Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как добиться быстрой постройки сот!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Oleg Doro
Ульи Рут. Пчел очень много. Заняты практически все улочки. Расширил вторым корпусом который состоит только из вощины. Добавил с краю по три штуки в каждый корпус. и потом по две через одну расплодную тоже в оба корпуса. Наследующий день проверил - Вощину не тронули (которая в гнезде). Немного перешли на нее просто. В улье несколько рамок с медом и пергой. Маточников нет. Вопрос: сильно ли я ошибся добавив сразу столько вощины.. Просто я новичек и суши у меня нет. Заранее спасибо.

Такой же случай со вторым ульем, только после установки вощины на утро увидел закрытые маточники на одной рамке. (видимо проглядел)

Хотя несколько других ульев вощину взяли на ура! За ночь почти рамка.

PS:

Пчелы приехали неделю назад. Сколько им нужно на адаптацию.
Семьи очень сильные, пчел и распода по 7-8 рамок. Но по переезду матки видимо некоторые погибли, потому что маточники обнаружил в пяти ульях, (в одном вчера вывелась, Один маточник открыт сверху, второй прогрызен сбоку).

Когда они начинают роится?
бача
Цитата(Oleg Doro @ Четверг, 21 Апреля 2016, 12:50)
Когда они начинают роится?
*


Олег, они уже отроились. Чуть раньше нужно было задать вопросы.
Ничего, это тоже опыт. drinks_cheers.gif
Oleg Doro
бача
В смысле?
Пчел полные ульи. Я купил их неделю назад. Меньше их не становиться. Просто после прибытия на третий день я просмотрел. Расплод был ... когда б они успели от роится? Спасибо!
Александр-Беларусь
Цитата(Oleg Doro @ Четверг, 21 Апреля 2016, 11:50)
Семьи очень сильные, пчел и распода по 7-8 рамок. Но по переезду матки видимо некоторые погибли, потому что маточники обнаружил в пяти ульях,
*


Проверьте наличие открытого расплода в этих 5 семьях. Если его нет, то скорее всего семьи в месте отправки были сформированы без маток на разновозрастном расплоде или на маточниках. Теперь семьи выводят свищевых маток. К роению это не имеет отношения. Хотя, если маточников много, могут полететь и на свищевых.
Oleg Doro
Александр-Беларусь
Спасибо за ответ! После получения пчел, я проверить смог только на третий день. И В двух обнаружил по 2-3 маточника. Вчера добавил второй корпус. Добавил вощину, потому что расплод при проверки открытый был, а места практически не было. Когда на пчел дымаришь - они спускались в улочки и через 5 секунд лезли обратно. Вот а утром сегодня увидел на одной рамке всередине маточники штук -5-6. Вощину не тронули. она может им помешать? Я поставил (за неимением суши) - по три штуки с краев в каждый корпус, и по две через одну расплодную в гнездо. Только начинают цвести сады. Взятка мало. Подкорм давал четыре дня назад - сироп 2 кг. Как поступить? Посоветуйте.
Solomonov
Цитата(Oleg Doro @ Четверг, 21 Апреля 2016, 13:52)
Я поставил (за неимением суши) - по три штуки с краев в каждый корпус, и по две через одну расплодную в гнездо.
*


Порядок формирования корпуса - с южной или восточной стороны - 1-я медовая рамка, 2-я вощина, дальше весь расплод (снаружи закрытый, внутри открытый), потом вощина, потом снова медовая. Если при этом, количество улочек с пчелой на 2 и более больше чем рамок расплода, то только тогда посередине расплода можно поставить 1 вощину. Как я уже писал, вот тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&hl= всё это изложено максимально подробно - правило формирования гнезда для максимально быстрого развития. Хотя бы 1-2 страницы с комментариями осильте. hi.gif
Oleg Doro
Solomonov
спасибо мне читать не лень... мне просто интересно учитывая что там маточник а я забил все вощиной...я могу что-то испортить или нет... спасибо?
duremar
В семьях где есть засев и пчела тянет вощину обеспечь взяток( если погода хорошая и сады зацвели кормить не обязательно, если нет погоды-подкорми). В семьях где маточники вощину тянуть не будут пока матка не облетится. Поэтому второй корпус у них сними. То что маточники в середине рамки-свищевые. Значит либо матка погибла в дороге, либо собрали пакет без матки.
Oleg Doro
duremar
Огромное спасибо...Конкретно и понятно ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО