Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роение пчёл в 2016 году
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
медгон
как думаете 2016 год будет роевым?-cудя по форуму практически везде весна ранняя и зимовка прошла на ура hmm.gif ваше мнение ? унас сегодня +29 север ростовской области
proforg78
Первый рой в этом году 6 мая. 12 рам дадановких и 6 на полурамок. Толи еще будет). Юг Московской области.
Ататолий
Первый рой 15 мая почти все семьи роевом настроении
Трудоголик
Цитата(Ататолий @ Вторник, 17 Мая 2016, 15:04)
Первый рой 15 мая почти все семьи роевом настроении
*

У меня ни одной. Держать надо в работе...... blush.gif
Алиме
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 17 Мая 2016, 15:37)
У меня ни одной. Держать надо в работе.
*


Трудоголик
А как у Вас с погодой ? Какая весна ? Развитие семей по сравнению с прошлым годов ?
Трудоголик
Цитата(Алиме @ Вторник, 17 Мая 2016, 16:57)
Трудоголик
А как у Вас с погодой ? Какая весна ? Развитие семей по сравнению с прошлым годов ?
*

Сейчас дожди каждый день. Но в апреле развитие было хорошее.
Расширял сильные семьи поэтапно. Сейчас пока работают,а дальше будем посмотреть.
фунтик
вчера приехал на дачю пришел сосед и говорит рой там у меня висит спрсил а сколько по времени прошло он незнает я взял роевню и пошел снимать пришел они сидят тихо обрызгал водичкой пдставил роевню и всряхнул все пчелы упали вроевню ипошел к себе поставил их в прохладное место пришел а они все неуспокояться потом стал пересаживать вновый улей только открыл роевню а они стали вылетать ну я сыпал их улей а они стали вылетать втотулей из которого вылетели выходит рой без матки а бывает так но наветке сидед тихо
Олег сын Владимира
Цитата(фунтик @ Среда, 18 Мая 2016, 9:18)
..... выходит рой без матки а бывает так но наветке сидед тихо
*


рой был с маткой, поэтому тихо висел........когда снимали скорее всего матку потеряли....
фунтик
а теперь что делать с этим роям он ведь без матки в ульи от куда вылетил
Олег сын Владимира
фунтик

рой без матки возвратится опять откуда вылетел.....

если это ваш рой, то это хорошо....просто ревизию сделайте в семье откуда вылетел, оставив один маточник, поставьте им магазин или два .... и ждите засева молодой матки

ревизию лучше делать так:

https://www.youtube.com/watch?v=jCmYaqpAKk0&feature=youtu.be

особое внимание обратите на действия с 4-ой минуты

Laie_82.gif
РСХТ1980
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 18 Мая 2016, 9:32)
скорее всего матку потеряли....
*


Нужно внимательно обследовать место,откуда снимали рой,скорее всего найдёте кучку пчел с маткой,может даже и на земле,траве.
фунтик
спасибо будем оставля оди маточник
медгон
я в этом году пока ещё не одного роя не взял sad.gif
медгон
вчера первый рой на 8 рутовских рамок поймал с пачином biggrin.gif dance2.gif hi.gif
жужуля
После цветения акации,хотя в этом году мало принесли нектара(из-за холодной погоды),начались дожди,и начали роится.Видно от безработицы dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif Конечно перед цветением липы, дожди это хорошо,но опять все дело в погоде.Прогноз обещает дожди длительные.А это похоже на то ,что , останемся с роями в этом году imho.gif ,а не с медом. hi.gif В прошлом году, только одна семья, роилась,а в этом-половина .Год високосный -2016,оправдывает себя. hi.gif
djekan
26.05.2016 года поймал в ловушку первый рой Украина, Житомир. обл. Овручск. р-н. рой средний. В другой ловушке что то непонятное уже 5 дней наблюдаю присутствие пчёл даже ночью (слушал) но очень мало наблюдал до 30 штук и сидят в основном возле льотка, льот есть но но не конкретный и очень редкий 1 пчела в 1-3 минути. Это разведка пчёл или остатки бродячего роя которого уже поймали???? И что делать ждать или снимать ловушку ????? Да погода жаркая но после обеда и иногда и весь день дождь.
медгон
сегодня ещё рой на 9 рутовских залетел причем на том же месте где предведуший biggrin.gif
Zosia
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 17 Мая 2016, 15:37)
Цитата(Ататолий @ Вторник, 17 Мая 2016, 15:04)
Первый рой 15 мая почти все семьи роевом настроении

У меня ни одной. Держать надо в работе......
*


Можно уточнить, в работе ,это как?
djekan
НА 3.06.2016г. четыре роя. Три с которых за 10 дней на одном месте. правда два последних маленькие 1-1,5 кг. Да интересный случай пришел во вторник возвращать ловушку на место прошло 4 дня как снял ловушку с роем (в пятницу 27.05.) а на доске (подставка для ловушки) сидит рой не поверил думал слётки но за четыре дня было несколько дождей и когда забрал в среду то увидел трутней и пчёли спокойные, несут обножку, мёд матку не искал времени не было. В четверг иду опять ставить ловушку снова сидит рой уже даже больше предидущего поставил ловушку даже не смог привязать сами полезли. Пришлось в 5 утра сегодня снимать. Вечером опять буду ставить ловушку на старое место. Сам в шоке но ройки маленькие втораки. imho.gif
Трудоголик
Цитата(Zosia @ Четверг, 02 Июня 2016, 16:29)
Можно уточнить, в работе ,это как?
*

Вот так! Чтобы работали и мёд носили.... hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
медгон
разведка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sadam
2 рой, причем сидел до вечера ждал нас когда приедем на дачу, вот только что сняли (г. Владимир, РФ)
samael
Вопрос знатокам: с понедельника (третьи сутки пошли), в саду на яблоне сидит рой. Почему так долго? Из-за холода? Иных вариантов не вижу...
djekan
в саду на яблоне сидит рой.
Я тебе больше скажу ты его струсишь а он не летит а ползёт по дереву обратно до того же места. в этом году два раза уже такое было И да погода была дождливая, холодно ночью +7+8 днём до +14. Подсунь ловушку (коробку с рамками) должны перейти. у меня перешли даже закрепить не успел.
samael
Приехал на дачу. Рой на месте. Придётся карабкаться.
Kydmas
12 июня я снял свой первый рой в жизни!
kundus
снял три роя, один мой. А один матка меченная, 2014 год,. рой 1.8 кг. Матка крупная сеет не пропуская. Думаю менять не менять
djekan
Они должни сами сделать тихую смену пока посмотри будут ли закладивать один маточник на тихую смену
медгон
я за этот сезон пока 9 роев и думаю не придел ещё drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(медгон @ Среда, 22 Июня 2016, 9:13)
я за этот сезон пока 9 роев и думаю не придел ещё 
*


А я ни одного и уже видимо не будет. Все матки поменяны hi.gif две старухи пересадил в трутовки, ну те если исправятся то им в этом году не до роения-сезон уходит.
beatl
Видел два роя. Пролетели поперек участка, отследить - где привились - не смог. У приятеля привился в полой стене дома рой. Сам пока ни одного роя не отпустил. ))
djekan
Ще в ловушках + 2 но одного придеться пустить на исправление семьи с маткой трутовкой (матку вчера ликвидировал) на виходних соединю с небольшим роем.
жужуля
В этом году,у меня на стационарной пасеке,отроились 50% семей.Матки -второгодки. imho.gif из-за рлохой погоды(холодно), не было взятка.Вот ,в этом и причина роения. imho.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Иван24
У меня первый рой слетел 21 мая рано утром, это странно конечно!!! потом после обеда еще 2 слетели 1 поймал второго пришлось отпустить так как некуда было сажать, потом где то через неделю слетел один и тот же рой причина не извесна маточников небыло матку пришлось менять. unsure.gif


23 июня слетел рой отпустил специально, так я поехал проверять ловушки и он попался, рой злой придется попрыскать его мятным раствором!!! иначе зажалит!!!
Медовый странник
Этот сезон был особенно ройливым. Снял много роев. В одном из них было аж 20 маток. Написал даже статью у себя в блоге http://medok.od.ua/20-matok-v-odnom-roe.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО