Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Озонирование суши и пр..
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Алексей81
Здравствуйте форумчане!
Может этот вопрос и поднимался, я не нашел..

Постоянно мучаюсь с плесенью после зимовки.
Зацепил при покупке суши плесень, такую, что у самого астмические приступы от неё возникают.
Неприятный запах- горький, острый какой то.
Стоит побывать во влажности зараженные рамки обрастают ею.
Сам понимаю, лучший способ - все на перетопку и утилизацию, но не факт что где-то что-то не останется и вновь возникнет проблема.

Идея на поверхности, почему бы ни сложить подплесневевшие рамки, да и все остальные например в лежаки или в какие другие хранилища, и не поставить туда озонатор???
Озон очень хорошо обеззараживает и в том числе от плесени.
Есть варианты, продаются как бытовые, стоят не дорого.

Есть опыт у кого?

tora bora
В этом годуприобрел озонатор для дезинфекции суши и инвентаря. Долго думал какой приобрести, Остановился на озонаторе производяшиий 3 г. озона. Про дезинфицировал все что связанно с пчелами., кроме пчел и рамок кот. насиживает пчела. Вывод : сушь и перга без плесени. Кахдый год у меня на пасеке свиребствовал аскосф ероз, в этом году аска проявился тодько в одной семье. Но это не окончательные выводы, сезон только начинается. И на последок не забывать про Т,Б. при работе с конц. озоном!!! viannen_44.gif
Алексей81
Приветствую!
А как озонировали? время озонации, кубатура помещения и пр..
Что предпринимаете по Т.Б.? Я думаю просто не входить туда при работе, после проветрить..
tora bora
Цитата(Алексей81 @ Среда, 11 Мая 2016, 20:12)
А как озонировали? время озонации, кубатура помещения и пр.
*


Сушь в корпуса а самый верхний пустой корппус устанавливаю озонатор и крышка. Устанавливаю на таймере часа 3...5. Обычно я обрабатываю ночью, что бы до утра озон разрушился. После полной обработки суши и складирования в подсобке обрабатываю там же оставшуюся корпуса ,подушки, холстики, перегородки...и т.д. Кубатура помешения около 30 м2
Цитата(Алексей81 @ Среда, 11 Мая 2016, 20:12)
                                                                                 
Что предпринимаете по Т.Б.? Я думаю просто не входить туда при работе, после проветрить..
*


Да
tora bora
Алексей81 Воше то такая тема где то есть. Эту Тему могут .... drag.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО