Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: заменить сушь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
klyaksa
вот уже третье лето пытаюсь убрать рамки с черной сушью из гнезда и все никак не получается....да они все с краю и работают как кормовые, как бы их изъять без потерь для семей, все у меня как-то не получается, конечно суши не хватает, потому что пасека расширяется
кормовые рамки из гнезда летом особо не вынешь.. там нектар, так и уходят в зиму....подскажите как лучше это сделать
вэн
Цитата(klyaksa @ Вторник, 19 Апреля 2016, 19:49)
так и уходят в зиму....подскажите как лучше это сделать
*


Вот при пополнение зимних запасов, такие рамки распечатать, сбрызнуть росинкой и за заставную. Весь мед перенесут в гнездо. Или в безвзяточный период, тоже самое.
klyaksa
вы говорите про сборку гнезда в зиму? пробовала... мои поправляют печатку, доливают и запечатывают.... dry.gif
а сейчас они их воспринимают как часть гнезда,надо-берут... если есть погода тут-же чего-то тащат опять в эти рамки dntknw.gif
marat2778
Попробуйте сделать как ВЭН,только во втором корпусе.Т.е. слегка отогнуть положок и утепление на первом корпусе,для прохода пчел ,поставить второй ,а в него вскрытую рамку.Должны забрать,если не будет хорошего взятка. imho.gif
ЕвгенийМик
Цитата
и за заставную

klyaksa, это значит - рамки вынести за пределы гнезда, за доску. Пчелы вычистят эти рамки насухо.


marat2778 , hi.gif Опередил biggrin.gif
Поправлю тебя - во второй корпус при потеплении могут снова натащить напрыск (у меня было не раз), даже через холстик, отогнутый на спичечный коробок. Хотя.... В конце сентября какой там взяток?
Да, наверное, можно на один улей во втором корпусе набить черную сушь (чтобы меньше работы).
Я сушу за вставной доской Дадана. Пара рамок входит.
Са ид 68
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 20 Апреля 2016, 21:29)
Да, наверное, можно на один улей во втором корпусе набить черную сушь
*


Конечно ... , во время взятка убираем все темные рамки во второй корпус , можно в другие п.с. кинуть .
Pastuh
если рамки в(на) перетопку, оправить их на медовуху и перга вместо дрожжей...
klyaksa
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 20 Апреля 2016, 20:29)
В конце сентября какой там взяток?
*


в конце сентября эта рамка мне напад спровоцирует во втором корпусе..
собственно сейчас эти рамки где-то в гнездах в качестве кормовых, какие-то лежат в запасе для отводков,они полномедные, с пергой, переводить это добро чтоб забрали сейчас-не выход
вопрос как бы их в течении лета убрать из гнезд без потерь для семьи пчел... они ведь так и стоят по краям и пчелы там все время что-то складируют...


Цитата(Са ид 68 @ Среда, 20 Апреля 2016, 20:58)
Конечно ... , во время взятка  убираем все темные рамки во второй  корпус
*


как вариант может поднять в магазины, тогда и корм в семье останется же... acute.gif
Са ид 68
Цитата(klyaksa @ Среда, 20 Апреля 2016, 22:21)
как вариант может поднять в магазины, тогда и корм в семье останется же...
*


Если не кого не хочешь слушать , зачем спрашиваешь ? Всю время так делаю и не че вроде , не жалуюсь и выставил все 150 п.с правдо 5 отошли .
klyaksa
Цитата(Са ид 68 @ Среда, 20 Апреля 2016, 21:32)
Всю время так делаю и не че вроде 
*


в магазины поднимаете? я то вообще никак еще не делала...в первое лето я вообще лишний раз в гнезда и не заглядывала crazy.gif , во второй год дифицит суши и вообще рамок свел на нет все усилия сменить черную сушь....в дело пошло все, вот в этом году как то надо исправить положение smile.gif
Са ид 68
Цитата(klyaksa @ Среда, 20 Апреля 2016, 23:26)
вот в этом году как то надо исправить положение
*

Во время весенней взятки средняя п.с. спокойно построит 4-5 рамок , если не жалко сахарного песка можно еще летом 10 рамок bye.gif удачи .
Цитата(klyaksa @ Среда, 20 Апреля 2016, 23:26)
в магазины поднимаете?
*


Если работаешь магазинами , то можно старые рамки собрать пусть даже с оассплодом и поставить перед ос.медосбором в корпус слабоватым ульям , имхо .

Цитата(klyaksa @ Среда, 20 Апреля 2016, 23:26)
я то вообще никак еще не делала.
*


Самый лучший способ конечно частично убрать их осенью и подкормить .
klyaksa
Са ид спасибо flirt.gif
Wander
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 20 Апреля 2016, 21:29)
Да, наверное, можно на один улей во втором корпусе набить черную сушь (чтобы меньше работы).
*


Набивать не надо, лучше поставить меньше рамок, чем нужно. Если корпус на 12 рамок, то поставить не более 10-ти рамок. Быстрее перенесут в гнездо.
udod
Цитата(klyaksa @ Вторник, 19 Апреля 2016, 21:49)
как лучше это сделать
*

если есть место метров за30- 50 куда можно поставить пустои улеи заполните его этими рамками и откроите леток сеичасвесна медовыделения мало все перенесут
marat2778
Цитата(udod @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:34)
все перенесут
*


В том числе и соседские пчелы smile.gif
ЕвгенийМик
Цитата
во время взятка убираем все темные рамки во второй корпус ,

... Чтобы потом мед из них качать???? crazy.gif ну уж нафиг. Под мед только белую сушь.
Цитата
в конце сентября эта рамка мне напад спровоцирует во втором корпусе..

Леток плотно закрыт, щелей нет, мед не сироп - выпаривать не надо... С чего напад-то?
Цитата
Если корпус на 12 рамок, то поставить не более 10-ти рамок. Быстрее перенесут в гнездо.

Согласен. Более того, если рамки для обсушки поставить во втором корпусе (или за вставной доской) не параллельно, а под углом одну к другой - вычистят даже запечатанный.

marat2778 , как это у тебя получается ? Пока пишу, ты уже опередил! drinks_cheers.gif


Добавлю к твоему сообщению - ...еще и заразу чужую притащут.
marat2778
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 23:27)
marat2778 , как это у тебя получается ? Пока пишу, ты уже опередил! 

*


Может мы с Вами на одной волне? biggrin.gif
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 23:27)
..еще и заразу чужую притащут
*

 
Сейчас Вы с языка сняли biggrin.gif
ЕвгенийМик
marat2778 , drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Клякса, почистить и выбраковать черную сушь на самом деле не такая уж проблема. Труднее создать запас суши. Чтобы хватало на вторые-третьи корпуса, на отводки и др и пр. Особенно в первые годы пчеловождения, когда и семей-то не густо. А бывает еще мыши доберутся до запасов, моль-собака в августе-сентябре найдет стопку корпусов с сушью...



ЗЫ. Марат, а че на вы-то? Тут все равны hi.gif
ЗЫ. ЗЫ. ... А мы с тобой еще ровнее biggrin.gif
Са ид 68
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:27)
... Чтобы потом мед из них качать????  ну уж нафиг. Под мед только белую сушь.
*


Ну эти великие слова некчему , все мы знаем что это не так, это только на словах мы такие правильные acute.gif . А что в черных сушах плохого ? Я сам стараюсь , полностью поменять старых , а смотришь они опять черные . А светлые в основном уходят с пергой .
Са ид 68
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:27)
С чего напад-то?
*


Напад бывает обычно в населенных пунктах , каждый пчеловод творит по своему , некоторые семьи полуголодные , некоторые кормят , некоторые сушат и т.д. Пасека в стороне милое дело , что плохо , иногда очень скучно , но иногда слишком весело biggrin.gif
ЕвгенийМик
Цитата
Ну эти великие слова некчему ,

Са ид 68 , для меня даже очень к чему. Клиенты часто приезжают прямо на пасеку за сотовым медом. Про цену никогда не спрашивают - сколько скажу, столько заплатят. Выбирают сами семью, одеваем сетки, достаем рамки, а рамки все ЧЕРНЫЕ!!!! Как он поставит такую на стол? Или подарит кому-то? Позор! Оно мне надо, терять таких клиентов?
Под мед рамки хранятся отдельно, от качки до качки. Расплода там не бывает. На ГВ во второй (третий) корпус Дадана ставлю 6-8 суши и остальное - вощина. Так и обновляется.
Pastuh
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 8:57)
для меня даже очень к чему.
*

и для меня boast.gif

все зимовалые рамки(с остатками сахара, лекарств всяких) помечаю крестиком и при удобном случае изымаю...
и уж некогда не буду качать их для продажи mad.gif
Guscha
Цитата(Са ид 68 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 7:15)
А что в черных сушах плохого ?
*

Минус в том, что мёд откатанный из чёрной суши быстро садится и провоцирует быструю садку всего мёда в ёмкости куда он попал. Хотя качество от этого не ухудшается, но многие покупатели любят жидкий мёд.
klyaksa
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 20:47)
Клякса, почистить и выбраковать черную сушь на самом деле не такая уж проблема. Труднее создать запас суши
*


ну кому не проблема....проблема как вы сказали что ее не хватает....особенно если учесть что пасека расширяется в 2 раза каждый год...( как минимум smile.gif )
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 20:27)
Леток плотно закрыт, щелей нет, мед не сироп - выпаривать не надо... С чего напад-то?
*


леток то закрыт, а 1-2 рамки ничем не накроешь в крыше же вентиляция и для прохода пчел отверстие...тяга....у меня есть семейка на пасеке-везде свой нос сунут dry.gif своих же соседок разберут и не чихнут...только и смотрю по осени чтоб летки прикрыть вовремя для охраны, чуть прозеваешь....беда, в том году на две семейки( отводки) эти стервозы нападали...так и стояли они до морозов с проходом на 2 пчелы.... хорошо успела заметить и прикрыла вовремя,
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 8:57)
для меня даже очень к чему.
*


мед из них можно оставить для своего пользования smile.gif , муж у меня сладкоежка и мед не ест-лопает biggrin.gif , а я в сотах люблю, могу и сама умять черные-то, ну а покупателям можно и светлые соты продать smile.gif
udod
Цитата(marat2778 @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:21)
В том числе и соседские пчелы
*


Цитата(marat2778 @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:21)
В том числе и соседские пчелы
*

да если есть близко
Антон Юрьевич
Цитата(Са ид 68 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 8:15)
Ну эти великие слова некчему , все мы знаем что это не так, это только на словах мы такие правильные
*


Вы сами с таких есть будете? Остатки лекарств, испражнение лечинок, пыль, ну и остатки сахара если кто кормит. crazy.gif
ЕвгенийМик
Цитата
ее не хватает....особенно если учесть что пасека расширяется в 2 раза каждый год...

klyaksa , как говАривал Соломон - все пройдет. После 50-ти семей будешь еще и торговать сушью. good.gif
Цитата
а 1-2 рамки ничем не накроешь в крыше же вентиляция и для прохода пчел отверстие...тяга..

У тебя написано - Дадан 12 рам. В нем подразумевается холстик на рамках, подушка и подкрышник. Какие отверстия ??? hmm.gif Укрытие второго корпуса ничем не отличается от первого.
Цитата
могу и сама умять черные-то,

А как это -?
Цитата
Остатки лекарств, испражнение лечинок, пыль, ну и остатки сахара если кто кормит.

Че мудрить-то? Так можно скатиться до .... Ну, не знаю.
Успехов тебе, клякса. Все будет хорошо.
Са ид 68
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 9:57)
Про цену никогда не спрашивают - сколько скажу, столько заплатят.
*


Если так то нет вопросов , но у начинающих нет таких клиентов , нет этих проблем biggrin.gif и им нужна расширяться , что вы всех сравниваете с собой .
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Апреля 2016, 21:27)
... Чтобы потом мед из них качать????  ну уж нафиг. Под мед только белую сушь.
*


Еще вы что думаете , если вы оставили старые рамки с медом в гнезде , тем более если там разделительная решетка , что пчелы не перенесут лишний мед в корпус и магазин ? Это мне кажется ошибочное мнение , как только не хватет место для расплода так сразу они перенесут мед вверх . И этот мед окажется товарным .
klyaksa
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 21:59)
Какие отверстия ???   
*


так советуют же на осушку во 2-й корпус 2 рамки поставить....
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 21:59)
А как это -?
*


полномедные с пергой biggrin.gif да запросто)
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 22 Апреля 2016, 21:59)
После 50-ти семей будешь еще и торговать сушью. 
*


нуу еще чуток осталось))) drinks_cheers.gif
inventor
Вот при пополнение зимних запасов, такие рамки распечатать, сбрызнуть росинкой и за заставную. Весь мед перенесут в гнездо. Или в безвзяточный период, тоже самое.
___________________________________________________________________________________________________
Между последней рамкой с расплодом и кормовой .
inventor
Забыл добавить.После того,как мёд выберут ,матка эту рамку засеет,поэтому,если рамка выбраковывается,ставить так её не стоит.Наверное действительно ставить за перегородку.
Олег сын Владимира
Цитата(klyaksa @ Вторник, 19 Апреля 2016, 20:49)
вот уже третье лето пытаюсь убрать рамки с черной сушью из гнезда и все никак не получается.......... как бы их изъять без потерь для семей, все у меня как-то не получается,.....
*


Laie_99.gif такая же беда была в своё время....

Цитата(klyaksa @ Вторник, 19 Апреля 2016, 20:49)
.......подскажите как лучше это сделать
*


нашёл выход, благодаря совету опытного пчеловода.

akademik463
Олег сын Владимира
Продолжай я еще не определился как это делать. Даже на улице выставлял с севшим медом. Задолбался сбрызгивать.

Олег сын Владимира
Продолжай я еще не определился как это делать. Даже на улице выставлял с севшим медом. Задолбался сбрызгивать.
Олег сын Владимира
Laie_99.gif

обновление гнездовых рамок у пчел ( часть 1 )

https://www.youtube.com/watch?v=tpsfI1oanGQ

обновление гнездовых рамок у пчел ( часть 2 )

https://www.youtube.com/watch?v=kCwy1iJFBYY
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО