Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как убрать рой из дома?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
bl1zzarrd
В прошлом 2015 году ( в середине лета ) под крышу моего дачного дома влетел рой пчел.
Я их не трогал, т.к. до них было очень проблематично достать( думал что за зиму они сами передохнут) . Пчелы влетают с наружи крыши франтома, и живут между внутренней обшивкой второго этажа и крышей.
Вот сейчас они опять начали летать, пролезли внутрь дома ( по дому летает целая куча пчел), хотя я им ничего наружу не замазывал.
Как мне от них избавиться?
Действует ли на них какой нибудь фумигатор?
Просто лезть к их рою и снимать я побаиваюсь. Посоветуйте что делать.
лео54
Цитата(bl1zzarrd @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 12:29)
Посоветуйте что делать.
*


Цитата(bl1zzarrd @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 12:29)
Посоветуйте что делать.
*


Пригласи пчеловода. Laie_99.gif
Иосифович
Если где-то рядом - пишите. Не смогу сам подпишу друзей. Поможем.
ВЛАДМИР
Цитата(bl1zzarrd @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 12:29)
Как мне от них избавиться?
Действует ли на них какой нибудь фумигатор?
*

Законами большинства государств запрещено уничтожение медоносных пчёл. Некоторые религии прямо указывают, что уничтожение пчёл это грех. В средние века за ущерб в один улей ответчик должен был заплатить хозяину стоимость быка.
Потому поступите как советует ЛЕО
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 12:40)
Пригласи пчеловода.
*


bl1zzarrd
Я и хотел пригласить пасечника.
Пока поблизости нет или я не нашел, потому как этот рой от кого то улетел . И убивать их жалко, буду искать пчеловода.

Может кто то знает пчеловода возле Липцы в Харьковском р-не?

с.Веселое ( Харьковская обл)
Иосифович
Цитата(bl1zzarrd @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:47)
Я и хотел пригласить пасечника.
Пока поблизости нет или я не нашел, потому как этот рой от кого то улетел . И убивать их жалко, буду искать пчеловода.

Может кто то знает пчеловода возле Липцы в Харьковском р-не?

с.Веселое ( Харьковская обл)
*


Попытайте счастья в Харьковской ветке.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25607&st=135
Пчеловек10

bl1zzarrd
Это знак для Вас, что пора заняться пчеловодством. А впоследствии написать научный трактат по пчеловождению "Под крышей дома моего". biggrin.gif
Для того, чтобы достать эту семейку - нужно достать матку, т.е. крышу придется разобрать маленько и найти матку.
Всё таки хочется, чтобы пчёл Вы не уничтожали. Обязательно найдите пчеловода.
А дальше дело пойдёт.
bl1zzarrd
В прошлом году они мне не мешали.
Сейчас по второму этажу жужжат.
Если бы в доме не летали , я бы и не волновался.То что они под крышей живут , мне еще и веселее.
Кстати , так они могут по всей крыше разрастись, или потом второй рой будет улетать?
ВЛАДМИР
Цитата(bl1zzarrd @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 17:03)
Кстати , так они могут по всей крыше разрастись, или потом второй рой будет улетать?
*

Не разрастутся. Семьи пчёл имеют ограниченные размеры. Рои могут вылететь, но они улетают подальше от старого гнезда. Вероятнее всего, через пару лет семья погибнет замученная клещём.
Пчеловек10
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 15:57)
Для того, чтобы достать эту семейку - нужно достать матку
*


Достать вместе со всем гнездом. Крышу собрать. Щели загерметизировать.
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 16:13)
Вероятнее всего, через пару лет семья погибнет замученная клещём.
 
*


Но велика вероятность, что туда прилетит новый рой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО