Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Непонятно почему погибли
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
DimaSol
Добрый вечер!

Третий год пчёлы зимовали на воле. 5 семей.
Два года отлично, в ульях сухо, плесени вообще не было. Выходили сильными.
В эту зиму делал всё точно так же:
Осенью были сильные. Остались на 9-10 рамках (дадан), с одной стороны доска, сверху реечки, холстик или плёнка, затем несколько слоёв газеты.
И подушка утеплительная. Нижние летки с заградителями от мышей открыты полностью.
Верхние закрыты.
Невысоко от земли, под улей сосновый лапник от мышей.
В зиму давал сиропа 4 раза литра по 4 (60% 4 кг сахара + 2.7 л воды) - в конце августа - первой половине сентября с интервалом примерно в 4-5 дней.
Ставил полоски фумисана в конце августа на недели 4.

В итоге печальная картина - три семьи погибли, в одной есть расплод но очень слаба (считай нуклеус), в другой пчёл побольше но нет матки. Соединил их.
Во всех ульях очень много плесени (я такого никогда не видел). Половина а то и больше рамок заплесневелые. Даже на рамках с расплодом плесень(в том улье одном где он есть).
Нижняя часть подушек тоже слегка покрыта белым налётом плесени.
Хотя что сыро в ульях я бы не сказал - стенки сухие.
Подмор без видимых признаков болезней - клещей не видно, подмор как подмор.
Мышей не было в ульях то же.
Корма осталось на всех рамках достаточно.
Поноса то же нет, только в одном улье на одной рамки немного есть следы.

Что такое могло случиться?

Неужели дело в погоде? Была тёплая зима с оттепелями, хотя и предыдущие зимы были такие же.
Ещё подозрение на сахар оставленный в зиму. Мог попасться некачественный? Хотя использовал белый сахар. Но часть его осталась от предыдущего года и хранилась на балконе весь год. Он спрессовался в куски.
nick5432
Цитата(DimaSol @ Пятница, 29 Апреля 2016, 1:10)
Во всех ульях очень много плесени (я такого никогда не видел). Половина а то и больше рамок заплесневелые. Даже на рамках с расплодом плесень(в том улье одном где он есть).
Нижняя часть подушек тоже слегка покрыта белым налётом плесени.
*



Плесень появляется тогда, когда сыро в улье.

А сырость появилась из-за того что Вы, закрыв даже верхний леток, нарушили вентиляцию в улье.

Причина гибели и ослабления семей - сырость в ульях.

В следующую зиму откройте хотя бы верхний леток. А что бы мышь не залезла, защитите леток металлической сеткой. Зимовка будет существенно лучше.

А если в октябре на рамки положите чистый холстик, сверху легкое воздухопроницаемое утепление, а в обвязке крыши будут организованы вентиляционные отверстия - то проблем с зимовкой не будет вообще (конечно, при наличии достаточного количества кормов...).

hi.gif
DimaSol
Спасибо за ответ.

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Апреля 2016, 14:23)
А сырость появилась из-за того что Вы, закрыв даже верхний леток, нарушили вентиляцию в улье.
*



Видимо в голове засели рекомендации из старых книжек. Теперь буду следовать Вашему совету.

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Апреля 2016, 14:23)
А если в октябре на рамки положите чистый холстик, сверху легкое воздухопроницаемое утепление, а в обвязке крыши будут организованы вентиляционные отверстия - то проблем с зимовкой не будет вообще (конечно, при наличии достаточного количества кормов...).
*



т.е. плёнку тем более не рекомендуете? (пчёлы на воле зимуют)
в крыше вентиляция имеется.
то что корма должно быть достаточно - это я усвоил.

А слежавшийся в течение года на балконе сахар навредить не мог?
Павел Эдуардович
Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Апреля 2016, 14:23)
А сырость появилась из-за того что Вы, закрыв даже верхний леток, нарушили вентиляцию в улье.
*


Физика, физика. Объяснять нудно не хочу, просто скажу, что ошибка была в том, что нету сетчатого дна. Вспомните финнов, бибоксы у них. У меня та же проблема была, зимовал как выше писал человек, одна семья хорошо пережила, другая погибла, дело в том, что ниж. леток забили пчелы, вот вам и вентиляция. А про влажность вот что: ну зимовали же у него до этого хорошо, просто в этот раз летка не хватило, пчелы наверное забили напрочь. Сетка нужна.
DWERTT123DWERTT
Цитата(DimaSol @ Пятница, 29 Апреля 2016, 22:49)
в крыше вентиляция имеется.
*


А каким путем воздух из гнезда попадает в вентиляцию в крыше и на улицу
Павел Эдуардович
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 16 Февраля 2022, 19:19)
А каким путем воздух из гнезда попадает в вентиляцию в крыше и на улицу
*


Видимо, никаким образом. Просто так некоторые делают в ппс. У меня нет вентиляции в крыше. Меньше конденсата на пленке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО