Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка Раховская
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Овце-кролико-пчеловод
Прикупил пакеты, как "Раховские". Есть сомнения, но судить трудно т.к. с раховской не знаком.
Смущает следующее: 1. К моменту пересадки пакетов корма не было почти, около 2-3 столовых ложек на 4-х рамочный пакет, а засева свежего масса и языки от крышки тянули на ура. 2. Пчела крупная и окраска разная. Есть пчелы без желтых тергитов, есть с одним и двумя желтыми. Матки от тёмно коричневого до светло коричневой оттенка, по размеру и пропорциям не отличались при этом. 3. При всем при этом не агрессивные. Могут наброситься, биться об меня но жало в ход не пускают - только демонстрируют недовольство. 4. Прополиса на рамках масса, местами кусковой. 5. Рамки смыкаются сотовыми мостиками за несколько часов. Когда дал пакеты с сиропом, на утро пакет был обстроен, выпит и холст над ним имел ту же форму как и был когда лежал на пакете - застроен восковыми "опорами".
Как-то так.
Какой она должна быть? Интересует информация по современной Раховской.
старатель
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 02 Мая 2016, 10:30)
Прикупил пакеты, как "Раховские"...Какой она должна быть? Интересует информация по современной Раховской.
*

В первую очередь,что продавец сказал об этой пчеле?
Овце-кролико-пчеловод
Сказал раховская из Раховской. Средняя злобливость, высокая медовая продуктивность и бурное раннее развития но вырастает меньше чем карника.
Меня смутило, что корм закончился а темпов яйцекладки и от стройки они не снизили. По мне, так они должны были повыедать засев и личинок и ничего не строить. Поэтому возникли подозрения, что это какой-то мясной гибрид. Сейчас третий день даю подкормку, гудят и в пасмурную холодную погоду, пыльцу несут. Дал по рамке суши при пересадке в середину гнезда - там почему то складывают корма. На вторые сутки дал вощины по рамке дадана - за сутки отстроили, сейчас смотрел - одна сторона засевается.
Гигиеническиое поведение выражено хорошо.
Овце-кролико-пчеловод
Вот щас попытался снять:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий В.
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 02 Мая 2016, 13:20)
Вот щас попытался снять:
Прикрепленное изображение
*


Судя по фото ,явный гибрид ,дворняжки.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Юрий В. @ Понедельник, 02 Мая 2016, 15:19)
Судя по фото ,явный гибрид ,дворняжки.
*


А что можете сказать о поведении, которое я описал выше?
os45
А по поведению больше всего похоже на пчёл из солнечного Узбекистана.
дедуля
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 02 Мая 2016, 12:53)
Сказал раховская из Раховской. Средняя злобливость, высокая медовая продуктивность и бурное раннее развития но вырастает меньше чем карника.
*


Позвольте прокоментирую, ибо это от меня на расстоянии 500км и в Закарпатье бываю часто. У нас когда когда говорят о пчелах с Раховщины имеют ввиду высокогорные районы области в отличие от Мукачево. Т.е. условия сильно разнящиеся и поэтому некоторые местные пчеловоды на этом основании и вероятно с целью создания своего собственного бренда (понятно для чего) говорят о определенных типах (линиях) пчелы. Однако теперь становится понятным, что и карпатка и ее " подвиды" врядли есть отдельная порода, а скорей всего это карника, или Вашими словами дворняжки от карники. Так что продавец явно лукавил сравнивая своих с карникой, а возможно он был и прав если расположение его пасеки находится в высокогорной части Раховщины, а это 1000-1500м над уровнем моря и там развитие семей понятное дело ограничено суворыми природными условиями. Именно высокогорные линии карники явно имеют определенные положительные качества, о чем достаточно сказано Гайдаром и в литературе. В том числе и упомянутая Вами "мясистось" что есть явная чепуха о чем на этом форуме хорошие российские пчеловоды сказали довольно определенно, т.е. это явное позитивное свойство, которым только необходимо умело пользоваться.
Теперь о внешних даных пчелы и маток: то как Вы описали о матках полностью соответствует моим пчелам, то что я увидел на фото также полностью соответствует моим, а также то что пишет Рутнер о карнике. Точно не припомню но кажись 15% от общей числености колонии может иметь коричневые 1 или два тергита.
Мой регион это еще при Союзе был определен как район с чисто карпаткой, в те годы были очень популярны черные матки от Гайдара, хотя сам он неоднократно говорил что и темно каштановые также относятся к ним, с серыми пчелами без желтизны тергитов. С тех пор у меня имеются и такие пчелы и пчелы показанные Вами на снимке. Смею Вас уверить, продуктивность и тех и других одинаковая и определяется моими стараниями в селекционировании лучших свойств по продуктивности, силе семей, злобливости и т.п. Так что если бы мне пришлость покупать пчел с указаными Вами характеристиками я бы не задумывался, по описанию пчелы хорошие. imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Овце-кролико-пчеловод, не нужно пока пыль поднимать. Ничего ужасного пока нет, всё, что вы описали и показали вполне себе нормально.
Рахавская - не порода, а бренд. Так что за однородность окраски никто не обещал. А так, разноцветные пчёлы у абсолютного большинства пчеловодов. Брониславович красиво рассказывал про разноцветных украинских степных в лекции. Так семьи выживают лучше.
Овце-кролико-пчеловод
Спасибо за ответы!
Я честно говоря не переживают сильно, тем более по поводу окраски. Хотел только понять чего ждать от этих пчел. Их не умеренная активность в отсутствии корма меня поразила. Сегодня пересмотрел все семьи - добавлял вощину - понравилось что в поведении они однородны - все предпочли подтянуть вощину и сеять в ней, нежели в рамку суши поставленную в середину гнезда сутками ранее!
Не однородность морфологическая может быть только плюсом - признак генетической необедненности, если так можно выразиться.

Раньше я держал карпаток, но других, более злых и капризных в отношении от стройки вощины и трудно стимулируемых к бурному засеву.
То что вижу сейчас, не мог себе даже представить...
Черноклен
Овце-кролико-пчеловод в какой таре были пакеты?
koste U
Это помесь ,а не Карпатка . Карпатка серая без желтезны . Строить вощину начинает с верхней чясти в низ ,на подобии языков . Карника отстраивает вощину по всему листу ,сперва на треть .... imho.gif
Овце-кролико-пчеловод
Тара была моя. Человек ездил в Курскую обл, куда было привезено 4000 пакетов, по его словам.

Рамки тянут двумя языками (от нехватки суши дал несколько Рутовских рамок)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО