Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бобовник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
язычник
http://sad-doma.net/sadovye-rasteniya/dere...ovnik-uhod.html

Цитата
Научное название бобовника – Laburnum (Лабурнум). В дикой природе этот медонос распространен на просторах Европы и Малой Азии.

Почки растения яйцевидные, с тремя чешуйками. Тройчатые листья расположены очередно, имеют светло-зеленую окраску. К слову, Laburnum переводится «боб-трилистник».

На зиму деревья и кусты сбрасывают листья. Желтые цветки мотылькового типа собраны в безлистные повисающие или прямостоящие кисти.

Чашечка у цветков неправильно-колокольчатая двугубая, с двумя зубцами на верхней губе, около 5 мм в длину. Длина лепестков достигает 3 см.

Как понятно уже из названия, при созревании появляется плод в виде боба. Он посажен на длинную ножку, имеет одно или несколько семян. Древесина достаточно твердая, используется для мелких поделок, изготовления мебели, инструментов.

Важно помнить, что бобовник – одно из самых ядовитых растений, которые есть на территории Европы. Это утверждение касается всех частей, особенно семян из-за наличия опасных алкалоидов. Поэтому даже один-два плода, съеденных ребенком, могут стать причиной летального исхода.

Вот почему дерево высаживают в тех местах сада, куда исключен доступ детей и животных. Однако растение нравится козам, из-за чего родилось еще одно название – «Козий клевер». Ухаживая за бобовником, нужно надевать перчатки.

Примечательно, что листья в период Первой мировой войны часто использовали вместо табака. Содержащийся в них цитизин напоминает никотин по своему воздействию на организм человека. Теперь это свойство используют в гомеопатии для изготовления препаратов против курения...

Пишут что ядовит, поэтому запрещено выращивание в детских учреждениях. А я его нашёл на территории школы, 3 куста! Надеюсь, все остались живы crazy.gif
Если серьёзно, есть наблюдения о медопродуктивности? Данных в литературе пока не нашёл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
asman
Интересно... Я подумал, что речь о степном миндале, который посещают пчёлы и который с розоватыми цветками. Тоже, кстати, ядовитый... А оказывается ещё и другой бобовник есть... hmm.gif
tsb72
Так всеж стоит высаживать сие растение как медонос или.....нет???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО