Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Срочно нужна помощь!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
tatovich
Друзья добрый день!
Есть 4 улья, в которых нужно поменять маток.
т.к. эта процедура проводилась впервые то был косяк.
вчера прибыли породистые маточки. Сегодня с утра повез их на новоселье.
В двух ульях нормально задавил старых маток и подсадил новых в изоляторах.
А вот в двух остальных проблема.
1. увидел матку хотел задавить, но она рванула и не понятно толи взлетела и села в открытый улей , толи улетела вообще. После этого случая 4 раза просматривал все рамки - нет ее и все !
Как убедиться что действительно матки там нет? Чтоб сажать новую.
2. а второй улей раз 10 просмотрел - ну не могу я ее найти. Причем это самая злая (действительно адская ) и СИЛЬНАЯ семья.
Жалко двух маток, сидят бедненькие в клеточке. а выпускать страшно - убЪют ведь
Как поступить ?
если я высыплю ульи в стороне, - летная вернется, а матка прилетит в улей или там и останется? и можно ли таким способом воспользоваться!!!!!

И как долго можно держать маток в пересылочных клеточках. Пошел уже 3 день как они там.
и ждать потянут или не потянут маточники 4-5 день?

Спасайте !!!!! В теории все понятно и ясно, на практике - тренировки. тренировки . тренировки .
b-s-a
Я бы сделал так:
Взял бы кусок разделительной решетки и поставил на леток. Затем стряхнул всех пчел с рамок на "аэродром" (фанеру приставленную к летку). Только все рамки надо вытащить перед стряхиванием и убедиться, что матка по корпусу не бегает. В моем случае, правда, все еще проще - у меня многокорпусный улей. Поэтому я могу поставить решетку между корпусами и стряхивать в верхний.
Все пчелы, кроме матки, пролезут через решетку.
МЮЗ
Никого трясти не надо. Относите ульи метров на 10, на их место ставите ульи, ловушки, любые коробки. В них - рамки суши или вощины.
Через час лётная слетит и копайтесь в гнёздах до посинения (Вас, а не пчёл).
Закончите - всё возвращаете назад.
Маток в закрытых клеточках сразу кладу под холстинку в соответствующие ульи. Ни чего с ними не сделается. Во всяком случае, будут находиться при нужной температуре и влажности. Да и запах станет общий.
Были случаи, когда матки находились в клеточках до двух недель. Ничего хорошего в этом нет, но советская почта иногда такие фокусы показывала.
tatovich
Супер !
и первый и второй способ !
А то сегодня накинулись злюки на соседей в 150 метрах от меня живут !!!!!
Надо срочно менять породу.
Кстати а реально через какое время чувствуется разница смены породы.
Если пчела живет порядка 65 дней то где то через 2 месяца или раньше будет заметно ?
МЮЗ
Цитата(tatovich @ Четверг, 26 Мая 2016, 0:00)
65 дней
*


Всего. Из них, половину в улье.
Anton Timkin
Я бы маток вообще не искал - сделал бы отводок на печатном небольшой, подсадил туда новых маток - примут намного лучше чем все семья особенно сильная.
Поставил его рядом со старой семьей, и постоянно подсиливал печатным. В ГВ старую отнес в сторону, летная слетит в этот окрепший отводок. После ГВ старую совсем ослабшую присоеденить к новой. Надежно, все матки все лето работают, медово, не сложно. drinks_cheers.gif
bezoar
Цитата(tatovich @ Четверг, 26 Мая 2016, 2:00)
А то сегодня накинулись злюки на соседей в 150 метрах от меня живут !!!!!
Надо срочно менять породу.
*


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 26 Мая 2016, 7:20)
Я бы маток вообще не искал - сделал бы отводок на печатном небольшой, подсадил туда новых маток - примут намного лучше чем все семья особенно сильная.
*


при смене породы очень плохой прием, и совет с отводком и даже лучше на 2х печатных 1 кормовой, потом подсилять потихоньку, или убрал улей в другую сторону вся летная слетит останеться молодняк он лучше принимает. imho.gif
Anton Timkin
Цитата(bezoar @ Четверг, 26 Мая 2016, 8:31)
или убрал улей в другую сторону вся летная слетит останеться молодняк он лучше принимает.
*


Поиск матки в этом случае все равно увы обязателен - а с этим как я понял из вопроса - сложность. Мой вариант этого не требует. dance2.gif

ЗЫ а так да, хороший способ - летной дать рамку с маткой и пускай сами живут.
illych
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 26 Мая 2016, 5:20)
Я бы маток вообще не искал - сделал бы отводок на печатном небольшой, подсадил туда новых маток - примут намного лучше чем все семья особенно сильная.
*


Или безрасплодном. Натрясти пчелы с рамок с сырым расплодом. Посмотреть, в каком улье будут бегать, искать матку. Если в отводке, то через 3-4 часа подсаживать в клеточке, на следующее утро смотреть приём. Если в основной, тогда искать матку в отводке. Там проще будет, пчелы меньше
Исидор
Цитата(tatovich @ Среда, 25 Мая 2016, 21:13)
Спасайте !!!!! В теории все понятно и ясно, на практике - тренировки. тренировки . тренировки .
*


tatovichРамки с расплодом - это "бяка". Там скорее всего будут личинки - это классика. Выдержанных 9 дней рамок, как я понимаю нет. Для Вашего опыта более надёжный способ:
- в корпус отводка установить 4 рамки: 2 суши и две медо-перговые по краям.
- установить на корпус отводка ганеманку и на неё магазин.
- стряхнуть в магазин пчёл с 5-6 рамок с молодым расплодом
- убедиться, что в магазине не ходит старая матка
- матку пару дней продержать в клеточке
- приём будет гарантированным
ALEKSANDR76
tatovich
Цитата(tatovich @ Среда, 25 Мая 2016, 22:13)
Друзья добрый день!
Есть 4 улья, в которых нужно поменять маток.
т.к. эта процедура проводилась впервые то был косяк.
вчера прибыли породистые маточки. Сегодня с утра повез их на новоселье.
В двух ульях нормально задавил старых маток и подсадил новых в изоляторах.
А вот в двух остальных проблема.
1. увидел матку хотел задавить, но она рванула и не понятно толи взлетела и села в открытый улей , толи улетела вообще. После этого случая 4 раза просматривал все рамки - нет ее и все !
Как убедиться что действительно матки там нет? Чтоб сажать новую.
2. а второй улей раз 10 просмотрел - ну не могу я ее найти. Причем это самая злая (действительно адская ) и СИЛЬНАЯ семья.
Жалко двух маток, сидят бедненькие в клеточке. а выпускать страшно - убЪют ведь
Как поступить ?
если я высыплю ульи в стороне, - летная вернется, а матка прилетит в улей или там и останется? и можно ли таким способом воспользоваться!!!!!

И как долго можно держать маток в пересылочных клеточках. Пошел уже 3 день как они там.
и ждать потянут или не потянут маточники 4-5 день?

Спасайте !!!!! В теории все понятно и ясно, на практике - тренировки. тренировки . тренировки .

Сообщение отредактировал tatovich - Среда, 25 Мая 2016, 22:19
*


tatovich косяк в вас уважаемый!плодная матка не летает и быстро не бегает вы видимо вовсе не матку давили.много раз зря переворачивали только взбудоражили пчел потому и матку не нашли.если не нашли с первого захода закройте и смотрите через день.она и злая у вас потому что вы по 10раз ее ворочаете....я б на вашем месте сделал бы на этих матках отводки и поставил с теми ульями где не нашли маток а как они успокояться найдете старушек и удалив их объедините с отводками hi.gif
Hamster
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 27 Мая 2016, 22:52)
!плодная матка не летает
*


летает ,она . Если все хорошо то будет продолжать спокойно двигаться ,если что то ее беспокоит будет спасаться бегством и значительно реже взлетом ....если взлетела стоять ждать с рамкой в руках ,или поставить рамку к положению близкого к моменту взлета .Вернется сядет на рамку ... Если же просто рамку в улей засунуть не факт что матка зайдет в этот же улей ,а в другом ее прикончат .
gruzdof
Цитата(Hamster @ Пятница, 27 Мая 2016, 23:32)
летает ,она
*


Только когда готовится к ройке ! Больше не в каких случаях не наблюдал полет плодной матки hmm.gif
амур 56
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 28 Мая 2016, 1:52)
сделал бы на этих матках отводки
*



Согласен. Делаем отводки на молодых матках, и после приема спокойно подсиливаем расплодом от основной семьи. Ну и в семьи лишний раз лазить незачем, пчела спокойно работает и ладно.
shurka61
Цитата(gruzdof @ Суббота, 28 Мая 2016, 11:49)
Только когда готовится к ройке ! Больше не в каких случаях не наблюдал полет плодной матки
*


Несколько раз улетали присланные плодные матки при подсадки в улей.В 99.9% возвращались на то место откуда взлетали
Андрей Кочемасов
Цитата(gruzdof @ Суббота, 28 Мая 2016, 8:49)
Только когда готовится к ройке ! Больше не в каких случаях не наблюдал полет плодной матки
*


Взлетают (с рамок при осмотрах) иногда, недавно облётанные сеголетки - сеющие всего дня два.
МЮЗ
Бывает (редко), когда слетают плодные. Если она не падает сразу, то пролетает (почти планирует) 1,5-2,5 м.
Уже давно не бросаюсь её сразу же поднимать: закончу свои дела в улье и спокойно забираю. Обычно матка оказывается в компании с десятком прилетевших к ней пчёл.
gruzdof
Взлетают , не значит летают biggrin.gif
вламор
Цитата(gruzdof @ Суббота, 28 Мая 2016, 12:11)
Взлетают , не значит летают
*


... А товарищ прапорщик, сказал, что летают. dntknw.gif
- Да-а-а летают, но очень медленно и низко. ... crazy.gif
Иосифович
Цитата(shurka61 @ Суббота, 28 Мая 2016, 9:49)
Несколько раз улетали присланные плодные матки при подсадки в улей.
*


Думаю что при пересылке они тощие и не перегружены работой. Состояние ройки, потому и ставали на крыло. Я у себя корпус с маткой на какое-то время ограничивал РР с двух сторон. Работай подруга, а шалить ни-ни.

Цитата(МЮЗ @ Суббота, 28 Мая 2016, 11:04)
Бывает (редко), когда слетают плодные. Если она не падает сразу, то пролетает (почти планирует) 1,5-2,5 м.
Уже давно не бросаюсь её сразу же поднимать: закончу свои дела в улье и спокойно забираю. Обычно матка оказывается в компании с десятком прилетевших к ней пчёл.
*


А пока суть да дело, чужие забодают. Было такое. Слетела, у траву спланировала, пока я к ней а там уже куча мала - забодали.
пахарь
Цитата(tatovich @ Четверг, 26 Мая 2016, 1:13)
если я высыплю ульи в стороне, - летная вернется, а матка прилетит в улей или там и останется? и можно ли таким способом воспользоваться!!!!!
*


Если не будете делать отводок на матку , то .
1) в другом ууглу усадьбы ну конечно не под окном соседа расчистите от травы площадку метр на метр .
2)Ставите пустое улье на место семьи.
3)из семьи взять без пчёл пару рамок и поставить в новое ульё.
4)относите семью на расчищенную площадку , дымите пчёл и трясёте их всех на землю .если есть сушь без мёда можно положить по середине площадки . ну или просто плашку на плашку чтоб не расползлись к траве.
5) рамки в новое ульё.
6) даёте матку во всевозможные изоляторы колпачки , главное чтоб доступен ей мёд был самой .
7) подойдите где вытряхнуты пчёлы и дымите потихоньку гоняя их туда сюда , пчёлы будут улетать ,пока не найдете матку. нельзя дымить сильно резко а то подымутся вместе с маткой и дунут .
Вот и всё . два года на форуме могли и прочитать acute.gif .
Чем хорошо когда трясём , запах матки старой теряется , они начинают вентелировать когда прилетают к улью тянут запах новой матки , надо даже не много пчел приподнять на крыло,где вытряхнуты, ну чтоб расплод так поддержать температурку а остальных минут через 15 они с вентелированием будут заходить в новое ульё.

vetamin
Прилетевшие пчелы убьют матку imho.gif Сейчас много трутовок, все семьи в роевом, а матки которые приходят совсем слабенькие и худенькие. Нет в них запаха еще никокого. Только роение по Таранову. imho.gif Тоесть через создание новой семьи. Менять маток сейчас очень опасно, все равно убьют, рано или поздно. imho.gif
Базаев Сергей Николаевич
Две рамки расплода на выходе , матку под колпачек, чтоб не убежала, на следующий день выпускаете,100 % прием.
Анатолий074
vetamin не порите ерунды маток можно менять хоть весной хоть летом хоть осенью только делать это правильно и ни кто ни кого не убьет.


И при замене желательно кормить пчёл.
vetamin
Анатолий074
Вы прежде чем сразу огульно все хаить, прочитайте вводную. Потом, требовалось мнение участников. Напишите свое и этого достаточно. Есть тема, там и спорьте.
v.prian
Цитата(vetamin @ Суббота, 28 Мая 2016, 14:19)
Прилетевшие пчелы убьют матку
*


Написано же
Цитата(пахарь @ Суббота, 28 Мая 2016, 13:53)
6) даёте матку во всевозможные изоляторы колпачки , главное чтоб доступен ей мёд был самой .
*


Не вводите в заблуждение спрашивающего,а запах есть всегда. У подсаживаемой матки свой, у прилетающих пчел и возвращаемых рамок свой, вот они и перемешиваются
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО