Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: чтосделать чтобы подсаженый рой не улетел?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
acbir
пока пчел нет
если получиться поймать рой или мне его дадут
то насколько я понимаю велика вероятность что рою не понравится улик и он может улететь, читал что рамку расплода ставят, но пока расплода нет, как быть?
illych
Если улей чистый, есть суши и вощина, все рамки стоят, никуда он не денется. Ему место для жилья нужно, потому особо не капризничает. Если зашёл сам и место не менять, то чего ему слетать-то? Ну и ловить надо не менее, чем километрах в 3-4 от точка, если уж перевозить. Не мешайте пчёлам расплодом. Они сами его себе выведут. Если уж сильно хочется перестраховаться, то можно дать медовую рамку. Или в сушь налить сироп.
LGK
Всегда рекомендовали дать рамку открытого расплода.
illych
Никогда не давал, никогда не слетали. Особо никогда не церемонился с ними. Вышел, стряс в ящик, накрыл тряпицей, подождал пока все соберутся, подошёл к улью, в котором маломёдная, сушь, остальное вощина, вытряс из ящика, накрыл холстинкой, помог щёткой или дымом зайти в улей, закрыл. В течении часа облёт и вперёд работать.
А рекомендации такие читал, да. Посчитал её вредной. В природе-то у роёв даже этого нет. За счастье такое поиметь. Слетают, значит что-то не понравилось - или в улье воняет, или матка потерялась.
gruzdof
Я всегда сажаю на расплод не один не улетел , рои не мои прилетаю чужаки , если лень искать расплод то в омшанник его на пару дней прям в улье (если пересаживал , если нет то не заношу ) занес , посидит два дня и все , а там по усмотрению ( лечу , меняю матку на свою .) smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(acbir @ Вторник, 24 Мая 2016, 11:46)
пока пчел нет
если получиться поймать рой или мне его дадут
то насколько я понимаю велика вероятность что рою не понравится улик и он может улететь, читал что рамку расплода ставят, но пока расплода нет, как быть?
*


acbir сейчас дождливо и прохладно...если поймаешь рой или подарят сажай в обозженный паяльной лампой улей на вощину и ставь кормушку с сиропом для начала литра три а после по стакану добавляй пока погода не пойдет хорошая или вощину не отстроят imho.gif


Цитата(gruzdof @ Вторник, 24 Мая 2016, 14:39)
посидит два дня и все , а там по усмотрению ( лечу , меняю матку на свою .) 

*


gruzdof вот это верно...а сразу расплод не надо давать hi.gif


Цитата(illych @ Вторник, 24 Мая 2016, 12:47)
Никогда не давал, никогда не слетали. Особо никогда не церемонился с ними. Вышел, стряс в ящик, накрыл тряпицей, подождал пока все соберутся, подошёл к улью, в котором маломёдная, сушь, остальное вощина, вытряс из ящика, накрыл холстинкой, помог щёткой или дымом зайти в улей, закрыл. В течении часа облёт и вперёд работать.
А рекомендации такие читал, да. Посчитал её вредной. В природе-то у роёв даже этого нет. За счастье такое поиметь. Слетают, значит что-то не понравилось - или в улье воняет, или матка потерялась.
*


illych ну прямо чудеса какие то....у меня рой весел в роевне а напарник меня не дождался решил посадить сам в подготовленный улей но не на зорьке а так часиков в 18 ну и что слетел сразу же и на макушку привился....так что лучше если уж поймал дать ему охолонуть и по окончании лета в подготовленный улей стрести.а корм желательно на первое время ставить или сиропчику залить...мало ли погода какая да и им веселее
acbir
ALEKSANDR76
Цитата
сейчас дождливо и прохладно...если поймаешь рой или подарят сажай в обозженный паяльной лампой улей на вощину и ставь кормушку с сиропом для начала литра три а после по стакану добавляй пока погода не пойдет хорошая или вощину не отстроят

спасибо, так и надо будет сделать
надо подумать только кормушку с чего сделать
и забыл напомните сироп в каких пропорциях делать
и вопрос для сиропа обязательно делать кормушку
или в улике сверху есть пространство. можно там пока не класть холстик, а разместить емкость (миску железную например или банку пластиковую?) и дощечку положить одну или парочку чтоб плавала
Цитата
решил посадить сам в подготовленный улей но не на зорьке а так часиков в 18

подсаживать лучше на рассвете??
мне казалось вечерком получше, на закате, чтоб ночь там протусили
Анатолий074
acbir
Сироп давать 1к1 можно сахар можно мёд лучше в пакете выпустив воздух завязать класть на рамки сами прогрызут давать от 0,5-1 литра во всяких баночках и мисочках пчелы тонут. Я сажу вечером но роевые матки это плохо на следующий год опять пойдут в ройку надо менять маток на породистых imho.gif
лео54
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 25 Мая 2016, 3:08)
корм желательно на первое время ставить или сиропчику залить...мало ли погода какая да и им веселее
*


Рой можно 3 суток держать- у них запас есть. а если подкормить- наберут в запас и снова полетят-если место не понравиться.На голодный желудок ник-то не слетает.
acbir
лео54
так что их просто в улик с ващиной закинуть и достаточно ?
есть я так понимаю вроде типо решетки на леток чтоб матка не вышла, стоит что то такое применять?
pchelolub
Если поймали именно рой, а не тех кто уже поселился в ловушке, то можно подержать их сутки-двое в погребе в холодке. После этого уже не слетят.
illych
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 25 Мая 2016, 2:08)
illych ну прямо чудеса какие то....у меня рой весел в роевне а напарник меня не дождался решил посадить сам в подготовленный улей
*


Как говорится, что нажил, тем и богаты. drinks_cheers.gif Напарник как сажал в улей? А может и не в руках и умениях дело, а в пчёлах?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО