Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отвадить пчёл?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Закрытые темы
pivovarich
Вопрос о том, как привлечь пчёл, обсуждался много раз, но иногда возникают обратные ситуации, когда пчёл надо отвадить от какого-то места. Не найдя на форуме подобной темы, я решил создать таковую и спросить совета бывалых.

Дело, собственно, вот в чём - пасека у меня стоит на отшибе СНТ, у сторожки. Примерно в 50 метрах от ульев стоит помойка, огороженная высоким глухим забором. Пока у меня было два улья, никаких проблем не возникало, но когда я расширил пасеку до 8 ульев, пчёлы стали проявлять нездоровый интерес к мусорному контейнеру. Они буквально повадились туда, притом именно в сам контейнер с мусором, и когда кто-то из дачников кидает в контейнер пакет с мусором, оттуда вылетает "рой" пчёл. А если при этом дачник после физической работы или если это дама с парфюмом, то пчёлы начинают атаковать. При этом речь не о том, что кто-то банку варенья выкинул, а о том, что пчёлы там находятся регулярно уже две недели.

Из-за этой ситуации дачники недовольны, что может обернуться проблемами и необходимостью переноса пасеки в поле, на не охраняемую территорию, со всеми сопутствующими рисками. Да и мёд с примесью мусора как-то не хочется иметь.

В этой связи вопрос - как можно отвадить пчёл от помойки? У меня возникла идея полить уксусом, но не знаю, насколько это сработает. Может есть проверенные способы отвадить пчёл?
вламор
Цитата(pivovarich @ Понедельник, 23 Мая 2016, 9:08)
как можно отвадить пчёл от помойки?
*


Убрать помойку. hmm.gif
Закрыть мусорный ящик крышкой. dance2.gif
Вывезти мусор и следить за чистотой. crazy.gif
pivovarich
вламор , помойка общественная, это помойка СНТ, куда дачники выкидывают мусор. Как либо повлиять на её расположение я не могу, ровно как не могу накрыть её крышкой и т.д. Единственное, что я могу сделать - это распылить какое-то вещество ( разово или распылять с некоторой эпизодичностью), которое отпугнёт пчёл. Так что суть моего вопроса именно в том, какое вещество можно применить.
вламор
pivovarich
Пчёл привлекает запах, Знаю, что при нападе, пчёл отпугивают тряпкой смоченной в солярке. Её надо положить на место улья подвергнутого нападу. Поможет ли это , если Вы обольёте помойку соляркой, не знаю. dntknw.gif Но если Вы после этого её подожжёте, crazy.gif тогда точно поможет. dance2.gif
Как только начнётся взяток, пчёлки забудут о этой помойке.
Am@tor
попробуйте найти "жидкий дым" он продается для копченостей без дыма химия.
Помойка будет пахнуть копченой колбасой;).
Поищите в гугле поподробней,
на форумах дачников пишут что применяют от колорадского жука на картошке.
лео54
Цитата(вламор @ Четверг, 26 Мая 2016, 17:39)
Как только начнётся взяток, пчёлки забудут о этой помойке.
*


Не поможет. У меня в деревне помойки нет и поэтому пчелы посещают столб.где собачка ногу подымает.Так обычно любят навозную жижу.Микро и макро элементы всем нужны.Кобальт с сиропом давал.Сделай поилку с соленой водой.Но это надо было весной.Но попробовать можно
pivovarich
Всем спасибо, про солярку прочитал, говорят, что можно и бензин (его достать проще – слить с машины), но побаиваюсь кинутого окурка. Жидкий дым – может и сработает, надо попробовать. Завтра схожу в магазин, если будет – куплю и полью помойку. А пока вчера с вечера полил уксусной кислотой (литр вылил), и сегодня вечером никого не ужалили, хотя это ещё, конечно, не показатель.
Пчёл Вжик
Цитата(лео54 @ Четверг, 26 Мая 2016, 18:02)
Сделай поилку с соленой водой.
*


Самый логичный в данной ситуации выход imho.gif
pivovarich
Всем спасибо! Проблему удалось решить уксусом, так что даже дым в итоге пробовать не стал. Как полил уксусом, так пчёлы исчезли. В итоге получается, что если утром хорошо полить, то весь день пчёл не будет.
garmaash
[quote=Am@tor,Четверг, 26 Мая 2016, 17:22]
попробуйте найти "жидкий дым" он продается для копченостей без дыма химия.
Помойка будет пахнуть копченой колбасой;).
*

сбегутся все бомжи и унесут ульи lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО