Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка, бакфаст или… Лучшая матка сезона
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Terra-08
РОО «Белорусские пчеловоды» проводит семинар-дискуссию «Краинка, бакфаст или… Лучшая матка сезона 2016 в Беларуси» и ярмарку матководов.
Матководы Белоусов А.В., Емельянович Г.С., Касько С.Ф., Макаревич И.В., Соловьев С.В., Товкач А.В. и др. расскажут о причинах выбора породы, репродуктивном материале, условиях для получения чистопородных маток на их пасеках, особенностях своей работы.
Также приглашены:
- пчеловоды средних и крупных хозяйств, использующие маток белорусских матководов либо применяющие иной материал: Антонович В.И., Гращенко М. Лавров В.В., Орешков С.В., Пачин Д.В., Пышняк П. П., Шохов Н.Ф и др.
- ветераны белорусского пчеловодства: Титов Ю.П.,
- представители науки: Рахматулин Д.К., Серяков И.С.
Семинар будет проходить по адресу: г. Минск, ул. Мясникова, 39 (малый зал министерства архитектуры и строительства, 2й этаж). Начало в 10 час.
Регистрация, выставка инвентаря, литературы и др. – с 9.00
С вопросами и предложениями по выступающим обращаться по тел. +375 29 7701129 (Сергей Иванович Мытько)
youra
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
семинар-дискуссию «Краинка, бакфаст или… Лучшая матка сезона 2016 в Беларуси» и ярмарку матководов.
*


Дата?
Terra-08
16 апреля (суббота)
славян5556
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 7:54)
16 апреля (суббота)
*


млин..а у меня работа sad.gif sad.gif
Владимирка
Стоимость входа?
Sir
как бы драки не было friends.gif acute.gif

время правильное - что перед сезоном. но можно было пораньше сообщить, людям проще было бы ориентироваться.
предложение по
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
репродуктивном материале
*


на А4 распечатать и повесить что бы люди заранее посмотрели, подумали, на слух не удобно будет, сведется к тому что материал хороший импортный imho.gif а так сфоткал - дома смотри анализируй. и адреса пасек/ маршрута распространения что бы желающие знали кто может доставить, а к кому ехать нужно.
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
Антонович В.И.
*


по -моему матковод
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
Рахматулин Д.К.
*


по-моему тоже.
кто опровергнет? crazy.gif
в целом молодцы! hi.gif

Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
Белоусов А.В., Емельянович Г.С., Касько С.Ф., Макаревич И.В., Соловьев С.В., Товкач А.В.
*


матководы-лекторы, было бы корректно что бы других не обижать.
Сергей 88
Цитата(Sir @ Четверг, 07 Апреля 2016, 22:33)
но можно было пораньше сообщить,
*


Может, так было задумано. biggrin.gif
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 0:28)
Краинка, бакфаст или…
*


У большинства пчеловодов Беларуси на пасеках карника и бакфаст, а не краинка. imho.gif
Пчеловоды Вас не поймут... hi.gif
medolaz76
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 22:05)
У большинства пчеловодов Беларуси на пасеках карника и бакфаст, а не краинка.
*


https://www.youtube.com/watch?v=KI4g0-_GsiY
Сергей 88
На ютюбе в названиях видео не нашёл краинку, везде КАРНИКА. Только нашёл краинка - курорт.

Нашим власть имущим пчеловодам стоило бы это учесть.
дедушка пак
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 23:38)
На ютюбе в названиях видео не нашёл краинку, везде КАРНИКА. Только нашёл краинка - курорт.

Нашим власть имущим пчеловодам стоило бы это учесть.
*

А вот Альгирдас Амшеюс в своём выступлении говорил КРАИНКА и объяснял почему
Terra-08
Цитата(Владимирка @ Четверг, 07 Апреля 2016, 21:57)
Стоимость входа?
*


Члены РОО "Белорусские пчеловоды" входят по членским билетам с оплаченным годовым или вступительным взносом, приглашенные для выступления (независимо от членства) конечно же не платят, для других участников - плата 50 тыс.
Terra-08
Цитата(Sir @ Четверг, 07 Апреля 2016, 22:33)
на А4 распечатать и повесить что бы люди заранее посмотрели, подумали, на слух не удобно будет, сведется к тому что материал хороший импортный  а так сфоткал - дома смотри анализируй. и адреса пасек/ маршрута распространения что бы желающие знали кто может доставить, а к кому ехать нужно.
*


Цитата(Sir @ Четверг, 07 Апреля 2016, 22:33)
на А4 распечатать и повесить что бы люди заранее посмотрели, подумали, на слух не удобно будет, сведется к тому что материал хороший импортный  а так сфоткал - дома смотри анализируй. и адреса пасек/ маршрута распространения что бы желающие знали кто может доставить, а к кому ехать нужно.
*


Если достопочтенная публика решит, такую встречу, ярмарку (от нем. Jahrmarkt - годовые торги) вживую можно будет проводить ежегодно, с представлением работы матковода, ее характеристикой, перечнем материала и контактами. Впоследствии эту информацию можно будет отразить в виде базы, как это есть, например, у поляков (и не только), в том числе с видеоматериалами, на одном из сайтов.
Матководы, желающие представить информацию о своем творчестве уже на этой встрече (в том числе и те, кто для выступления не заявлялся), затем и для включения в базу, пожалуйста, .для начала сбросьте на почту terra-08@tut.by
следующие данные: Ф.И.О., адрес, контакты (телефон, эл.почта), фото. Расположение пасеки. Предлагаемая порода (породы,линии), исходный материал (все с краткой характеристикой). Сроки, условия заказа, доставки.
Terra-08
Прошу отозваться матководов/пчеловодов, работающих с итальянкой. Либо прошу форумчан подсказать контакты.
Terra-08
Спасибо всем, кто откликнулся. Пчеловодов, которые в хозяйствах (от 70 семей) работают с карпаткой, тоже прошу отозваться.
На сегодняшний день приглашения для выступления на семинаре (помимо тех, кто уже назывался) получили:
представители Брестского, Барановичского пчелопитомников (Гродненский не отзывается);
Халько Н.В., кандидат с.х. наук, доцент кафедры микробиологии и эпизоотологии Гродненского государственного аграрного университета;
Наумчик И.И., матковод (итальянка), пасека 300 семей;
Поросятников Н.В. пчеловод, как он сам себя обозначил,"фанат краинки"(к сожалению, по состоянию здоровья приехать не сможет, но будем рады, если все-таки получится);
Борисовец Д.Р., матковод (карпатка).
Список не закрыт. Сообщайте, если чье-то мнение для вас важно и вы захотите его знать.
Сергей 88
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 20:18)
Пчеловодов, которые в хозяйствах (от 70 семей) работают с карпаткой, тоже прошу отозваться.
На сегодняшний день приглашения для выступления на семинаре (помимо тех, кто уже назывался) получили:
представители Брестского, Барановичского пчелопитомников (Гродненский не отзывается);
*


Но ведь у них карпатка smile.gif как они могут конкурировать с карникой и бакфаст... biggrin.gif

Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 20:18)
Борисовец Д.Р., матковод (карпатка).
*


Помню, первый дипломированный матковод в Беларуси. hmm.gif biggrin.gif rofl.gif

вы уж простите меня за ржачные смайлы... biggrin.gif
славян5556
Цитата(Terra-08 @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 20:18)
представители Брестского, Барановичского пчелопитомников
*


брал в прошлом году маток dry.gif sad.gif alcoholic.gif как сказал один бортник,это смецце..матки как мухи,очень быстро начинают откладывать неоплодотворенные яйца-трутневеют.из 20шт брал в июне в сегодняшний день 4 в мусорке.. hi.gif качества ни какого.недооблетываються они что ли..
что можно от этих представителей полезного услышать??если практика показывает обратное..



в список можно добавить Максима Ляха imho.gif
Сергей 88
Цитата(славян5556 @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 20:56)
в список можно добавить Максима Ляха
*


Нужно! drinks_cheers.gif
Terra-08
Для тех, кто будет добираться от вокзала пешком:
расстояние до Мясникова,39 - около километра. Идем по ул. Бобруйской (она тянется вдоль вокзала) в сторону театра музкомедии, проходим под мостом проспекта Независимости. Через квартал поворачиваем направо (на светофоре с доп. секцией) на овальную площадь Мясникова и входим по диагонали (второе ответвление) в улицу Мясникова. Миновав угловой корпус, в следующем находим вход. Слева от него большими сине-красными буквами надпись "ЦЕНТРКУРОРТ". Входим в Министерство архитектуры и строительства, на вахте сообщаем, что идем на семинар пчеловодов. Поднимаемся по лестнице к малому залу.
славян5556
кто из Бреста поедет или области-отзовись friends.gif
Terra-08
Будет вощина ООО "Данейро" (Горки) на дадановскую рамку - 130т/кг. Максиму, Рута - под заказ.
На пятикилограммовые упаковки стоит записаться заранее.
antovit
Еду рано утром в субботу,через Барановичи,могу 1-или 2 нетолстых попутчиков прихватить (Т4 без сидений) bye.gif
Terra-08
Предполагал, что по кавказянке выступающих не будет. Но звоночки от нескольких пчеловодов с небольшими пасеками были.
А вдруг все-таки есть у нас кому высказать свое авторитетное мнение, основанное на серьезном личном опыте работы с этой пчелой в условиях Беларуси ?
Николай
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 14 Апреля 2016, 10:16)
Предполагал, что по кавказянке выступающих не будет. Но звоночки от нескольких пчеловодов с небольшими пасеками были.
А вдруг все-таки есть у нас кому высказать свое авторитетное мнение, основанное на серьезном личном опыте работы с этой пчелой в условиях Беларуси ?
*


У Ковальца В.М. imho.gif
Terra-08
Цитата(Николай @ Четверг, 14 Апреля 2016, 19:01)
У Ковальца В.М.
*


Спасибо, не учел. Ковальца С.В. приглашал, может и Василий Михайлович откликнется.
На сегодня подтвердили свое участие в качестве выступающих:
Борисовец Д.Р., Копыльский р-н
Шохов Н.Ф., г. Могилев
Сорока А.А. , Глубокский р-н
Наумчик И.И., Ляховичский р-н
Белоусов А.В., Смолевичский р-н
Пышняк П.П., Пуховичски р-н
Товкач А.В. , Волковыский р-н
Макаревич И.В. , Березинский р-н
Антонович В.И., Волковыский р-н
Гращенко М., Мстиславский р-н
Соловьев С.В., Кричевский р-н
Рахматулин Д.К. Минский р-н.
Завтра надеюсь иметь полный список.
Сергей 88
Цитата(Terra-08 @ Четверг, 14 Апреля 2016, 21:30)
Борисовец Д.Р., Копыльский р-н
Шохов Н.Ф., г. Могилев
Сорока А.А. , Глубокский р-н
Наумчик И.И., Ляховичский р-н
Белоусов А.В., Смолевичский р-н
Пышняк П.П., Пуховичски р-н
Товкач А.В. , Волковыский р-н
Макаревич И.В. , Березинский р-н
Антонович В.И., Волковыский р-н
Гращенко М., Мстиславский р-н
Соловьев С.В., Кричевский р-н
Рахматулин Д.К. Минский р-н.
*


Terra-08, а кто какую породу пчёл представляет? hi.gif
Terra-08
Сказать "представляет" (как на ринге), слово, думаю не совсем подходит. Выступающие будут рассказывать, почему на сегодня, исходя из своих целей и задач, возможностей и т.д. для себя выбрали определенную пчелу и работают с нею. Борисовец Д.Р.,Сорока А.А. - карпатка, Шохов Н.Ф. - карпатка, краинка, Наумчик И.И. - итальянка финской селекции, Белоусов А.В., Пышняк П.П., Товкач А.В. - краинка, Макаревич И.В., Соловьев С.В. - краинка, бакфаст, Гращенко М - бакфаст и т.д. Это очень важно объяснить, почему. Через что прошли, меняя цели, задачи и др.
Помимо вощины из Горок традиционно предложат нужную продукцию Шендель И.Л. (Полоцк), Шушеначев А.Г. (Могилев)
Terra-08
Примерный регламент на завтра:
09.00-10.00 Регистрация, уплата членских взносов
Выставка инвентаря, литературы и др.
10.00-11.50 Семинар-дискуссия «Краинка, Бакфаст или..? Лучшая матка сезона 2016 в Беларуси.»
КАРПАТКА
Борисовец Д.Р., Копыльский р-н
Шохов Н.Ф., г. Могилев
Сорока А.А. , Глубокский р-н
ИТАЛЬЯНКА
Наумчик И.И., Ляховичский р-н
КРАИНКА
Белоусов А.В., Смолевичский р-н
Пышняк П.П., Пуховичски р-н
Товкач А.В. , Волковыский р-н
Орешков С.В., Сморгонский р-н
Макаревич И.В. , Березинский р-н
Емельянович Г.С., Минский р-н
11.50-12.05 Кофейная пауза
12.10 Продолжение семинара
Информация для пчеловодов:
Демкин Л.Л., Шендель И.Л.
БАКФАСТ
Антонович В.И., Волковыский р-н
Гращенко М., Мстиславский р-н
Соловьев С.В., Кричевский р-н
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Титов Ю.П., г. Минск
Рахматулин Д.К., Минский р-н

Выступление вышеназванных пчеловодов в отдельных группах является условным и требует дополнительных пояснений. Предполагается, что сами пчеловоды это и сделают.
alla 62
Вот и состоялся семинар-дисскусия на злободневную тему.
Приятно удивило, как Сергей Иванович вел семинар: конкретно,соблюдая регламент ( Дмитрий
Константинович вне конкурса), дипломатично.
Спасибо организаторам.
Это для начала. Завтра будут еще комментарии.
Сергей 88
Цитата(alla 62 @ Суббота, 16 Апреля 2016, 22:35)
Это для начала. Завтра будут еще комментарии.
*


Что то тихо, наверное всё таки схлеснулись молодые с дедами... smile.gif
славян5556
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 16 Апреля 2016, 23:49)
Что то тихо, наверное всё таки схлеснулись молодые с дедами...
*


я сидел как в окопе под Курской дугой.. biggrin.gif
иван001
Сбросьте кто-нибудь номера телефонов Емельяновича Г.С. и Белоусова А.В. Буду благодарен!
Николай
Цитата(славян5556 @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 6:27)
итата(Сергей 88 @ Суббота, 16 Апреля 2016, 23:49)
Что то тихо, наверное всё таки схлеснулись молодые с дедами...



я сидел как в окопе под Курской дугой..
*


Нет чтоб Гену поддержать bruce_h4h.gif
antovit
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 16 Апреля 2016, 23:49)
Что то тихо, наверное всё таки схлеснулись молодые с дедами...
*


Все отходят,зализывают раны biggrin.gif

Теперь по существу.
Мероприятие и формат его удался imho.gif
Ехал и ожидал ,думаю грызня начнется dntknw.gif ,ан нет ,получилось культурно и корректно.
Собралась можно сказать вся прогрессивная часть пчеловодов РБ.многие выссказались,рассказали свое видение вопроса.
Народа было по минским меркам немного,но "тусняк" оказался интересным и в кулуарах в том числе imho.gif
Лично мне вообще удалось решить много вопросов,как и купить,так и продать,забрать заказы,перетереть вопросы,и успеть на работу на вечернюю смену smile.gif
Наш Спилберг-документалист все снял smile.gif ,наверное потом выложит bye.gif

Очень жаль что небыло Николая bye.gif
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 8:07)
Очень жаль что небыло Николая
*

Наверное все бакфастчики были в растроенных чувствах узнав что меня нет bye.gif
antovit
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 9:14)
Наверное все бакфастчики были в растроенных чувствах узнав что меня нет

*


При отсутствии тяжелой артилерии в виде Вас,желтопузая ковалерия смяла серые ряды пехоты biggrin.gif
Николай
antovit
Неужели Товкач, Емельянович и многие другие знатные казаки не подхватили склонившееся знамя краинки?
Кто то говорил мне,что даже сам Макаревич выступая сказал , что теперь сделает больший акцент на краинку уменьшив производство бакфаста smile.gif
Рудаков Юрий
Моя лучшая дальневосточница уехала под красную поляну
На ускоренную майскую репродукцию
Матка с красной меткой...сколько лет ей
Вроде 3-и полных и 4й идёт
Побоялся до июня ждать
Хочу в июле получить трутневый фон дальневосточной
И получить как своих дсльневостчниц ф0
Так и приокских и карник неплодок облететь на дв трутнях
Может подумаю и чистопородным онраничусь
Сергей 88
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:00)
Неужели Товкач, Емельянович и многие другие знатные казаки не подхватили склонившееся знамя краинки?
*


biggrin.gif
Подхватили, знамя местных пчёл...

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:17)
Матка с красной меткой...сколько лет ей
Вроде 3-и полных и 4й идёт
*


Можно узнать ХПП этой матки матки.
Андрей это я
Только хорошее или ничего - это про какую пчелу было?
Сергей 88
Цитата(Андрей это я @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:47)
Только хорошее или ничего - это про какую пчелу было?
*


Про местных и карпатку biggrin.gif
Рудаков Юрий
Хпп простые
Высокозимостойка
Неройлива незлоблива по средней карнике
Устойчива к пади
Отлично отработала донник

Недостаток в том что все взятки ниже 1500 гр использует на развитие
Сергей 88
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 13:02)
Недостаток в том что все взятки ниже 1500 гр использует на развитие
*


То есть не такая медистая как бакфаст и карника?

Интересно, я бы купил одну хорошую, понаблюдать и интересно как на медосборе будет работать у нас. hi.gif
Николай
Цитата(Сергей 88 @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 11:35)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:00)
Неужели Товкач, Емельянович и многие другие знатные казаки не подхватили склонившееся знамя краинки?




Подхватили, знамя местных пчёл...

*

— Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли еще козацкая сила? Не гнутся ли козаки?
Рудаков Юрий
Интернсно как на медосборе будет работать у нас///////
Актуальная пчела для Сибири и северов где есть выраженный и ежегодный сильный ГВ
Или не один
imho.gif
Сергей 88
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 13:13)
— Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли еще козацкая сила? Не гнутся ли козаки?
*


Всё у них хорошо, вот только как дальше действовать не знают. smile.gif
иван001

Сбросьте кто-нибудь номера телефонов Емельяновича Г.С. и Белоусова А.В. Буду благодарен!
Военная тайна???
Рудаков Юрий
А тут белорусы
Неразобрался

А тут белорусы...
Неразобрался
Сергей 88
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 13:20)
Или не один

*


Всё равно интересно, как перезимует на меду, стартанёт, злобливость.
Рудаков Юрий
Трое суток до адлера
Вёз и без сетки и дыморя пернсадил
Юрсев и его напарник Миша свидетели
Они на всякий случай дымарь разожгли
Непонадобился ни дымарь ни сетка
славян5556
Рудаков Юрий
Я чего-то не пойму,каким местом Ваша дальневосточная пчелами с трутневым фоном и трехдневной поездкой до Адлера к данной теме??у нас тут разбор полетов..

Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 8:12)
Нет чтоб Гену поддержать
*


Отвечаю на камень Николай в мой огород..Геннадия поддерживал и поддерживаю!не то что я против бакфаста,ребята достойные,но если я не знаю что такое генетика,хромосом и шпателя в руке не держал-мне оставалась только бы кричать с места-Гена-Гена..подчеркну такой же как и на форуме,если ты пишешь то что другим не нравиться-тебя кучей под пресс! Гена пытался аргументировано дискуссировать,взял литературу,хотел высказать свое мнение..кому это запрещено?? dntknw.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:00)
Макаревич выступая сказал , что теперь сделает больший акцент на краинку уменьшив производство бакфаста
*

по-моему его спросили о спросе на породу-он сказал 60% парники берут,40% бакфаста..Может я путают..
Цитата(Сергей 88 @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:35)
Подхватили, знамя местных пчёл...
*


Серега)) тебя ж там не было!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО