Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Джентельменский вопрос.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Старый ельник
Как поступить в такой ситуации;
1. Поставил пасеку. Иногда под цветение липы (рядом старая липовая аллея) приезжает "кочевник" и ставит на поле прицеп. На всех липы не хватит. У меня из 360* только четверть суша на которой луг да эта аллея. Как разойтись?
2. В 20км есть мужик который держит большую (150 ульев) пасеку. Хочу км в 3-5 от его дома установить ловушку для пчел. Вероятность поймать улетевший рой в таком случае значительно возрастает. Нужно ли ставить в известность об этом пчеловода?
МЮЗ
Цитата(Старый ельник @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 22:33)
Нужно ли ставить в известность об этом пчеловода?
*


Нет.
Мордасов Владимир
Вероятность не возрастает. biggrin.gif

Слетевший рой ни разу не сел в радиусе 5 -6 км. Пытался догнать не раз. Все без толку.Находил рой по направлению полета ( км 8) уже в дупле.
Судя по тому, что не было сотов , это как раз мой и был.
Хотите поймать рой -- найдите роевую дорожку ( по ней постоянно рои летают) ,вот на ней и ставте ловушки . а прижиматься нет смысла . К моей пасеке никто не жмется, знают,что роев нет. biggrin.gif
Старый ельник
Как найти такую дорожку? Я пару раз замечал летящий над моим домом рой. но направление полета довольно странное. В той стороне угол большого водоема, поля и деревни. Леса нет до 5 км. Существуют какие то приметы, общие понятия. Эта "дорожка" имеет прямое направление?
Что значит у меня роев нет. Хотите сказать, что ваши пчелы не роятся или вы их успешно ловите сами?
Мне это нужно проанализировать в ближайшие дни. Время почти не ждет!
Мордасов Владимир
Почитайте тему о ловле роев. Там много всего написано, в том числе и как найти дорожку.
Мои пчелы не роятся. За сезон до 5 роев максимум.


Пчелы летят от ориентира к следующему ориентиру. Поэтому не ищите прямого пути, ищите ориентиры.


Я не могу себе представить пасеку в 100 семей ,где не проводятся противо- роевые мероприятия. Поэтому прижиматься к пасеке в 100 и боле не имеет смысла.
А.В.
Цитата(Старый ельник @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 23:33)
Пчело-стаж: менее 1 года
*



... эти данные соответствуют действительности?

Цитата(Старый ельник @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 23:33)
Поставил пасеку. Иногда под цветение липы (рядом старая липовая аллея) приезжает "кочевник"
*



А что первично:
Вы "поставили" пасеку, после того, как кочевник начал приезжать "на липу" или кочевник приехал
после того как Вы поставили пасеку.

Цитата(Старый ельник @ Вторник, 19 Апреля 2016, 20:34)
Из: Руза Мос. обл.

*



От Клина до Рузы, вроде совсем недалеко, у нас липа цветёт каждый год, но ничего не даёт.
Из своего опыта: не могу даже припомнить, когда она в последний раз чего-то давала.
Может кочевник не на липу приезжает?

Старый ельник
Цитата(А.В. @ Вторник, 19 Апреля 2016, 19:55)
... эти данные соответствуют действительности?
*


Соответствует. Стал бы я задавать такие вопросы имея достаточный опыт в этом деле.
Что первично определить не сложно. Просто я тут живу и решил завести пчел, - 6 ульев. И мои пра-пра тоже жили здесь. Короче Родина. Считаю, что имею больше правы на окрестность чем гастролер за наживой. Я прикинул по медоносам (даже с учетом лип) получается не густо.
Цитата(А.В. @ Вторник, 19 Апреля 2016, 19:55)
Может кочевник не на липу приезжает?
*


На липу. 270* горизонта вода водохранилища. Остается мощный липняк и некось луга примерно 50 га.
Рудаков Юрий
Цитата(Старый ельник @ Вторник, 19 Апреля 2016, 20:43)
Считаю, что имею больше правы на окрестность чем гастролер за наживой.
*

кто первый застолбился тот и прав
как на диком западе
у нас так же по факту
Старый ельник
[COLOR=red]Пчелы летят от ориентира к следующему ориентиру. Поэтому не ищите прямого пути, ищите ориентиры.[COLOR=red]

Что может служить таким ориентиром? В каком разделе находятся темы по ловле роев?

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Апреля 2016, 20:45)
кто первый застолбился тот и прав
*



Чем застолбил? А если я буду сажать медоносы?
Мордасов Владимир
https://pchelovod.info/index.php?showforum=90
Старый ельник
Ага. Нашел вроде. Там есть интересные ответы. Много разного собрано из других сайтов (может и наоборот). По поводу ловушек получается я все правильно сделал. Остается определить места. Посижу пару вечеров в Гугле, посмотрю на дальние перелески.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО