Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельный электрический наващиватель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
pivovarich
Простите, если вопрос уже обсуждался, но я что-то в разделе «для мастеров» похожей темы не нашёл, от того и создал новую. Собственно, в интернете есть множество разных вариантов, как сделать самому устройство для навешивания вощины на рамки при помощи разогрева проволоки электрическим током. Вот и я теперь «внесу свои 5 копеек» в этот разговор.

Конструкция, которую я предлагаю, хороша тем, что полностью безопасна и не требует особых переделок, работы с паяльником и знаний физики. Плюс, получившийся прибор имеет регулировку мощности, что, в некоторых случаях, может быть очень полезным. Из минусов – сложно достать «донора», из которого делается такой прибор.

Собственно, в качестве донора я использовал обычный трансформатор для лампы светового микроскопа или бинокуляра советских времён. По крайней мере, в научном мире эта шутка довольно известна, например, у нас в лабораториях, до недавнего времени, таких было довольно много. Сейчас большинство уже списали и выкинули, но пару штук я себе взял, и вот теперь нашёл неплохое применение.

На самом деле, «ленивая» переделка сводится к тому, что вместо лампочки на конце провода, нужно приделать два щупа, что бы ими подводить электричество к проволоке. В принципе, этого достаточно, всё остальное и так уже есть в приоре – и трансформатор, и регулировка мощности. Я, правда, немного покопался со внутренностями, что бы подключить провода несколько удобнее, но это не обязательное условие – можно было и без него обойтись.

В итоге получилась вот такая штука:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Напряжение 9В, но можно плавно регулировать в сторону снижения (полезно при использовании очень тонкой проволоки). Мощности хватает за глаза. Плюс есть кнопка выключения на самом приборе, что очень удобно, ибо можно её нажать и не тянуться каждый раз к розетке и не следить за тем, как положить щупы так, что бы они не замкнулись.
urry
Цитата(pivovarich @ Суббота, 07 Мая 2016, 1:06)
в качестве донора я использовал обычный трансформатор для лампы светового микроскопа или бинокуляра советских времён.
*


В качестве более распространенных доноров можно рекомендовать любой трансформатор достаточной мощности от ламповой техники, имеющий накальную обмотку (6,3 В). Непосредственно к этой обмотке и подключаем проволоку. Если есть возможность выбора, то лучше применять трансформаторы серии ТН (трансформатор накальный). У них нет высоковольтных обмоток, что есть плюс в электробезопасности, они залиты лаком и практически не гудят.
Нужная температура для разных условий - разная длина и диаметр проволоки - достигается на глаз изменением времени подключения трансформатора к проволоке.

ПризракПасеки
А я аккумулятор от машины использую...2 провода и всё...а в поле особенно удобно...Аккум не разряжается за 2 часа работы...
Пчел48
Цитата(urry @ Суббота, 14 Мая 2016, 19:29)
В качестве более распространенных доноров можно рекомендовать любой трансформатор достаточной мощности от ламповой техники,
*


Мне кажется сейчас основной донор это блок питания компьютера. Ибо найти бу можно везде.
Basil
Цитата(urry @ Суббота, 14 Мая 2016, 19:29)
В качестве более распространенных доноров можно рекомендовать любой трансформатор достаточной мощности от ламповой техники, имеющий накальную обмотку (6,3 В). Непосредственно к этой обмотке и подключаем проволоку. Если есть возможность выбора, то лучше применять трансформаторы серии ТН (трансформатор накальный).
*


Мне такое решение больше по душе, чем искать
Цитата(Пчел48 @ Четверг, 07 Июля 2016, 10:44)
блок питания компьютера
*


Обычно избавляются от дефектных блоков питания компьютеров, который потом долго не работает.
А трансформатор с накальной обмоткой, фактически вечный. imho.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(Basil @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 23:00)
А трансформатор с накальной обмоткой, фактически вечный.
*

Старенькое зарядное устройство от автомобиля отлично подходит. https://www.youtube.com/watch?v=8G8BD-w2G98
Станислав Лаворски
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 3:38)
Старенькое зарядное устройство от автомобиля отлично подходит
*


Только что тестировал "Электроника" 2008г. выпуска.
Ноль эмоций. Стоит электронная защита, транс работает, тока нет.
Вопрос, купить самую простую зарядку без автоматики и амперметра?

Цитата(Basil @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 23:00)
А трансформатор с накальной обмоткой, фактически вечный
*


В каких советских приборах взять?
Телевизор, мафон?
Есть электровыжигатель "Досуг", мощность слабая, греет участки по 10см.
Исидор
Цитата(Станислав Лаворски @ Суббота, 03 Декабря 2022, 12:42)
В каких советских приборах взять?
Телевизор, мафон?
Есть электровыжигатель "Досуг", мощность слабая, греет участки по 10см.
*


Станислав Лаворски Вы задали вопрос, написавшему пост в 2016 году... Накальная обмотка имеется во всех трансформаторах, которые установлены в ламповых, а не транзисторных устройствах... Купите любой трансформатор, мощностью от 50 Ватт с выводами по вторичному напряжению 6-12 вольт и будет всё ОКей.
Станислав Лаворски
Цитата(Исидор @ Суббота, 03 Декабря 2022, 13:31)
Накальная обмотка имеется во всех трансформаторах, которые установлены в ламповых, а не транзисторных устройствах
*


Понял.
Исидор
Спасибо. hi.gif
Желательно было с реостатом.
Цитата(Исидор @ Суббота, 03 Декабря 2022, 13:31)
мощностью от 50 Ватт
*


Точно, выжигатель 35 Ватт, не хватат.
Исидор
Цитата(Станислав Лаворски @ Суббота, 03 Декабря 2022, 13:40)
Желательно было с реостатом.
*


Станислав Лаворски Вместо реостата, если Ваш наващиватель будет слишком быстро накалять проволоку в рамке, можно купить регулятор мощности для настольной лампы и с его помощью можно очень плавно регулировать нагрев проволоки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО