Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ползунки в отволке
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Thomas
доброго времени суток
подскажите что делать. на днях сделал отводок на 3 рамах с плодной маткой.сейчас захолодало, на прилетке появились ползунки белесые, дохлые и близко к тому (десятка полтора - все пчелы и 2 трутьня). я так понял летной пчелы нет в отводке, посему пчелы их вытаскивают на прилетку и там бросают. в семье доноре ползунков не видел. в конце апреля в семьи ставил полоски флувалидез, клещ осыпался но немного. вопрос либо это расплод не доношенный либо все же клещ. если клещ -бипинить? hmm.gif
равиль12
замёрзли сил не хватило у отводка обогреть расплод
Карлов
Цитата(Thomas @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:31)
я так понял летной пчелы нет в отводке, посему пчелы их вытаскивают на прилетку и там бросают.
*


А отводок далеко от семьи поставил?
Возьми приладь фанерку к прилетке в отводок, и стряхни (а лучше смести щеткой) пару рамок с открытым расплодом из семьи перед летком отводка. Пусть пчела зайдет в отводок.
Thomas
Цитата(равиль12 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 15:50)
замёрзли сил не хватило у отводка обогреть расплод
*


а то что без крыльев - подмерзли?
Thomas
Цитата(Карлов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 15:53)
А отводок далеко от семьи поставил?
*

метров 10, мини улей нуклик. сейчас на улице +10, прошлой ночью градуса 3 было. нуклик из доски 25мм. пришлось делать отводок по неволе, недели 2 назад метил матку, дней 5 назад расширял и нашел 3 маточника (открытых), похоже ни тихую смену - метка не по нраву пришлась, хотя сеет плотно.ну да ладно мне важнее понять что дальше делать, у меня первая мысль клещ, обычно ползунки появляются во второй половине лета (юг подмосковья), а тут на те!
неужели при переохлаждении расплода (печатного) он выходит без крыльев.
Карлов
Thomas, 10 метров это мало. Конечно пчела слетела. Поэтому и сказал тебе ссыпать на прилетку пчелы с рамок с открытым расплодом.
Если формируешь отводок, то лучше бы километров за три-пять перевозить.
При переохлаждении расплоа он не выйдет. Его вынесут без крыльев. И наверное будь ещё доволен, что так вышло. А не остался застывший расплод в ячейках. Кароче, добавляй пчелы.
Thomas
Цитата(Карлов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:26)
10 метров это мало. Конечно пчела слетела. Поэтому и сказал тебе ссыпать на прилетку пчелы с рамок с открытым расплодом.
Если формируешь отводок, то лучше бы километров за три-пять перевозить.
При переохлаждении расплоа он не выйдет. Его вынесут без крыльев. И наверное будь ещё доволен, что так вышло. А не остался застывший расплод в ячейках. Кароче, добавляй пчелы.
*


ну это конечно так. когда собирал отводок я пчелу трес с открытого расплода донора - пчела в основном там нелетная, слет там конечно был но не большой. смысла добавлять тож не вижу т к была холодная ночь (около 3 +-, раболов сказал мне что в 5 утра когда шел на рабалку на машине иней был!!!)соответственно и результат, далее вроде как темпер не менее 10 ночью хуже уж не будет dntknw.gif .
Anton Timkin
Цитата(Thomas @ Вторник, 17 Мая 2016, 11:56)
была холодная ночь (около 3 +-, раболов сказал мне что в 5 утра когда шел на рабалку на машине иней был!!!)
*


При такой погоде отводок прямо на семье лучше делать - греют. Переезжать потом или на дальний точек или через него обратно.
Как это практически в дадане реализовать не знаю, но наверняка можно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО