Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уикэнд в Прибалтике
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
antovit
Несмотря на напряженное время начало сезона,всетаки удалось выкроить сутки и посетить Литву по приглашению литовских товарищей bye.gif
Увиденное потрясло,много что заставило задуматся ,чтото украли biggrin.gif (в виде опыта)
Вобщем качество фото неочень ,делал своим стареньким яблокофоном,но обещали прислать попозже с фотоапарата.
Буду вкидывать фотки и потихоньку их комментировать bye.gif
Первые данные -пасека более 1000 пчелосемей
Накатано (мне страшно писать такие цифры)190тон
Финская линия "Хоней парадиз" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ульи дадан и 2-3 магазина Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Простота конструкции Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Баллистическая торпеда biggrin.gif Воскотопка пар+эл.тены=сухой пар 160град

Кусок линии Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

еще кусок Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И еще элемент smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И еще Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ну и это тоже smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Есть и свой воскозавод biggrin.gif
Оборот вощины около2т Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Кстати Воско-завод немецкий,как и многое другое оборудование,есть итальянское

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне новенький с автосалона acute.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Был и такой этап в литовском пчеловодстве hmm.gif Были законы ограничивающие число пчелосемей на участке

Ну и в конце первой части репортажа предсавлю хозяина Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ионас Шандерис пишу со слов(чтоб неошибится хоть dntknw.gif )
В разговоре простой и добродушный человек,в глазах искорка и опыт .
Больше текста и фото может завтра bye.gif bye.gif
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 01 Мая 2016, 23:10)
Был и такой этап в литовском пчеловодстве  Были законы ограничивающие число пчелосемей на участке
*

Интересная картинка-для нас это воспоминания о будущем imho.gif
Наверное мой следующий уи кенд будет в Литве но фотки будут не для пчеловодов dntknw.gif smile.gif

Цитата(antovit @ Воскресенье, 01 Мая 2016, 23:17)
Ульи дадан  и 2-3 магазина
*


Вот как можно развернуться если не изменять старым добрым даданам smile.gif
antovit
Да! Он в даданах из фонеры 5-6 мм,боковые стенки без утепления ,перед -зад70ммпенопласт dntknw.gif
О породе... пропустим acute.gif
Много покупает маток с европы,в частности Греция,Дания,немцы.. acute.gif

Проволока -куплена бухта 50кг в стройматериалах 0,9толщиной blink.gif А че говорит дешевле crazy.gif ,ну при его толщине вощины то нормально dntknw.gif
Кстати катушка орловской в магазине 2,5ойро blink.gif
youra
antovit
проволока 0,9 мм: оцинкованная или черная?
pchelka.andrej
Вот, а я думал брать 0,8 или не брать? Хорошо, что взял. bye.gif
Wasp
Цитата(antovit @ Понедельник, 02 Мая 2016, 0:17)
Первые данные -пасека более 1000 пчелосемей
Накатано (мне страшно писать такие цифры)190тон
*


Это с семьи в среднем 190 кг.Ну чуть меньше.Ничего себе медосборы.Это получается,если на улей 3 магазина по 12 рамок и эти 36 рамок помножить на 1.5 кг(примерно),то за сезон около 3-х выкаток по 3 магазина.Однако!Расти нам ещё и расти...
Guscha
Цитата(Wasp @ Понедельник, 02 Мая 2016, 6:37)
Это с семьи в среднем 190 кг.Ну чуть меньше.Ничего себе медосборы.
*

Без кочёвки на посевные медоносы это не реально. А кочевать в 1000 семей - это не шуточная работа. И куда столько мёда подевать? dntknw.gif
славян5556
Цитата(antovit @ Понедельник, 02 Мая 2016, 0:17)
выкроить сутки и посетить Литву по приглашению литовских товарищей
*


Шоб я так жил!!завидую по белому!!Виталик,давай подробный отчет,очень интересно !
LS_Fedorovich
Цитата(славян5556 @ Понедельник, 02 Мая 2016, 10:14)
Шоб я так жил!!завидую по белому!
*


Хочешь кращей жити, кращей и працюй. Кажется так в Украине говорят.
antovit
Цитата(славян5556 @ Понедельник, 02 Мая 2016, 11:14)
!Виталик,давай подробный отчет,очень интересно !
*


Спешу на работу,завтра bye.gif

Цитата(Wasp @ Понедельник, 02 Мая 2016, 7:37)
Это с семьи в среднем 190 кг.Ну чуть меньше.Ничего себе медосборы.
*


Вобщем ,немного уточню acute.gif Пока я ходил и расматривал полноприводной Спринтер ,он видимо и огласил точное к-во,я наверное упустил dntknw.gif Но мне сегодня подсказали,что цифра перевышает 1500 семей,тогда все сходится bye.gif

Цитата(antovit @ Понедельник, 02 Мая 2016, 0:17)
Ионас Шандерис пишу со слов(чтоб неошибится хоть  )
*


Ошибся,исправляю-Ионас Шантарас bye.gif

По медосборам acute.gif Очень все непросто biggrin.gif
Кто-нибудь видел целенаправлено посажены поля ивы?Гектар 70 biggrin.gif И неодно bye.gif
Sir
Цитата(antovit @ Понедельник, 02 Мая 2016, 18:59)
Кто-нибудь видел целенаправлено посажены поля ивы?Гектар 70  И неодно
*


они там что то такое садят как зеленую энергетику на дрова. садят гектар на семью и пилят по 25% каждый год. тут спилили , там подсадили. и леса у них другие совсем. у них липа в лесу и влажно, много речушек мелких. это я на юга-запад от Вильнюса км 60 был. и вообще, у них и земля частная и лес частный есть.
geo
что то ульи не как не ассоциируются у меня с пром. пчеловодством а как наращивать объем улье или крышка съемная?
Wasp
Цитата(antovit @ Понедельник, 02 Мая 2016, 18:59)
Но мне сегодня подсказали,что цифра перевышает 1500 семей,тогда все сходится
*


Если их 1900,то цифра 100 кило с семьи в среднем с такой огромной пасеки -это очень много.Почему до сих пор никто не говорил о Ионас Шантарас?Надо приглашать для выступления,может поделится опытом,технологией содержания,как обслуживается огромное количество точков,если это павильоны,то какие,где зимуют,сколько грузовых машин в хозяйстве,тягачей,сколько человек постоянно работает на пасеке и т.д. ....А то что-то зациклились на ,,колокольнях,,.А тут 4 обычных фанерных дадана на поддоне...На 12 ли рамок?Наверное на 14?
Николай
Посмотрел на фотки с новыми строениями, мощеным плиткой двором и вспомнил мою старую тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32006&st=0 очень похоже на пасеку Ткачука. Там то же дадановские ульи утепленные только спереди и сзади.
Ну и ещё думаю не ошибусь если скажу и там и тут поддержка ЕС- очень солидное дофинансирование от государства. У Ткачуков было так насколько помню, что половина всего что строят и покупают для пасеки оплачивается с ЕС. И при этом не нужно никаких кредитов отдавать.Всё что куплено и построено твое. Главное чтоб деньги шли конкретно на развитие пасеки-вот за этим следят.
koste U
Николай
Мы обеими руками чтобы деньги вкладывать в пасеку . Только некто не дает . smile.gif
Тебя без кепки и неузнать ... friends.gif
Николай
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Мая 2016, 8:11)
Тебя без кепки и неузнать ... 
*

ну вот такой я незаметный, без кепки уже и не узнать. Ладно буду теперь только в кепке фотографироваться, чтоб с кем не попутали blush2.gif
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Мая 2016, 8:11)
Мы обеими руками чтобы деньги вкладывать в пасеку . Только некто не дает . 
*


У нас не тот менталитет. Какой там дает-смотри чтоб не отобрали то что есть. У нас даже некоторые пчеловоды за введение налога dntknw.gif

Зачем в пасеку вкладываться то? Чем плохо в палатке откачал. В земле ямку вырыл туда ведро медогонку надвинул и сливай- не надо корячиться медогонку на табуретки поднимать.

Короче догоним и перегоним biggrin.gif
koste U
Николай
Неужели это они сами хотят чтобы с них налоги снимали ? crazy.gif dntknw.gif
Сабур
Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Мая 2016, 6:28)
У нас не тот менталитет. Какой там дает-смотри чтоб не отобрали то что есть. У нас даже некоторые пчеловоды за введение налога 

Зачем в пасеку вкладываться то? Чем плохо в палатке откачал. В земле ямку вырыл туда ведро медогонку надвинул и сливай- не надо корячиться медогонку на табуретки поднимать.

Короче догоним и перегоним
*


Ну Ты даёшь. Столько сделал и в "кусты". dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Николай
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Мая 2016, 9:44)
Николай Неужели это они сами хотят чтобы с них налоги снимали ?   
*

Да не сомневайтесь. Вот тут на форуме даже видео выступления Смирнова Н.Н. на Минской пасеке , так он прямо говорит так, государству пчеловодство не будет интересно пока не начнет валюту в казну приносить. Ну или примерно так.
Один мною уважаемый форумчанин со мной спорил, что если б мы платили налоги то с нами бы считались.

Цитата(Сабур @ Вторник, 03 Мая 2016, 12:49)
Ну Ты даёшь. Столько сделал и в "кусты".     
*

Укатали сивку крутые горки dntknw.gif
Теперь сижу и брюзжу по стариковски на все светлое и прогрессивное типа бакфаста biggrin.gif
Николай58
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Мая 2016, 18:19)
Один мною уважаемый форумчанин со мной спорил, что если б мы платили налоги то с нами бы считались.
*


Наивный, видно никогда бизнес не вел. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО