Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отцовские породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Касап Иван
Хочу в этом году сменить всех маток на карнику и карпатку. И есть мечта вывести достойных маток самому. Нуклеусы сделать не проблема, место для "чистого" (более менее) облёта присмотрел, породу материнок определил (карпатка и карника), а вот с выбором породы для отцовских семей мало уверенности. Прошу помощи у практиков. Хочу маток купить ИО как для материнских, так и для отцовских семей. Хотя для материнских, возможно, куплю Ф1. Подскажите пожалуйста, какую породу выбрать для отцовских семей для маток карпатки и карники.
hi.gif

ПС Тема не о выборе отцовских семей, а о выборе породы или пород отцовских семей.
Работник
Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 2:51)
для материнских, возможно, куплю Ф1.
*


в одну телегу впрячь не можно
коня и трепетную лань
bye.gif
Guscha
Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 2:51)
Подскажите пожалуйста, какую породу выбрать для отцовских семей для маток карпатки и карники.

*

А Вы что, пытаетесь новый гибрид изобрести? Ещё один "бакфаст"? Тогда это работа на десятилетия. Хотя брату Адаму удалось сконструировать что то путное. Может и Вам повезёт? hmm.gif


Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 2:51)
Нуклеусы сделать не проблема, место для "чистого" (более менее) облёта присмотрел, породу материнок определил
*

Тогда советую не мудрить, а выводить ЧИСТОПОРОДНЫХ маток. Выберите для себя ОДНУ породу и вперёд. imho.gif

Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 2:51)
какую породу выбрать для отцовских семей для маток карпатки и карники.
*

Не понимаю, а зачем Вам мешанина из разных пород? Отсутствие на Вашей пасеке чистопородных маток всплывёт при первым же промере крылышек и куда Вы этих маток тогда дените? Кому попытаетесь их всучить? hmm.gif
Касап Иван
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 4:18)
в одну телегу впрячь не можно
коня и трепетную лань
*

Есть несколько причин, которые склоняют меня к такому решению. 1-ая: бюджет в этом году потерял основную статью дохода. 2-ая: это первый будет мой опыт на таком уровне. 3-ья: большинство источников утверждает, что большую роль в "становлении" матки определяет отцовская линия. 4-аа: те же источники, говорят, что матку отцовской семьи можно использовать 3 года, когда как материнской только два. Суммировав всё это, пришёл к выводу, что можно потренироваться на материнской Ф1. И если успеть с мая начать матковыведение, то где-то к середине-концу июля можно оценить результат, резюмировав, успеть, при необходимости, сделать в этом году поправки. В теории, ничего не потеряю. По деньгам, в мае матки дороже, чем в июле. К тому же к тому времени будет уже опыт. Потраченные на Ф1 маток деньги, компенсируются разницей мае-июльских цен.

Не утверждаю, что в моих расчётах нет ошибок. Но если вы их ведите, то поправьте, пожалуйста.

А как всё же по поводу породы отцовской семьи? И ещё родился вопрос: можно ли использовать отцовскую матку только для вывода трутней, а нехватку пчёл компенсировать печатным расплодом и молодняком любых других семей?


Касап Иван
gusha, спасибо за ответы. Понимаете, у меня сейчас в голове "каша" теории, из которой извлёк, что при облёте порода маток и трутней должна отличаться. Возможно, исходя из ваших советов, путаю с близкими родственными связями. То есть можно, использовать в качестве отцовской матку той же породы, что и материнской? Если так, тогда что есть неблизкие родственные связи - матки (облётные) и трутни разных семей или же разных линий? dntknw.gif


Цитата(gusha @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:55)
Не понимаю, а зачем Вам мешанина из разных пород? Отсутствие на Вашей пасеке чистопородных маток всплывёт при первым же промере крылышек и куда Вы этих маток тогда дените? Кому попытаетесь их всучить?
*

Сперва осилить бы своих сменить. Ещё друг есть с сотней (в перспективе этого года) семей, который тоже не прочь заменить всех. Ему всучивать не буду, сам решит по результату моего опыта.
Guscha
Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:45)
Если так, тогда что есть неблизкие родственные связи - матки (облётные) и трутни разных семей или же разных линий?
*


Желательно что бы у пчёл матки и трутни имели разных родителей, но одной породы. Тогда это будут чистопородные пчёлы. Линия у пчёл считается по матери, т.е. по матке. И большого значения не имеет. Да и невозможно угадать какой линии трутнями была оплодотворена матка. Линия(т.е. производная от фамилии родоначальника-матковода), это скорее маркетинговый ход. Поэтому в некоторых некоторых странах её вообще не учитывают.
Guscha
Цитата(Касап Иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:20)
И ещё родился вопрос:
*

Ответ на любой Ваш вопрос Вы найдёте в библиотеке нашего форума. Рекомендую почитать(хоть выборочно) "Матководство" Рутнера. Скачайте все тома. Это очень полезно и абсолютно бесплатно. hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?download=1967
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО