Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тихая смена
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
медгон
сегодня при осмотре семей обнаружил следующее .семья на 3х рамах нет засева немного печатного где-то в общем одна рамка рут.и посередине с обеех сторон по 4 маточника,матки не обнаружил.это тихая смена? и можно ли пару матчников взять для нуклеусов
старатель
медгон ,сразу видно,что вы не знаете теории,т.к. в любом учебнике написано,что такое тихая смена матки в семье и что ,при этом,наблюдается.
У вас не тихая смена,а ,скорее всего,свищевые маточники.
bezoar
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 22:32)
это тихая смена? и можно ли пару матчников взять для нуклеусов
*


больше похоже на потерю матки, быть может при осмотре придавили, или воровство было, грохнули воровки.
маточники заложили на том что было, и вероятно на старше 3х суток личинке, для развода эти маточники яб не брал, велика вероятность плохой матки imho.gif
медгон
спасибо за ответ но на первый случай для запаса плодной матки свешевая сойдет если в процессе позже заменить на хорошую?

старатель я ж новечек такчто проу извенить! dntknw.gif за незнание теории лучше подскажи что можно предпринять с маточниками dntknw.gif
старатель
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 20:58)
подскажи что можно предпринять с маточниками
*


Мне сложно ориентироваться по погоде вашего региона,но то,что единица на трёх рамках,говорит о том,что маточники я бы убрал и пчёл присоединил к единице с нормальной маткой.
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 20:58)
старатель я ж новечек такчто проу извенить!  за незнание теории лучше подскажи
*


Лучше,всё-таки, читать и читать классические учебники,чтобы знать основы.
bezoar
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 22:58)
для запаса плодной матки свешевая сойдет если в процессе позже заменить на хорошую?
*


свищевые матки хорошие, но заложеные на правельной личинке, в вашем случае я не уверен в качестве полученной матки, может выйти трутовка, но надеюсь все будет хорошо(но заменить не помешает при случае) imho.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 15 Апреля 2016, 23:01)
Мне сложно ориентироваться по погоде вашего региона,но то,что единица на трёх рамках,говорит о том,что маточники я бы убрал и пчёл присоединил к единице с нормальной маткой.
*


у него количество семей 1-2 как мне кажется и поэтому будет стараться сохранить каждую единицу, вот как будет с 10 и более то именно так и будет делать imho.gif
медгон
да вы правы уменя от зимовки из 5 осталось трисемьи поэтому стараюсь сохронить единицу .к слос ову на улеце +23 в тени цветет вишня одуванчик абрикос черемуха клен верба
Tanat
Цитата(медгон @ Пятница, 15 Апреля 2016, 21:25)
да вы правы уменя от зимовки из 5 осталось трисемьи поэтому стараюсь сохронить единицу .к слос ову на улеце +23 в тени цветет вишня одуванчик абрикос черемуха клен верба
*


Смысл эту единицу сохранять? к ГВ не наберет силы. Лучше в августе сделать отводки на плодную матку, перезимуют, весной в мае еще отводки сделаете. Так и увеличите. Можно еще ловушку поставить.
жужуля
Несколько дней назад,заметил семью пчел ,что не работает как остальные .Сегодня нашлось время осмотреть.Да ,-смена матки.Хотя семья не на трех рамках ,а на восьми,и расплоду печатного на 3-4 рам.,решили заменить свою матку.На разных рамках имеются по одному маточнику запечатаного,да и молодинькую маточку увидил,шустро бегающую.Не знаю свищевые или самосмена? Решил оставить -сами разберутся.В маточниках сильно не нуждаюсь.Хотя в пару семей,заменил бы матки?!.Кто как думает? hi.gif imho.gif
illych
Цитата(жужуля @ Четверг, 05 Мая 2016, 15:29)
На разных рамках имеются по одному маточнику запечатаного,да и молодинькую маточку увидил,шустро бегающую.Не знаю свищевые или самосмена?
*


Рой посматривай. Может и улетел уже. А с чего решил, что молоденькая? Есть маточники с выходом? Информации мало.
Если в роевом состоянии, то изроятся, не разберутся сами
Selivan_72
Цитата(illych @ Четверг, 05 Мая 2016, 17:46)
Если в роевом состоянии, то изроятся, не разберутся сами
*


смотря какая пчела (порода)... imho.gif
килемарец
сегодня у одного улья у летка,на прилетной доске,наблюдал картину:кучкуются штук 20 пчел-пригляделся-вокруг матки,матка чуть двигается. в гнезде есть расплод, яиц нет.взял матку и спустил между улочек(думаю бесполезно-конец матке),маточников бегло не заметил. впервые вижу такое-списали похоже.
Андрей Кочемасов
Теперь вроде уже окончательно могу дать итог по поздней Т.СМ. в 2016г маток карники - у меня. Из 8 ми маток от 2013г от Островной, моего вывода (выяснилось - после зимовки и весновки) - Т.СМ. поменяли все 8 маток!! (три года матки работали отлично! 8ю матку видел в конце апреля, видимо и её дочка была - мирно ещё жили. Сегодня старушки нет. Только у Т.СМ. дочки расплод шикарный на 10 ти рамках.) Из маток 2014 г поменяны Т.СМ. - поздней - уже 5 маток, которых видел. И настрой на Т.См. майскую - на матку Рауша и ещё на одну 2014 от Лемишева. И так уже 13 маток отличных (по размеру и расплоду и по зимовке) Т.СМ - это полученная без напряга и без увечий - реальность на моём карниковом точке.И ещё две матки зскоро заменят - в мае. И ни каких роёв в 2016г не было!! (вобще, у меня роение это редкость!!!)Только тишаяшая Т.СМ. Хоть они и F2 уже но жалко их менять - до осени, Но может частично, где жёлтые тергиты лезут у пчёл - поменяю на моего вывода сеголеток.!? (выход сеголеток - будет у меня 26 мая) bye.gif
Pchelk
Удивительные факты из жизни пчёл.2 матки в улье.Пчела складывает пыльцу и трамбует ячейку головой.

https://youtu.be/YahnSJbCUa4
Бирюк
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:28)
2 матки в улье
*


Все-таки интересно убили старую?
николай6474
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:28)
Удивительные факты из жизни пчёл.2 матки в улье
*


По моему, - это пчеловодная проза, каждую осень и каждую весну это можно наблюдать, если матки будут жить по 2-3 года. Во всяком случае, у моих пчёл - так. Роёв нет, только ТС. Обычно когда молодая начинает сееть, старую матку пчёлы убирают. Но у меня был случай когда молодая облетелась в конце мая, и весь июнь сеела со старой, молодой дали две крайние рамки а старуха продолжала плохо сееть в середине гнезда., Пришлось помочь. smile.gif Сейчас на пасеке шт.15 ТС семей, есть шикарные семьи по всем показателям а есть ни о чём, так,что не стоит ТС превозносить до небес.
Pchelk
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:30)
что не стоит ТС превозносить до небес.
*


ВСегда меняю маток вовремя и не надеюсь на пчёл.Они умные выберут самую лучшую crazy.gif Для меня такое впервые чтобы ходили 2 в течении недели. dntknw.gif Как правило матка или молодая попадалась или старая.


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:50)
Все-таки интересно убили старую?
*


Вчера ходили.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:30)
Сейчас на пасеке шт.15 ТС семей
*


Как такого добились? Есть какие-то принципы или простой подрез ножки ?
Витяня
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 21:13)
Для меня такое впервые чтобы ходили 2 в течении недели.
*

Ничего удивительного, при тихой смене это довольно частое явление, бывает и месяц вместе сеют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО