Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как переместить наверно диких пчёл ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
другой странник
я совсем не пчеловод.
вот в данный момент строю дом.
начал устанавливать крышу и в качестве временных помостов использую старые двери.
и вот в одной двери поселился рой.
мне они совершенно не мешают и травить я их не собираюсь , НО !!! в данный момент устанавливаю стропила , а позже появится и плёнка и шифер и прочее !
пчёлы дорогу к дому не найдут и погибнут !
если кто хочет рой забрать - приезжайте - отдам вместе с дверью.
хотя желающие вряд ли найдутся ..

хотя бы подскажите как мне их переместить-переселить в более подходящее место ?
земли хватает. улей сколочу - это не проблема.
klyaksa
уверены что это пчелы?
можно вечером когда все вернутся ( посмотрите откуда они залетают в дверь), закройте это место сеткой чтоб не вылезли....увезите ее как улей км за три.....там сетку снимите, пусть денек там постоит ))) потом процедуру повторяете возвращаете обратно, ну и приготовьте улей дверь помещайте туда где улей будет сразу, ну и потом как вам удобно аккуратно ломаете дверь все соты что там есть вырезаете, и кладете в улей если получится их прикрепить к рамкам вообще прекрасно главное не потерять или не придавить при этом матку... можно в 1 сторону улья то что из двери достанете, в др. нормальные рамки...они их отстроят и матка туда перейдет сеять, тогда уберете хлам что из двери, только одется не забудьте, вряд-ли пчелы( если это они), будут спокойно наблюдать как вы курочите их гнездо... crazy.gif
увозить так далеко надо чтоб летные пчелы не вернулись на то место где жили, они облетятся на новом, когда привезете важно установить там где будет улей!! они снова облетятся и запомнят это новое место, если матку переселите-поймете сразу-вся пчела устремится туда где матка без нее они в улей не перейдут ,вернутся, дверь потом подальше уберите
Борис Ос.
klyaksa
Почти все верно только после того как увезли конструкцию подальше-а желательно чуть поболее 3 км назад везти не раньше двух недель. Иначе летная пчела вернется на стройку и будет очень не рада происходящему.
Anazaver39
Цитата(другой странник @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:08)
я совсем не пчеловод.
*


Стало быть, пришло время им становиться! Вам природа пожаловала такую возможность!!
Цитата(другой странник @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:08)
хотя бы подскажите как мне их переместить-переселить в более подходящее место ?
земли хватает. улей сколочу - это не проблема.
*

Определяйте место, и, каждый вечер, эту дверь, по пол метра, перемещайте к намеченной цели. Постепенно пчелы переедут и освоятся на новом месте, а к тому времени, и, улей смастерите!
Когда настанет время переселять в новый улей, будете соты выламывать и нанизывать их на рейку, как шашлык на шампур, и, будет Вам, и, "овцы целы,и, волки сыты"!! успехов!!
Борис Ос.
Самый верный и без жертв совет-пригласите пчеловода желательно опытного.
shurka61
Как в двери мажет поместится рой dntknw.gif
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 09 Мая 2016, 15:43)
Самый верный и без жертв совет-пригласите пчеловода желательно опытного.
*

Меня два раза приглашали на такие случаи В тех случаях были простые осы
v888v
В конце прошлого года также приглашали "Уберите от нас ваш рой с пчелами". Вся улица была уверена что там пчелы, и .. даже старый пчеловод, на этой же улице живущий, авторитет для всех, ходил, смотрел, и подтвердил что пчелы, только ему их некуда деть, и постепенно всех пчеловодов перебирая по улице и до меня добрались. Взял маску топаю, дум что за чушь в конце года у них там, а там во дворе старая баня, и в предбанник деловито большим потоком летают .. осы .. соорудили осиное гнездо, каких я сроду не видел по размеру. Вид был потрясающий. Жаль фотика в кармане не было. Оса не яркой окраски, почти серенькие, за метр и не распознаешь, и на меня внимания пока никакого не обращала.
Пошел к этому пчеловоду и спрашиваю "Ты где там пчел увидел? Это же осиное гнездо .." biggrin.gif
другой странник
спасибо за подсказки.
нет , это не осы , хотя ос тоже хватает , устаю от винограда отпугивать.
ну не хочу я никого ничем травить.

дойду до далёкого-далёкого соседа - он вроде раньше пчёл держал - может по месту что подскажет ,может улей какой ненужный подарит.

а так думаю никого никуда не возить .
выстроить консоль , постепенно приподнять дверь , выдвинуть , опустить.
вот в улей их переместить .. блин...задача..
на зиму их как ?? ладно . до зимы далеко.. в сарай поставить им там нормально будет ?
естественно не отапливается , но не дует и сухо.

вчера периодически с крыши слезал - по огороду шланг перекинуть , да на ихнюю дверь несколько комочков грязи притащил . Так пчёлы , подлетая , тыкались в эти комочки принимая их за свою дырку в двери , явно злились , мыкались туда-сюда в поисках входа.
ё-моё - у них память куриная , слепые , нервные. ужас.

появится выходной - надо форум почитать да улей искать..


другой странник
Дело движется :
Начал перемещать потихоньку дверь.
Дошёл до соседа , а он с пчёлами завязал - говорит - прибыль никакая , одни хлопоты.
ульев у него не осталось , что ж , пошукал и нашёл конечно неновый улик . трёхэтажный , с рамками и проч. за полторы тысячи . думаю недорого . сам бы задолбался делать.

Пошёл курить форум.

З Ы .
По поводу ника.
на интернет особо времени нет , хотя на каких-то сайтах частенько присутствую.
Интриги , спам и прочий троллинг - это не моё.
Всё сказанное мной в инете я всегда готов повторить вживую. Поэтому и пользуюсь одним и тем же ником , а тут такой уж занят , а выдумывать лень.
b-s-a
Цитата(другой странник @ Среда, 11 Мая 2016, 21:12)
Дошёл до соседа , а он с пчёлами завязал - говорит - прибыль никакая , одни хлопоты.
*


Прибыль не прибыль, а растения они опыляют. Еще и мед у них взять можно, если сильно не тупить. Расходы на них - только от клеща полоски покупать, да вощину можно. Рамки же делаются легко вручную (циркулярка нужна). Если лень тратиться на вощину, то можно рамки так ставить (ну может только верхний и нижний бруски воском помазать).
другой странник
Цитата(b-s-a @ Пятница, 13 Мая 2016, 17:41)
Расходы
*


я ж не думаю по полной программе инструментом затариваться.
самое нужное - осилю.
ещё бы магазин инвентаря в своём регионе найти , как-то привык всё посмотреть_поШШупать.
ну да ладно , если что - в интернете куплю.
2 дня были хорошие дожди , пчёлы сидели - носа не высовывали . воспользовался ситуацией - перетащил дверь под навес . распогодится - буду переселять.
хотя после дождя который всю ночь лил и периодически днём - одна любопытная всё- таки вылезла ,может на рассвете , а дверь-то к полудню я уж перетащил.
нашёл эту потеряшку на стропиле , отнёс в гнездо .
Цитата(b-s-a @ Пятница, 13 Мая 2016, 17:41)
тратиться на вощину
*


улей купил скомплектованный . у человека основательное хозяйство , он решил на другой тип улья перейти , а этот без надобности стал . тесно у них - участки в городе микроскопические. каждый квадратный см на счету.

улей с сушью , постепенно обновлю .
другой странник
дверь спустил вниз.
под навес.
больше недели почти каждый день шли дожди.
сегодня было солнечно.
вскрыл дверь.
обнаружил крошечное гнездо слепленное не из воска , а как я думаю - из смеси пыльцы и воска.
несколько личинок , мёртвых.
пчёл нет и не летали..
думаю это была маленькая неполноценная семья , а тут ещё и непогода , приведшая к голоду и гибели.
жаль.
но планы завести пчёл остались , не в этом году , так позже в любом случае . за год-другой дострою свой домик и переберусь в него жить.
не выдерживаю уже в городе . устал .
пойду пошукаю может кто рой продаёт, хотя со стройкой особо лишних денег нет , так что если кто рой подарит - я не обижусь bye.gif

вот в общем-то и всё.
тему можно закрывать и сливать в утиль.

всем ещё раз спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО