Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выманить пчёл из печной трубы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Blacky
Прежде, чем создавать тему, немного "погуглила", что и привело на этот форум. Прочитали разные варианты - и как выманить из стены, и из дупла и т.д.
Основной подход - выкуривание. У нас этот фокус не проходит.

Этой зимой хотели растопить камин, но ничего не вышло - камин дымил и не разгорался. На майские муж полез на крышу прочистить трубу и обнаружил в ней пчёл. Силовыми методами у него справиться не получилось - если воздействовать на пчёл со стороны крыши, они прячутся ниже по трубе, если снизу - дымить камином, то они прячутся выше, да и камин дымит больше в дом. Пробить гнездо, чтобы дым проходил насквозь не удаётся.

Хотим разойтись с пчёлами по-мирному, т.е. Их надо как-то выманить оттуда. И тут нужна помощь опытных пчеловодов. Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
Anton Timkin
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:38)
Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
*


Все лето не надо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Продолжение. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 7:38)
то они прячутся выше, да и камин дымит больше в дом
*

Не хотят они вас покидать, видимо, придется вам извлечь оттуда этих пчел и взять их под свое попечение biggrin.gif
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 7:38)
Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
*


Мой вам respect.gif за доброту и терпение, что не взялись за дихлофос для решения этой проблемы bye.gif
Blacky
Обязательна ли ещё одна семья или маточник? А вдруг они не понравятся нашим пчёлам? Каков шанс, что вылетевшие пчелы начнут обживать пустой улей, а затем к ним переберётся матка?
Anton Timkin
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 15:03)
Каков шанс, что вылетевшие пчелы начнут обживать пустой улей, а затем к ним переберётся матка?
*


Ни единого шанса! acute.gif
Другого способа гуманно выманить пчел не разрушая конструкцию я не знаю. Отводочек сейчас купить не проблема - почти самый сезон, у любого пчеловода наверняка есть.
Исидор
Blacky Изложенная ниже история была более -5-ти лет назад выложена мною на форуме, но я не удержался и привожу её вновь, тем более что это в тему.

Такое в моей пчеловодной практике было во время работы во Франции в начале 90-х, но не в качестве пчеловода.
И так....
Несколько лет в каминных трубах шато (замок) жили пчёлы никому не мешая.
Причём в течение зимы семьи погибали, несмотря на то, что это была Западная Европа. Погибали, по-моему, из-за большой теплопотери клубом, вследствие наличия постоянной тяги в трубе. Камины в этом здании, естественно. не топились. Здание располагалось в сельской местности и по весне с завидным постоянством эти трубы заселялись новыми роями. Жена моего знакомого была горничной в здании и ей в какой-то мере мешал мусор в камине, особенно много его бывало когда в трубу вселялся новый рой и начинал обустраиваться. В это время в комнаты через трубы попадали пчёлы.
Эта дама достала мужа и он вызвал местных пожарных, на которых там возложены и аналогичные функции. Эти спецы насыпали химии в трубу, от которой часть пчёл, видимо, погибла, а очень многие предпочли уйти вниз, т.е. в апартаменты. Горничная этого не видела, а в это время приехала хозяйка. От безысходности вызвали меня. Скажу я Вам, когда я зашёл в каминный зал, это была картина маслом...гул стоял как от самолёта и рой на люстре....
Из-за недостатка времени этих бедолаг пришлось собирать пылесосом на окне, закрыв шторами другие окна. В пылесосе пчёл оказалось около 2,5 кг.
И сразу же встал вопрос:"Как выселить пчёл из других труб"
Всё оказалось просто. Я установил на трубы по одному корпусу без дна и с комплектом рамок, а летать пчёлам пришлось из трубы через корпус с рамками и неплотно прикрытую крышу улья. Импровизированный улей пчёлам понравился больше трубы и уже в течение месяца матки червили в них. Потом мне пришлось поставить ещё по одному корпусу. Дальше было дело техники.
Перед этим я долго убеждал мужа горничной установить на трубы сетки, а после происшедшего, как я понимаю, не без полученных от хозяйки "пряников" сетки стояли на следующий день после снятия ульев с труб. Таким образом при моём участии были ликвидированы пчеловодные "апортаменты.
Blacky
Хорошо. Надо понимать, что мы до вчерашнего дня вообще на эту тему не задумывались.
Допустим, отводочек купить не проблема. Но у нас нет в знакомых ни одного пчеловода. Поэтому продолжаю строчить свои вопросы.
1. Какой улей наиболее компактный? Почитала про разные варианты, остановилась на конструкции Дадана. На 10-12 рамок. Но, не поняла, что такое "магазин" - бывают ульи на один-два магазина. Одного достаточно?
2. Что ещё нужно в улей? Каков необходимый и достаточный набор? Видимо, рамки? Что-то ещё? Хочу заказать в интернет-магазине или просто купить в Москве, если подскажете где.

Как разберёмся с ульем, перейдём к поиску отводочка.

исидор , да! Это то, о чем мы с мужем думаем - поставить на трубу сверху улей. Очень надеемся, что этот вариант сработает. Тогда нужен совет по комплектации улья. Я так понимаю, если улей будет не по размеру трубы (меньше), оставшееся закрыть сеткой. Насколько мелкой должна быть сетка?
каим
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 12:38)
Этой зимой хотели растопить камин, но ничего не вышло - камин дымил и не разгорался.
*


может это и хорошо. горящий воск и мёд страшная штука.
Исидор
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:44)
Тогда нужен совет по комплектации улья. Я так понимаю, если улей будет не по размеру трубы (меньше), оставшееся закрыть сеткой. Насколько мелкой должна быть сетка?
*


Blacky Прибейте к корпусу улья дно с зазором от рамок в 20-25 мм и сделайте в дне отверстие любой формы, площадью не менее квадратного дециметра. В корпус дадана поставьте рамки с вощиной и, желательно, хотя бы одну старую сушь. Леток сделайте под крышей улья. Дно должно плотно прилегать к трубе, иначе пчёлы будут летать через щели между трубой и дном и не пойдут в улей. Как-то так. Удачи.
Blacky
исидор , спасибо! Все уже более-менее понятно. Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю? Понимаю, что вопросы совсем тупые, но надо быстрее обустраиваться, чтобы успеть до зимы ) И хочется, чтобы улей понравился больше трубы.



исидор , спасибо! Все уже более-менее понятно. Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю? Понимаю, что вопросы совсем тупые, но надо быстрее обустраиваться, чтобы успеть до зимы ) И хочется, чтобы улей понравился больше трубы.

Исидор
Цитата(Blacky @ Вторник, 17 Мая 2016, 20:33)
Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю?
*


Blacky Рамками заполняйте весь улей. Если раздобудете сушь, то её в середину, поскольку освоение корпуса начнётся с середины.
b-s-a
Blacky
Не надо покупать ульи и рамки. В интернете полно чертежей. Можно сбить корпус из 8 досок, дно и крыша из фанеры (да можно и корпус тоже из фанеры сделать - не разводить же их в нем - главное вес). Рамки тоже можно напилить самостоятельно, особенно, если не заморачиваться на разделитель гофмана. Но можно и купить - стоят 17-25 рублей штука.
Просто для постановки на трубу улей придется дорабатывать. А так сразу сделаете, причем, подходящего размера. Главная задача, чтобы семья в него перешла (где-то через месяц после перехода матки), а потом можно пересаживать хоть в лежак, хоть в какой-нибудь Нижегородец.
Кстати, если планируете сами заняться разведением этих пчел, то обратите внимание на рутовскую систему, дадановская будет сильно напрягать спину. wink_anim.gif Правда, в этом случае, скорее всего, понадобится два корпуса рамок по 10, особенно, если семья там сильная.
Blacky
b-s-a , да, задумывалась о самостоятельном сборе улья, благо, муж у меня с золотыми руками. Но, почитав немного интернет, решила, что есть много нюансов, которые нам новичкам могут быть не очевидны. Лучше подстраховаться и приобрести проверенные варианты. Кстати, уже заказали, в субботу забираем. Очень не хочется затягивать процесс - лето не резиновое.
Если все получится, размышляю о продолжении ) А то мы все шутили - коза или куры? Жизнь сама подсказывает - пчелы acute.gif
Исидор
Цитата(Blacky @ Среда, 18 Мая 2016, 20:50)
А то мы все шутили - коза или куры? Жизнь сама подсказывает - пчелы 
*


Blacky Всё-таки коза или куры это лучше чем пчёлы. Коза или куры могут надоесть, а пчёлы это как наркота: не бросить. Одним словом я Вас предупредил!
паля
используйте селитру. https://youtu.be/41qCqpleR5M
b-s-a
Селитру надо использовать уже после того, как пчелы перейдут в новый дом. Т.е. вечером (часиков в 8, когда солнце начало заходить, но еще не стемнело - лет пчел прекратился) надо закрыть летки, снять улик, перенести на новое место, установить, развести дымарь, всыпать столовую ложку аммиачной селитры, задымить, минут через 5-10 открыть летки. Надеюсь, нигде не ошибся - никогда этого не делал.
Можно более гуманный способ использовать. Сначала увести улик километров за 10. Там открыть летки и дать пожить несколько дней. Потом вернуть уже на постоянное место.
Исидор
Цитата(b-s-a @ Пятница, 20 Мая 2016, 13:06)
Селитру надо использовать уже после того, как пчелы перейдут в новый дом.
*


b-s-a Можно всё это осуществить проще: улей снять с трубы переставить в нужное место. На трубе оставить корпус с рамками. Вечером, когда в нём соберётся лётная пчела нужно окурить её селитрой и "в состоянии наркоза" перенести на новое место и высыпать в улей. Данная процедура не подвергнет наркозу матку, ульевую пчелу и расплод. Но делать эти манипуляции нужно будет после того, как матка проработает в улье на трубе не менее 24-х дней.
b-s-a
Действительно, так намного логичней.
pchelolub
Сомнительно как то что пчелы перейдут в далеко отстоящий от гнезда корпус. Некоторые в магазин то заманить не могут пчел.

Каков диаметр печной трубы? Может соорудить жесткий каркас с рамками из вощины или суши и опустить их на тросу прямо на гнездо? Тогда вероятность переходя матки на них будет выше, а потом и вытянуть можно будет вместе с маткой.
Исидор
Цитата(pchelolub @ Пятница, 20 Мая 2016, 14:39)
Сомнительно как то что пчелы перейдут в далеко отстоящий от гнезда корпус.
*


pchelolub Из опыта: верхний край суши обычно сантиметров 10-15 от верха трубы. После установки на трубу корпуса с сушью и вощиной они вынуждены проходить через этот корпус, поскольку леток под крышей и со временем переходят на рамки этого, установленного на трубу корпуса.
Blacky
По поводу диаметра трубы - пол-кирпича: 12.5 на 25.
Селитра - это важно? У нас был план: когда пчелы переберутся (спасибо за 24дня), вечером/ночью (они же все вернутся и будут спать?) просто снять улей и поставить неподалёку (10 км - это не наша история), трубы закрыть сеткой (их ещё две, кроме заселенной).
Исидор
Цитата(Blacky @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:30)
Селитра - это важно? У нас был план: когда пчелы переберутся (спасибо за 24дня), вечером/ночью (они же все вернутся и будут спать?) просто снять улей и поставить неподалёку
*


Blacky Cелитра для наркоза, т.е. чтобы они "забыли" прежнее местоположение улья.
Anton Timkin
Цитата(исидор @ Суббота, 21 Мая 2016, 19:14)
просто снять улей и поставить неподалёку (10 км - это не наша история), трубы закрыть сеткой (их ещё две, кроме заселенной).
*


Всю летную пчелу потеряете. Часть их погибнет, часть разлетится.
Blacky
Так-с, прибыл улей, рамки. Но, выяснилось, что первый блин комом. Рамки надо было побольше заказывать, не 145, а 300, как я теперь понимаю. Но, в момент заказа я не совсем понимала, что рамки бывают разные. В итоге у меня есть улей и рамки, расстояние от которых до пола не 20-25 мм, а, скорее 20 см blink.gif
Вопрос, какое решение наиболее правильное:
1. Смириться, заказать рамки 300, отложить процедуру установления улея на трубу до следующей недели.
2. Поставить как есть, дозаказать рамок нужной длины, затем, если какие-то рамки будут уже обжиты, заменить те, что ещё не в работе. - Тут вопрос - есть хоть один шанс, что пчелы купятся на текущие рамки?
3. Уполовинить улей - стенки сделать в два раза ниже, тогда рамки будут по размеру. - Тут вопрос - согласятся ли пчелы на такую малометражку?
4. Попытаться из 12 рамок 145 сделать 6 рамок 290, а потом докупить ещё 6 "промышленных" нужного размера. Тут вопрос - это вообще возможно?
5. Может быть, есть ещё какие-нибудь идеи, более простые, более рабочие?
Dimetrius
Пчелы то против не будут, только работать с такими рамками..Они их сами "удлинят" натянут снизу сотов до нормального размера, и гнездо станет практически неразборным smile.gif Так что если будете пока ставить "как есть" лучше с этой конфигурацией не затягивать. А что за улей хоть? А то я уже представил уполовинивание лежака biggrin.gif
Blacky
Dimetrius , спасибо! Мы пока склоняемся к этому решению. Рамок оперативно докупим. Улей Дадана на 12 рамок.
Dimetrius
В любом случае не думаю что улей стоит трогать. Сделать из корпуса два магазина, в один запихать пчел..что бы что? Все равно переделывать это все по нормальному, покупать новый улей, итд..думаю рамки будет купить проще smile.gif
b-s-a
Blacky
Рамки можно самим сделать - нужна только циркулярка! Тем более, что надо только боковые. Нарежте рейки шириной 25 мм и толщиной 5 мм (или как у ваших рамок), только длинней боковин от ваших рамок на 155 мм. Не заморачивайтесь на разделитель гоффмана (это расширение у рамок вверху) - просто обеспечьте расстояние между соседними рамками 10-12 мм, когда установите в улей, точнее, когда установите улей на крышу - пчелы их не уже сдвинут.

Кстати, а вощину и проволоку для наващивания рамок вы купили? Если купили, то тогда надо будет сделать 4 дырки на одинаковом расстоянии друг от друга (55-70 мм) в по центру боковин и степлером набить рядом с ними скобки, чтобы проволока не порезала дерево, протянуть проволоку и наващить (лучше всего использовать электронаващиватель (это просто блок питания на 12 и 24 Вольта), но можно и роликом).
NUX
А может проще сделать ловушку для пчел типа чернильницы, отловить постепенно всех пчел приманив их медом, увезти пойманных за 10 км и дать им матку или рамку с свежим расплодом? hmm.gif
b-s-a
NUX
А молодая бросит расплод и побежит за медом в ловушку?
NUX
Цитата(b-s-a @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 20:54)
А молодая бросит расплод и побежит за медом в ловушку?
*


Побежит когда старую переловишь и воды принести некому станет
А потом и расплод выйдет и туда же придет
Во времени процесс растянется, одним днем не получится
Blacky
Ну, все, улей на трубе. Сейчас темно, а завтра сфотографирую для истории.
Крыша наша - не самое доступное место, да и альпинистами мы никогда не хотели быть. Я панически боюсь высоты. Муж серьезно опасается пчёл. Это вступление к вопросу - когда можно ожидать результата? Каждый день лазать поднимать крышку и смотреть никто не готов. Но как понять, что настал тот самый момент, когда улей можно снимать? Вчера рано, завтра поздно, значит сегодня?
Исидор
Цитата(Blacky @ Вторник, 24 Мая 2016, 21:29)
Но как понять, что настал тот самый момент, когда улей можно снимать?
*


Blacky Через 24 дня после того, как в улье появятся яйца от перешедшей в него матки.
Blacky
исидор , про 24 дня помню. Сколько матке надо дать времени на принятие и реализацию идеи по смене жилплощади. Муж предлагает прислушиваться - если жужжание не в трубе, а в улье, значит, можно 24 дня отсчитывать.
b-s-a
Blacky
Слушать улей надо вечером. Когда вся летная пчела вернется.
Но я бы, на вашем месте, просто открыл бы улей и посмотрел, есть ли там обсиженные рамки.
Кстати о рамках, они с вощиной или просто деревянные корпуса?
Исидор
Цитата(Blacky @ Вторник, 24 Мая 2016, 22:06)
Сколько матке надо дать времени на принятие и реализацию идеи по смене жилплощади. Муж предлагает прислушиваться - если жужжание не в трубе, а в улье, значит, можно 24 дня отсчитывать.
*


Blacky Говорить о каком-то конкретном сроке, видимо, преждевременно. Когда я сталкивался с "трубным вопросом", то у меня была возможность заглядывать в улей сверху, поскольку труба возвышаласть над кровлей чуть больше метра.
Blacky
Мои пчелы
Anton Timkin
Шикарная пасека biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Shrek999
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 2:40)
5. Может быть, есть ещё какие-нибудь идеи, более простые, более рабочие?
*


Самый простой и доступный вариант,это забыть об этих пчёлах...или разобрать трубу и достать пчёлок. biggrin.gif
Матка и пчёлы,никогда и ни при каких условиях не бросят расплод.
Так что ваши труды совершенно напрастны. sad.gif
b-s-a
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Мая 2016, 9:02)
Матка и пчёлы,никогда и ни при каких условиях не бросят расплод.
*


Матка же в другие корпуса многокорпусных ульев переходит. Почему бы ей не перейти в улей из трубы? А там уже и расплод заложит, который пчелы собственно и не бросят при переносе.
Shrek999
Цитата(b-s-a @ Четверг, 26 Мая 2016, 18:51)
Матка же в другие корпуса многокорпусных ульев переходит.Почему бы ей не перейти в улей из трубы?
*


Есть пчелинные пространства,которые нужно знать.. Пространство между верхними брусками рамок, нижнего корпуса и нижними брусками верхнего корпуса (надрамочное пространство ),
должно быть ,не более 10мм
Потому и матка переходит в верхний корпус.
А "надрамочное " пространство в трубе, намного больше. acute.gif
b-s-a
Не только в этой теме пишут, что способ работает. Где-то читал, что аналогичным образом вытаскивают пчел из дупла - пристраивают улей к дуплу, а потом снимают уже с маткой. Или все практики сочиняют?
Исидор
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Мая 2016, 9:02)
Так что ваши  труды совершенно  напрастны.
*


Shrek999 У Вас есть опыт в конкретном вопросе, или Вы так думаете по аналогии:"Я устриц не ел, но знаю, что это гадость".
Anton Timkin
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:22)
Пространство между верхними брусками рамок, нижнего корпуса и нижними брусками верхнего корпуса...должно быть ,не более 10мм. Потому и матка переходит в верхний корпус.
*


Shrek999
Пчело-стаж: 30-40 лет

Чем вы эти 40 лет занимались? Это расстояние задокументированное Лангстротом не застраивается сотами и не залепляется прополисом - поэтому позволяет пчеловоду легко разъединять рамки и корпуса.

К передвижению матки и\или рабочих пчел эти 10 мм никакого отношения не имеют!!!
Dimetrius
Цитата
Мои пчелы

Красиво стоит biggrin.gif Если не получится с этими, можно оставить как ловушку для роев smile.gif
b-s-a
Blacky
Есть какой-нибудь прогресс?
Blacky
Увы, не сработало. Муж сегодня лазил, смотрел. Говорит, девственно пуст (
Исидор
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 18:16)
Увы, не сработало. Муж сегодня лазил, смотрел. Говорит, девственно пуст (
*


Blacky Жаль, конечно, но в этом году в Подмосковье у многих в ульях "девственно пусто".
Anton Timkin
А ведь 15 мая, вам об этом говорил. Зря не прислушались.
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 16:54)
"Каков шанс, что вылетевшие пчелы начнут обживать пустой улей, а затем к ним переберётся матка?"
Ни единого шанса! 
*


Shrek999
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 15 Августа 2016, 18:25)
Зря не прислушались.
*


Верно...
Чего это , не слушаете умнейшего среди самых умных.. acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО