Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст на бряньщине.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Юрий казак
Уважаемые коллеги у каво бакфаст, делитесь опытом, какие линии пробовали и где брали маток.
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 0:16)
Уважаемые коллеги у каво бакфаст, делитесь опытом, какие линии пробовали и где брали маток.
*


Какие медоносы в округе?
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 0:16)
Казачьи лихие
*


Уже не устраивают? biggrin.gif

Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 0:16)
Уважаемые коллеги у каво бакфаст, делитесь опытом, какие линии пробовали и где брали маток.
*


Какие медоносы в округе?
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 0:16)
Казачьи лихие
*


Уже не устраивают? biggrin.gif
Юрий казак
Цитата
Какие медоносы в округе?

У меня вокруг пасеки лес, полей нет, медоносов много, ивы, первоцветы, клены, сады, ягодники, малина, рябина, крушина, липа, вереск в начале июля кочуем в полевую зону.
Беспородный зброд уже надоел, в улик лезеш и незнаеш что тебя ждет. Медоносная база харошая, семьи нужны большие и чтоб не роилис вот и пробую бакфаст, итальянку, карнику что лучше себя покажет то и останетца а от местных буду избавлятца.
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 21:03)
Медоносная база харошая,
*


Конечно надо пробовать бакфаст, но только племенную брать в Германии и от неё выводить своих.
Пока присматриваюсь к бакам, возможно на следующий год куплю материнку, хотя и у карники семьи не слабые.
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 21:03)
а от местных буду избавлятца.
*


Да, местная пчела уступает карники во всём.
Юрий казак
Болше всего интересуют линии бакфаста с очень ранним стартом, для использования весених медозборов (ива, клен, первоцветы, сады) и чтоб можно было наращивать много пчелы по осени. И есть ли разница в развитии в сравнении с карникой?
kasper32
Цитата(Юрий казак @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:20)
Болше всего интересуют линии бакфаста с очень ранним стартом, для использования весених медозборов (ива, клен, первоцветы, сады) и чтоб можно было наращивать много пчелы по осени. И есть ли разница в развитии в сравнении с карникой?
*


А почему внимание на южных пчел? карпатку не хочешь? smile.gif
Юрий казак
Несколько лет назад была у меня карпатка хорошая пчела. Червить матки начинали еще в зимовнике, если правильно сооринтироватся со сроком выставки, выставлял при +12, подняв температуру в зимовнике расчервлял маток, после выставки усилено подкармливал, как зачветут первые медоносы объединял семьи делал медовики, брал хорошо апрельско-майский медок. Не нравитца мне в карпатках одна особеность, матки постоянно уходят в верхний корпус, понасеют повсему улью надо применять разделителные решотки а я их терпеть не могу пчелу портят. Без РР приходитца разбирать дадан из трех корпусов да еще и дно глухое, чтобы матку в нижний вернуть и рамки пересортировать а и наче можно лишитца сильной семьи. У бакфаста с этим порядок расплод к расплоду мед к меду.
Юрий казак
Покупал маток бакфаст в мае, подсаживал в отводки на трех рамках рута без расплода, чтоб пчела быстрее сменилась, пчелу брал местную, принимали маток очень плохо, снекоторыми пришлось воевать до пяти дней. Но тихую смену никто не пытался делать. Сейчас занимают по рутовскому корпусу 7 рамок разновозростного расплода, 1 рамка перга с медом, 2 рамки с медом. На расплодных рамках в верхних углах есть немного меда, вощину строят отлично расширял только вощиной. После того как стал выходить расплод про дымарь и сетку забыл и что интересно в последнее время пчела при осмотре не вылазиет на верх брусков а становитца в один ряд на соте вдоль бруска одна к одной и на тебя смотрит будто спрашивает чего пришол? И еще заметил засев в яйце находится на сутки дольше чем обычно, может показалось, надо будет специально это проверить.

Покупал маток бакфаст в мае, подсаживал в отводки на трех рамках рута без расплода, чтоб пчела быстрее сменилась, пчелу брал местную, принимали маток очень плохо, снекоторыми пришлось воевать до пяти дней. Но тихую смену никто не пытался делать. Сейчас занимают по рутовскому корпусу 7 рамок разновозростного расплода, 1 рамка перга с медом, 2 рамки с медом. На расплодных рамках в верхних углах есть немного меда, вощину строят отлично расширял только вощиной. После того как стал выходить расплод про дымарь и сетку забыл и что интересно в последнее время пчела при осмотре не вылазиет на верх брусков а становитца в один ряд на соте вдоль бруска одна к одной и на тебя смотрит будто спрашивает чего пришол? И еще заметил засев в яйце находится на сутки дольше чем обычно, может показалось, надо будет специально это проверить.
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 11:50)
Сейчас занимают по рутовскому корпусу 7 рамок разновозростного расплода, 1 рамка перга с медом, 2 рамки с медом
*


Карника, майские отводки, скоро буду мёд качать.
https://youtu.be/jKI0ez6Upn4
ivanspb
Ребята кому интересен бакфаст пишите в личку ...Доставим хороший матерьял
Юрий казак
Вывел от своих маток бакфаст дочек, матки получились как мамы один в один, как клоны приятно посмотреть, сразу видно что чистая порода примиси никакой нет осталось посмотрет теперь на их характер насколько будет отличатся от материнского, трут у меня разно шерстный. Маток брал в пчеловоде в супоневе адлеровских, взял ради интереса посмотреть что за зверь получитца, а оказался матерьял отличный, матковод добросовестный оказался жаль что не указывают какой линии матерьял. Матки хорошо разогнали отводки, магазины на них поставил, месная пчела сидит и практически ничего не нисет, а бакфаст патихоньку магазинчики заливает, даже по обножке разница большая месная несет ораньжевую а бакфаст разных цветов и размером крупней, почти повсем параметрам обходят мою итальянку, итальянка в расплоде обходит но в накоплении меда проигрывает.
Исидор
Цитата(Юрий казак @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 11:50)
Сейчас занимают по рутовскому корпусу 7 рамок разновозростного расплода,
*


Юрий казак Зашёл сегодня на вашу ветку и увидел это сообщение. Конечно, расплода очень мало, но это не в плане критики пчеловода или бакфаста. Пишу потому, что в этом году подсаживал карнику и бакфаст на одинаковые по силе зимовалые семьи карники, стоящие на весах. Семьи в настоящее время по 28 рамок, но привес отличается существенно и карника рулит, лидируя по количеству расплода. Соседняя семья, в которую подсадил бакфаст на бакфаст резко отличается от бакфаст на курнику. Такое различие отношу к междупородному антогонизму. Полагаю, что в ближайшие пару недель Ваш бакфаст выдаст расплода ещё столько же, поскольку "аборигены" к этой поре отойдут. Мне будет интересен Ваш ответ через недельку.
Юрий казак
Проявился недостаток бакфаст, моросит мелкий дождик как пыль, все семьи сидят и носу из улья не показывают а бакфаст летают как будто нет ни холада ни дождика, прилетают мокрые, все пыльцой вымазаные, застывшие на прилетке посидят и в улик ползут. Пришлось шифер на крышки положить с выпуском на леток чтобы дождик не мочил пчел на прилетке. Что их заставляет в такую погоду летать не известно, может это им помогает весной в развитии, не знаю время покажет, но мне кажетца что это только вредит много пчелы будет в поле пропадать.
Осматривая семьи бакфаст заметил иньтересную картину, пчелы бакфаста вытеснили из гнезда пчелу на которой делал отводки, ана хорошо отличаетца по цвету потому и заметил, выгнали их в магазины и на боковые и нижнии бруски рамок гнезда, расплод у них наверное святое не доверяют никому и матки с родной пчелой намного лучше стали сеять. Как только появляетца молодая пчела начинают перетаскивать мед из гнездовых рамок в магизины, местами даже перестраивают соты если непригодные под засев. hmm.gif
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Среда, 20 Июля 2016, 15:30)
Что их заставляет в такую погоду летать не известно,
*


Много расплода, не хватка перги, imho.gif хотя сегодня пчёл видел на пустырнике и то же с обножкой.
Юрий казак
Цитата
Много расплода, не хватка перги,

Перги бакфаст натаскал больше всех, крайние рамки полностью забили и в магазины натоскали хоть продавай. Здесь дело наверное в наследствености самой пароды бакфаст или линия каторая комне попала селекционировалась в сыром дождливом климате, пчела на расплоде сидит плотно будто боитца застудить, я такова еще не видел у пчел что у меня были.
Юрий казак
Самым оптимальным ульем для бакфаст оказался дадан, в руте меньше намного на одинаковое количество пчелы выращивается расплода чем в дадане. Я заметил бакфаст стараетца сделать гнездо формой близкой к квадрату, а в руте оно получаетца прямоугольным. В лежаке и в руте за приделами этого визуального квадрата пчелы бакфаста заливают мед и складывают пергу. В даданах у меня есть семьи по 12 рамок расплода в руте на одном корпусе 7 рамок расплода и сколько не старался подставлять пустые соты матка не сеит на них а заливают медом и пыльцой. Возможно если поставить второй корпус и матка засеит его то и засеит крайние рамки в нижнем. imho.gif
Filant
Цитата(Юрий казак @ Среда, 20 Июля 2016, 15:30)
моросит мелкий дождик как пыль, все семьи сидят и носу из улья не показывают а б
*


Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане.Во всяком случае у меня вчера при моросящем дожде и ветре эти шли очень хорошо (шалфей,котовник,донник),другие конечно слабее,но очень неплохо "Майен" и "Зингер" от Афанасенко.Бакфаст у меня от Антонины и надо сказать удачные матки и не только у меня,давал одну в Почеп,отзыв хороший. Бакфаст уже с раннего утра летает,в то время,как другие еще и носа не показывают,а вечером до темна летают.
Николай
Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 11:36)
Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане.Во всяком случае у меня вчера при моросящем дожде и ветре эти шли очень хорошо
*


А растения выделяют нектар в холод? И дождь нектар не смывает? hmm.gif
Сергей2016
Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:36)
давал одну в Почеп,отзыв хороший.
*


Максиму что ли? hmm.gif

МаксиМ 32
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
А растения выделяют нектар в холод?
*


Это специальные растения, специально для бакфаста biggrin.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
И дождь нектар не смывает?
*


Зависит от структуры цветка.
Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли?
*


Filant мне?, да ты што, biggrin.gif а вообще то, зачем менять шило на мыло, для наших условий карника исключительная пчела, сила семей вполне меня устраивает, взятки берёт все, зимует отлично, мёда не успеваю качать, трутень племенной, что ещё надо, dntknw.gifа бакфаст кот в мешке, не пошло, ах, не ту линию взял и тд., не исключаю, что на подсолнухе, гречихе, рапсе, такая пчела нужна, но у нас.... и ещё, новое, давно забытое старое, мой наставник, а ему 87 лет, рассказывал как к нам на пасеки завозились разные расы пчёл, первые поколения показывали хорошие результаты, а в оконцовке мы получили, что получили и свою пчелу угробили и без мёда остались, так зачем дважды наступать на грабли
imho.gif


Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:36)
Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане
*


Правда мёда нет, ну вы там держитесь, мёд не главное, главное хорошее настроение. smile.gif
Юрий казак
Filant какие линии бакфаст брал у Антонины? Антонина это та что из Смоленской обл.? Раскожи по подробней о развитии и характере свего бакфаста и как он в сравнении с другими пчелами твоей пасики.
Filant
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
И дождь нектар не смывает?
*


Про холод не скажу,такой температуры не было у нас,а вот при +23 и мелком моросящем дожде пчелы были на шалфее и котовнике.
Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли? 
*

Вы считаете,что в Почепском районе один пчеловод? К счастью их там много.Знаю очень опытных и добропорядочных людей. Кстати,хозяин магазина "Пчеловод",что в Брянске, тоже из Почепского района.

Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли? 
*


Filant
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:18)
lant какие линии бакфаст брал у Антонины? Антонина это та что из Смоленской обл.? Раскожи по подробней о развитии и характере свего бакфаста и как он в сравнении с другими пчелами твоей пасики.
*


Пока ничего конкретного сказать не могу,т.к. брал в этом году 2 шт,1 себе на пробу оставил,1,как уже говорил в Почеп отдал (для сравнения).Единственное,что могу сказать - подсадил 3 июня в отводок,состоявший из 2 рамок расплода,1 медовой + 1 суши.Улей 12-ти рамочный.Сейчас этот отводок выглядит так:Гнездо( 300) 12 рамок,корпус (230) 12 рамок + магазин (145).Пока из него мед не откачивал,но он везде есть,возможно еще один магазин придется ставить,т.к взяток есть.Еще интересная деталь.Матка сеет очень плотно,от бруска до бруска и не бегает по всем сотам,пока рамку не засеет.
До этого года Бакфаста у меня не было,Антонина предложила попробовать.АНТОНИНА вы правы,из Смоленской области.Она мне присылала 21 июля карнику "Тройзек -1075",так мы с ней общались.Рассказывала,что на семинар ездила в Белоруссию,там ей специалисты по Бакфасту дали много полезных советов,в частности по зимовке.
Что касается меда в этом сезоне,то его меньше,чем обычно,но я на это шел сознательно,т.к.решил поэкспериментировать с различными породами и линиями маток.Карники;"Майен","Скленар","Зингер","Латбуш","Пешетц","Тройзек",литовской селекции ; "Бакфаст" и серые горные кавказские,карпатки кисловодские и мукачевские. Пока делать выводы рано,будем смотреть,как кто перезимует и как будет развиваться весной.Все матки на пасеке этого года,последних 2-х сезонных Антонининых заменил вчера.Надо отметить,что Антонинины матки очень хорошо зимуют,да и меда принесли достаточно.Короче,все выводы,если как говорится будем живы,станем делать в следующем сезоне.
юра брянский
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 18:35)
мёда не успеваю качать,
*


Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
Filant
Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


Но у вас же нет поля с гречкой 10 км на 1км 100 м (1100 га).
Юрий казак
Да и посеена гречка должна быть в разные сроки а то чудеса какието получаютца.
Цитата
Единственное,что могусказать - подсадил 3 июня в отводок,состоявший из 2 рамок расплода,1 медовой + 1 суши.Улей 12-ти рамочный.Сейчас этот отводок выглядит так:Гнездо( 300) 12 рамок,корпус (230) 12 рамок + магазин (145).

У меня не все матки бакфаст дали такое развитие в рутах отстали, в даданах где то так же особено хорошо получилось где отводки на итальянке делал.
Filant если хорошо перезимуем матерьяльчиком от бакфаст объменяемся?, я тебе от своих лучших семей а ты мне своего. Можно еще телефоньчик Антонины в личку мне кинуть.
МаксиМ 32
Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


Кроме смеха, на дальнем точке так и есть.
Сегодня с утра в четвером качаем, к вечеру повезу магазины ставить, постараюсь видео снять.
юра брянский
Цитата(Filant @ Вторник, 26 Июля 2016, 11:21)
Но у вас же нет поля с гречкой 10 км на 1км 100 м (1100 га).
*


Как в КВН:хотелось бы,но нет.
МаксиМ 32
Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


https://youtu.be/BCX2JU8aRGQ
странник))
доброго времени суток подскажите ребят и вправду они такие миролюбивые как расхваливают а то места маловато рядышком ходить придется по хозяйству
юра брянский
Цитата(странник)) @ Четверг, 18 Августа 2016, 13:39)
и вправду они такие миролюбивые
*


Да ,если у Вас СР или УСР ,то разницу почувствуете сразу.Хотя по наблюдениям у меня карника еще спокойнее бакфаста. imho.gif
Юрий казак
Цитата
подскажите ребят и вправду они такие миролюбивые как расхваливают а то места маловато рядышком ходить придется по хозяйству

Да правда, как мухи вначале лета, я на точке где бакфаст стоит, сетку в вначале июня потерял найти немогу а дымарь поржаветь успел, пользовался два раза когда в отводках местная пчела была. Карника что уменя немного нервная, при осмотре несколько пчел взлетает и вокруг кружатца но не жалят, правдо вчера одна двинула в нос, больно получилось.
Filant
Цитата(странник)) @ Четверг, 18 Августа 2016, 13:39)
и вправду они такие миролюбивые как расхваливают а то места маловато рядышком ходить придется по хозяйству
*


Пока трудно сказать,т.к. у меня пока одна семья "Бакфаста",а остальные карника две карпатки.Тем не менее все лето ,да и сейчас тоже,по пасеке ходил без сетки.При осмотре дымарем не пользовался.Правда сейчас,при осенней подкормке,приходится сетку надевать,т.к. пчелы несколько возбуждены подкормкой. Еще пчел с пакетов приходится стряхивать, после того,как они сироп выберут,а им это не очень нравится.
юра брянский
Цитата(Юрий казак @ Пятница, 19 Августа 2016, 7:01)
при осмотре несколько пчел взлетает и вокруг кружатца но не жалят
*


Вот так же ведет себя мой бакфаст. drinks_cheers.gif
странник))
где покупали пакеты в супонево или просто матку брали
хучу весной 3 пакета купить 2 бакфаста и карнику ваш взгляд на это или 3 бакфаста сразу
юра брянский
Цитата(странник)) @ Понедельник, 22 Августа 2016, 9:32)
или 3 бакфаста сразу
*


Все познается в сравнении...купи тех и тех.Пчелопакеты приобретал в Смоленске у Антонины.
странник))
Цитата(юра брянский @ Понедельник, 22 Августа 2016, 11:05)
Все познается в сравнении...купи тех и тех.Пчелопакеты приобретал в Смоленске у Антонины.
*


ну а на ваш взгляд что лучше по роения что как бакфаст себя ведет по миролюбию просто боюсь соседей загрызут да и самим чтобы не мешали в огороде

по поводу качества породы Антонины вы довольны если мне там весной прикупить как вариант

хочется хотя бы знать за что деньги отдавать
странник))
Доброго времени суток ребят кто продаст весной пару пакетов бакфаста
kasper32
Могу ток карпатку продать счас или весной. smile.gif
странник))
доброго времени суток всем bye.gif у кого весной можно пару пакетов бакфаста приобрести
юра брянский
Цитата(странник)) @ Вторник, 20 Сентября 2016, 22:05)
доброго времени суток всем  у кого весной можно пару пакетов бакфаста приобрести
*


Молчит народ,значит излишков ни у кого нет. Мне кажется,что у нас по области не так уж и много бакфаста.Лично у меня пока только две семьи.
Filant
Цитата(юра брянский @ Среда, 21 Сентября 2016, 10:25)
Лично у меня пока только две семьи.
*


А у меня одна.
юра брянский
Цитата(Filant @ Среда, 21 Сентября 2016, 15:30)
А у меня одна.
*


У меня тоже одна,но отводок с покупной маткой развился вроде не плохо (хотя семьей считается перезимовавший отводок),может немного и поспешил считать уже семьей.
Filant
Цитата(юра брянский @ Среда, 21 Сентября 2016, 16:20)
У меня тоже одна,но отводок с покупной маткой развился вроде не плохо (хотя семьей считается перезимовавший отводок),может немного и поспешил считать уже семьей.
*


Я ведь тоже матку 3 июня подсадил в отводок,но в зиму они на 10 рамках теперь пошли,да и мед товарный принесли.Так какой же это отводок - это уже семья ,ведь у такая же картина и у вас.
странник))
ну что можешь сказать по этому поводу как они тебе по миролюбию по медоносности интересно просто

Молчит народ,значит излишков ни у кого нет. Мне кажется,что у нас по области не так уж и много бакфаста.Лично у меня пока только две семьи.

ребят расскажите по этой пчелке что да как .наверное придется весной в супоневе заказать там обещали вроде как

юра брянский
Цитата(странник)) @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:21)
ребят расскажите по этой пчелке что да как .наверное придется весной в супоневе заказать там обещали вроде
*


По одному летнему сезону пока информации не так уж и много.Вот что есть по наблюдениям:пчела миролюбивая(хотя я уже писал,что мне кажется карника еще спокойнее),в этом сезоне не роилась(да и кому роится,весной купил пчелопакет-развил и от него сделал отводок на плодную покупную матку),пчела трудолюбивая-одна из первых идет работать и возвращается одна из последних,держит расплодное гнездо компактно-нравится.Перезимует-будет еще информация,а пока все.... bye.gif
Filant
Цитата(странник)) @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:21)
ребят расскажите по этой пчелке что да как .наверное придется весной в супоневе заказать там обещали вроде как

*


По характеристикам пчелы наберите в поисковике. На "Пчеловод" надежды мало,да и трудно от них добиться чего-то конкретного,что касается фактической породы. Я,скорее всего,в следующем сезоне,если и буду заказывать "Бакфаст",то закажу у Антонины. Спешить не буду,т.к. убедился на практике,что матки весенние,особенно ранние,значительно уступают по качеству летним.В принципе мне и спешить-то некуда,все матки этого года (конец мая -середина июля),поэтому нет никакой спешки.Правда,если весной продам 5-6 семей,тогда ситуация может измениться.
Юрий казак
Цитата
На "Пчеловод" надежды мало,да и трудно от них добиться чего-то конкретного,что касается фактической породы.

Первую партию маток бакфаста брал у них в конце мая, по цвету пчела красная у половины маток, у второй половины пчела серая как карника и немного злые. Те что красные развились на два рутовских корпуса и расплод к 20 сеньтября вес вышел, меда и перги натоскали много, сиропа литров по восемь взяли в закормке. Те что серые развились на один рутовский корпус и расплода к 15 августа уже небыло, я их заменил на маток В-366 от Антонины, матки хорошо работают и пчела выходит одинаковая по цвету, расплода у них еще много. Вторую партию маток брал вначале июля, пол партии бакфаста пол партии карники. Отводки делал в даданах одинаковой силы, бакфаст развился на 10 рамок но очень плотной обсидки, карника развилась на 12 рамок, расплод немного есть у карники на выходе, у бакфаста расплода много и матки еще сеют. Пчела у бакфаста этой партии жолтая и нет серых пчел и немного воровитая.
Юрий казак
Не хватило места, продолжим дальше.
У карники попадаютца пчелки с желтизной. Все матки что я брал в Пчеловоде, карника и бакфаст из Адлера от одного пчеловода. И мое мнение складываетца такое, что работает этот пчеловод по такой схеме: берет он маток из одной кучки, хочеш карнику на тебе черненьких, хочеш бакфаст на тебе красненьких, желтеньких. imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Пятница, 23 Сентября 2016, 18:23)
У карники попадаютца пчелки с желтизной.
*


Если с желтизной, то это не карника, а вот про коричневый тергит, описано Рутом, это допустимо в породе Карника, у меня такие пчёлы попадаются, но редко, в основном вся серая.
Цитата(Юрий казак @ Пятница, 23 Сентября 2016, 18:23)
берет он маток из одной кучки
*


Это врядли, зачем матководу это нужно imho.gif если только в магазине могли напутать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО