Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 9 апреля, а в семье мисочки с яйцом. Не рано ли?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
Бумеровод
Добрый день!
Это не весна, а наказание. Всю весну погода не давала провести весеннюю ревизию. Наконец-то 9 апреля выдалась погода без осадков и ветра -- полез к пчёлам.
Понятно, что уже поздно, но ранее залезть возможности реально не было.
в большей части семей уже появились языки на стенках и диафрагмах. Пришлось выпиливать. Расширил, отдал все запасы суши, вроде выдохнул.
А вот в одной семье обнаружились мисочки, в которые матка отложила в этот день яйцо.
Мисочки выпилил.
Понятно, что расширил гнездо до максимума (10), и как только позволит погода, в ближайшее время поставлю 2 корпус, но всё же возникает вопрос -- сейчас, если массово цветут плодовые (вишня, алыча, груша) передумают ли они роиться, или же надо уже отводки делать?
Anton Timkin
Мисочки даже засеяные не говрят о роении. Но весна ранняя и дождливая - факт. У своих отводки буду делать на неделю а то и на две раньше чем в прошлом году.
Бумеровод
Можешь пояснить? Раз есть засеянная мисочка, значит уже сигнал ведь... или нет?
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 12:02)
Мисочки даже засеяные не говрят о роении.
*


лео54
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 13:28)
Раз есть засеянная мисочка, значит уже сигнал ведь... или нет?
*


Какова сила семьи.сколько обсиживают.сколько расплода.Какой расплод (плотный или редко. сколько на рамке в дм.)Матка какого года, как выводилась и т.д. есть ли трутовый расплод Если есть на какой стадии. Может тикая смена.
от ответов будут и другие вопросы.Когда роятся в Вашей местности.
Николай Жинжиков
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 9:42)
Понятно, что расширил гнездо до максимума (10), и как только позволит погода, в ближайшее время поставлю 2 корпус, но всё же возникает вопрос -- сейчас, если массово цветут плодовые (вишня, алыча, груша) передумают ли они роиться, или же надо уже отводки делать?
*


Гнездо наверное слишком зажатое ,ставь вощину ,пусть работают .
Бумеровод
Докладываю:
Матка 2015 года, Карника (Майкоп). Покупная, подсажена в мае 2015 года. Продуктивность сумасшедшая -- за 1.5 месяца с 2 улочек семья выросла почти до 2 корпусов, при этом дала ещё и товарный мёд.
Сила семьи на момент осмотра -- 9 полных улочек, расплод пчелиниый от бруска до бруска на разных стадиях. Трутовый расплод имеется, в основном в нижней части рамок.
С диафрагмы был снят язык примерно 20х20 сантиметров, содержащий в себе трутневые ячейки с 4-5 дневными личинками
В нашей местности ройка обычно бывает после акации -- середина мая -- середина июня.

вощины не было (раздал остальным семьям уже, т.к. этих смотрел крайними), отдал им сушь, какую смог найти.
На данный момент готов второй корпус, готово 23 рамки вощины, но нет погоды. За две недели, что стоит тепло, 9 числа был единственный погожий день (до этого вообще ацкая холодина и ветер), а с 10 числа опять дожди заливают sad.gif
Цитата(Николай Жинжиков @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 12:41)
Гнездо наверное слишком зажатое ,ставь вощину ,пусть работают .
*

лео54
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 10:42)
Понятно, что расширил гнездо до максимума (10)
*



Зимовали на скольки.( у меня на 10 зимуют)Конечно мало.Но не ответил на скольки рамках расплод.
Бумеровод
Зимовали на восьми. Расплод на всех кроме тех что по краям
_Irbis_
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 12:55)
. Расплод на всех кроме тех что по краям
*


Срочно второй корпус ставить надо, в него 3 рамки расплода и кормовые. В гнездо сушь и вощины (хотя бы рамку) для работы и контроля роения поставьте. Если строят - спите спокойно, нет - ищите маточники. imho.gif
Бумеровод
Спасибо. Осталось поймать погоду
У нас дожди наглухо в ближайшую неделю sad.gif
Бумеровод
Не улетели бы только при первой же возможности crazy.gif
Doktor-api
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 9:42)
Понятно, что уже поздно, но ранее залезть возможности реально не было.
*



Это как в Краснодарском края до апреля нельзя осмотреть семью? Что то Вы заблуждаетесь . 12 градусов ведь было? Я уже в феврале смотрел.
А насчет роевого... Ну посмотрите через неделю, роевые маточники сложно не заметить и сложно спутать , а до этого расширяйте . У меня тут другая проблема, на акации надо их удержать в рабочем состоянии. Наверно буду выводить свищевых маток в эту пору.
Бумеровод
а вот так вот. Весна такая дурацкая была. 12 градусов то было, да погоды не было -- то ветер то дождь. Таким макаром и расплод застудишь и по башке от них получишь. Да и полностью гнездо разбирать, смотреть, при 12 градусах -- холодновато.
Прошлые года уже в середине марта посмотришь, порядки наведёшь, да расширяешь затем потихоньку. А тут реально погоды не было (
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:47)
Это как в Краснодарском края до апреля нельзя осмотреть семью?
*




Не улетят до конца недели-то? По гисметео смотрю, ничего хорошего там не показывают...
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:47)
А насчет роевого... Ну посмотрите через неделю, роевые маточники сложно не заметить и сложно спутать , а до этого расширяйте
*





в смысле, чтобы в ройку раньше срока не пошли? dntknw.gif
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:47)
на акации надо их удержать в рабочем состоянии
*


Олег сын Владимира
Цитата(_Irbis_ @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 13:07)
Срочно второй корпус ставить надо,
*


Laie_99.gif
у Бумеровод а лежаки , куда там 2-ой корпус ставить ?


Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 15:10)
Да и полностью гнездо разбирать, смотреть, при 12 градусах -- холодновато.
*


а что делать ?
сегодня тоже +12*С было, и слегка ветрено, пришлось смотреть, тянуть время уже нет возможности....рамки почти не вытаскивал, так определял по весу корм и сбоку есть ли печатка.....открыты были 3-4 рамки, так бегло осмотрел, заменил (убрал) пустые рамки, всунул медоперговые и перговые.

а по яичкам в мисках, я обычно кнопкой мечу рамки где яйца в мисках и через неделю смотрю , а там уже по обстоятельствам......бывало ,что не находил потом маточников, даже следа не оставалось. Пчёлы убирали.

Так , что понаблюдать надо....

Трудоголик
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 16:10)
Не улетят до конца недели-то?
*

Улетят, когда первый маточник запечатают bye.gif (по теории) biggrin.gif


Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 21:50)
у Бумеровод а лежаки
*

Тогда надо срочно дать вощинку в разрез.....шоб не дурели.
А я бы лично светлой сушью вывел бы их из роевого в это время smile.gif
_Irbis_
Ан нет, десятки у него tongue.gif
первое сообщение: расширил гнездо до максимума (10 рам)
Бумеровод
У меня сборная солянка. И лежаки и двухэтажный. Конкретно этот гибрид низ дадан а верх рут

А за идею метить рамы с маточниками спасибо
_Irbis_
И зачем козе баян? рудан... тут конечно свободы действий поменьше
Бумеровод
Какой баян blink.gif
_Irbis_
Вам расплод поднимать нужно и сушь/вощину давать, а ставить некуда. тут или подкрышник под рут, либо второй дадан. вот и баян, но это мои думки
Бумеровод
Да. Дилемма. Был вроде подкрышник попробую приспособить
Бумеровод
Сегодня хоть и пасмурно, но было 22 градуса, дождя не было. Полез до пчёл
Как они помещались в улье на 10 рамок мне неведомо. Пчёл много, из улья жаром пышет.

Рамки засеяны от бруска до бруска
https://pp.vk.me/c631626/v631626501/2366d/X_bk9Sj7mOM.jpg

Нашёл маманю, отлегло
https://pp.vk.me/c631626/v631626501/23659/wGUmooqWKIY.jpg

И опять выпилил штук 15 маточников, многие из них уже с молочком.
https://pp.vk.me/c631626/v631626501/23663/WRV_fLv-Fdc.jpg

В итоге расширил гнездо вощиной почти вдвое. Было 10 рамок, я в первом корпусе оставил 9, прочередовав через одну вощиной (4шт). Поставил второй корпус с найденным подкрышником (3шт)
5 рамок соответственно, пошли наверх
https://pp.vk.me/c631626/v631626501/2364f/aLenk03RJNU.jpg

Может быть, это и радикально, но пчёл столько много в улье, что караул
лео54
Цитата(Бумеровод @ Среда, 13 Апреля 2016, 0:02)
Было 10 рамок, я в первом корпусе оставил 9
*



Почему 9.Вощину строить не будут-раздуют соседние.матка подымется во второй. а так бы сеяла в 2 корпусах.
Бумеровод
Улик не совсем стандартный 10 туда с очень большой натяжкой лезет

Мне б роевое состояние сбить
hanter201
Цитата(Бумеровод @ Среда, 13 Апреля 2016, 16:38)

Мне б роевое состояние сбить
*


Флаг Вам в руки https://www.youtube.com/watch?v=RpMaQ-FcrnM
Бумеровод
Благодарствую. Сейчас посмотрю
медгон
подскажите у меня сегодня обноружилось 8 маточников семья на 4 рутах из засева только печатный расплод яйца нет два маточника запечатоны и 6 вот вот запечатают это тихая смена? и можно ли от туда пару маточников забрать в нуклеусы hmm.gif
Бумеровод
Возможна не тихая смена, а свищевые. imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 11:22)
и можно ли от туда пару маточников забрать в нуклеусы hmm.gif
*


а какие ща нуклеусы ?

трутень прёт ?

ща семьи только силу набирают.

У вас с маткой беда приключилась, коль яичек нет, и свищей навешали....или "сковырнулась" или придавили нечаянно при осмотре. ...или старая уже imho.gif
Anton Timkin
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 14:22)
семья на 4 рутах
*


У меня расплода максимум 5 рам сейчас - а сама семья сидит на 8 рамках. Не могу себе представить сейчас семью в 4 корпусах рута. Это монстр какой-то сборный чтоли? crazy.gif
Бумеровод
Может рамки имелись в виду
Трудоголик
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 12:22)
подскажите у меня сегодня обноружилось 8 маточников семья на 4 рутах из засева только печатный расплод яйца нет два маточника запечатоны и 6 вот вот запечатают это тихая смена?
*

Внезапно пропала матка,заложили на её личинке.
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 12:22)
и можно ли от туда пару маточников забрать в нуклеусы
*


Не стоит,сейчас,а то и эту семью загубишь.
Anton Timkin
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 15 Апреля 2016, 19:29)
Может рамки имелись в виду
*


Что то туплю малость drinks_cheers.gif
Иосифович
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 15 Апреля 2016, 16:27)
У меня расплода максимум 5 рам сейчас - а сама семья сидит на 8 рамках. Не могу себе представить сейчас семью в 4 корпусах рута. Это монстр какой-то сборный чтоли?
*


Ну не знаю как там в Воронеже, а у меня в это время уже на 24 р ДБ сидели и в РС входили.
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 15 Апреля 2016, 16:27)
Ульи: МК 145, 8 рамочные
Порода пчёл: Карпатка
*


А как Ваши помешаются на 8р на 145? Что это за семья? hmm.gif У меня в зиму уходили на 16р ДБ.
Anton Timkin
Цитата(Иосифович @ Пятница, 15 Апреля 2016, 20:34)
Ну не знаю как там в Воронеже, а у меня в это время уже на 24 р ДБ сидели и в РС входили.
*


Трава знатная. Завидую.
Цитата(Иосифович @ Пятница, 15 Апреля 2016, 20:34)
А как Ваши помешаются на 8р на 145? Что это за семья?  У меня в зиму уходили на 16р ДБ.
*


1. Кто сказал, что они вмещаются в 1 корпус?
2. 16 рам ДБ обсиженных - это не меньше 5 килограмм пчелы... летом... В клубе зимой чтобы обсиживать 16 рам ее должно быть существенно больше. Еще раз завидую вашей траве. Еще и фантазию развивает.
Олег сын Владимира
Иосифович

ну там у вас в Одессе и зимы то не было , матки толком и в отпусках то не побывали, работали наверное не покладая брюшка )))

а вот какая темпер. была в Воронеже, в апреле

https://www.gismeteo.ru/diary/5026/

а это в марте https://www.gismeteo.ru/diary/5026/

Laie_82.gif
Бумеровод
вчера погода установилась, полез в гнездо.
как я писал ранее, были установлены через одну рамки с вощиной, расширив гнездо с 10 до 16 рам с постановкой 2 корпуса
В верхнем корпусе они частично уже оттянуты и маманя там уже успела насеять. В нижнем корпусе вощина тоже уже почти оттянута, но и были обнаружены маточники, в количестве примерно 8 штук -- двое на одной рамке и шесть на другой. Все кроме одного уже запечатанные.

https://pp.vk.me/c627620/v627620501/61a19/GaB3FlgYe0k.jpg
https://pp.vk.me/c627620/v627620501/61a23/li1J4Orc80g.jpg
https://pp.vk.me/c627620/v627620501/61a2d/MYDX1ddIxhE.jpg

Судя по всему, только погода не давала им подняться на крыло. (Ну так, была б погода я б и раньше к ним заглянул).
Было принято решение сделать отводок.
Три маточника я срезал (самые мелкие), оставил два на одной рамке и два на другой, чтобы запас был. В следующие выходные, или в пятницу, по моим подсчётам маманя должна будет выйти, можно будет тогда залезть и уничтожить остальные маточники
Олег сын Владимира
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 8:02)
Было принято решение сделать отводок.
*


на матку или на маточники ?
Бумеровод
на матку. Забрал 4 рамы (корм, расплод), по одной из которых маманя ползала, натрусил пчёл и отнёс за 20 метров в новое жилище
бача
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 9:02)
по моим подсчётам маманя должна будет выйти, можно будет тогда залезть и уничтожить остальные маточники
*


После того как маманя выйдет, вам уже не придется уничтожать оставшиеся маточники biggrin.gif
Бумеровод
Сама справится?
Цитата(бача @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 12:57)
После того как маманя выйдет, вам уже не придется уничтожать оставшиеся маточники biggrin.gif
*


Касап Иван
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 11:22)
подскажите у меня сегодня обноружилось 8 маточников семья на 4 рутах из засева только печатный расплод яйца нет два маточника запечатоны и 6 вот вот запечатают это тихая смена? и можно ли от туда пару маточников забрать в нуклеусы hmm.gif
*


Цитата(Бумеровод @ Пятница, 15 Апреля 2016, 11:37)
Возможна не тихая смена, а свищевые. imho.gif

*

99% не иначе.
Медгон, надеюсь не разнесли маточники, а то ведь затрутуют и кирдык.
Касап Иван
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 8:50)
на матку. Забрал 4 рамы (корм, расплод), по одной из которых маманя ползала, натрусил пчёл и отнёс за 20 метров в новое жилище


*

Это то что хотел написать, читая первый пост. Вы правильно поступили, если при всём описанном и ещё уничтожили в семье с маткой все маточники. Кстати, если отсаживаете отводок в пределах двухкратного лёта пчел, то и лучше больше печатного расплода отсаживать, и кормовую рамку обязательно. Так как лётная пчела вся вернётся в старое жильё, а её смена приступит только через определённое время, однако кормить мелких надо всегда.
Сбить уже наступившее роение у меня получалось только вышеописанным вами способом. И расширял, и маточнки разорял, blink.gif всё бестолку. Понял это опытным путём в этом году. В тех, что отсаживал на свищевание семейку и разорял маточники, плюс расширял, рои уже 24-ого и 26-ого вышли рои. Благо беглицы были пойманы. Так что в наших краях 9-ое апреля - не рано. lol.gif
Бумеровод
да, маточники не уничтожал, т.к отобрал рамки, там где их не было ) Расплода дал 2 рамки, но уже сейчас они потребовали шестую (дал вощину)
Касап Иван
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 29 Апреля 2016, 7:27)
да, маточники не уничтожал, т.к отобрал рамки, там где их не было ) Расплода дал 2 рамки, но уже сейчас они потребовали шестую (дал вощину)

*

В общем, полёт нормальный?
Бумеровод
пока да, с этими всё хорошо smile.gif скорей всего дадут достаточно расплода, чтобы использовать как "батрачку"
Камазист
Если среди зимы увидел расплод-это приговор или как? blink.gif
illych
Цитата(Камазист @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:45)
Если среди зимы увидел расплод-это приговор или как?

*


Расплод сейчас уже есть. Приговор не в том, что есть расплод, а в том, что вы его увидели.
garyn
Цитата(illych @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 16:31)
Приговор не в том, что есть расплод, а в том, что вы его увидели.
*


Как это понимать? Имеется в виду, что при осмотре он мог застудиться?
Anton Timkin
Цитата(garyn @ Пятница, 17 Февраля 2017, 19:36)
Как это понимать? Имеется в виду, что при осмотре он мог застудиться?
*


Имеется ввиду что зимой пчел не надо беспокоить, и уж тем более порамочным осмотром. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО