Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Европа и ВТО у наших границ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Николай
С 1 мая Польша вступила в Евросоюз. Жизнь покажет что будет. Но польские пчеловоды как я слышал будут получать бесплатно инвертированный корм для пчёл. Будут кредиты на развитие пасек. При закупке крупного инвентаря-вроде медогонки электрической пчеловод будет оплачивать только 50 %. Я как то уже писал что там пчеловоды хорошо организованы постоянно учатся на занятиях кружков пчеловодов во всех районах.
Ну интересно, границы постепенно открываются-сможем ли мы конкурировать с ними хоть например в цене мёда?
Docent
По цене -- однозначно нет.

Первое, что меня поразило, когда я стал въезжать в информацию о пчеловодстве в мире -- это цены на мед.

2.40 ЮСД/кило в Штатах -- крупнооптовые поставки при жесточайших требованиях по водности и всяким ПДК.
Вкус уже никто не обсуждает.
Держать такие цены можно только при интенсификации. Профессмональное пчеловождение в Штатах и Канаде за редким исключением начинается от 500 семей и выше. Типично -- 800-1500 в качестве семейного бизнеса.

Мой хороший знакомый канадец (из Альберты) более 20 лет держал 1500-1800 товарных семей пчел. Обходился руками своей семьи. Сейчас на пенсии. Хорошие налоги платил -- получил гос-пенсию, бизнес продал -- домик на берегу моря поюжнее купил.

Я с ним переписывался много лет -- всю подноготную вЫведал -- как про технологии, так и про экономику такого частного хозяйства.

Вот у меня обеденное время -- порассказываю...

Это широта Беларуси-Польши. Состав медоносов и календарь -- аналогичны. Разве что повлажнее и снега побольше зимой.

Для ориентировки -- его рассчетный(!) сбор составлял 67 кило на улей -- т.е. это чтоб по-нулям -- без прибыли, но с зарплатой трудящимся.

Средний за 20 лет медосбор составил 74 на товарную семью. В последние два года до пенсмм -- 90 и 102 кило на семью соответственно. Он сам говорил, что это, видать, его пчелы так провожают, поскольку таких СРЕДНИХ медосборов ранее у него не было.

Еще акцентирую внимание -- это семейный бизнес. Муж, жена и 5 детей. Дети все выучились в университетах, приезжали помогать летом.
Иногда -- 2-3 наемных, обычно -- для перевозки.
Остальное все сами. Наемный труд там очень дорог.

Китайцы пробуют сбивать цены ниже, бадяжат мед крупными партиями -- скандалы по этому поводу вспыхивают постоянно -- и пищем всовывают "под этикеткм" признанных упаковщиков-производителей. От чего эти признанные вмиг становятся опальными и после этого как черт от ладана бегут от предложений купить меда подешевле.

Аргентина играет крупными производителями. Крупные централизованные частные хозяйства на необъятных естественных угодьях + дешевая рабочая сила (тех же китайцев завозят). Эти хорошо держат нос по-ветру в плане технологий и не наступают на грабли по-качеству.

Европа (вкключая скандинавов) сильно протекционирует своих производителей -- как пошлинами на ввоз, так и поддержкой, вроде того, что Николай писал.

Поэтому в Европе есть коммерческие пчеловоды, которые живут и со 100 семей. И позволяют себе развлекаться широкопрофильностью.

В свое время, когда прижимало в Беларуси -- я подсчитывал, что 12 пчелосемей могли дать мне столько же, сколько я получал в виде зарплаты доцента в престижном белорусском вузе. Это с учетом существовавших тогда в реальности цен на мед, зарплаты доцентов и моей устоявшейся на тот момент любительской методы пчеловождения.

Думаю, такого больше не будет.
Николай
Docent Надеюсь ещё побудет:)
Наш Батька ввёл год или два назад закон что ввозить не более10 кг. сельхозпродуктов в Беларусь. Доходило до анекдотичных случаев-арбуз больше 10 кг к нам не пускали и люди с поезда выбрасывали. Ругались многие (и я) но оказалось дешёвый Украинский мёд уже не такой волной к нам пошёл и цены сразу в гору. Сейчас на рынке по 6 дол. кг.
Давненько такой цены не видел. НУ вот-никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь.
Docent
Ну да. Рай на Земле! smile.gif))

А украинский мед я и сам покупал -- иногда гречишного хотелось.
Анатолий
Цитата
Ругались многие (и я) но оказалось дешёвый Украинский мёд уже не такой волной к нам пошёл и цены сразу в гору. Сейчас на рынке по 6 дол. кг.

В качестве справки, сегодня интересовался ценой меда на рынке - 2-2,5 дол. за кг.
Николай
Цитата
В качестве справки, сегодня интересовался ценой меда на рынке - 2-2,5 дол. за кг.

на Украине много хороших пчеловодов, как говорят от батьки и деда.И много мёда вы производите.
Может я и не совсем владею информацией но думаю не только Белорусам но и Русским вы можете дать форы.
Docent
Николай,
Ты сам на/в Украине был, пчеловодство там видел?
Или рядом с Украиной -- в черноземной России?
Я воспитывался и постигал азы пчеловодства на колхозных пасеках в Рыльском районе Курской области -- два моих дядьки с обоих родственных сторон заведовали там пасеками.

Все там сильно отличается от белорусского лесного стиля пчеловождения.
Как поставишь пчел в жиденькой лесополосочке между двумя полями гречки, каждое по 500 гектаров...
Так и будет, как всегда считал мой дядька: "нормальная семья -- бидончик меда, рой упустил -- два ведра меда ушло".
При этом меня всегда "радовало", как в колхозной отчетности средний медосбор товарного меда на пчелосемью показывался ...7кг. А я бидончики ворочал -- в них в каждом по 35 литриков было и на вес не 7 кг smile.gif))))

Я когда первый свой бидончик с 4-х семей накачал был счастлив до-нЕльзя.

Правда, мой дядька (ему сейчас 86 и живет он в Минске), когда посмотрел на моих пчел на даче -- одобрил, сказал, что не зря он меня учил smile.gif)))
Олег
Цитата(Docent @ Пятница, 07 Май 2004, 2:08)
Николай,
Ты сам на/в Украине был, пчеловодство там видел?
Или рядом с Украиной -- в черноземной России?
Я воспитывался и постигал азы пчеловодства на колхозных пасеках в Рыльском районе Курской области -- два моих дядьки с обоих родственных сторон заведовали там пасеками.
Все там сильно отличается от белорусского лесного стиля пчеловождения.
Как поставишь пчел в жиденькой лесополосочке между двумя полями гречки, каждое по 500 гектаров...
Так и будет, как всегда считал мой дядька: "нормальная семья -- бидончик меда, рой упустил -- два ведра меда ушло".
При этом меня всегда "радовало", как в колхозной отчетности средний медосбор товарного меда на пчелосемью показывался ...7кг. А я бидончики ворочал -- в них в каждом по 35 литриков было и на вес не 7 кг smile.gif))))
Я когда первый свой бидончик с 4-х семей накачал был счастлив до-нЕльзя.
Правда, мой дядька (ему сейчас 86 и живет он в Минске), когда посмотрел на моих пчел на даче -- одобрил, сказал, что не зря он меня учил smile.gif)))

Все там сильно отличается от белорусского лесного стиля пчеловождения.
Не знаю как в Белоруси,очень бы хотелось узнать.
Я воспитывался и постигал азы пчеловодства на колхозных пасеках в Рыльском районе Курской области
Земляки! drinks_cheers.gif
Как поставишь пчел в жиденькой лесополосочке между двумя полями гречки, каждое по 500 гектаров...
Это точно,но можно и не в жиденькой, всётаки лесостепная зона.
Да и технологии меняются,то на эспарцет платформу ,отстоял потом на гречку.
Николай
Цитата
Николай,
Ты сам на/в Украине был, пчеловодство там видел

НУ! А ТО! wink_anim.gif Ездил даже к Гайдару за матками. Лично знаком с ихним Комиссаром. Встречался с Украинскими пчеловодами на празднике пчеловодов в Польше. Рыбак Рыбака .....
Достаточно два часа с настоящим пчеловодом поговорить и сразу видно что за пчеловод. Уж тут мне никто думаю лапши на уши не навешает wink_anim.gif
Да и учёные пчеловоды у их пишут по делу. Почитай хоть статьи. И два пчеловодных журнала!!!! А в Белоруссии ни одного. А вообще у каждого своё мнение. Но и цена мёда о чём то говорит.
Docent
2Олег
Вишь я как -- земляком сразу на 2 фронта "примазываюсь".

2Николай
Ну так-таки и нету! Ни ученых ни изданий на Беларуси, по-твоему.

А "Человек и Пчела"?! Или уже "почила в бозе"? Или до вашей лесных краев не доходит? smile.gif))

А семья Шабаршовых, авторы многих (правда весьма похожих друг на друга) книг, изданных миллионными тиражами еще в советское время -- не из Беларуси ли?

А Барановичский (или Брестский?) пчелопитомник, который карпатку на Беларусь обязан был районировать?
На маток из которого я уповал (тщетно), с настойчивостью, достойной лучшего применения, покупая их в магазине.

Слышал хорошие слова про кооператив под Солигорском, собирался туда за матками, но не доехал.

А цена меда на базаре как раз и говорит о низкой производительности smile.gif))
Николай
Цитата
А "Человек и Пчела"?! Или уже "почила в бозе"? Или до вашей лесных краев не доходит? ))

Доходит. Чегож. Даже я туда писал недавно. Но тираж падает.
Боюсь соврать про тираж нет под рукой газеты.
Гораздо больше тираж у ХОЗЯИНА но там только пару страниц про пчёлы.
Цитата
А Барановичский (или Брестский?) пчелопитомник, который карпатку на Беларусь обязан был районировать

Барановичскому питомнику вроде капут. Не на слуху ;(
Брестский держится пока.
Гродненский тоже держится но там вроде около 100-200 семей.
Разве это питомник?

Цитата
Слышал хорошие слова про кооператив под Солигорском, собирался туда за матками, но не доехал.

Это пожалуй самое живое в республике пчеловодство.
Цитата
А цена меда на базаре как раз и говорит о низкой производительности ))
Так а я о чём smile.gif
stanislav
Господа а что вы скажете о медах Ростовской области?
Николай
Цитата
Господа а что вы скажете о медах Ростовской области?
Что у нас их вроде нет. wink_anim.gif
stanislav
Уважаемый Николай Ростовская область это на юге россии немного севернее кубани неужели вы не слышали о наших медах? И подскажите мы хотели бы наладить сотрудничество с белорусией и украиной по продаже меда. С кем можно было бы связатся?
Николай
На Украине своего навалом. А к нам надеюсь не доберётесь wink_anim.gif
Интересные вы ребята. Я же не перекупщик а пчеловод.
Моя бы воля то я бы прикрыл всякий завоз. НО бодливой корове бог рогов не дал smile.gif
odessa
Цитата(stanislav @ Суббота, 05 Июня 2004, 10:27)
Уважаемый Николай Ростовская область это на юге россии немного севернее кубани неужели вы не слышали о наших медах? И подскажите мы хотели бы наладить сотрудничество с белорусией и украиной по продаже меда. С кем можно было бы связатся?

В украину можешь не ехать с мёдом - тут своего навалом вдва раза дешевле чем у вас там, а в белорусию поедешь - так на таможне белорусской всё одберут)))
Николай
В Полше с вступлением в Евросоюз вступил в силу закон
"о поддержке пчеловодства" по которому пчеловод не старше 50 лет
может получить кредит в 15000 дол. без процентов. При этом если в
первые два года половину вернёт то вторую половину погасит Евробанк.
Газета ЗВЯЗДА №212 от7 сентября.
Иван
Эх, жаль что я не Поляк ...
Николай
Цитата
Эх, жаль что я не Поляк

правильнее будет-жаль что не в Евросоюзе. sad.gif
Анатолий
Кстати, получил я наконец-то дотацию на пчел - 450 гривен государство отвалило. Мои старики очень удивлены, говорять что дурное государство - деньги дает на халяву. Я им разъясняю..., но они все равно на своем.
удав
Анатолий
450:12 сколько получится? 46 семей .
Впечатляет наше государство при цене на сахар 3.40гр.
Ну хоть получил.
А я регистрировать не буду больше 20.
Чую введут налог на пчер-разовый.
Хрен потом расчитаешься.
Анатолий
Игорь, мне дед про этот налог тоже все время говорит, что мол они специально это делают, чтобы потом налогами обложить. Но налогу будут или нет, а здесь сегодня тебе дают деньги, так почему не брать?!
Цитата
450:12 сколько получится? 46 семей

Я вообще то заявлял, что мол у меня на 1 мая 49 осталось (хотя я уже на тот момент 20 продал и осталось всего 33). Так что должны были вроде немного больше 450- и дать. Я не стал выяснять почему столько. Дали - ну и спасиба на том.

Относительно сахара.
У нас в этом году рекордные урожаи сахарной свеклы. Так что надеюсь сахар будут дешевый. Жду октября месяца - тогда цены на сахар будут минимальны. Тогда и куплю мешков 6-7 на следующий сезон (на август). Так всегда делаю - покупаю корма (сахар) за год наперед. И не приходится дергаться когда нужно будет кормить на зиму - все заготовлено наперед.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Кстати, получил я наконец-то дотацию на пчел - 450 гривен государство отвалило. Мои старики очень удивлены, говорять что дурное государство - деньги дает на халяву. Я им разъясняю..., но они все равно на своем.

Что говорить про Польшу и Евросоюз, если уже в Украине пчеловодам помогают, не густо конечно, но все же...
Николай
Цитата
Что говорить про Польшу и Евросоюз, если уже в Украине пчеловодам помогают, не густо конечно, но все же

Важен сам факт признания пользы пчеловодства. А не эти деньги. А то мы сидим тихонько и боимся налогов wink_anim.gif !!!!!!!
Этож насколько надо не верить всенародно избраному правительству sad.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Сентября 2004, 18:41)
Этож насколько надо не верить всенародно избраному правительству sad.gif

Николай - небольшой пример.Мой дом стол 10 лет назад 190 тысяч рублей.Я платил налог за свой деньги- дом построен на мои деньги 190 рублей.Сегодня дом стоит 730000 рублей и мне надо платить налог 8540 рублей.Но это не предел.А где же аммортизация и старение дома.Вот и доверие государству и правительству.Похоже ты наивный человек или чересчур доверчивый, как я в молодые годы когда в партию вступал.Они же за счёт нас должны жить. :mad:Пусть лучше ничего не дают но и не трогают.
Кстати Николай расплод есть открытый или нет,сеют матки или нет.У меня бросили.Смотрел 23 августа расплод был на 8 рамках сегодня на одной .и то запечатанный.Пчелы 8 рамок битком.Я не кормил.Но я знаю что пчёлы быстро изнашиваются на выкармливание расплода.Так может это и хорошо .Пчёлы пойдут в зиму сильные .
Николай
Pchelk
Rasplod esc ja rze kormliu i pylca postupaet/
удав
Pchelk
Молодая пчела как раз та что в зиму пойдет в этом процесс выкармливания не участвует. Почему надо подкормку давать до 5 сентября? Чтобы летняя пчела все сделала и ушла, а молодая только жир накапливала. И на переработке идет главный износ пчелы.
Так что все нормально.
Pchelk
Цитата(удав @ Вторник, 14 Сентября 2004, 7:48)
Pchelk
Молодая пчела как раз та что в зиму пойдет в этом процесс выкармливания не участвует. Почему надо подкормку давать до 5 сентября? Чтобы летняя пчела все сделала и ушла, а молодая только жир накапливала. И на переработке идет главный износ пчелы.

Я имею ввиду когда кормят вплоть до октября для червления.То и будущая молодая пчела изнашивается.
удав
Цитата
когда кормят вплоть до октября для червления

А смысл. Хочешь как лучше, а получишь как всегда.
Поэтому лучше ссыпать с учетом имеющихся запасов на зиму. И с медом будут и мощные и пчел не уработаешь. Колличество отправляемых семей в зиму для меня не главное.
Можно 100 отправить и весной ---х....получить.
Проще из сильных весной пасеку раскрутить.
Pchelk
Мы пока на Кавказ возим поэтому сохраняем и мелюзгу .На 3 рамках перезимовывают.И продаём.Я не кормил и поэтому спросил про расплод и развитие для сравнения.
удав
Pchelk
Гена привет.
Я к сожалению ничего не могу сказать.
Полтора месяца как не лазил и в эти выходные на пасеку не поехал. Матки все молодые, что творя не знаю. Одно знаю что меда в уликах валом. На пяти четырех корпусах еще стоят. Верхние запечатаны вщент, а ниже третьи , четвертые кое где глянул не разбирая ульев тоже полные.
Николай
Цитата
А я регистрировать не буду больше 20.
Чую введут налог на пчер-разовый.
Хрен потом расчитаешься.

Не думаю. В отношении пчёл общая тенденция другая вроде во всех государствах. Хотя возможны нюансы.
В любом правительстве есть истинные ГОСУДАРСТВЕННИКИ которые всей душой только за то чтобы собрать побольше налогов. Если они преобладают то тогда могут и ввести налог.
Но вроде их время прошло. Сейчас более грамотные у власти(надеюсь) Да и жизнь показала что при государственниках государство бедное всегда. А почему? это для их неразрешимая загадка.
А по простому по пчеловодному это можно сравнить с пчеловодом которому всегда нужны деньги и на свою семью и на тёщу и тд. wink_anim.gif И поэтому он чуть появится мёд в ульях сразу старается откачать. А вот чтоб живые денежки потратить на пчёл так это ему смерти подобно. И он с удивлением смотрит что у него пасека убыточна а у соседа который для своих пчёл ничего не жалеет очень даже доходна smile.gif Но это тоже наверно трудно обьяснить с научной точки зрения smile.gif ???
удав
Николай
Вот вы там к полякам ближе.
У них же есть налог на пчеловодство. Вроде бы как 20%?
Так и наши придумают.
Николай
Цитата
Николай
Вот вы там к полякам ближе.
У них же есть налог на пчеловодство. Вроде бы как 20%?
Так и наши придумают.

я не против такого налога при такой же поддержке wink_anim.gif
А лучше прочитай мою статью там и про налоги.
_http://www.apis.euro-honey.com/dopolnen/statya8.html]
удав
Николай

Это я читал. Отсюда и помню про налоги в Польше.
Но наши если придумают так это будет совсем ДРУГОЕ кино.
Николай
Цитата
Но наши если придумают так это будет совсем ДРУГОЕ кино.

тут я с тобой согласен smile.gif они вникать не будут от чего 20%
Скорее будет 20% от базарной стоимости всего произведеного мёда. Но это если мы будем такими лопухами.
з Пушчы
налог в белоруссии уже придумали..Когда вы захотите стать на ринок с мёдом,- вам необходимо сделать ветпаспорт пасеки и за проверку каждой пчелосемьи заплатить 10-11тыс(5 доларов). Но вродебы люди неболеют пчелиными болезнями
Николай
Цитата
з Пушчы

то ещё не налог. (если не ошибаюсь Микола? wink_anim.gif ) За ветпаспорт спорить не буду это нужная вещь.
А за проверку каждой семьи и я платил раньше а вот в этом году в Солигорске на собрании пчеловодов подняли шум и в этом году бесплатно. Так что узнай а нет пиши мне НАЙДЁМ КОНЦЫ smile.gif
Victo
какие цены на рынках белорусия и вдругих регионах для выгодных продажи мёда
Aleksey
Цитата
какие цены на рынках белорусия и вдругих регионах для выгодных продажи мёда

У нас наверно как и у вас, а Беларсы, щас так и скажут. hmm.gif
Пчеломор
Victo !Ой да ваще кошмар цены - 1 у.е. за кг. crazy.gif
Korsar
Пчеломир, ага, а на украинский мед еще меньше. crazy.gif
У нас тут и своего хватает. Нечего рынок рушить. biggrin.gif
sergeybees
Цитата
Victo !Ой да ваще кошмар цены - 1 у.е. за

... это что в Беларусии???
НЕ ВЕРЮЮЮЮ
... даже в Украине 1у.е это опт!javascript:emoticon(':no:')
ale
сегодня читал объявление мед с восточной европы 1,80 евро кг.
Николай
Цитата(ale @ Friday, 09 September 2005, 23:04)
сегодня читал объявление мед с восточной европы 1,80 евро кг.
*


Это в розницу blink.gif ?????
Сергей а в Польшу ты собирался. На следующих выходных в Ольштыне. Очень советую. могу дать тел. организаторов. Очень жаль но я видно не смогу. Там три дня потерять да и пока визу надо один день ехать в Гродно сдавать документы-другой забирать. Короче счас пять дней потратить просто жалко- работ выше головы. И погода отличная. Жаль конечно dntknw.gif
ale
Это в розницу ??;;;; нет оптом минимальная партия 1 бачек наверное 40кг
В польшу сейчас тоже не могу. Собирались мы 2 семьи но поддельник сейчас в Москве на монтаже какого то оборудования . и я месяц как работаю и хрен кто отпустит а за выходные не усмею я 1000км туда и столько же обратно и

вот так то ладно чтож теперь . будем ждать следуюшего года
Николай
W Kronice Szczecińskiej w dniu dzisiejszym podano do wiadomości ,iż ma być 18 mln dotacji rządowej, która ma uratować i unowocześnić polskie pszczelarstwo.Dotacje otrzymali już pszczelarze z Koszalina którzy jako pierwsi złożyli wnioski o dotacje.Wypowiedział się również ulubiony przez naszych forumowiczów prezydent PZP Pan Sabat ,który stwierdził iż brakuje w naszym kraju około miliona rodzin pszczelich co powoduje miliardowe straty w rolnictwie.W komentarzu nadmieniono również ,iż niedoinwestowane pszczelarstwo nie ma szans na konkurowanie z miodem chińskim oraz że przyszłość polskiego pszczelarstwa to duże pasieki bo małe bez dotacji nie mają szans na przetrwanie.

Вот такое сообщение нашёл на польском пчеловодном форуме. Перевожу. smile.gif
В хронике Щетинской сегодня сообщили, что будет 18 млн. злотых(5,6 млн. долларов) дотации государственной которая должна спасти и сделать более современным польское пчеловодство пчеловоды с Кошалина уже получили дотацию как первые оформившие на её требование.
На эту тему высказался руководитель польского Союза пчеловодов Сабат, который сказал, что в польше нехватает около миллиона пчелосемей, что приводит к миллиардным потерям в сельском хозяйстве. В коментариях говорилось так же что недостаток инвестиций в пчеловодство делает невозможной конкуренцию с китайским мёдом. И что будущее польского пчеловодства это крупные пасеки, так как малые без дотации не имеют шансов на выживание. sad.gif
bee
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2006, 19:13)
что будет 18 млн. злотых(5,6 млн. долларов) дотации государственной которая должна спасти и сделать более современным польское пчеловодство
*

да уж прямо завидно smile.gif а у надняли цены на получение документов на мёд, вот наш ответ sad.gif и наверно воббще не грозит получение пчеловодами хоть маломальских денег от госудаства ни когда ...
Кирюшин
О ВТО.
У меня уже коллекция статей- о Польше, Венгрии и Словакии:
После вступления в ВТО число пчелиных семей в странах упало на порядок и 90- 95 % стали содержаться в хозяйствах до 10 семей. Чистое любительство. Выходит, крупно и среднетоварный производитель пролетел, как фанера над Варшавой (Будапештом et cetera) no.gif
Имею представление о работе в усл. Шотландии, был там на практике.
800 семей на 1,5 пчеловода, если студента - практиканта с минимальным опытом считать половинкой. Каторга- рабочий день- 10- 18 часов без выходных в принципе. - с апреля по конец октября их было аж 3 дня. crazy.gif
Работа корпусами с применением разд. решетки, откачка частично механизирована. Кочевки- 4-6 раз за сезон, осн взяток с вереска. Продуктивность- 40- 80 кг/семья/ год . Оптовые цены на мед- 5000- 7000 долларов/ тонна (2001). Госдотация- сколько, сказать не могу, но измеряется десятками тысяч фунтов. И при этом- фирма в неудачный год- пошел дождь и пролетел взяток с рапса- разорилась- не смог мужик вернуть кредит банку за американскую машину для распечатки сотов. dntknw.gif .
Вот вам и ВТО...
Кстати, по слухам, у американцев пчеловодство тоже дотационное.
bee
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 07 Апреля 2006, 11:45)
число пчелиных семей в странах упало на порядок и 90- 95 % стали содержаться в хозяйствах до 10 семей
*


blink.gif вот это вступили, так вступили blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО