, 8:50)
скорее всего в октябре осы разбомбили семью
*


нет,я не согласен.мед весь цел в ульях остался,в том году ос у нас массово я не наблюдал.
потраву тож исключил,так как перед ульем небыло массово гиблой пчелы.
остается клещ и назематоз imho.gif
за сентябрь исчезло семей10-12просто исчезли пчелы , и около 10 за зиму до января отошли пчела вся мокрая гнездо рамки все опоношены,и по осыповшимся пчелам ,семьи были нормальные по количеству пчелы.расплода в рамках зимнего небыло.
n-farmer
Ну, клещ dntknw.gif
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Среда, 08 Августа 2018, 9:48)
Ну, клещ 
*


вот я и трясус теперь от клеща,в августе 2017 г я ставил полоски с амитразом сами полоски пластиковые мягкие (название щас не помню найти могу),наверное они не подействовали либо уже поздно было,в сентябре бипинил оставшиеся семьи клещ сыпался на дно.
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Как они зимуют? Летки открыты на сколько ? Может утепление вообще снять .попробуйте описать ситуацию , может ,что вспомнишь , такой отход семей это катастрофа.
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 08 Августа 2018, 9:59)
Летки открыты на сколько ?
*


леток полностью открыт,ульи разные гдето летки во весь курпус 10 рамок дадана,гдето 15на 2 см,летки только нижние.где ульи большие по обьему 14-16 рамок ,оставляю 8-10 рамок и ставлю перегородку из пеноплекса,перегородка не доходит до дня немного.сверху лежала пленка и фольгированный утеплитель.под пленкой зимуют не первую зиму,отхода небыло,но сырости больше.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 08 Августа 2018, 9:59)
Может утепление вообще снять
*


хочу сделать как делает старетель, гнездо формирую в центре улья и сверху просто кусок пеноплекса,без пленки и холста и все.
Кстати поl 10 ти рамочники я подставлял пустой магазин под корпус,
Дмитрий Жевлаков
Алексей21 Так всё правильно , на клеще я бы сильно не заморачивался, ты его и так сбиваешь ,все таки обрати внимание на корм в зиму , может анализ какой сделать ?
Алексей21
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 08 Августа 2018, 10:44)
все таки обрати внимание на корм в зиму
*


сделаю на падь,как старетель делает.
Bikanin
Цитата(Алексей21 @ Среда, 08 Августа 2018, 14:04)
сделаю на падь,как старетель делает
*


Раз пчелы с малины сок тащат, лучше сахаром подкормить.imho.gif 10 кг на семью достаточно.
Алексей21
Цитата(Bikanin @ Среда, 08 Августа 2018, 13:13)
10 кг на семью достаточно.
*


подкормлю конечно,думаю в сентябре,чтоб уж точно ниже сахара ничего не наложили imho.gif
Sartak
бывает микрофлора кищечника неправильная вот и поносятся и без нозематоза
Алексей21
Цитата(Sartak @ Среда, 08 Августа 2018, 15:11)
бывает микрофлора кищечника неправильная вот и поносятся и без нозематоза

*


и что виной?я первый раз антибиотик пчелам дал этой весной ,никогда раньше не давал(метронидазол)
и семьи которые поели метронидазола,те выжили,и понос прекратился
asunta2
ты только что сам ответил на свой вопрос biggrin.gif
Цитата(Алексей21 @ Среда, 08 Августа 2018, 16:19)
и что виной?я первый раз антибиотик пчелам дал этой весной ,никогда раньше не давал(метронидазол)
и семьи которые поели метронидазола,те выжили,и понос прекратился
*


Алексей21
Цитата(asunta2 @ Среда, 08 Августа 2018, 15:52)
ты только что сам ответил на свой вопрос
*


и что я ответил?
Вопрос звучал та : что виной в нарушении кишечной микрофлоры?
антибиотик никак не может восстановить микрофлору. а понос начался раньше дачи антибиотика. все это сказано выше в теме.просто я пытаюсь разобратся чтоб в дальнейшем это не повтарилось, это может случится не у одного меня, и если посмотреть ютюб (зимовка 2017-2018) там очень много роликов с подобными проблемами .
asunta2
Цитата(Алексей21 @ Среда, 08 Августа 2018, 16:19)
и семьи которые поели метронидазола,те выжили,и понос прекратился
*


Алексей21
asunta2
понял о чем вы
Perca
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Августа 2018, 19:27)
к осени семьи слабнуть,остается горсть пчел и матка,а которые посильнее остались поносятся за зиму
*


однозначно болеют, ищи чем

Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2018, 19:39)
Похоже на сок малины. Многие видели пчел грызущих ягоды.
*


и в этом году видел у себя сосущих сок малины пчел,
жутко удивился но это точно были пчелы

Цитата(Алексей21 @ Среда, 08 Августа 2018, 16:19)
и что виной?я первый раз антибиотик пчелам дал этой весной ,никогда раньше не давал(метронидазол)
и семьи которые поели метронидазола,те выжили,и понос прекратился

*


Выписывай фумагиллин дорого, но оно ого стоит, можешь с кем нибудь в складчину
Sartak
Нужно давать витон1 для нормализации микрофлоры кишечника и еще посоветываться с ветеринаром, если найдется знающий
Алексей21
Цитата(Perca @ Четверг, 09 Августа 2018, 13:23)
Выписывай фумагиллин
*


я смотрел на пчеловод ком его, а еще есть где?или пчеловод ком можно доверять?
Perca
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 09 Августа 2018, 15:51)
а еще есть где?
*


я выписывал на Бирукоме, Симферополь
sesk
Абориген с псковской ветки добавляет по зубчику чеснока при кормлении сахаром на семью. Говорит, что все нормально и помогает против нозематоза. В этом году из-за крупности чеснока думает по ползубчика. Давит и сок добавляет в сироп.
turok
Немного напомним про карнику:https://www.youtube.com/watch?v=9fks2FoxEhs biggrin.gif
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 23 Марта 2019, 2:25)
Немного напомним про карнику
*


Про карнику что то стали забывать,походу не интересна стало в Тверской области она sad.gif
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Марта 2019, 7:27)
Про карнику что то стали забывать,походу не интересна стало в Тверской области она
*


не зная я заказал в этом году одну матку пишец островную от рауша.пчела тоже хорошая добрая.
Dм.Мedvedev73
Когда проверить то её успел ??? blink.gif
просто трындец у людей в головах ... crazy.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 23 Марта 2019, 11:33)
Когда проверить то её успел ??? 
просто трындец у людей в головах ...
*


Дима привет!если ко мне вопрос то у меня есть две матки островных от Рауша 17 года.правда другие линии.поэтому было время посмотреть.у многих слово бакфаст и карника как красная тряпка на быка.сразу клинит и встают в стойку.

я не занимаюсь рекламой а пишу что вижу hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 23 Марта 2019, 13:34)
а пишу что вижу
*


blink.gif biggrin.gif
Ты путаешься даже в своих же словах acute.gif
На запчасти твои слова разобрать ? ну что ж давай
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 23 Марта 2019, 11:21)
я заказал в этом году одну матку
*


ты только её заказал , а уже пишешь какая от неё пчела
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 23 Марта 2019, 11:21)
пчела тоже хорошая добрая.
*


Как так ??? blink.gif crazy.gif
Пиши свои посты складно и перед нажатием кнопки "отправить" подумай что написал . imho.gif

Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 23 Марта 2019, 13:34)
у многих слово бакфаст и карника как красная тряпка на быка.сразу клинит и встают в стойку.
*


Мне похрен до этих "многих" , вы главное САМИ ............... не выглядите !!! imho.gif а то ничинаете умничать , а сами два слова связать не можете что бы внятно выразиться .
Хошь обижайся , но я это не со зла пишу , да и породы тут не при чем .
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 23 Марта 2019, 14:34)
у многих слово бакфаст и карника как красная тряпка на быка
*


Действительно Jumpy.gif !
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 23 Марта 2019, 12:33)
Когда проверить то её успел ???
*


Дим Ты же успел проверить Карнику за 1-2 сезона и понять что за пчела.

Сегодня снег почистил на пасеки и начал вывозить пчёл с зимовника. На улице +6 ,некоторые семьи по понемногу делают облёт.Думал что Карники у меня осталось мало,начал выносить,приличное количество семей ещё.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Марта 2019, 14:09)
Дим Ты же успел проверить Карнику
*


Как я теперь понимаю у меня карники НЕ было , а была пчела местного розлива на основе карники в 50-60% .
Настоящая карника = 100 ну или хотя бы 95% чистопородности , а остальное шлак ... imho.gif
Так же и с любой другой породой imho.gif
Даже у меня не все пс СР породы , о чем и в карточке отражено .
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 23 Марта 2019, 15:16)
Как я теперь понимаю у меня карники НЕ было , а была пчела местного розлива на основе карники в 50-60%
*


А столько писал о ней ,что попробовал biggrin.gif !

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 23 Марта 2019, 15:16)
Даже у меня не все пс СР породы
*


А СР с какого процента считать СР?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО