Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Супонева.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Юрий казак
Кто брал маток в Супоневе поделитес какова они качества и можно ли их брать?
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 13:49)
Кто брал маток в Супоневе поделитес какова они качества и можно ли их брать
*


Самые лучшие матки, те, которые вывел сам.
Юрий казак
Цитата
Самые лучшие матки, те, которые вывел сам.
Да это понятно и никто с этим неспорит.
Был я в магазине и маток там продают без паспортов. Спросил каких линий карника, бакфаст продавец ответил идут просто без линий. Стаким подходом можно втюхать все что угодно.
МаксиМ 32
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 09 Мая 2016, 19:56)
в магазине и маток там продают без паспортов.
*


О каких паспортах может идти речь, в лучшем случае ф1, с паспортом это в Германию, я там заказывал.
Filant
Юрий казак
На маток Ф-1 никаких паспортов не дают,в лучшем случае сопроводиловка ,в которой указывают наименование питомника,ф.и.о. матковода,породу,иногда линию.А так обычно на обратной стороне клеточки ф.и.о. матковода и порода.Сказать о качестве маток в этом магазине сложно,впрочем,как и в "Пчелке",что в Снежке,там такая же картина.Все дело в том,что маток они получают из разных мест: Майкоп,Кисловодск,Красная Поляна,Мукачево и др.Поэтому сказать однозначно сложно,хорошие или плохие.Как и везде есть удачные,есть ерунда и кто бы их не выводил,у любого матковода,какой бы он специалист не был, бывают просчеты. Но в большинстве случаев матки в "Пчеловоде" неплохие,хотя сейчас я стараюсь заказывать маток на юге непосредственно у производителя или у очень проверенных матководов,таких как С.Д.Афанасенко .Кстати преимущество еще какое,вот Антонина на два дня всего не вложилась в сроки поставок,сразу лишняя матка от нее.Оказалась в прошлом сезоне одна из 8 неплодкой,сказала,что после 20 пришлет лишнюю.Через магазин за сезон проходит тысяча и ,может не одна,маток и говорить категорично о их качестве - невозможно.
kasper32
Я года три назад брал там мукачевских, попались хорошие по качеству, на пластиковой клетке стояла маркировка, №пасеки, дата отбора, пчеловод Гайдар В.А. smile.gif
Юрий казак
От Гайдара матки всегда хорошие были, несколько лет назад покупал карпатку от него, качесто маток отличное было, семьи рано весной стартовали, силу набирали страшную, три корпуса в даданах набирали без всяких мудрений. С помощью этих пчелок пасеку в два раза увеличил и медок хорошо они таскали. Перемешались они с местными у меня, теперь нет таких но иногда появляются на пасеке похожие на тех матки.
Иванишко Сергей
Цитата(kasper32 @ Среда, 11 Мая 2016, 9:40)
пчеловод Гайдар В.А.
*

Гайдар Василий Антонович один из столпов советского матководства,извесный учёный.
kasper32
Для информации: Звонил. Счас есть в наличии кавказянки из краснополянской опытной. В субботу должны привезти кисловодских карпаток. smile.gif
Иванишко Сергей
Позвони в пчёлку в путёвку, там проскакивает мукачевская карпатка,она значительно лучше Кисловодской.
Filant
Цитата(Иванишко Сергей @ Пятница, 20 Мая 2016, 8:25)
Позвони в пчёлку в путёвку, там проскакивает мукачевская карпатка,она значительно лучше Кисловодской.
*


Не совсем согласен. Мукачевская карпатка дает много расплода,но мало меда ("мясная"),касловодская больше работает по меду. У меня в прошлом году мукачевская сеголетняя (если судить пол синей метке),купленная кстати в Путевке в июле отроилась,рой отсадил в новый улей и в зиму ушла сильнейшей из всех семей.Меда от нее я получил ноль.позже в Пчеловоде взял кисловодскую,посадил тоже в отводок,но они 16 л меда принесли и себя на зиму обеспечили,в этом же году 16 мая я от них 15-ти рамочный магазин откатал.Давно заметил,что кисловодские матки карпатки очень неплохие,т.к.ежегодно не менее 2 беру,мукачевские тоже,но только для подсиления других семей и в отводки.В этом году она (мукачевская) уже маточников наделала,во время заметил.Сегодня мельком к ним заглянул,пчел полно,расплод 1 закрытого от бруска до бруска не менее 4 рамок открытого,это при том,что я у них весь крытый расплод на отводки забрал,а меда мало,пришлось 2 рамки по 2,5 кг прошлогоднего подставлять.Тем не менее,Сергей,я не спорю,возможно у Вас были другие результаты,я просто рассказал,как у меня получалось.
kasper32
Цитата(Filant @ Пятница, 20 Мая 2016, 16:50)
Тем не менее,Сергей,я не спорю,возможно у Вас были другие результаты,я просто рассказал,как у меня получалось.
*


Да считать всех за едино ошибочно, и у тех и у тех могут быть свои нюансы. smile.gif
Юрий казак
Звонил сегодня в магазин пчеловод маток пока нету, но сказали завтра должна прийти новая партия маток.
kasper32
Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:04)
должна прийти новая партия маток.
*


Что за матки и откуда? я в прошлый понедельник там взял свеженьких карпаток из мукачево.
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:38)
Что за матки и откуда?
*


От рудакова юрки lol.gif
Юрий казак
Когда звонил, просили завтра перезвонить уточнить какие придут. Мне нужны бакфаст и итальянка сказали с адлера бывают. Позвоню завтра узнаю, раскажу что привезут.
kasper32
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:36)
От рудакова юрки
*


Я даже не знаю кто это! smile.gif
Юрий казак
Позвонил, сказали карпатка кисловодская уже пришла а карника и итальянка из адлера будет к обеду.
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Вторник, 31 Мая 2016, 8:53)
Я даже не знаю кто это!
*


Как кто?, кидала, форумчан кинул и концы в воду.
странник))
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Юрий казак
Цитата(Юрий казак @ Вторник, 31 Мая 2016, 9:41)
Позвонил, сказали карпатка кисловодская уже пришла а карника и итальянка из адлера будет к обеду.
*


Цитата(Юрий казак @ Вторник, 31 Мая 2016, 9:41)
Позвонил, сказали карпатка кисловодская уже пришла а карника и итальянка из адлера будет к обеду.

*


Юрий привет почему в личку не заходишь
buda3232
Доброго вечера! Правильно говорит: МаксиМ 32
Цитата
Самые лучшие матки, те, которые вывел сам.
. От породных маток (которая устраивает вас).Что касаемо магазина в Супоневе и не только. Из своего личного опыта. Скажу так, магазины просто зарабатывает деньги. Да им не важно, какая порода. Так же и большинству из пчеловодов, нужна матка. Был случай стою я в магазине, заходит мужик в возрасте, спрашивает, есть ли матки карника. Ему отвечают, остались только кавказянки. Ну мужик, давайте две. Я в данном магазине по началу 3 года покупал маток. Ну сказать, что мне не повезло (это ничего не сказать). Один плюс увеличил пасеку и научился лазить по деревьям. rofl.gif А ели серьезно, то нужно учится выводить маток, хотя бы для себя. Конечно нужно приобретать хороший материал( который отбивает себя за сезон). Ну или на начальной стадии, купить рамку расплода или привиться у пчеловодов, которых есть такой материал. И больше собираться, общаться с коллегами. Плохо что у нас ни какого общества нет. Форум нам в помощь. Всех благ.
kasper32
Да там вообще непойми что продают. Был я там в июне, ездил по работе в Брянск и заехал туда. Лежат матки в наличии, карпатская говорит Н.И. "мукачевская", но кисловодская. biggrin.gif ( я понял что плем материал из мукачево, но матки кисловодские). Не одна клеточка не клейменная, такая же клеточка и карника, только кавказянка клейменная краснополянской станцией. И он мне говорит: что маток они привозят только из питомников biggrin.gif, хоть бы постыдились продовать. Питомник некогда не продаст маток с неклейменной клеточкой для транспортировки это требование ГОСТ smile.gif
Юрий казак
Покупая маток в Супоневе, я на свою пасеку приволок новую разновидность нозематоза, и много различных вирусов. С нозематозом вроде бы получается боротся, но зима еще покажет на сколько получается, то с вирусами боротся пока эфективно не получается.
ajhgjcn
Прёт отовсюду, кто дешевле продаст.С Украины были точно в этом году.
владимир1801
в супонево как лотерея , можно и нормальную купить если повезет , но вот знать откуда точно они и от кого
п.с. был в Новозыбкове разговаривал в пчеловодном магазине говорят возят только с Белоруссии от Макаревича , не кто не жалуется теперь
Иванишко Сергей
Года три назад поехал за карпаткой, её в магазине не оказалось взял что было кавказянку . Откуда она я дапже не помню.Что бы не её дочки в этом году было бы туго.Самое положительное что очень хорошо передают по наследству ХПП.Довольно стабильная пчела. Облётывал на ней бакфаст ф1 те сейчас держат расплод на 5 рамках.Что сними делать даже не знаю.
Ермыч
Я в этом году брал в Супонево маток дважды. Одна была Кисловодская, а другая из Адлера. Карника и Карпатка. Обе хорошо стартанули и вроде не хуже других, заказанных у хорошего заводчика, довели семьи до осени. Вот только семья, что с Карникой сироп очень медленно берёт, а в остальном вроде всё нормально.
Юрий казак
Цитата
Вот только семья, что с Карникой сироп очень медленно берёт, а в остальном вроде всё нормально.

Весна и следующее лето покажет с сюрпризом или нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО