Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: таинственная пропажа маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
old_pylot47
Решил сделать отводки на плодных маток для чего приобрел трех плодных "принцесс" из краснодарского края. Сделал три отводка в отдельные ульи, в каждый ящик по две рамки расплода плюс медоперговую...двух "кандидаток в царицы посадил в клеточки. одну под колпачок...через сутки выпустил без проблем, пчелы вроде бы не злобствовали, вышли сами и "скрылись в толпе"...через двое суток не обнаружил ни одной. я конечно "начинающий лох" но не найти меченную матку на двух рамках это черезчур blink.gif ...пчелы ведут себя спокойно, свищевых нет...вопрос "Куда пропали матки"? Убитых тоже вроде бы нет, ни на летке, ни в улье...загадка природы help.gif
dm.medvedev73
Засев то от маток появился ?
В какое время делали осмотр ? - если после обеда , то ВОЗМОЖНО матки выходили на дооблет ... Нужно еще раз проверить и наличие засева и самих маток , но до 12 часов дня .
old_pylot47
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Мая 2016, 22:31)
Засев то от маток появился ?
В какое время делали осмотр ? - если после обеда , то ВОЗМОЖНО матки выходили на дооблет ... Нужно еще раз проверить и наличие засева и самих маток , но до 12 часов дня .
*


Насчет засева не знаю, так как пока полный "лошара" и одно двухдневный засев найти не могу, вижу только когда в ячейке виден червячок, смотрел примерно в полдень... hmm.gif
Bersan
Смотрите внимательнее однодневный расплод и сразу все станет ясно!
Если не видно возьмите лупу, очки или увеличительное стекло.
Яички должны быть на дне ячейки.
555
Если нет до сих пор свищевых то матки там есть. imho.gif Подожди дня 2 и появиться расплод.
Иосифович
Цитата(old_pylot47 @ Среда, 11 Мая 2016, 21:58)
для чего приобрел трех плодных "принцесс" из краснодарского края.
*


Если засев не появился и свищи не крутят, тогда неплодок подогнали. У меня такой случай был.
Цитата(old_pylot47 @ Среда, 11 Мая 2016, 22:38)
одно двухдневный засев найти не могу, вижу только когда в ячейке виден червячок
*


Сегодня 15 уже. Похоже личинок уже увидел, потому и замолчал.
Galka49
Цитата(old_pylot47 @ Среда, 11 Мая 2016, 21:58)
я конечно "начинающий лох" но не найти меченную матку на двух рамках это черезчур
*



Это наблюдается иногда и у бывших лохов.
kalechin
Один приятель сегодня поведал новость. Из десяти маток при спаривании ,ни одна не возвратилась в улей. Развелось много щурок, метут под частую всё что им попадётся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО