Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Могут пчелы задохнуться?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
prorab
У моих пчел первая зимовка, две семьи нормально перезимовали, а лежак на 12 рамок приказал долго жить. Могли пчелы задохнуться? Пчелы зимовали на улице. В двух стояках пчелы на зиму были подняты на пол корпуса и накрыты подушками из мха, а в лежаке не поднимал, так как нет вторых корпусов, и накрыты были байковым одеялом, поступление воздуха было через леток, открыт был сантиметра на 2 - 3, через вентиляцию в крышке наверное было плохое поступление воздуха, из за байкового утеплителя. Фанера по задней стенке вспучилась от влажности, пчелы осыпались на дно, но и на холстике было немного. Думаю что задохнулись (если задохнулись) в конце января начале февраля, судя по оставшемуся меду. осталось 8 - 10 кг. Закладывал примерно 25 - 30 кг.
Да мед на зиму для пчел не весь был закрыт крышечками, и эта часть покрылась плесенью. Что делать с медом, можно его скормить в пчелам, или закрытый вырезать, отдать пчелам, или самому съесть, ( в том году только 3 рамки у пчел взял остальное им оставил) или все выкинуть, чтоб на пару с пчелами не обдристаться? unsure.gif
klyaksa
леток всего на 2 см и все?!!!! конечно они задохнулись там...
prorab
У двух стояков летки тоже были открыты на 2 - 3 см. не задохнулись.
Teddy
Они не задохнулись А запарились. Зима была тёплой.
Причина в неправильной вентиляции (подмор ухудшил и без того слабую вентиляцию внизу) и конструкции улья. Фанера на задней стенке не имеет права быть зимой. Улей для зимовки должен быть сделан из 3,5-5см кедра, сосны или пихты.

Плесень срежьте, соты поставьте сильным семья как потеплеет (в мае). Почистят и всё исправят сами. Можете хороший сотовый мёд съесть сами. Но если хотите восстановить число пчелосемей, то кормовые соты при создании отводков пчёлам будут очень нужны.
prorab
Teddy
Спасибо за совет.
Николай
Цитата(prorab @ Суббота, 09 Апреля 2016, 22:46)
У двух стояков летки тоже были открыты на 2 - 3 см. не задохнулись.
*


может ещё какие щели были для вентиляции или утепление сверху не плотно?
В лежаках не столько задохнулись как от сырости погибли imho.gif Молодые пчеловоды обычно почему то тепло сберечь хотят-летки сокращают. А вентиляция удаляющая влагу из гнезда обычно важнее всего. Не зря полистерольные ульи с сетчатым дном делают и тогда нормально зимуют. Так то огромное дно. А вы пару сантиметров летка и то сокращаете huh.gif
Pavelka
ъ
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 2:21)
Фанера на задней стенке не имеет права быть зимой
*


Фанере вообще не место в улье, но так как не счего было пришлось тоже фанерку применить, и в итоге сырость фанера раслаиваеться и так далее леткы заужены сильно, следующая зимовка летки на всю ширину только верхние нижниее по ситуации зимовка на отлично.
prorab
Мне пасечник у которого покупал пчел посоветовал летки прикрыть, верхние вообще ни когда не открываю. Что летние тоже надо открывать,и когда?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО