Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 24-х рамочный лежак на УВ-рамку 300х435 с магазин
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
miktracker
Есть намерение попробовать пчеловождение в 24-х рамочном лежаке из ЭППС на УВ-рамку 300х435 с магазинами.
Кто пробовал?
Есть сомнения по конструкции улья: надо ли делать в таком улье верхний леток, как в деревянных:
1. Как бы не было жарко пчелам в верхней части гнезда.
2. Легче выход из улья и вход, когда семья большая станет.

P.S. Вентиляция будет, естественно, через сетчатое дно (по два отверстия в каждой половине улья размером 350х350 каждое). Верх - пленка.

vedmax
сделал пару таких лежаков , но пока первый сезон, посмотрим, правда сделал комбинацию, корпус пена 30 мм с деревянными планками с фальцами по длинной стороне сверху и снизу , дно дерево, т.к. вес с медом большой и возможны перекосы и деформация, крыша 50 мм пена , верхние летки не делал, технология ведения вроде не та, , но на жару хочу сделать проставку типа подкрышника с сетчатыми окошками , хотя вроде большие окна в дне, должно быть достаточно. Пока пчела довольна, растет очень быстро, меда уже натаскала, хоть и север,, только пену изнутри оклеил пищевой фольгой, не грызет, темно, а вот чистую пену на перегородке погрызли малехо , оклейка от общего времени почти ничего...минут 15, т.к улей в целом получился сложный и трудоемкий , но надеюсь хватит надолго. время покажет victory.gif в начале мая заметил одну особенность - когда снаружи заморозки или просто прохладно а внутри пчела греет , то большая крыша деформируется - изгибается краями наверх и появляются щели по бокам, пришлось добавлять кирпичей по углам а вообще крышу наверное надо делать не с фальцами а с бортиком. hmm.gif
miktracker
Цитата(vedmax @ Вторник, 24 Мая 2016, 22:26)
большая крыша деформируется - изгибается краями наверх
*



Насчет крыши: в выходные приделаю вот такие скобы-фиксаторы из толстой вязальной проволоки (через крышу - фиксировать за ручки, приклеенные с фронтальной и тыльной части корпуса).
Подсмотрено в немецких видеороликах о ротационном методе содержания пчел.

P.S. Фото делал, когда ручки еще не приклеивал, пришлось сейчас рисовать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(miktracker @ Вторник, 24 Мая 2016, 19:38)
Есть сомнения по конструкции улья: надо ли делать в таком улье верхний леток, как в деревянных:
1. Как бы не было жарко пчелам в верхней части гнезда.
2. Легче выход из улья и вход, когда семья большая станет.

P.S. Вентиляция будет, естественно, через сетчатое дно (по два отверстия в каждой половине улья размером 350х350 каждое). Верх - пленка.

*


Уважаемый, miktracker, чтобы определиться с летками и вентиляцией, давайте
рассмотрим следующий пример.
Предположим, Вы находитесь в комнате сплошь уставленной книжными стеллажами,
прикреплёнными к потолку. Стеллажи расположены от стенки - до стенки и несколько
не доходят до пола. Их ширина вдвое больше расстояния между ними.
Требуется время от времени проветривать содержимое стеллажей таким образом,
чтобы свежий воздух проходил сверху-вниз.
В полу имеется две больших дыры, а в самом низу двери небольшое отверстие.

Вопрос. В каких местах нужно установить вентиляторы и куда они должны дуть?
miktracker
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 26 Мая 2016, 17:57)
Вопрос. В каких местах нужно установить вентиляторы и куда они должны дуть?
*



Аллегорию не понял: вентиляторы запихивать в улей не намереваюсь.
Пойду опытным путем - 1 улей сделаю, туда пересажу семейку. Там видно будет. Кому интересно - отпишусь в конце сезона.
Всем привет.
Крахин Борис
Цитата(miktracker @ Четверг, 26 Мая 2016, 18:52)
Аллегорию не понял: вентиляторы запихивать в улей не намереваюсь.
*


Хозяин - барин.
vedmax
Тут же вопрос не в правильном распределении воздушных потоков , а в системе содержания пчел, если придерживаться рекомендованной финами, то никаких летков, подкрышников, утепления, а если считать улик ППС просто теплым обычным, то тогда надо содержание по классике, с вентиляцией и вторыми летками, но тогда и окон снизу не должно быть...
Тут в другой ветке на эти темы много чего было... acute.gif Даже кто то в Вee-Box резал второй леток... sad.gif какую систему выберете, такую конструкцию и надо.
Крахин Борис
Цитата(vedmax @ Пятница, 27 Мая 2016, 21:38)
Тут же вопрос не в правильном распределении воздушных потоков , а в системе содержания пчел,
*


Уважаемый, vedmax, дело заключается в том, что вентиляция гнезда происходит
одинаково во всех типах ульев независимо от системы пчёловождения.
Потоки свежего воздуха направлены именно сверху-вниз, независимо от того в
каком месте находится леток и сколько летков имеется в улье.
Многие пчеловоды или не знают этого, или считают по другому, что свежий воздух
в гнезде движется снизу вверх.
В доказательство этого приводят прогрызаемые пчёлами дырки в холстиках.
Если Вы встречали где-нибудь описание летней вентиляции, дайте ссылку, буду очень
рад. Ссылку на тему Слотина не давайте, я с ней знаком.

Скорее всего Вы ничего не найдёте.
Но доказательство движения воздуха есть у немецких учёных, Ссылку на это в своё
время давал "дмитрий в.к.", я делал закладку, но найти её не могу.
Сам я уже давно проверяю это дело и убеждён в том, что правильное расположение
летков и их размер существенно облегчает жизнь пчёлам и очень сильно отражается
на количество собранного мёда потому, что кардинально сокращает количество
пчёл, участвующих в вентиляции.

Приведу простой пример.
Некоторые пчеловоды утверждают, что если улей в летнюю пору находится на
открытом месте, т. е. не защищён от солнца, то при развороте его летками на
север можно добиться 30% прибавки в мёде.
Но по моему мнению такую же прибавку можно получить не разворачивая весь
улей, а только верхний корпус открытым летком в сторону задней стенки, или
только разворотом потолка с вент. отверстием в обвязке.

В предыдущем сообщении я специально привёл пример с вымышленными
стеллажами для наглядного представления тех трудностей, с какими сталкиваются
пчёлы при "заключении" их в непродуманный улей.
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 27 Мая 2016, 23:02)
Многие пчеловоды или не знают этого, или считают по другому, что свежий воздух
в гнезде движется снизу вверх.
*



Да, многие пчеловоды считают по другому. Поэтому ваше утверждение, что "свежий воздух двигается в улье сверху вниз" не является истиной в последней инстанции и помечайте его пожалуйста вот так imho.gif А то начинающие могут и поверить....
Крахин Борис
Цитата(Volro @ Суббота, 28 Мая 2016, 7:54)
Да, многие пчеловоды считают по другому.
*


И как же это, ув. Volro, по другому? Лично Вы, как считаете и чем это
обосновано. Ссылку на факты.
Цитата(Volro @ Суббота, 28 Мая 2016, 7:54)
Поэтому ваше утверждение, что "свежий воздух двигается в улье сверху вниз" не является истиной в последней инстанции и помечайте его пожалуйста вот так imho.gif
*


Право, каким образом выражать своё мнение, оставьте за мной.
Я-то считаю, что если человек высказывает не своё мнение, то он обязан дать
ссылку откуда это взято.
Если поступать так, как Вы рекомендуете, то указанный вами символ нужно будет
ставить после каждого слова, т. к. оно не вами придумано.
Цитата(Volro @ Суббота, 28 Мая 2016, 7:54)
А то начинающие могут и поверить....

*


Чтобы поверили не только начинающие, нужно почитать статью Т,С, Ждановой
в журнале "Пчеловодство" №6 за 1957г.
Попытайтесь опровергнуть и мои измерения. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=130977
Представьте свои факты, ссылки.
vedmax
Физику никто не отменял, теплый воздух ВСЕГДА идет вверх, если сверху есть возможность прохода свежего более холодного воздуха, то естественно он будет пытаться спускаться вниз, но при небольшом зазоре между рамками , да еще забитом теплыми пчелами, позвольте, не согласиться, основной поток теплого воздуха будет идти снизу вверх , да и пчелы у летка вентилируют загоняя воздух внутрь - и он идет вверх из-за избыточного давления на фронте летка, если есть конечно куда ему выходить, или охлаждаться. Вот тут в классическом улье с подкрышником, воздухо- и паропроницаемым холстиком и утеплением и работает поток снизу вверх. А в ППС нет сверху ни отверстий, ни вентиляции и движение воздуха другое, за счет большого окна в дне., за счет перемешивания пчелами слоев воздуха , а зимой в ППС улье с клубом перемешивание минимально и стоит "колокол" теплого воздуха и идут конвекционные потоки вдоль стенок. так что насчет ссылок на кого-то кто утверждает , что они идут сверху вниз я приму только тогда, когда мне покажут фото распределения температур с термографа, и картину реальных потоков при закрытой крышке в обоих типах ульев зафиксированную каким либо реальным физическим прибором hi.gif
ponchik
Цитата(vedmax @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 2:58)
да и пчелы у летка вентилируют загоняя воздух внутрь
*
Как Вы невнимательны! huh.gif blink.gif
Крахин Борис
Цитата(vedmax @ Суббота, 28 Мая 2016, 23:58)
так что насчет ссылок на кого-то кто утверждает , что они идут сверху вниз я приму только тогда, когда мне покажут фото распределения температур с термографа, и картину реальных потоков при закрытой крышке в обоих типах ульев зафиксированную каким либо реальным физическим прибором
*


Если у вас имеется другой улей, кроме Beebox с дыркой в дне,, то в руках всегда находится самый
наисовершеннейший прибор - ДЫМАРЬ.
Им любой пчеловод может определиться с предметом нашего спора, причём, очень быстро.
Если в улье два летка, проделайте следующее. Без нажатия на меха осторожно поднесите
носик дымаря СНАЧАЛА к нижнему летку, а потом к верхнему и понаблюдайте за струйкой
дыма.
Это же самое можете проделать с дырками в холстике.

А вообще-то у вас наблюдается пробел в понимании того, почему пчёлы в своём гнезде
размещают напрыск всегда ниже расплода, если они не испытывают стеснения гнезда
с помощью нерадивого пчеловода.

Если эта тема попадётся на глаза[дмитрий в.к.], то у меня просьба - дать ссылку на
исследования немцев по этому вопросу, уж больно много имеется непроизвольных
мучителей пчёл, лишающих их второго летка.
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 28 Мая 2016, 11:03)
Представьте свои факты, ссылки.
*


Крахин Борис, я читал Ваши сообщения на эту тему на форумах и не желаю Вас переубедить в Вашем мнении и вступать с Вами в научную дискуссию. Не силен я в теории. Хотите почувствовать себя опровергателем общепризнанных теорий - флаг Вам в руки. Но как практик я вижу, что при открытых нижних и верхних летках во время зимовки индевеют вентиляционные отверстия в крыше. Смею напомнить, что крыша - это часть улья, которая находится выше расположения гнезда. А зимовка при полностью закрытом нижнем летке?


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 10:24)
почему пчёлы в своём гнезде
размещают напрыск всегда ниже расплода,
*



А вот здесь бы хотелось УВИДЕТЬ Ваши факты. Не знаю как у Вас, но у меня магазин стоит выше гнезда и напрыск появляется сначала в нем, а не в нижней части рамок. Вы знаете, но мне как то не приходилось наблюдать, когда на подставляемой суши или отстраиваемой вощине, напрыском была занята нижняя часть, а верхняя в это время была пустой и готовилась под расплод. Может у меня неправильные пчелы?
vedmax
Спасибо за совет с дымарем, попробую обязательно , действительно объективный вариант.
А про системы пчеловождения вы не правы в корне и от конструкции и материалов улья зависит очень многое и отрицать целиком финский опыт и опыт тех кто работает в ППС ульях уже не один десяток лет как минимум странно hmm.gif
А про зимний вариант там и обсуждать нечего там однозначно поток воздуха снизу вверх.
Летом да при жаре возможен и обратный вариант даже при естественной конвекции - согласен. еще и попробую с дымарем... dntknw.gif
Крахин Борис
Цитата(Volro @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:16)
Но как практик я вижу, что при открытых нижних и верхних летках во время зимовки индевеют вентиляционные отверстия в крыше. Смею напомнить, что крыша - это часть улья, которая находится выше расположения гнезда. А зимовка при полностью закрытом нижнем летке?
*


В этой теме речь идёт о летнем времени, а не о зимовке.

Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 27 Мая 2016, 23:02)
Если Вы встречали где-нибудь описание летней вентиляции, дайте ссылку,
*



Цитата(Volro @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:16)
А вот здесь бы хотелось УВИДЕТЬ Ваши факты. Не знаю как у Вас, но у меня магазин стоит выше гнезда и напрыск появляется сначала в нем, а не в нижней части рамок.
*


В том-то и вся закавыка, что пчеловод не считаясь с пчёлами, произвольно ломает их
жизненный уклад, делает как ему удобнее. При этом пчёлы выживают благодаря их
огромным приспособительным возможностям.
Вы же знаете, что существуют специальные приёмы, чтобы заставить пчёл пойти и
освоить подставляемые вверх корпуса или магазин. Иногда это не удаётся.
Коротко о естественной структуре гнезда посмотрите http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=132943
Крахин Борис
Цитата(vedmax @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:21)
А про системы пчеловождения вы не правы в корне и от конструкции и материалов улья зависит очень многое и отрицать целиком финский опыт и опыт тех кто работает в ППС ульях уже не один десяток лет как минимум странно
*


Я же предлагал Вам поискать теорию летней вентиляции гнезда. Что же Вы ничего не
сказали об этом. А её просто нет, целиком нет. Частично посмотрите http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...indpost&p=84491

У каждого конструктора ульев своя собственная теория, а некоторые никогда и не
задумывались о роли летков в жизни пчёл. Лишь бы была где-нибудь дырка.

Проверил ссылку, она получилась не точной.
Вам нужно посмотреть сообщение №5
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 9:57)
Коротко о естественной структуре гнезда посмотрите http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=132943
*



Я приведу слова одного из ответивших на это сообщение в ссылке - "По стилю это сошло бы за религиозную проповедь...". Желаете верить в напрыск внизу рамки - верьте. Желаете работать на рамке 320 на 380 - работайте. Но я, работая со стандартной рамкой 300 на 435, магазин буду ставить сверху....
Крахин Борис
Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:06)
Я приведу слова одного из ответивших на это сообщение в ссылке - "По стилю это сошло бы за религиозную проповедь...". Желаете верить в напрыск внизу рамки - верьте.
*


О расположении напрыска говорит не служитель культа, а известный учёный.
Почему это так, прочитайте материал по второй моей ссылке.
Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:06)
Но я, работая со стандартной рамкой 300 на 435, магазин буду ставить сверху....
*


Не один Вы так поступает, ставьте, как заблагорассудится.
Интересно, где же в ваших ульях находится напрыск до постановки магазинов?
В этих ульях тоже только нижние летки?
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:00)
а известный учёный.
*



Может я что то пропустил, но не могли бы Вы привести ссылки на труды этого известного ученого. А как практик скажу, что за достаточно долгий период своего пчеловождения были всякие сезоны - и дожди заливали, и засухи были, и прекрасные сезоны были. Но не видел я напрыска внизу - ни ранее, когда работал только с дадановскими рамками, ни за 10 лет работы преимущественно с УВ рамками. А в годы, когда из-за засухи в улье не было ни грамма меда (и магазинов естественно не было) и вдруг после дождей все оживало., как Вы думаете, куда складывали напрыск? Вниз? У меня вверх....
Крахин Борис
Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:50)
как Вы думаете, куда складывали напрыск? Вниз? У меня вверх....
*


Пусть у Вас будет вверх, но мы отклонились от главного - направлении движения свежего
воздуха в летнем гнезде. Вы не ответили на вопрос о летках в ваших ульях.
vedmax
Как интересно поменялась тема ..... начали с ППС лежака и его особенностей....
я, действительно, только начинающий пчеловод, но вот в мудрость природы и пчел как то верю, я не думаю что пчелы будут создавать искусственно потоки воздуха в противоток естественной конвекции, тратя мед, жизненные ресурсы, хотя пути природы неисповедимы все может быть ......
Понаблюдаю при разных погодных и температурных условиях, а там и поговорить можно.
Я последние пару-тройку лет на всех крупных пожарах в Москве организовывал тактическую вентиляцию, так что опыт наблюдения за потоками и дымом есть bye.gif
спасибо за советы, пусть и не со всем я согласен, dntknw.gif
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 19:25)
Пусть у Вас будет вверх,
*


А у Вас пусть будет вниз. smile.gif
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 19:25)
.... мы отклонились от главного - направлении движения свежего
воздуха в летнем гнезде....
*


А зачем мне это в моей практике?
Я зашел в эту тему, чтобы расширить кругозор о лежаке на УВ рамку 300 на 435 (пусть даже здесь заявлено о 24-рамочном, а у меня 20-ти) с магазином. И меня очень интересует обмен опытом по применению магазина с параллельной постановкой полурамок относительно УВ рамок гнезда. А летки я делаю и верхние, и нижние круглыми - проще в изготовлении.... Только верхних "дырок" две по 25мм, а нижних 5 по 20мм....
Крахин Борис
Цитата(vedmax @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:11)
Я последние пару-тройку лет на всех крупных пожарах в Москве организовывал тактическую вентиляцию, так что опыт наблюдения за потоками и дымом есть
*


Потоки чёрного дыма от кострища не одному вам затуманили голову.
У некоторых они даже законсервировали разум. Навсегда.

Цитата(vedmax @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:11)
я не думаю что пчелы будут создавать искусственно потоки воздуха в противоток естественной конвекции, тратя мед, жизненные ресурсы, хотя пути природы неисповедимы все может быть ......
*


Активная вентиляция пчёлами в летний период доказана немецкими учёными.
Измерены и величины давления, воздуха в летках, если не изменяет память, то в
верхнем оно ниже на 0,5Па. Туда воздух засасывается
Пчеловод В. Слотин, опираясь на этот принцип, уже давно применил интересную технологию
содержания пчёл в своём улье. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39050&st=0

Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:28)
А зачем мне это в моей практике?
*


Если Вам не надо, то и не надо.
Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:28)
Я зашел в эту тему, чтобы расширить кругозор о лежаке на УВ рамку 300 на 435 (пусть даже здесь заявлено о 24-рамочном, а у меня 20-ти) с магазином.
*


Так и я зашёл потому, что и у меня имеются разные лежаки на такую же рамку.
Есть и на рамку 230 на 435 с магазинами и без.
Цитата(Volro @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:28)
Только верхних "дырок" две по 25мм,
*


А на каком расстоянии они находятся от верха и друг от друга? Это очень важно и в
летнее, и в зимнее время.
Volro
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 22:59)
Активная вентиляция пчёлами в летний период доказана немецкими учёными.
*


Ну знаете ли... То, что пчелы летом вентилируют гнездо, знают даже начинающие. Без всяких ученых видят пчел-вентиляторщиц на нижнем летке. И то, что они "включают вытяжку" располагаясь на нижнем летке - так так удобнее, внизу общее подрамочное пространство. Да, при работающем "вентиляторе" вытяжка идет в нижний леток. Но "вентилятор" то они включают тогда, когда температура в гнезде выше оптимальной. Но гораздо чаще им надо греть расплод... Так что "вентилятор" бОльшей частью выключен.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 22:59)
У некоторых они даже законсервировали разум. Навсегда.
*


Ну за не законсервированным разумом Вам как раз к Слотину. Интересно пообщаться. Но с практикой применения его изобретений "в массы" как то туговато. "На любителя" все это.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 30 Мая 2016, 22:59)
А на каком расстоянии они находятся от верха и друг от друга?
*


О применяемом мной улье можно пообщаться здесь, на "желтом", в теме "Стационарный улей для тех, кому за....". Тоже "на любителя", но все стандартное, без "изобретений". Только не надо о вентиляции....
miktracker

Смею сообщить об интересном наблюдении: из имеющихся нескольких дадановских 12-рамочных ульях из 40 мм ЭППС с "дыркой" в дне (350х350 мм), в 2-х ульях, стоящих на высоких подставках (около 45 см), и зимовка прошла явно успешней, чем в тех, что на бревнышках (около 20-25 см), и весеннее развитие лучше, пчелы активней летают.

Видать, за счет высоких подставок вентиляция лучше.

Думаю, что и в лежаках (там по 2 отверстия в дне такого же размера) картина в целом должна быть не хуже. Во всяком случае, созданные 10 мая отводки на 2 рамки печатного, есть и на 3 (по два отводка в каждом 29-рамочном лежаке через глухую перегородку), в результате последнего осмотра 29 мая имели по 3-4 рамки ужЕ "своего" печатного, нормальное количество напрыска, и некоторые шустрые вовсю лепят языки сотов под пленкой и на диафрагме.
Наверное, это от неплохих условий, в том числе и вентиляции...
Понимаю, что и качество маток имеет значение, и еще много чего...
В общем, уверенность в системе "ЭППС-отверстия в дне-только нижний леток-пленка на рамках" крепнет.
vedmax
Вот это правильно, по нашему, по ЭППСэшному
приеду, посмотрю как там у меня тоже лежаки 24-х рамочные с двумя большими отверстиями в дне, но я пересадил семьи у себя ( север Вологодской обл) 30 апреля, уезжал 12 мая пересадил расплода на 4-5 рамках , уезжал в двух разогнали до 10-11, так что доставил рамок до 19-20 (и вощины и суши), кинул сверху по магазину рамок на 15 ( часть увеличенная до 35 мм) , открыл снизу по одному окну и одному летку на 15 см ( были еще ночные холода) и уехал на месяц sad.gif , жаль но раньше 10 июня не выбраться...
А насчет мнения по потокам,... раз перешли на обидки и обзывалки, то и разговаривать не о чем, imho.gif mad.gif
Volro
Крахин Борис, сегодня наблюдал такую картину. Лежак на 20 рамок, открыты три круглых нижних летка диаметром 20мм каждый, расположенные на уровне дна, и верхний круглый леток в 25мм, расположенный на уровне нижней части верхней трети рамки. Летают и там, и там, а вот пчелы вентиляторщицы ТОЛЬКО на верхнем летке, на нижних их нет. В других ульях где совсем не вентилируют, где на нижних. А вот в этом из верхнего летка "вытягивают".....
Крахин Борис
Цитата(Volro @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 23:32)
В других ульях где совсем не вентилируют, где на нижних.
*


Вентиляция гнезда есть всегда. Без неё пчёлы жить не могут.
Цитата(Volro @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 23:32)
А вот в этом из верхнего летка "вытягивают".....
*


Ничего странного здесь нет, значит, у пчёл имеется доступ к свежему воздуху
выше верхнего летка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО