Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена дисков на прицепе 3ПТС12
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Вимед
Хочу поменять шины на прицепе. Колеса стоят с прицепа 3ПТС 12. надо поставить с автомобильного полуприцепа с размером 22.5. Может кто делал.
Вимед
Стоят такие колеса Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вимед
видел сделано так

такой размер Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Украинский В Н
Цитата(Вимед @ Суббота, 16 Апреля 2016, 9:03)
видел сделано так

такой размер
*


Вот это вещь!!! я бы тоже так хотел сделать для павильона, это наверное батоны на токарном обрезали.???...у меня на откачке стоят 22.5 завтра гляну реально их переделать или нет
Украинский В Н
Наверное диски с телеги нужны будут в качестве доноров,что бы взять с них внутренний венец и вварить в батонный диск..... Думаю что можно обойтись болгарка-сварка и отцентровать с помощью линейки
Вимед
Цитата(Украинский В Н @ Четверг, 28 Апреля 2016, 20:50)
Наверное диски с телеги нужны будут в качестве доноров,что бы взять с них внутренний венец и вварить в батонный диск..... Думаю что можно обойтись болгарка-сварка и отцентровать с помощью линейки

*


на родном диске можно срезать и болгаркой. на диске 22.5 надо наверно токарный.
Украинский В Н
Цитата(Вимед @ Пятница, 29 Апреля 2016, 10:01)

на родном диске можно срезать и болгаркой. на диске 22.5 надо наверно токарный.
*


Сегодня посмотрел и думаю что токарный нужен в обеих случаях.... венец тракторного диска конический,толщиной 29мм, и его надо не просто снять а сразу при сьеме резцом, уменьшить на толщину автомобильного диска 13мм.
Что касается автомобильного диска то его надо обрезать под углом, так что бы когда наложим на него венец,получилось продолжение конуса и соответственно 29мм....
Сегодня был на шиномонтаже, одноклассник говорит по 3 тр найду диски 22.5... еще заварил мне такой диск и показал как правильно это делать что бы дальше не лопался....вообщем только внутри надо варить. Владимир Иванович спасибо за идею hi.gif сейчас не время а зимой надеюсь сделаю
Украинский В Н
Цитата(Украинский В Н @ Пятница, 29 Апреля 2016, 15:56)
и его надо не просто снять а сразу при сьеме резцом, уменьшить на толщину автомобильного диска 13мм
*


есть и другой вариант, венец оставить такой толщины как есть 29мм а автомобильный диск обрезать так что бы сварочный шов проходил по середине венца. В этом случае и проварить можно с двух сторон и сварочный шов не будет проходить по конусу....так наверное будет правильно
shivayam
Цитата(Вимед @ Пятница, 29 Апреля 2016, 10:01)
на родном диске можно срезать и болгаркой
*

Коллега, а о каком родном диске идёт речь?? hmm.gif
Вимед
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 01 Мая 2016, 11:20)
Коллега, а о каком родном диске идёт речь?? 
*


тот что на фото сообщение №2
shivayam
Цитата(Вимед @ Понедельник, 02 Мая 2016, 7:36)
тот что на фото сообщение №2
*

Теперь понятно о каком венце идёт речь.
Я бы всё же попробовал подумать о "преобразовании" всего узла под диск 22,5" путём изменения этого же диска, но тогда нужно искать координатно-расточной станок, что может оказаться не так и просто. Зато на выходе получится более привлекательный результат, с уходом от клиньев. imho.gif



И хотелось бы обратить внимание, что желательно привлекать станочный парк вместо болгарки, т.к. имеем дело с очень ответственным узлом и не только безопасность на кону - всё же не дрова возим - посему центровка очень важна. hi.gif
Вимед
Цитата(shivayam @ Понедельник, 02 Мая 2016, 10:07)
Теперь понятно о каком венце идёт речь.
Я бы всё же попробовал подумать о "преобразовании" всего узла под диск 22,5" путём изменения этого же диска, но тогда нужно искать координатно-расточной станок, что может оказаться не так и просто. Зато на выходе получится более привлекательный результат, с уходом от клиньев.
*


зачем уходить от клиньев? прибавляется больше переделок. с диска срезать венец под клинья и поствить на диск 22.5. согласен что надо станок. в плотную этим не занимался. думал что кочевать бросил. но наверно опять кочевки.
shivayam
Цитата(Вимед @ Понедельник, 02 Мая 2016, 13:35)
зачем уходить от клиньев?
*

Практика показывает, что как бы не старался зафиксировать диск ровно никогда не получается: или виляет, или "бьёт". Повторюсь, для перевозки дров это не критично - разве что износ повышен -, но для пчёл это уже не совсем приемлемо. hmm.gif
Цитата(Вимед @ Понедельник, 02 Мая 2016, 13:35)
прибавляется больше переделок.
*

Почему больше?? Если имеете дело не с двумя, а с одним диском??
Подготовительных операций, да - больше, но переделок как раз меньше.
Справедливости ради надо заметить, что для полноты картины нужно всячески изучить сам диск 22,5" на предмет возможности его модернизации, но практически всё решаемо на практике... hi.gif


Пардон за тавтологию... smile.gif
maiklnet1
проще ось со ступицей поменять чем "выкруживать" с дисками. Разборки вам в помощь
shivayam
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 02 Мая 2016, 19:02)
проще ось со ступицей поменять чем "выкруживать" с дисками.
*

Ну, это как посмотреть. Не все оси одинаковы в размерах и не все они одинаково крепятся, и не везде на них один тип тормозов, и т.д., и т.п... Проще всё же диски подсуетить по месту. Тем более, что в таком случае всегда родные можно назад поставить, по надобности. hi.gif
Украинский В Н
Венец на диске 22.5 выглядит как самопальный-кованный....может мне показалось,монитор маленький не рассмотрю. Его конечно проще переставить чем сделать imho.gif
maiklnet1
Цитата(shivayam @ Понедельник, 02 Мая 2016, 19:24)
Ну, это как посмотреть. Не все оси одинаковы в размерах и не все они одинаково крепятся, и не везде на них один тип тормозов, и т.д., и т.п... Проще всё же диски подсуетить по месту. Тем более, что в таком случае всегда родные можно назад поставить, по надобности.
*


На сколько я помню "звезда" к барабану прикручивается на болтах и "сидит" в "посадке" может тогда проще помудрить со "звездой" чем диск колесный подгонять????
Сейчас перед глазами евроступицы нет а так бы глянул
примерно как вот тут
shivayam
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 02 Мая 2016, 20:20)
На сколько я помню "звезда" к барабану прикручивается на болтах и "сидит" в "посадке" может тогда проще помудрить со "звездой" чем диск колесный подгонять????
*

Если технически это возможно, то почему бы и нет?? Думаю, что для кого-то это могло бы быть вариантом...
К решению какой-либо задачи всегда можно прийти разными способами. Иногда совершенно непредсказуемыми... smile.gif


Но я бы решал вопрос с дисками, дабы не ограничивать себя в выборе в дальнейшем. hi.gif
maiklnet1
Цитата(shivayam @ Понедельник, 02 Мая 2016, 22:41)
Но я бы решал вопрос с дисками, дабы не ограничивать себя в выборе в дальнейшем.
*


shivayam
Ну...выбор решения за Вами hi.gif
shivayam
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 02 Мая 2016, 23:33)
выбор решения за Вами
*

smile.gif

Всё же выбор решения за теми, кому предстоит с этой задачей столкнуться. Я всего лишь пытаюсь помочь посмотреть на вопрос с разных сторон. Отец мне всегда говорил, что одна голова хорошо, а полторы лучше - может моя половинка кому-нибудь да и поможет... biggrin.gif

С уважением. hi.gif
Вимед
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 02 Мая 2016, 19:44)
Венец на диске 22.5 выглядит как самопальный-кованный....может мне показалось,монитор маленький не рассмотрю. Его конечно проще переставить чем сделать
*


Венец с родного диска. Фотки сделаны лично мной. Прицеп пчеловода.


Ставить другие ося тоже хороший вариант. но ремонт этих осей может очень быть дорогой.На осях с ипортных прицепов меняются подшибники на ступице меняются вместе с тормозными барабанами. Родные ося прицепа 3ПТС12 сделаны в СССР.

Цитата(shivayam @ Понедельник, 02 Мая 2016, 14:37)
Практика показывает, что как бы не старался зафиксировать диск ровно никогда не получается: или виляет, или "бьёт". Повторюсь, для перевозки дров это не критично - разве что износ повышен -, но для пчёл это уже не совсем приемлемо
*


Проблем не вижу установить диск с клиньями. На МАЗЕ колесо устонавливается сложней чем на прицепе 3ПТС12. Клинья разные. На прицепе биение не замичал, проездил много лет за таким прицепом
Украинский В Н
Цитата(Вимед @ Вторник, 03 Мая 2016, 8:17)

Вимед 
*


Сегодня одноклассник работающий на шиномонтаже, сказал что в диски 22.5 вваривают обычную трубу на 15 по кругу... таким образом получают посадочное место...... По словам водителя все ходит..То есть если все так и есть то нужен хороший сварщик и все. Еще сказал что самые дешевые диски в Аксае по 3 рубля
рыжий
А нельзя ли зиловский диск переделать на диски 22,5,а то резину б/у камазовскую проблематично найти.
Вимед
Цитата(Украинский В Н @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 22:49)
Сегодня одноклассник работающий на шиномонтаже, сказал что в диски 22.5 вваривают обычную трубу на 15 по кругу... таким образом получают посадочное место...... По словам водителя все ходит..То есть если все так и есть то нужен хороший сварщик и все. Еще сказал что самые дешевые диски в Аксае по 3 рубля

*


не понятно с трубой
Цитата(рыжий @ Среда, 21 Сентября 2016, 12:26)
А нельзя ли зиловский диск переделать на диски 22,5,а то резину б/у камазовскую проблематично найти.
*


лучьше новую резину купить
рыжий
Цитата(Вимед @ Среда, 21 Сентября 2016, 17:37)
лучьше новую резину купить
*


Катался бы я далеко,может и купил бы.Катаюсь в радиусе 150км,купить 6 новых колес больно уж накладно.
shivayam
Цитата(рыжий @ Среда, 21 Сентября 2016, 18:01)
купить 6 новых колес больно уж накладно.
*

Так можно ведь удовольствие растянуть: сначала два на передок, потом ещё два на внешнюю ошиновку задка, а на внутреннюю ранее купленные с передка, потом ещё два опять на передок.
Так потихоньку можно решить вопрос, к которому потом долго не возвращаться. А б/у вроде как дешевле, но в конечном счёте всё равно дороже выходит... imho.gif
Борис Ос.
Цитата(shivayam @ Четверг, 22 Сентября 2016, 13:10)
А б/у вроде как дешевле, но в конечном счёте всё равно дороже выходит...
*


Брал комплект колес б-у зиловских- стояли на новом газоне год. возили в москву капусту. состояние идеальное только уже протектор совсем стерся. За три года 2 колеса хлопнули на выстрел. Оставшиеся два подарил максимуМС на спарки а себе купил новую нижнекамскую.
рыжий
Цитата(shivayam @ Четверг, 22 Сентября 2016, 13:10)
А б/у вроде как дешевле, но в конечном счёте всё равно дороже выходит...
*


Честно сказать не много не согласен,но спорить не буду.
shivayam
Цитата(рыжий @ Четверг, 22 Сентября 2016, 23:40)
Честно сказать не много не согласен,но спорить не буду.
*

А зачем спорить?? Спорить не надо.
Давайте просто посчитаем согласно Вашего пожелания
Цитата(рыжий @ Среда, 21 Сентября 2016, 12:26)
зиловский диск переделать на диски 22,5
*

С одной стороны на чаше весов шесть новых родных шин, а с другой стороны - шесть дисков на 22,5", плюс шесть б/у шин на 22,5", плюс работа по скрещиванию старых дисков с новыми. Это конечно при условии, что Вы на задок спарку поставите. Так что посчитайте, учитывая цены в Вашем регионе и Вам будет проще принять решение: что именно Вам выгоднее. И логика подсказывает, что колёса на 22,5" нужно будет покупать и делать все сразу, а не по частям... imho.gif
Вполне допускаю, что ежели есть доступ к координатно-расточному станку, то резать зиловские диски не понадобится и можно вполне будет обойтись только на 22,5". imho.gif
Эдик.61
Мужики все это делается . Нужен ответственный токарь + сварщик и немножко времени и денег. Кольца с птс 12 вырезал болгаркой . Диски 22.5 покупал с металлолома шины на шиномантаже .SAM_1212_thumb.jpg SAM_1214_thumb.jpg
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Резина на 22,5 ,какой у нее внешний диаметр? И бортуется она как легковая? Диск не разбирается?
Украинский В Н
Цитата(рыжий @ Четверг, 06 Октября 2016, 11:03)
бортуется она как легковая? Диск не разбирается?
*


На шиномонтаже сажают воздушной пушкой, а в домашних условиях примерно 50 гр бензина в баллон и взрывают. Диски не разборные. Саня Шель с села Белое, с 90х таскает пчелопавильон...сегодня звонил ему, говорит что решил проблему сельхозшин, тем что ставит резину с военного трала,говорит ходит хорошо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО