Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Засахарившийся мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
tumanoc
Добрый день!
Проводил ревизию медовых запасов (мед хранился на улице в сарае запечатанный в сотах), нашел несколько рамок с закристаллизовавшимся медом.
1. Можно ли такие рамки давать пчелам?
2. Как можно очистить рамки от такого меда? Неужто только перетопкой?

Буду признателен за любые советы!
вэн
Цитата(tumanoc @ Вторник, 19 Апреля 2016, 23:03)
1. Можно ли такие рамки давать пчелам?
*


Конечно можно.Печатку вскрываете и росинкой обрызгать. Все заберут.
tumanoc
Цитата(вэн @ Среда, 20 Апреля 2016, 1:09)
Конечно можно.Печатку вскрываете и росинкой обрызгать. Все заберут.
*



Спасибо огромное! А росинка - это обычная вода, или что-то иное?
Fisher-man
Цитата(tumanoc @ Четверг, 21 Апреля 2016, 0:06)
А росинка - это обычная вода, или что-то иное?
*


Росинка - это приспособление для опрыскивания водой комнатных растений.
Согласен с ВЭНом. Мне тоже приходилось так поступать - оприходовали полностью. Главное на зиму такие рамки не оставлять в гнезде.
urrri
Ствил такие рамки сильным семьям в гнездо к расплоду или даже в разрез, точно не помню. Вычищали и матка засевала. Сейчас хочу сделать тоже самое.
tumanoc
А вообще, если ставить рамки из запасов, их нужно распечатывать?
Tanat
Желательно, быстрее брать начнут.
klyaksa
если у них есть нужда в корме-итак возьмут, не распечатывала никогда), уминают за милую душу, вот сейчас не хватает запасов...отводки делаю...приходится материнские семьи грабить на кормовые рамки, благо нектар прут и пергу отсутствие 1 рамки из 4 даже не заметят)) сушь за 1 день забивают
MonteUral
Засахаренный дал пчелкам, вскрыл и сбрызнул... Оне его на пол вытряхнули и залили соты нектаром.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО