Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема с семьей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
John The Reaper
Добрый день, уважаемые товарисчи пчеловоды. У меня пасека на 15 семей. Пчелы перезимовали нормально, весенний сироп кушали хорошо, кроме одного улья. Сопсна, мой вопрос и проблема касается именно его. На дворе уже практически май, а пчелы из улья вылетать не хотят от слова совсем. Матка есть, довольно крупная, однако, расплод заложен только трутневый. Пчелы кушают то, что осталось еще с зимы, сироп практически не брали. Довольно вялые. В зиму уходили со свежим осенним расплодом. Подскажите, с чем это может быть связано и что в подобных случаях следует делать? У меня проскакивала мысль подсадить их к более сильной семье, но я опасаюсь, что это мало чего изменит и они так же будут сычами-домоседами, а если еще и больные -- погубят сильную семью.
Возможно, кто-то сталкивался с подобным поведением?
Shrek999
Цитата(John The Reaper @ Четверг, 28 Апреля 2016, 20:56)
Матка есть, довольно крупная, однако, расплод заложен только трутневый.
*


Это п/с трутовка,забудьте что она была...вытрусите её в кусты и забыдь-те что она была.
Истравить её уже невозможно, поздно..уже sad.gif
John The Reaper
В таком случае, если подождать роения и подсадить туда рой, взлетит? Попутно, конечно, удалив эту трутовку оттуда?
А относительно вялости пчел -- симптомы те же? Виновата матка?
Shrek999
Цитата(John The Reaper @ Четверг, 28 Апреля 2016, 21:21)
А относительно вялости пчел --
*


Это осталась старая( зимовалая ) пчела,которой жить осталось на два вздоха и исправить её уже поздно и невозможно ..забудь по эту семью. sad.gif
John The Reaper
Спасибо за помощь. Значит, пора чистить улей.
МЮЗ
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 14:04)
Истравить её уже невозможно, поздно..уже
*


Если есть плодная матка, то весеннюю трутовку можно исправить до середины мая. Легко!
Вопрос в том, стоит ли возиться...
А вот, летняя трутовка - это беда... Её исправлять гораздо труднее, а по этому и не стоит.
Shrek999
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 28 Апреля 2016, 21:46)
Если есть плодная матка, то весеннюю трутовку можно исправить
*


А разве можно исправить матку которая сеет трута ? blink.gif
МЮЗ
Убрать её за три дня до подсадки нормальной, и всё...
Пчёл-то трутовок нет!
Shrek999
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 28 Апреля 2016, 22:11)
Убрать её за три дня до подсадки нормальной, и всё...
*


Вы однако немного невнимательны..если семья вышла из зимы и не сменила пчелу на молодую,( а эта пчела отходит не по дням а по часам),то кто там будет обслуживать эту ( нормальную) матку?
Там пчелы -то осталось видно на пару горстей.

Цитата(John The Reaper @ Четверг, 28 Апреля 2016, 20:56)
Пчелы кушают то, что осталось еще с зимы, сироп практически не брали. Довольно вялые.
*


Это ничего не говорит,о состоянии п/с? acute.gif
МЮЗ
Здесь нет предмета для спора, т.к. исправлять такую семью не рационально.
А что касается отхода зимовалой пчелы, то когда из зимы у меня выходили матки-трутовки, то трутового расплода бывало очень не много и зимовалая пчела дотягивала практически до июня.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 14:04)

Это п/с трутовка,забудьте что она была...вытрусите её в кусты и забыдь-те что она была.
Истравить её уже невозможно, поздно..уже
*


причём здесь СЕМЬЯ(пчёлы),когда там МАТКА трутовка--это две большие разницы acute.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 28 Апреля 2016, 16:10)
Здесь нет предмета для спора, т.к. исправлять такую семью не рационально.
А что касается отхода зимовалой пчелы, то когда из зимы у меня выходили матки-трутовки, то трутового расплода бывало очень не много и зимовалая пчела дотягивала практически до июня.
*


А если там 10 рамок пчелы ?
У меня один раз отрутневевшая в сентябре семья дотянула до августа на 3 рмках , а к началу мая было 10 рамок .
К концу июля там видел матку dntknw.gif , но их разграбили .
До сих пор жалею , думаю устойчивость к клещу у них была явно оч хорошая иначе не выжили бы .Матка возможно вывелась партогенезом , т.к маточники все время2-3 висели .
Так что исправить вполне можно тем более что на Украине, да и на своей пасеке уже можно найти маточники в это время или матку купить .
Иосифович
Цитата(John The Reaper @ Четверг, 28 Апреля 2016, 13:56)
Добрый день, уважаемые товарисчи пчеловоды. У меня пасека на 15 семей. Пчелы перезимовали нормально, весенний сироп кушали хорошо, кроме одного улья. Сопсна, мой вопрос и проблема касается именно его. На дворе уже практически май, а пчелы из улья вылетать не хотят от слова совсем. Матка есть, довольно крупная, однако, расплод заложен только трутневый. Пчелы кушают то, что осталось еще с зимы, сироп практически не брали. Довольно вялые. В зиму уходили со свежим осенним расплодом. Подскажите, с чем это может быть связано и что в подобных случаях следует делать? У меня проскакивала мысль подсадить их к более сильной семье, но я опасаюсь, что это мало чего изменит и они так же будут сычами-домоседами, а если еще и больные -- погубят сильную семью.
Возможно, кто-то сталкивался с подобным поведением?
*


Самый надежный вариант - позвать пчеловода со стажем. Вот он и определит - больные или нет, трутовка и тд. Вариантов может быть несколько а смотреть и принимать решения нужно по факту. imho.gif
Сам откуда будешь? Если рядом обращайся, если нет - зайди в региональную ветку, ребята помогут.
Трудоголик
Цитата(John The Reaper @ Четверг, 28 Апреля 2016, 14:56)
Добрый день, уважаемые товарисчи пчеловоды. У меня пасека на 15 семей. Пчелы перезимовали нормально, весенний сироп кушали хорошо, кроме одного улья. Сопсна, мой вопрос и проблема касается именно его. На дворе уже практически май, а пчелы из улья вылетать не хотят от слова совсем. Матка есть, довольно крупная, однако, расплод заложен только трутневый. Пчелы кушают то, что осталось еще с зимы, сироп практически не брали. Довольно вялые. В зиму уходили со свежим осенним расплодом. Подскажите, с чем это может быть связано и что в подобных случаях следует делать? У меня проскакивала мысль подсадить их к более сильной семье, но я опасаюсь, что это мало чего изменит и они так же будут сычами-домоседами, а если еще и больные -- погубят сильную семью.
Возможно, кто-то сталкивался с подобным поведением?
*


Матка отрутневела. Задави и соедини с с нормальной маткой. Пока не поздно.
Владимир 1961
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 28 Апреля 2016, 14:46)
А вот, летняя трутовка - это беда.
*

летнюю-к рою и все дела imho.gifа с семьей- дать расплод на выходе и через 5 дней разновозрастный со свежим засевом частично и выведут они себе новую мамку imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО