Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Снял рой. Какие были допущены ошибки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Бумеровод
добрый день!
Вчера в обед в центре города на дереве привился рой.
Вечером я взял переноску с вентиляцией на 4 рамки, черпак и поехал их снимать.
Дотемна черпал, практически всех собрал.
Привёз к себе в колхоз за 15км, поставил переноску, пошёл спать. Сегодня с утра в город на работу.
Приехал к тому дереву, посмотрел, там вроде немного пчёл осталось
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И тут тесть звонит мол пчёлы выкучились бородой из переноски...

У меня сразу вопросы -- что я сделал не так?
Маманю что ли не сумел взять? (тёмно уже было)
И что теперь будет? разлетятся?
Или может в переноске им тесно было (планировал сегодня переселить после работы)
DWERTT123DWERTT
Черпать всех не надо достаточно снять большую часть . В переноске оставить небольшое отверстие 5х5 см и поставить рядом .Если пчелы поидут в переноску.то матка там и остальных пчел просто стряхиваете-они пойдут к матке . А сейчас им у Вас наверное жарко и тесно поэтому выкучиваються надо было в улей поместить или в холод.
Бумеровод
Улей будет вечером. Что будет если предположить что если маманя осталась в той кучке пчол что на дереве. Вчера я смахнул всех практически. Это те что были рассеяны по ветке
Мордасов Владимир
Сейчас вас должен волновать рой который вы перевезли на новое место, дабы не допустить его слета. imho.gif Проверить наличие матки на старом месте и в случае ее отсутствия не обращать внимание на оставшихся пчел.( могут просто собираться на запах привившегося роя) .
Андрей Бондарев
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 7:40)
У меня сразу вопросы -- что я сделал не так?
Маманю что ли не сумел взять? (тёмно уже было)
И что теперь будет? разлетятся?
Или может в переноске им тесно было (планировал сегодня переселить после работы)
*


_________________________________________________________________________----

Да, возможно, нет матки. Посадите в улей на сушь с вощиной и дайте рамку с открытым
расплодом. Мисочки. нет матки... hi.gif
Бумеровод
до вечера дотянут? или разлетятся?
Мордасов Владимир
Если дадите рамку открытого расплода ,то точно не слетят.
Бумеровод
а если мамани нет -- свою выведут?
illych
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 7:40)
И тут тесть звонит мол пчёлы выкучились бородой из переноски...
*


Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 7:40)
Маманю что ли не сумел взять?
*


Да. Либо не было, либо придавили.

Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 8:25)
а если мамани нет -- свою выведут?
*


Конечно выведут. Дайте кусочек сота с яйцами от лучшей семьи. Всё рамку, думаю, не стоит. Слишком много потянут, а вот кусочек 10х10 см, думаю, самое то будет
Бумеровод
Благодарю.
До вечера меня дождутся?
illych
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 9:35)
До вечера меня дождутся?
*


Скорее всего. У них нет центра - матки, вокруг которого собиратся при слёте. Возможно, могут разлететься, если рядом стоят хорошие семьи. Тоже, не самый худший вариант.
У них сейчас прямой путь к трутовке. Как вариант. можно дать маточник на выходе или матку. Любую примут
Бумеровод
рядом стоит 5 семей достаточно сильных (17-20 рамок)
вечером тогда попробую дать либо маточник, если маманя из него не вышла, либо открытый расплод.
но вели себя утром достаточно агрессивно
Карлов
Бумеровод, не паникуй раньше времени. Когда будешь пересыпать в улей, конечно много пчел будет в воздухе. Понаблюдай некоторое время - будут ли сидеть на передней стенке пчелы и с поднятыми задницами махать крыльями. Если так, то матка в улье.
Бумеровод
Благодарю, пересыплю пока в рамонос -- он всяко больше рамок на 7
неделю перекантоваться хватит, чтобы улей из столярки прибыл
вот вчерашние фото роя
в ящик их упаковал уже затемно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

только что тесть позвонил, говорит сидят сверху на ящике, идёт дождь, а они сидят сверху на нём облепили и крышу и стенки
b-s-a
Думаю, это значит, что матка в ящике. Иначе бы разлетелись.
Бумеровод
А чего они выкучились полным составом да ещё и в дождь?
b-s-a
Может им дышать там нечем.
Эйероплан
Вы его в улей не пересыпайте. Запустите по сходне и увидите "всех маток, сколько в нём есть". При втораках тоже очень помогает.
Бумеровод


там две стенки циркуляркой исполосованы
Цитата(b-s-a @ Четверг, 26 Мая 2016, 14:20)
Может им дышать там нечем.
*



В смыле высыпать на доску? а где гарантия что они пойдут в улей а не останутся болтаться на сходне?
Цитата(Эйероплан @ Четверг, 26 Мая 2016, 14:26)
Вы его в улей не пересыпайте. Запустите по сходне и увидите "всех маток, сколько в нём есть". При втораках тоже очень помогает.
*


бача
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 8:59)
Что будет если предположить что если маманя осталась в той кучке пчол что на дереве.
*



Это 1% из миллиона... Нет там матки.
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 26 Мая 2016, 9:24)
Если дадите рамку открытого расплода ,то точно не слетят.
*


Совершенно не факт., слетают и от расплода. Объяснений нет dntknw.gif
Бумеровод
час назад был в том районе. Сидят....
Цитата(бача @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:15)

Это 1% из миллиона... Нет там матки.
*


illych
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:24)
час назад был в том районе. Сидят....
*


Если бы там была матка, уже улетели бы. Даже с полпригоршней пчелы.
При съёме роя, сметаю или стряхиваю его максимальное количество в ящик. Ящик накрываю тряпицей, оставляя небольшой проход, и смотрю поведение пчёл. Если лезут в ящик, значит матка там. Можно смело просто смахивать оставшихся пчёл с места привоя. они сами найдут, куда им залезть. Как весь рой соберётся в ящике - тогда или вытряхиваю в новый улей или перевозить. Если рой вторак и несколько маток, то могут собираться вокруг каждой. Но обычно и матки сами ищут то место, где основной рой.
Бумеровод
то есть, сидят снаружи потому что жарко?
Час назад отзвонился столяр, сказал что улей готов. Поеду забирать
illych
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:34)
то есть, сидят снаружи потому что жарко?
*


Не факт. Рой собирается вокруг матки/маток. Выкучивался у меня только один раз рой. Потом отрутневел.
Бумеровод
то есть, шанс, что мамани нет сохраняется?
Цитата(illych @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:54)
Не факт. Рой собирается вокруг матки/маток. Выкучивался у меня только один раз рой. Потом отрутневел.
*




сколько времени на отрутневение потребовалось?
illych
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:58)
то есть, шанс, что мамани нет сохраняется?
*


Да. Я могу ошибаться, но мне кажется, что рой без мамани как-то неохотно тянул вощину. В отличии от обычного роя. которые даже очень мелкий оттянет за ночь 1-2 рамки
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Мая 2016, 15:58)
сколько времени на отрутневение потребовалось?
*


не помню точно. Три года назад было. Около трёх недель вроде
Бумеровод
Я поставил им рамки без вощины (не успел заготовить), просто с проволокой -- пока что не тянули от слова совсем
Цитата(illych @ Четверг, 26 Мая 2016, 16:20)
Да. Я могу ошибаться, но мне кажется, что рой без мамани как-то неохотно тянул вощину. В отличии от обычного роя. которые даже очень мелкий оттянет за ночь 1-2 рамки
*



надеюсь не успеют отрутневеть за пару дней -- планирую им кусок сота с засевом поставить
Цитата(illych @ Четверг, 26 Мая 2016, 16:20)

не помню точно. Три года назад было. Около трёх недель вроде
*


b-s-a
Хоть кусочек вощинки им нужен, чтобы с чего-то стартовать...
Бумеровод
Вчера вечером по приезду увидел вот такую картину

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В самом ящике пчол практически не было -- может быть, процентов 10.

Взял новый улей, взял опять половник, и стал их пересыпать в новый улей. Успел заготовить 3 рамки вощины (больше не было готовых рамок на этот момент), поставил им, они на них залезли.
После чего залез в улей с майкопской "карникой", и вырезал оттуда из центра рамки с засевом лоскут, примерно 7х10.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепил его к своей специальной рамке, с бруском посредине, предназначенным специально для этих целей, закрыл крышку. Остальных пчёл вытряс на сходни перед ульем и уехал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ночью натянул проволоку на рамки, накатал оставшиеся 4 листа.
Сегодня в 7 утра приехал им отдать. Вощина строиться и не думала. Но, в ячейках лоскутка блестит молочко. Мисочек пока не видел, т.к. пчёлы очень плотно облепили сот, да и рано им ещё быть...
Пчёлы распределились по улью -- часть висит на крышке, часть -- на рамках, часть на стенках..

Что думаете, товарищи?


Вот, собственно, сот как смог так и сфотографировал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бумеровод
Вот сегодня шёл там опять смотрю, роёк тот висит...
думаю, а что если маманя действительно осталась там на дереве?

Как поступить лучше? У меня в нуклеусе по идее уже завтра должна бегать неплодка (карника), плюс в двух семьях карпатки есть печатные роевые маточники.
Как лучше поступить?

ну и ещё немного фотографий со вчерашнего вечера и сегодняшнего утра
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
illych
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 27 Мая 2016, 8:13)
Что думаете, товарищи?
*


Посадил, жди теперь. smile.gif Либо засева, либо маточников. Кстати, маточники, если всё-таки матка есть, но неплодка, могут потянуть, но потом сгрызут
Бумеровод
а не имеет смысла им послезавтра сразу маточник на выходе или неплодку шурануть?
b-s-a
Ну, если потянут маточники, думаю тогда можно. А если будет засев, то какой смысл? Вроде роевая матка сеять начинает через несколько дней.
Бумеровод
Речь именно, если маточники потянут. Дадена была вырезка с засевом. Только та семья вощину оттянула и маманя засеяла, так я им и дал этот лоскут из центра рамки
Бумеровод
Доброго всем дня!
Сегодня утром перед дождём заглянул в улей.
В итоге -- часть пчёл сидит под крышкой (предполагаю им рамок мало, товарищ правда сегодня пообещал одолжить рамки 4 суши)
Вощину тянуть начали, но крайне неохотно. Из 7 предложенных рутовских рамок ни на одной более 5% нету построенного. В местах, где построено, видны мисочки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На привитом лоскуте почему-то личинок оказалось меньше, чем было яиц (может пропали), но тем не менее видны маточники с молочком

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Завтра опять полезу к ним, раз они бородами так висят, заберу пару стаканов пчёл для заселения нуклеусов -- а то у меня маточников роевых сейчас полно (2 отводка из-за этого сделал)

Посему, вопрос -- как лучше теперь поступить?
1. Дать, сушь и пусть работают? Будут работать-то?
2. отобрать у них этот кусочек сота и дать маточник? Правда, будет не карника, а карпатка в этом случае.
3. Или же забрать сот и дать неплодку, которая по идее уже должна была выйти в нуклеусе?
МЮЗ
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 28 Мая 2016, 11:39)
Бумеровод 
*


Ну, сколько ж можно над пчелой измываться?
Вы по три раза в день, к ним лазать не пытались?
Похоже, у них, действительно нет матки. Вы дали им свежий засев.
Всё!
Отстаньте!
Остальное они сделают сами. И пчела им очень нужна самим - больше месяца у них не будет молодой пчелы. Их самих, через пару-тройку недель, будет нужно подсиливать печаткой на выходе. Причём, не один раз...
Бумеровод
Благодарю.
Вощину, как я сказал, тянут крайне неохотно, но надыбал одну рамку суши (напряжёнка у меня сейчас с нею), отдал им, посмотрим через неделю, что с ними будет
Карлов
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Мая 2016, 8:33)
Вощину, как я сказал, тянут крайне неохотно, но надыбал одну рамку суши
*


А погода как сейчас? А то, медку бы им маленько.
Бумеровод
Погода -- жесть. Дожди почти каждый день. А к вечеру ясно.
Сушь, что отобрал у другой семьи заполнена мёдом примерно процентов на 10, так что кстати
Цитата(Карлов @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:52)
А погода как сейчас? А то, медку бы им маленько.
*


Подумываю об установке потолочной кормушки, чтобы их поднять немного. Или не стоит?
Карлов
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:10)
Подумываю об установке потолочной кормушки, чтобы их поднять немного. Или не стоит?
*


Дай им пол-рамочки меда незапечатанного, можно и с пергой. А то, ты от них много ожидаешь - и вощину тянуть, и расплод кормить. А с чего? Откуда у них силы-то? Уже неделю рой с тобой мучается. biggrin.gif
Бумеровод
Сегодня впервые за неделю глянул. Маточники запечатаны, но уже трутовки подставленную сушь облюбовали. Что теперь делать? Вывозить их и вытрясать в лесополку, надеясь что трутовки не вернутся? Или же когда выйдет маманя, всё само выровняется?
Исидор
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:48)
Сегодня впервые за неделю глянул. Маточники запечатаны, но уже трутовки подставленную сушь облюбовали. Что теперь делать?
*


Бумеровод Рой прилетел 26 мая и уже трутовки? Или я чего-то не понимаю?
Бумеровод
Да уже видно что они гадят

Рой не прилетел а я его в городе снял и видимо маманю там оставил
Исидор
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:55)
Да уже видно что они гадят
*


Бумеровод Почему Вы думаете, что это трутовки, а не облетевшаяся неплодка?
Бумеровод
По тому что маточники все ещё закрыты ибо им рано. Яйцо 27 числа дано. А в ячейках по 5-6 яиц россыпью
Карлов
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:04)
А в ячейках по 5-6 яиц россыпью
*


Думаю молодая так резвится. biggrin.gif
Бумеровод
Рано ещё. Я ж говорю маточники ещё все закрытые. Им ещё 9 дней
Карлов
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:09)
Рано ещё. Я ж говорю маточники ещё все закрытые. Им ещё 9 дней
   
*


Чего рано? Мог быть пороек с молодой. Облетелась в рое, теперь сеять начала.
Бумеровод
А маточники?

Кстати говорили мне вчера что на том дереве до сих пор горстка пчол сидит
Карлов
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:30)
Кстати говорили мне вчера что на том дереве до сих пор горстка пчол сидит
*


Ну эти точно отрутовеют. biggrin.gif
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:30)
А маточники?
*


Наверное на всякий случай потянули. Найди матку, пометь. Думаю она в улье. Маточники оставь, посмотри что с ними будет. А заодно и с матками. 100%-ю гарантию не даю, но всё же. smile.gif

Кстати, про маточники. Если взять кусок сота с яйцами полоской на ширину нижнего бруска, прикрепить его туда ячейками вниз, то потянут маточники при живой мамке без роевого состояния. Вопрос - зафига? А просто так, есть возможность. smile.gif А ты им контрольную рамку повесил. Ну, типа спровоцировал. Конечно могут потянуть, как запасной вариант. А вдруг их молодуха не облетится, или погибнет? Кароче, поищи матку.
Кстати, интересно было бы узнать - яйца, которые "россыпью", все на стенках ячеек или есть которые на дне? У пчелы-трутовки длины задницы не хватит, чтобы яйцо прилепить на дно ячейки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО