Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние крапивы на развитие семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Георгий
Цитата(ded @ Вторник, 31 Июля 2007, 20:45)
.Бутылка прозрачная и видно как идёт потребление воды.Остаёться только своевременно подливать.
*


Очень хорошо! Но вот вопрос,улей,который сфотал,рядом растёт крапива,как эта семья мёда дала в этом году или в прошлом?Не замечал разницы?У меня в таких местах пчёлы не таскают много мёда. dntknw.gif
ded
Цитата(Георгий @ Среда, 08 Августа 2007, 3:59)
У меня в таких местах пчёлы не таскают много мёда. 
*


Улей на фото не мой, а соседа. Там где растёт хорошо крапива, ульи уже не ставлю.Действительно, там по какой -то причине, семьи не развиваются и не приносят мёда. У меня на пасеке есть одно такое место.
Prozaik
Цитата(ded @ Среда, 08 Августа 2007, 4:04)
Там где растёт хорошо крапива, ульи уже не ставлю.Действительно, там по какой -то причине, семьи не развиваются и не приносят мёда.
*


Крапива источает какие-то флюиды, неприятные для насекомых, а, значит, и для пчёл. Вот рыбу на рыбалке от мух в крапиву заворачивают...
apika
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 12:26)
Цитата(Prozaik @ Среда @  08 Августа 2007, 7:23)

Крапива источает какие-то флюиды, неприятные для насекомых,




Завтра попробую крапиву в улей положить - под положок. Интересно, как будет действовать крапива на всякую "Бяку"
У меня рядом с ульем много крапивы растет - разницы в производительности у пчел не заметил.
*


Petrovich74
А я то думаю, че происходит...... crazy.gif
У меня рядом с ульем одиночкой капива растет.... Вырываю постоянно...
Блин, не улей а головная боль....
Весной купил пакет - посадил в него - матка куда-то пропала....
Объединил со слабой семейкой - затрутневели....
Подсадил новую матку - убили и вывели себе новую....
Ща злые - самая злая семья из всех....
Поставил магазин - еле 3-4 рамки натаскали....
На следующий год выкопаю всю крапиву, так как хочу там второй точек сделать.....
Вот такие пироги.... smile.gif
Docent
Цитата(Petrovich74 @ Среда, 15 Августа 2007, 7:41)
На следующий год выкопаю всю крапиву
*


Где причина, а где следствие?..
Крапива не везде растет... hmm.gif
Prozaik
Цитата(Docent @ Среда, 15 Августа 2007, 22:22)
Крапива не везде растет... hmm.gif
*


Она растёт только на очень удобренной, хорошей земле.
А в НЗ есть крапива?
Docent
Сам не видел ни разу.
Задумался.
Поинтересовался...
Написано, что есть. hi.gif
danas40
Docent Вы у нас кандидат в доктора а на сегодня ВЫ доктор каких то наук Вроде бы Вам прще объяснить влияние крапивы на состояние жизнидеятельности пчел Что я попробую Во первых где произростает крапива это земля переувлажнена или как говорят в народе сырое место и когда там находится древесина то она всегда покрывается каким либо грибком
Бывают различногогго цвета трнсформируется эти грибки с места на место за счет выделения спор очевидно как описывают в сайтах развиваться данная плесень может на древесине улья и соответственно в воздухе вокруг этого места будет высокая концентрация спор данного вида плесени что может пагубно влиять на развитие пчел поэтому надо будет осушить данное место
либо для пасеке подыскать другое Всех благ
Николай
Доставал сегодня мёд на одном точке. Кстати там и крапива растёт dntknw.gif ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ dntknw.gif начал присматриваться и точно, те семьи возле которых крапива - слабее imho.gif Может совпадение? Продолжу наблюдение smile.gif На форуме впервые услышал, что крапива подавляет развитие семей.
apika
у меня кстати тоже отводок в крапиве стоит, на карпатской матке из Кисловодска. Был сборный, приличный, а развиться так и не смог в нормальную. Хоть матка и храмая, но не думаю что это так повлияло, тем более где то только писали за хромых рекордисток. Конечно может и сама по себе матка неохти не знаю, но факт, что стоит в крапиве. Там же рядом в июле организовал отводок маленький на сер кавказскую, но тут половина маток галимых попалось. Хотел к нему в последствии маленький роек присоединить-всех побили fool.gif

----------
а еще в ж-ле за прошлый год кажется читал, что сок крапивы хорошо добавлять в сироп- содержит много железа, что способствует наращиванию жирового тела hi.gif
ded
Цитата(apika @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 12:15)
у меня кстати тоже отводок в крапиве стоит, на карпатской матке из Кисловодска. Был сборный, приличный, а развиться так и не смог в нормальную.
*


А может дело не в крапиве? Где крапива растёт. Ей нужна хорошая земля, нейтральной кислотности,с повышеной влажнотью ,а это значит повышнные испарения влаги,что очень отрицательно сказывается на развитие пчелиной семьи. У меня на пасеке,где растёт крапива, через 10 метров под горой бьёт из под земли большущий родник. Есть ли у кого данные ,что улей в зарослях крапивы хорошо развивается?
В.Г.
Цитата(ded)
Есть ли у кого данные ,что улей в зарослях крапивы хорошо развивается?

Позади семьи, которая дала больше всех, - стена крапивы.
На развитие влияет не крапива вокруг улья, а данная пчёлам в отваре, в ней много кремния, который угнетает грибки, аскосфероз, например. ( "Пчеловодство")
apika
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 18:58)
А может дело не в крапиве?
*


dntknw.gif
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 18:58)
Ей нужна хорошая земля
*


чернозем dance.gif
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 18:58)
через 10 метров под горой бьёт из под земли большущий родник
*


у нас 200 метров до воды. Но крапива то она густая, вот влагу и задерживает. Но не думаю, что дело во влажности - лето жаркое. Да и в самом гнезде влажность не маленькая по природе. Тем более ничего подобного, связанного с повышеной влагой (аскофероз к примеру) не выявлено dntknw.gif
Docent
Цитата(danas40 @ Четверг, 16 Августа 2007, 8:12)
Вам прще объяснить влияние крапивы на состояние жизнидеятельности пчел
*


Да я как-то все больше по другим наукам... blush2.gif
Знаю, есть тут "ботаники" посильнее меня. blink.gif

Вопрос "под какими деревьями стОит (или не стоит) размещать ульи" уже не кажется мне столь тривиальным.

Встречал личные мнения, что, например, под соснами для пчел не здОрово, а елка по соседству -- нормально. Про эвкалипт говорят, что сильно клеща тормозит...

Вообще, думаю, что сильное влияние (в плюс или минус) оказывают те растения, которые известны своей фитонцидной активностью. Крапива, все хвойные, все орехи -- можно поработать над списком в отдельной теме. Кажется, еще в системе не обсуждали -- по разным темам инфа разбросана.

Я помню, в Курской области традиционно возле навозных куч, хлевов и туалетов лещину садили -- чтоб меньше мух было. Наверное, и пчелам от такого соседства не кайф. hmm.gif

В НЗ основная рекомендация -- размещение ульев на открытом, но по возможности -- защищенном от ветра месте. Под деревьями -- не рекомендуется.
Георгий
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 20:52)
Позади семьи, которая дала больше всех, - стена крапивы.
*


Сдвинешь улей чуть назад, результат может быть противоположным. imho.gif Думаю крапива растет в зоне не благоприятной для пчёл. imho.gif
Onore
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Августа 2007, 4:58)
Думаю крапива растет в зоне не благоприятной для пчёл
*


drinks_cheers.gif А я думаю crazy.gif крапива растёт в благоприятной зоне, а ульи с пчелою стоят - в не благоприятной drag.gif
Юстас
Я не заметил такой взаимосвязи между крапивой и продуктивностью семей. Например в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда, хотя я большую часть мёда смог взять только весной, осенью они были очень злые, не позволяли даже крышку открыть. Да и в этом сезоне семьи, стоящие в крапиве, развивались вполне нормально и по мёдопрудуктивности ничем не хуже остальных. crazy.gif
kart95
Цитата(Юстас @ Понедельник, 20 Августа 2007, 16:55)
в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 19:52)
Позади семьи, которая дала больше всех, - стена крапивы.
*


Аналогично, но - впереди, под самым летком, на что обращали внимание и писали форумчане типа "а травка под самый леток Вам не мешает?", вглядываясь на прикрепленные фото "середнячка"...
Цитата(Docent @ Понедельник, 20 Августа 2007, 3:24)
лещину садили -- чтоб меньше мух было. Наверное, и пчелам от такого соседства не кайф.
*


Вот, наконец-то, и ответ на один из моих вопросов о злобливости размещенных под лесным орехом пары ульев... Спасибо, Docent!!! Может быть что-нибудь слышали и о влиянии сотовой связи на пчел? В частности на их ройливость?
С уважением, Kart95.
IRINA
Цитата(kart95 @ Среда, 22 Августа 2007, 10:45)
Цитата(Docent @ Понедельник, 20 Августа 2007, 3:24)
лещину садили -- чтоб меньше мух было. Наверное, и пчелам от такого соседства не кайф.
*


все это не правда,может совпадение какое,у меня все ульи стоят под лещиной,одни плюсы.что-бы мух меньше было-не заметила.весной пыльца прямо с летка,летом отличная тень и рои дальше лещины не улетают,а по осени граблями листья согребу и веничком орешки подмету.а злобливость ,злобливых перевела,ласковые одни остались.Правда залетит какой нибудь рой,но в семье не без урода.
Владимирка
bye.gif Я например крапиву использую в качестве успокаивающего, натираю руки и шею, дымарем только пчел сгоняю чтобы не придавить. Место укуса тоже соком крапивы натираю чтобы запах яда сбить. pioneer.gif
IvanKo
А смысл ставить пчел в крапиву?

или допускать ее рост рядом с ульем
Bee happy
Я думаю, что все эти разговоры про крапиву пошли от тех пчеловодов, которые просто запустили своё пасечное хозяйство. Если руки не доходят крапиву выполоть и за ульями поухаживать - вот вам результат - "отрицательное влияние крапивы на пчёл". Стоит такой улик в самом глухом, сыром месте сада, весь крапивой зарос, щелястый, гнилой. А кто хорошо за пчёлами смотрит - тому и крапива не помеха. imho.gif
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:58)
Если руки не доходят крапиву выполоть
*


Ещё чего!... dry.gif крапиву полоть.... дел других как будто нету...
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Пятница, 21 Марта 2008, 10:06)
крапиву полоть.... дел других как будто нету...
*


Ха! biggrin.gif Я её терпеть не могу. К ульям налегке подхожу, а она кусается. Я от неё больше чем от пчёл чешусь и дольше зудит.
ин вед
Если брать во внимание, что крапива в основном растёт в сыром, затенённом месте, то в особо знойные годы она приносит пользу, сохраняя влажность стабильной. От этого и повышенный медосбор. А если дождь через день, то это только клещам"на руку". Повышенный уровень влаги - вот вам и увеличение популяции. А, что касается озлобленности пчёл в крапивном месте, то попробуйте пройти и не окрапивиться. волей-неволей отдёрнешь руку. вот вам и спровоцированная агрессия. попробуй потом успокой когда все готовы в бой!
IvanKo
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 10:14)
Если брать во внимание, что крапива в основном растёт в сыром, затенённом месте, то в особо знойные годы она приносит пользу, сохраняя влажность стабильной. От этого и повышенный медосбор. А если дождь через день, то это только клещам"на руку".
*



Нет слов lol.gif
Что, крапива на пасеке способно поддержать влажность в радиусе 5 км???
Откуда повышенный медосбор???
Или с крапивы может у вас медосбор (повышенный). crazy.gif
IvanKo
Цитата(Prozaik @ Пятница, 21 Марта 2008, 10:06)
Ещё чего!...  крапиву полоть.... дел других как будто нету...
*



Я считаю, что полоть - глупо. Нужно просто периодически скашивать траву на пасеке.
По-моему - это неотъемлимая составляющая работы с пчелами.
...И не будет никакой крапивы.
...и не будет о чем поговорить пчеловодам (шутка)

hi.gif
ин вед
IvanKo
Нет слов lol.gif
Цитата(IvanKo @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:55)
Что, крапива на пасеке способно поддержать влажность в радиусе 5 км???
*


А кто об этом говорил?
Цитата(IvanKo @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:55)
Откуда повышенный медосбор???
*


Чуть выше на этой же странице читайте:
Цитата(Юстас @ Понедельник, 20 Августа 2007, 16:55)
Например в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда
*



IvanKo
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:25)
Например в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда
*



Если остальные ульи стояли на открытом солнце и лето было довольно теплым,
то естественно - в тени лучше. Если для кого-то крапива - живая изгородь и дополнительное притенение, то лучше заменить ее более декоративными растениями. bye.gif
ин вед
IvanKo
Это не моя цитата.
Цитата(IvanKo @ Пятница, 21 Марта 2008, 17:30)
лучше заменить ее более декоративными растениями.
*


В этой теме речь не о том, что более декоративно: бурьян или живая изгородь из роз, а о "влиянии крапивы".
Я всегда призывал к тому, что бы пасеку содержать в чистоте и порядке, и вдруг Вы меня учите. чуть ли не моими словами, что и чем заменить dntknw.gif hmm.gif
IvanKo
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:48)
Это не моя цитата.
*



Не обижайся - я видел что НЕ ТЫ автор этих слов.
Цитата(Юстас @ Понедельник, 20 Августа 2007, 15:55)
Я не заметил такой взаимосвязи между крапивой и продуктивностью семей. Например в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда, хотя я большую часть мёда смог взять только весной, осенью они были очень злые, не позволяли даже крышку открыть. Да и в этом сезоне семьи, стоящие в крапиве, развивались вполне нормально и по мёдопрудуктивности ничем не хуже остальных.
*



Юстас просто выдал факт.
Может там матка оказалась лучше всех, может ещё куча причин. А крапива - просто случайно оказалась рядом

imho.gif
kalenda
Влияние крапивы очень положительное - нарезать полную каструлю малодых побегов крапивы, побольше, добавить воды и закипятить для получения концентрированого настоя, процедить, добавить сахар 1 к 1. Полученным сиропом поливать улочки, как бипином. Лучшее средство от аскофероза, наверное и от клеща помогает, ведь крапива щавелевую кислоту содержит. Наличие сетки и поддона желательно.
IvanKo
Kalenda очень похож на Волоховича imho.gif
Извени, если обидел bye.gif
junga
A кто-нибудь пробовал провести биолокацию мест где растет крапива и где не растет? Может она растет на геопатогенных зонах, поэтому и пчелам плохо. Кошки ведь тоже спят на геопатогенных зонах и им там нравится. И в дом первой пускали кошку, чтобы посмотреть, все ли там в порядке с отрицательной энергией. В дом,где такой энергии много, кошка не пойдет, а вот геопатогенные зоны любит. Может и крапива тоже "биоиндикатор"?
Bee happy
Цитата(junga @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 5:53)
Кошки ведь тоже спят на геопатогенных зонах и им там нравится
*


Цитата(junga @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 5:53)
В дом,где такой энергии много, кошка не пойдет, а вот геопатогенные зоны любит.
*


У дивительно, как можно в одном посте (пусть и в виде предположения) написать такие взаимоисключающие сведения! crazy.gif С каких это пор крапива растёт квадратно-гнездовым способом в узлах сетки Хартмана, а не там, где ей самой вздумается?
Prozaik
У меня кошка спит на коленках...
hmm.gif Сильно задумался...
LadyBee99
Цитата(junga @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 5:53)
Кошки ведь тоже спят на геопатогенных зонах и им там нравится. И в дом первой пускали кошку, чтобы посмотреть, все ли там в порядке с отрицательной энергией. В дом,где такой энергии много, кошка не пойдет, а вот геопатогенные зоны любит
*

Так и не поняла dntknw.gif Если кошка в дом заходит - это хорошо или плохо? А то автор цитаты меня совсем запутал hmm.gif Патогенный означает болезнетворный. Значит, если кошка идет в дом, то там и есть геопатогенная зона?(кошка же их любит). Когда кошку пускали в новый дом она должна была зайти? Или убежать? Совсем запуталась...
Знаю только, что кошки об этой чепухе ничего не знают, и спят и ходят везде, где им вздумается. Причем пока забора не было заселялись даже чужие пришлые кошки без моей на то санкции smile.gif Получается, что у меня на территории двора все зоны исключительно геопатогенные. А с меня кошки так просто не слазят biggrin.gif Это сколько же во мне отрицательной энергии??!!
Думаю и крапива достаточно необразованное растение и растет где ей вздумается, совершенно не обращая внимания на воображаемые людьми линии smile.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 11:04)
У меня кошка спит на коленках...
Сильно задумался...
*


Михаил! Не переживай и не задумывайся! crazy.gif Главное, чтобы там крапива не выросла, а кошку и прогнать можно (только осторожно). biggrin.gif
Иосифович
А я то думаю, че происходит......
У меня рядом с ульем одиночкой капива растет.... Вырываю постоянно...
Блин, не улей а головная боль....
Весной купил пакет - посадил в него - матка куда-то пропала....
Объединил со слабой семейкой - затрутневели....
Подсадил новую матку - убили и вывели себе новую....
Ща злые - самая злая семья из всех....
Поставил магазин - еле 3-4 рамки натаскали....
На следующий год выкопаю всю крапиву, так как хочу там второй точек сделать.....
Вот такие пироги....


Ну точно моя история. Что я только не перепробовал, все мимо. Два года парился, не они мне а я их кормил, в то время как другие работали на взятке. А потом мне в руки попала информация о геомагнитных зонах, перекрестках: положительных и отрицательных. Я передвинул улей по диагонали всего на 1 метр и сразу же все встало на свои места. imho.gif
Что это было dntknw.gif ????? А крапивы у меня и в помине нету. hi.gif
apika
Цитата(Иосифович)
У меня рядом с ульем одиночкой капива растет...
*


Цитата(Иосифович)
А крапивы у меня и в помине нету.
*


Иосифович , вы определитесь, растет она или нет у вас dntknw.gif
IRINA
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:48)
Влияние крапивы на развитие семьи
*


Глупость какая.[Нарушение правил форума]
Создайте еще тему о влиянии фаз Плутона на развитие семьи.
Prozaik
Цитата(Юстас @ Понедельник, 20 Августа 2007, 13:55)
в крапиве один сезон у меня стоял улей, давший наибольшее количество мёда, хотя я большую часть мёда смог взять только весной, осенью они были очень злые
*


И только весной узнал, что он дал больше всех мёда smile.gif...а до этого думал, что другой..
Иосифович
Цитата(apika @ Среда, 11 Июня 2008, 23:13)
Иосифович , вы определитесь, растет она или нет у вас
*



В нашей местности крапивы более чем достаточно, а на участке НЕТУ. Ну не выдерживает она войны с человеком. dntknw.gif
/Вы меня извините, пожалуйста, это я взял цитату у ПЕТРОВИЧА 74 сообщение №5 но почему то не выделилось/.
Хакер из меня никакой /быстрей всего Юзер/. hi.gif
IRINA
Захирела как-то семья,ну прям не знала что делать.И чтоб других не заразили ненароком. Отвезли по-дальше в середину подсолнечного поля и забыли.Уже перед уборкой,чтобы комбайн случайно не споткнулся об улий поехали забирать.Все возможные места застроены и запечатаны медом,пчелы выглядели весело и все улыбались.
Могла бы закатать тему о влиянии подсолнечника на развитии семьи.
finalburner
напугали, пошел выдергивать крапиву, результат - искусали
apika
Цитата(kalenda)
Влияние крапивы очень положительное - нарезать полную каструлю малодых побегов крапивы, побольше, добавить воды и закипятить для получения концентрированого настоя, процедить, добавить сахар 1 к 1. Полученным сиропом поливать улочки, как бипином. Лучшее средство от аскофероза, наверное и от клеща помогает, ведь крапива щавелевую кислоту содержит. Наличие сетки и поддона желательно.
*


еще в крапиве много железа, писали, что сироп на крапиве полезно осенью давать для наращивания жирового тела.

IRINA, не суетитесь. Если для кого то глупость, пусть уйдет в сторонку и другим не мешает imho.gif
Татьяна СПб
Случайно наткнулась на эту тему, давно тут не писали... хочется про кошек сказать baby.gif Более древний вариант - курицу или петуха первым впускать в новый дом на новоселье, позже стали кошек за отсутствием пернатых и от утраты традиции. А традиция такова - принести жертву домовому, чтобы дом крепко стоял, беды обходили, семья множилась, а самое главное - считалось, что домовой обязательно должен взять жизнь того, кто первый войдет. Вот и пускали петуха. А потом в суп его! По этой же традиции старались оставить какую-нибудь недоделку в доме, ну там дощечку для крыльца не прибитой оставить, ну и по мелочи. Вроде как дом-то недостороенный... вот такие дела, а вовсе не в геопатогенных зонах дело было.... Я этнографией занимаюсь в зимнее время, когда мои пчелки зимуют... bye.gif
Немарта
Цитата(Docent @ Четверг, 16 Августа 2007, 0:22)
Где причина, а где следствие?..
Крапива не везде растет...
*


...крапива очищает почву от скоплений негативной энергии. Если рядом с выбранным тобою для сбора растением растет крапива, значит, почва еще не очищена... - это фраза Голтиса, из одного интервью. Оснований недоверять его словам - нет.

Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 17:58)
А может дело не в крапиве?
*


Точно, крапива - просто индикатор.

Цитата(Николай @ Суббота, 18 Августа 2007, 12:45)
На форуме впервые услышал, что крапива подавляет развитие семей.
*


Нет, крапива никого не подавляет! Это заблуждение, а виной ему - слишком поверхностные взгляды. Если уж кто-то и подавляет - то это место, которе крапива и пытается вычистить. Свалили всё на бедную крапиву, и почему её все так не любят?
Владимир 1961
Цитата(Немарта @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 6:47)
почему её все так не любят?
*

Кусается однако hmm.gif А вообще-то никаких отличий не замечал imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО