Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток по yaruley
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Romarius
Нашел такое видео по выоду маток: https://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI
Автор забыл упомянуть, что перед постановкой прививочной рамки нужно проверить воспиталку на предмет свищей. Слава Богу, логика заставила проверить нижний корпус. Оказалось около десятка. Возможно, это частный случай, связанный моей породой и особенностями моих ульев (ппс самоделки). Но суть моего поста не в том.
По методе, изложенной на видео, пытаюсь выводить маток второй год. Мне он кажется довольно простым и экономным для начинающего (ненужно покупать спецнаборы, шпателя и т.д. и т.п.). В 2015 с двух полосок снял 6 маточников (май месяц), больше просто не потянули, хотя сделано было строго по рекомендациям (автор видео обещал в районе 25). В этом году (2016 весна ранняя в моем регионе, трутень запечатан, потому решил пораньше ) уже вижу около 15, но это благодаря тому что поставил 2 прививочные рамки по две полоски. Проводить отбраковку даже не из чего. Пчелы в воспиталке и в том году и в этом в достатке. Специально "тромбовал" улей печаткой. Прививку проводил в машине, специально создал в салоне повышенную влажность, температура в районе 18 на улице, в машине, понятно что повыше. Вопрос - с чем может быть связан такой маленький процент выживаемости яиц?
И еще вопрос: почему бы после удаления матки с засеянного в изоляторе сота, целиком его не поместить в воспиталку? Воспиталка уже находиться в безвыходном положении. Ей дают яйца одного и двух дней от роду. Процесс по временным рамкам контролируем, а пчелы сами себе выберут подходящие ячейки и яйца для маточников. Для чего эта "нарезка" и сложности со спецрамками. Им же в природе никто не режит сот и не размещает его вертикально ячейками.
Спасибо за ответы. hi.gif
hanter201
Цитата(Romarius @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 17:17)
И еще вопрос: почему бы после удаления матки с засеянного в изоляторе сота, целиком его не поместить в воспиталку? Воспиталка уже находиться в безвыходном положении. Ей дают яйца одного и двух дней от роду. Процесс по временным рамкам контролируем, а пчелы сами себе выберут подходящие ячейки и яйца для маточников. Для чего эта "нарезка" и сложности со спецрамками. Им же в природе никто не режит сот и не размещает его вертикально ячейками.
Спасибо за ответы.
*


Я использовал опыт Степаненко 2 года назад. Никуда с сота не вырезал полоски, а просто подрезал сот и спичкой проредил яйца на крайнем к подрезу ряду, как показано в видео - два давил, третье оставлял. Заложили 22 маточника, столько и маток получил. Не знаю, что получится, если не подрезать, но, сдается мне там налепят маточники друг на друга, не будешь же ведь всю рамку спичкой проходить? А тут более-менее - удобно подрезы для пчел imho.gif подрезАл и ставил в воспиталку числа 6-7 июня
Guscha
Цитата(Romarius @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 16:17)
Нашел такое видео по выоду маток: https://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI
*

Да вроде бы уже обсуждали этот способ в теме "вывод маток из яиц".
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1625518 hmm.gif
Romarius
Цитата(hanter201 @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 18:39)
а просто подрезал сот
*


То есть целью подрезки было освобождение места под будущими маточниками? А на остальном соте оттяжек не было?

Цитата(gusha @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 19:44)

Спасибо за ссылку. Полистал но ответа не нашел.
Цитата(Romarius @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 17:17)
Вопрос - с чем может быть связан такой маленький процент выживаемости яиц?
*


Guscha
Цитата(Romarius @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 16:17)
Для чего эта "нарезка" и сложности со спецрамками.
*


1. Маточники заложенные на яйцах из сота находившегося в изоляторе будут примерно одного возраста, а поэтому Вы будете точно знать, когда у Вас будут маточники на выходе или сами н.матки и сможете к этому времени подготовить нуклеусы, отводки или семьи для их приёма.
2. Отдельно и вертикально расположенные маточники легко и удобно переставить в "бигуди" или иные клеточки.
imho.gif

hanter201
Цитата(Romarius @ Вторник, 26 Апреля 2016, 1:32)
То есть целью подрезки было освобождение места под будущими маточниками? А на остальном соте оттяжек не было?
*


НЕт, не было. Там просто классически пчелы выращивали молодняк и был потом печатный расплод.
Крымчанин Н
Romarius
просто подрезанием сот выводить маток не пробовали ? понравилось или нет ?
ohohotnik
Решил в этом году попробовать вывести маток,наиболее заинтересовался методом Степаненко.Боялся,что не получится,сегодня посмотрел прививочную рамку-под 30 запечатанных маточников.выводил больше ради эксперемента.если раздам в семьи маточники?примут или нет?
вэн
Цитата(ohohotnik @ Суббота, 14 Мая 2016, 20:36)
.если раздам в семьи маточники?примут или нет?
*


Раздайте подальше от гнезда, в магазинные. Матку не удаляйте. Если семья нуждается в смене, то маточник будут охранять. Выведется молодая,погуляет, начнет сеять, вот тогда старую выгонят. Типа искусственной самосмены. hi.gif
kain2
Цитата(вэн @ Суббота, 14 Мая 2016, 23:13)
Раздайте подальше от гнезда, в магазинные.
*


Я тоже решил так попробывать,но я поставил решетки, матка в низу,а маточник вверху. hmm.gif
BooMsteR
kain2
Жду ваших результатов.
Тема по маточникам: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31373
ohohotnik
Цитата(ohohotnik @ Суббота, 14 Мая 2016, 21:36)
Решил в этом году попробовать вывести маток,наиболее заинтересовался методом Степаненко.Боялся,что не получится,сегодня посмотрел прививочную рамку-под 30 запечатанных маточников.выводил больше ради эксперемента.если раздам в семьи маточники?примут или нет?
*


Эксперемент не удался-ни одной живой матки из 24 запечатанных маточников не оказалось.Где сделал ошибку?4 мая посадил матку в изолятор,6 сделал прививку,14 смотрел,сегодня забрал.Все понял-14 уже нельзя было трогать.Так?
Алиме
Вопрос такой ; Если вместо однодневных личинок яйца подставить в стартер ? пчелы примут ? Спасибо .
Алиме
ohohotnik
Цитата(ohohotnik @ Среда, 18 Мая 2016, 22:35)
Эксперемент не удался-ни одной живой матки из 24 запечатанных маточников не оказалось.Где сделал ошибку?4 мая посадил матку в изолятор,6 сделал прививку,14 смотрел,сегодня забрал.Все понял-14 уже нельзя было трогать.Так?
*


по моим подсчетам на 16(развитие маточника от яиц ) + 4 мая , получается 21 мая выход маток ? 20 мая бигуди ( колпачки )надеваем Еще один вопрос : если яйца принимают , А чужие яйца принимают ? из других семей .
Алиме
Romarius
hanter201
gusha
Какие результаты В этом году ?
Guscha
Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Мая 2016, 14:13)
gusha
Какие результаты В этом году ?
*

Результаты столь странные, что я просто в шоке не смотря на весь мой опыт пчеловодства и горы прочитанной литературы. Начну по порядку. Наш форумчанин попросил разрешения попробывать на моей пасеке способ вывода маток по Геннадию Степаненко, т.к. на его пасеке нет МК ульев. А у меня есть очень хорошие семьи с матками Ф-1 от островной немки.
3 мая мы подняли во второй корпус открытый расплод с маткой и положили между корпусами РР.
10 мая мы закрепили на рамку светлой суши изолятор "Степаненко" и посадили туда матку.
12 мая мы выпустили матку во второй корпус и отнесли его в сторону на запасное дно, т.е. получился отводок с плодной маткой. Из красиво засеянного сота товарищ вырезал две полоски с яйцами и закрепил их в специальной рамке по "Степаненко". Рамку установил в 1-й корпус, а сот вернул во 2-й, т.е. к матке.
26-го мая мы достали из 1-го корпуса спец.рамку и испытали шок.
На рамке был один огромный, но не запечатанный маточник в котором была одна крупная личинка. По виду ей было около 4-х суток. Откуда взялась личика? blink.gif Мы внимательно осмотрели все рамки и нашли ещё 4-е таких же открытых маточника. Откуда взялись личинки? Мы сделали предположение, что среди пчёл затесалась каким то образом трутовка. Но почему тогда на рамках нет открытого трутовочного расплода?И почему осиротевшие пчёлы не стали сразу закладывать маточники, а стали ждать появления трутовки? В общем, загадка природы. dntknw.gif Вчера маточник на спец.рамке оказался сухим, т.е. личинка из него исчезла. Остальные маточники с рамок, среди них было два запечатанных, я сорвал и поставил в семью рамку с личинками привитыми обычным способом. т.е. шпателем-китайцем.
Откуда могли взяться в маточниках личинки после двухнедельного отсутствия в улье матки? Т.е. яйца в маточниках появились примерно 20-го мая. hmm.gif


Маточник на спец.рамке и на сотах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алиме
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:34)
Откуда могли взяться в маточниках личинки после двухнедельного отсутствия в улье матки? Т.е. яйца в маточниках появились примерно 20-го ма
*


Возможно произошла тихая смена в первом корпусе . imho.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:34)
что я просто в шоке не смотря на весь мой опыт пчеловодства и горы прочитанной литературы.
*


Из прочитанного поста, видно, что опыт матководства мал. Вроди имел ранее склонность к свищевым и методу Хопкинса!? (если память мне не изменяет) Обычно сутки ещё пчёлы готовят сот в изоляторе, полируют ячейки. Поэтому прививали всего суточные яйца, и очень быстро - после удаления матки! А Цебро (это более его метод, а по классике Алеля. Степанеко, лишь улучшил конструкцию рамки!) прививал двух-трёхсуточные яйца, выдерживая безматочное сиротство - СУТКИ!! (из его первых рукописей - это я помню точно! Может позже менял роки!?) Вывод:- привиты слишком молодые яйца. Прививка слишком вскоре - после удаления матки. Основные кормилицы - остались при отнесённой матке, а в нижний слетело лишь много лётной староватой пчелы! А нижний корпус проверялся ли тщательно - на наличие решоточно-свищевых маточников!? Через 9 ть дней может ещё по низам рамок оставаться мизер ОР, а это уже ведёт к загубленной прививке! Далее по ошибкам. Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!! Наверняка бы увидели уже, 14.05, что ни чего у Вас не приняли! К 26 маю появились пчёлы с начальной стадией физиологической трутовочности! А не матка трутовка ЗАТЕСАЛАСЬ! В маточнике большом лежала не пчелиная личинка - 4х дневная, а трутовая личинка! (они конечно гораздо больше пчелиных!) Пчёлы ликвидировали этот холостой маточник, но до вашего обрыва - оставили холостые печатные маточники (также на трутовых личинках)
28.05 - разве разумно было ставить привитых китайцем личинок - туда где уже нет матки 16 дней, и где отрутовели уже пчёлы????
Вообщем "мат часть" ещё надо осваивать Вам, с товаритщем и опыт в матководстве СЕРОЬЁЗНОМ (не по Степаненко) - набирать!
Guscha
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Из прочитанного поста, видно, что опыт матководства мал.
*

Что да, то да. Трудно спорить с очевидным. Только начал уходить от роевого пчеловодства. Просто стар стал по ёлкам лазить, да времени больше появилось. drinks_cheers.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Степанеко, лишь улучшил конструкцию рамки!) прививал двух-трёхсуточные яйца, выдерживая безматочное сиротство - СУТКИ!!
*

Сиротство не выдерживается ни часа. Сначало матка во втором корпусе отделённом РР и пчёлы этого корпуса пользуются нижним летком. Через неделю матка сажается в изолятор из РР, т.е. общение её с пчёлами опять не ограничивается. Главная задача изолятора ограничить засев матки на одной стороне одного сота.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!!
*

Согласен, но я отдал свою лучшую семью во временное пользование товарищу и не хотел лезть без него в его дела. dntknw.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
28.05 - разве разумно было ставить привитых китайцем личинок - туда где уже нет матки 16 дней, и где отрутовели уже пчёлы????
*

Попытка не пытка. Завтра посмотрю результаты. Да и не успели уже пчёлы отрутневеть(надеюсь). Открытого трутового расплода то нет. hmm.gif


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
А нижний корпус проверялся ли тщательно - на наличие решоточно-свищевых маточников!?
*

Да, проверялся.
Guscha
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 16:42)
Спец рамку надо было смотреть уже 14 мая, а не 26 мая, спустя 14 дней!!
*

Позвонил товарищу, обсудили этот совет. Но он задал резонный вопрос, что какая разница когда смотреть? Просто узнали бы на неделю раньше, что пчёлы не стали закладывать маточники. Но почему не стали.... ? hmm.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Сиротство не выдерживается ни часа.
*


Я точно помню, что Цебро в "писанине - день за днём" (в конце 90х) Писал, что суточное сиротство без матки - гарантирует приём яйц. Только после он метался от трёх суточных - к двум суточным. Потом в новых календарях он расписывал разные матко-выводные приёмы и сроки новые я не запомнил!
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Главная задача изолятора ограничить засев матки на одной стороне одного сота.
*


Да, раньше в 90х годах Цебро закрывал одну сторону полурамки - в изоляторе вощиной!
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:44)
Попытка не пытка. Завтра посмотрю результаты. Да и не успели уже пчёлы отрутневеть(надеюсь). Открытого трутового расплода то нет
*


Пока только на прививочной трутовки кинули свои яйца. Ну, если только удастся стартануть при столь уже старой пчеле, а потом в воспиталки с маткой под ганеманкой!?. Не планируется же в ней выход маток ждать ещё через 12 дней!??. Но, а полноценно, использовать эту часть (стартёра-воспиталки) - как?? Полноценный сев трутовок в ней не за горами! Вряд ли удастся, что то туда подсадить.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:10)
Просто узнали бы на неделю раньше, что пчёлы не стали закладывать маточники.
*


А зачем через неделю убеждаться в приёме!? Когда можно через 1,5 - 2 дня. Увидев, что не приняли ни чего. Вырезал бы квадратик с яйцами племенной, как практиковал - по анологии с методом Хопкинса. НЕ нужно было загонять эту часть - на грань трутовочности. Всё же сразу после удаления матки и постановки слишком молодых яиц:- пчёлы этой семейки - не успели, столь быстро, полностью ощутить своё угрожаемое плохое будущее. И могли проигнорировать столь раннию постановку прививочной. Я под впечатлением Цебро от 90 х годов как начал давать суточное безматочное сиротство, так и продолжаю это с успехом делать. Прививал так и яйца - двух суточные, и личиночки только вылупившиеся - с помощью джентера, пероемещая из материнки - джентер с 2х суточными яйцами в стартёр-воспиталку - до их проклёвывания! И при этом ни когда яйца не подчишались и с вылупления - уже тонули в ММ - через край в залитых донышках. Но при вашем с товарищем способе - нужно было матку отделить со слабым отводочком, а всю остальную пчелу смести в нижний корпус и делать прививку. тогда в нижнем кормилиц для вывода маток было бы не мало! (А у Вас, кормилиц осталось много при матке - отнесённой в сторону. И надёжнее через 10 дней (а не через 9 ть! По низам могуть быть ещё не закрыты пчелиные расплодины и тем более трутовые! И пчёлы ещё имея не закрытые личинки, надеятся заложить свои свищи)- изоляции матки ганеманом, - делать прививку. А уж, если так привлекает вывод по Цебро- Степанеко и в этой же части одной семьи, то получайте 2х суточные яйца, удаляйте матку в отводочек на 2х рамках ОР. Остатки ОР от матки - без пёл - в другие семьи. Всё пчелу в стартёр-воспиталку смести. И на сутки, после отделения матки, рамку (полурамку) с одновозрастным засевом (из изолятора) - поместить в безматочную часть, при готовой 100% печатке. И тогда своевременно и обильно,проклюнувшиеся яйца - будут залиты обильно ММ. И нарезайте полоски с 2-3-4 часовыми личиночками. (примут уже гораздо охотнее яиц!) И это не хуже, чем из яиц, но гораздо лучше, чем прививают многие от 12 часов и до суточного возраста!! Чем на более молодых привьём, тем качество маток будет лучше! Это всё уже изучено наукой, что питание самых ранних личинок и более старших :- значительно отличается по нужному - именно - для маток - составу личиночного корма. (в отличие от настроя на кормёжку будущих пчёл). hi.gif
Guscha
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:37)
Всё же сразу после удаления матки и постановки слишком молодых яиц:- пчёлы этой семейки - не успели, столь быстро, полностью ощутить своё угрожаемое плохое будущее. И могли проигнорировать столь раннию постановку прививочной.
*

Очень возможно, что Вы и правы. Тем более, что Степаненко рекомендовал давать рамку с яйцами в 1-й корпус через два часа после того, как матка вместе со 2-м корпусом убрана в сторонку на запасное днище. А товарищ посчитал, что это лишнее и поставил рамку с яйцами в 1-й корпус буквально через 15 минут. Может и это сыграло свою роль. hmm.gif А может он не внимательно осмотрел 1-й корпус и пропустил где нибуть свищевый маточник.?hmm.gif
26 мая он решил повторить способ Степаненко в украинском лежаке. Отгородил матку с 4-мя рамками открытого расплода диафрагмой с окошком из РР 20 на 20 см. Все 4-е летка открыты. Но расплод был раскидан почти по всем 24-м рамкам улья, т.к. всё было залито нектаром и матка ложила яйца везде, где только могла найти свободную ячейку. Вчера я осмотрел основное отделение. Нашёл в нём 5 свищевых маточников, из них 2 запечатанных. Что он дальше будет делать? По Степаненко ему надо 2 июня садить матку в изолятор. hmm.gif Жаль не увижу результатов его экспериментов на моей пасеке. Уезжаю вскоре на две недели в Россию по делам. В самый напряжённый период. dntknw.gif

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:37)
И на сутки, после отделения матки, рамку (полурамку) с одновозрастным засевом (из изолятора) - поместить в безматочную часть, при готовой 100% печатке. И тогда своевременно и обильно,проклюнувшиеся яйца - будут залиты обильно ММ. И нарезайте полоски с 2-3-4 часовыми личиночками. (примут уже гораздо охотнее яиц!) И это не хуже, чем из яиц, но гораздо лучше, чем прививают многие от 12 часов и до суточного возраста!! Чем на более молодых привьём, тем качество маток будет лучше!
*

Очень здравая мысль. Надо будет зачитать товарищу Вас совет полностью. Пусть конспектирует. hi.gif


Цитата(gusha @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:34)
, я сорвал и поставил в семью рамку с личинками привитыми обычным способом. т.е. шпателем-китайцем.
*

Вчера проверил прививочную рамку. Оттянули десяток маточников. Жаль надо уезжать. Не доведу эксперимент до конца.
Алиме
Сегодня 14 день . нужно надеть колпачки , Поднимаю прививочную рамку ,Блин , а там все застроили , что делать ума не приложу . ?
vadishaki
https://www.youtube.com/watch?v=x78U0MKI1i8...knudbBk&index=5
На 9.15 показано что делать если застроены маточники, ничего сложного нет. Спасибо Старателю hi.gif

И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарно dntknw.gif
Алиме
Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)
И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарно
*


Это Вы кому ?


Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)
https://www.youtube.com/watch?v=x78U0MKI1i8...knudbBk&index=5
На 9.15 показано что делать если застроены маточники, ничего сложного нет. Спасибо Старателю hi.gif
*


У меня меня не так , у меня Целый язык . ладно завтра вырежу и поставлю в отводок
vadishaki
Цитата(Алиме @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:01)
У меня меня не так , у меня Целый язык . ладно завтра вырежу и поставлю в отводок
*


какая разница сколько срезать, "язык" или чуть-чуть, всё ровно срезать нужно, принцип един.
Алиме
Цитата(vadishaki @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:53)

И не могу понять, как может что-то не получиться по технологии Геннадия Степаненко, там ведь всё элементарн
*


Из яйц не получается хоть тресни .... dntknw.gif
Abeja
Не подскажете, если я сделаю такой изолятор (как у Степаненко) для засева маткой на полурамку, затем достану матку из нижнего корпуса, помещу её в этот изолятор и его в магазин, она будет сеять в магазинном соте, наверху? Сейчас, когда идет хороший медосбор, а пчелы заполняют все медом? bye.gif
з.ы. А насчет того, чтобы дать матке отдохнуть перед засевом, она и так сейчас почти отдыхает... Даже если ставишь в нижний корпус сушь или вощину, их всё равно медом начинают забивать... wink_anim.gif
KRG
Цитата(Алиме @ Пятница, 17 Июня 2016, 6:01)
Из яйц не получается хоть тресни
*


Получается. Но не много. Пчёлы выбирают яйца которые хотят видеть в дальнейшем маткой. И мисочка появляется уже вокруг яйца. При хорошем раскладе таких на одной планке штук 7. На мой взгляд в изолятор сажают чтобы знать возраст засева более точно. Точне не так, чтобы он был одного возраста. т.к. если просто подрезать сот, разница по времени выхода маток будет до суток, и чуть больше. И что мешает давать в воспиталку прив. рамку уже с лупящимся, или на грани этого яйцом?

У Руттнера в книге сказано: по всем показателям между матками из яйца и личинкой до суток разницы нет! И стоит ли гоородить огород из яиц?
Romarius
Алиме
На втором выводке этого года решил не париться со спецрамками, вырезанием полосок и т.д.
После удаления матки с засеянного в изоляторе сота, целиком его поместил в воспиталку. Потянули ну очень много маточников. На 5 день проредил. На 15 день из воспиталки забрал почти все рамки с пчелой и увез на другое место, оставил только материнскую рамку и еще парочку. На 16 день пришел с клеточками и пособирал уже вышедших или выходящих мамок. Рассадил по нукам. Всё! А пчелу из воспиталки убирал для того что бы не ковыряться в поисках мамань в целом улье.
Алиме
Цитата(Romarius @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:18)
На втором выводке этого года решил не париться со спецрамками, вырезанием полосок и т.д.
После удаления матки с засеянного в изоляторе сота, целиком его поместил в воспиталку. Потянули ну очень много маточников. На 5 день проредил. На 15 день из воспиталки забрал почти все рамки с пчелой и увез на другое место, оставил только материнскую рамку и еще парочку. На 16 день пришел с клеточками и пособирал уже вышедших или выходящих мамок. Рассадил по нукам. Всё! А пчелу из воспиталки убирал для того что бы не ковыряться в поисках мамань в целом улье.
*


Браво прям новатор . Контролируемые свищи . Сколько маток оставил ( 25 шт ) ?
Алиме
[quot
*

[/quote]
Цитата(Romarius @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:18)
На 15 день из воспиталки забрал почти все рамки с пчелой и увез на другое место, оставил только материнскую рамку и еще парочку
*


Вот здесь не понял . Маткам ( неплодкам ) в это время не обходима +30 градусов . А Вы без пчел оставили ?

Ну если пересадить прививочную рамку и пару рамок в ящик ( типа пакета ) + суш со стаканом воды . и занести в теплое помещение . Вот тогда логично imho.gif И вывозить никого не надо .
Алиме
Цитата(Romarius @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:18)
На 16 день пришел с клеточками и пособирал уже вышедших или выходящих мамок.
*


Не пойму почему они ( матки ) не передрались ? Или это не возможно ?
Romarius
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:28)
свищи
*

?
А если бы я эту рамку нарезал полосками и посадил их на прививочную, то это были бы не свищи? Матка донор была подготовлена, воспиталка получала соответствующую подкормку, соты первой свежести. В каком месте это свищи?

Цитата(Алиме @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 9:25)
Не пойму почему они ( матки ) не передрались ? Или это не возможно ?
*


Не знаю возможно или нет, но сам наблюдал как молодухи друг через друга перелазили без признаков агрессии. Я так понимаю что инстинкт соперничества у них вырабатывается через некоторое время после рождения. А так они сразу из кокона в клеточку.
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 21:14)
А Вы без пчел оставили ?
*


Ульи - полистерольный колокол с сетчатым дном, на улице минимум +25. Вы думаете 3 или 4 рамки пчел не смогут обеспечить необходимый микроклимат? А как же тогда неплодок садят в микрики где пчелы и полной рамки не всегда наберется? Может я в чем и ошибаюсь, но из 15 штук 12 благополучно вернулись с облета, начали сеять и потопали в зиму. hi.gif
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:28)
свищи
*


А даже если и так. По моему еще Кашковский публиковал результаты опытов по выводу маток в которых обосновал что свищевые матки не всегда уступают племенным по качеству, при наличии хорошего объема пчелы и качественного питания.
Guscha
Цитата(Romarius @ Среда, 21 Декабря 2016, 20:50)
еще Кашковский публиковал результаты опытов по выводу маток в которых обосновал что свищевые матки не всегда уступают племенным по качеству,
*

Правильнее сказать, что совсем не уступают. Да и по происхождению это матки одного поля ягоды.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Romarius
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:28)
Контролируемые свищи
*


Я конечно могу ошибаться, но данное словосочетание из области "по реке плывет утюг деревянный как стекло". Я так понимаю основная характеристика свищей - закладка маточника на стадии яйцо - личинка, и потому свищи априори не могут быть контролируемыми. Если проводились какие либо подготовительные работы по выводу будущих мамань и маточники тянуться именно с одно (максимум двух) дневного яйца, то это уже не свищи, по крайней мере, в понимании большенства увлеченных.
А что Вас смущает в количестве 25 маточников (даже если бы это было и так)? Ничего сверхестественного при наличии достаточного кол-ва пчелы и приемлемого питания!
Я себя не выставлял новатором или первооткрывателем. Я описал свой небольшой опыт, который увенчался успехом. Если, есть толковые советы и рекомендации буду очень благодарен, только без сарказма, если можно. hi.gif
Цитата(Guscha @ Среда, 21 Декабря 2016, 22:13)
Правильнее сказать, что совсем не уступают. Да и по происхождению это матки одного поля ягоды.
*


Спасибо, сам бы долго искал где прочел. hi.gif
Алиме
Цитата(Romarius @ Среда, 21 Декабря 2016, 22:31)
Я себя не выставлял новатором или первооткрывателем. Я описал свой небольшой опыт, который увенчался успехом. Если, есть толковые советы и рекомендации буду очень благодарен, только без сарказма, если можно.
*


Да у Вас все нормально получилось imho.gif Не какого сарказма .
Romarius
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:28)
Браво прям новатор . Контролируемые свищи . Сколько маток оставил ( 25 шт ) ?
*


Не сарказм? biggrin.gif
Guscha
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:28)
Браво прям новатор . Контролируемые свищи .
*

А я Алиме сразу понял правильно. Мне тоже очень понравился своей простотой и надёжностью способ от Romarius получать контролируемые свищи. hi.gif


Алиме
Цитата(Romarius @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:32)
Не сарказм?
*


Признаюсь .может выразился не как ? А вообще пост 30 понравился . friends.gif
Guscha
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:47)
если я сделаю такой изолятор (как у Степаненко) для засева маткой на полурамку
*

А какая разница? В большом изоляторе смысла нет. Ведь нам надо личинок всего несколько десятков. Изолятор просто удобен тем, что пчеловод точно знает на какой рамке у него личинки менее суточного возраста.
Закрепил изолятор на рамке с сушью, пустил в него матку и поставил на верхнем бруске рамки фломастером дату(если на память нет надежды).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ESamoy1ova
Существует несколько способов вывода пчелиных маток: Тихая смена – происходит при естественном старении королевы, труженики-пчелы растят замену. Юная королева не обязательно убьет прежнюю матку, может делать кладки с ней одновременно. В таких случаях старая пчелиная матка умирает естественно смертью. Свищевой – при потере пчелиной матки рабочие пчелы самостоятельно строят маточник с увеличенными ячейками и выращивают там новую личинку – будущую матку. Усиленно кормят ее маточным молоком. читаю в статье https://selskoehozjajstvo.ru/pchelinaya-matka/
Guscha
Цитата(ESamoy1ova @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 15:55)
Юная королева не обязательно убьет прежнюю матку, может делать кладки с ней одновременно. В таких случаях старая пчелиная матка умирает естественно смертью.
*

Свежо придание, да верится с трудом. Сказка это, написанная не пчеловодом практиком. imho.gif


Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Мая 2016, 13:30)
Вопрос такой ; Если вместо однодневных личинок яйца подставить в стартер ? пчелы примут ?
*

Примут, как только яйца превратятся в личинок. imho.gif
Тихинький Григорий
Думаю единици примут . Зависит от многих факторов ........

Есть вещи которые до нас изобрели :например ; велосипед , а также суточную личинку :
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО