Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сидят у летка и машут крылями
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
homekeeper
Улей лежак, открыто два летка верхний (на половину) и нижний (уже польностью).

На нижнем регулярное сборище, сидят у летка и машут крылями в количестве около 20 штук. Бородой или как еще говорят гроздъями не свисают.
Но такое ощущение что их становится больше с каждым днем.
На улице пока еще не жарко (вроде), утеплитель один я убрал, пытался и вообще на одну ночь оставлять без него особенной разницы не заметил.
Маток свищевых также не наблюдается, хотя я и мог пропустить т.к. только занялся пчелами и гнездо старался последний раз полность не разбирать когда сушь подставлял.
Понятное дело что у каждого свои понятия много мало и холодно тепло.

Я так понимаю, что нужно стремиться к тому чтоб у летка они вообще не толпились.
illych
Сколько расплода и смотрите роевые маточники.
Как машут? Вентилируют сидя головой ку летку и жужжа? Или сидят и периодически подёргивают? пчёлы вялые? Чёрные блестящие пчёлы есть, которых в улей не пускают?
homekeeper
Цитата(illych @ Пятница, 27 Мая 2016, 10:56)
Вентилируют сидя головой ку летку и жужжа?
*


В точку, именно головой к отверстию т.е. к летку.
Насчет вялости, вроде акацию активно собирали, но мне пока сравнить не с чем. Хороший человек сказал, что не волнуйся вентилируют улей им жарко. Но меня этот вопрос все равно волнует сильно, на улице еще совсем не жарко особенно вечером.
illych
Цитата(homekeeper @ Пятница, 27 Мая 2016, 10:14)
В точку, именно головой к отверстию т.е. к летку.
Насчет вялости, вроде акацию активно собирали, но мне пока сравнить не с чем. Хороший человек сказал, что не волнуйся вентилируют улей им жарко. Но меня этот вопрос все равно волнует сильно, на улице еще совсем не жарко особенно вечером.
*


Вентилируют. Наверное, взяток хороший. Ночью они выпаривают влагу из нектара, ктоорый принесли днём. Улей не на солнце стоит? Притеняйте леток
homekeeper
Спасибо за ответ.
Цитата(illych @ Пятница, 27 Мая 2016, 11:28)
Улей не на солнце стоит? Притеняйте леток
*


Нет, наоборот, как по мне нужно ветки дерева подпилить т.к. солнца маловато.
Насчет выпаривания в курсе, но Кашковский (его лекции смотрел и книги некоторые читал правда еще не все успел) объясняет, что они на прямо сотах сидят. Вот я и вьюсь перед ними, в то-же время не хочется их беспокоить пересмотром улья.
illych
Правильно. Сидят на сотах. Пчёлы на прилётке обеспечивают выход влажного горячего воздуха из улья.
Трудоголик
Цитата(homekeeper @ Пятница, 27 Мая 2016, 11:48)
Вот я и вьюсь перед ними, в то-же время не хочется их беспокоить пересмотром улья.
*

Не лазь к ним,идет взяток,семья хорошо работает
раз так много вентиляторш. smile.gif выпаривают нектар.
NUX
Цитата(homekeeper @ Пятница, 27 Мая 2016, 10:44)
нужно стремиться к тому чтоб у летка они вообще не толпились.
*


Нужно стремиться к тому, чтобы на прилетке толпа сидела и молодая пчелка в ожидании облета в кучки собиралась
Так можно легко силу семьи определить
Если крыльями машут, то все хорошо. Когда махать перестанут - плохо biggrin.gif
shurka61
С утра не видно а вот к вечеру становится много и даже ночью машут.если так то это нормально. просто выпаривают воду из принесенного нектара превращая его в мед
wolk
Это пчелы-вентеляторщицы (как правило это молодые пчелы), возможно в гнезде душно и они вынуждены сидеть там и создавать поток воздуха, может вам стоит открыть верхние летки, поменять холстик если он полностью прополюсован, или немного отодвинуть подушку к краю и дать продух если жара стоит.
Abeja
Цитата(wolk @ Пятница, 27 Мая 2016, 15:15)
или немного отодвинуть подушку к краю
*


Так всё-таки, зимнее теплое утепление поверх потолка помогает летом от жары (многие в связи с этим вспоминают теплые халаты таджиков) или оно способствует еще большему повышению температуры в улье? bye.gif Как поступают опытные пчеловоды, вы не убрали с потолка утепление? bye.gif
И еще вопрос: Кто пользуется пленкой вместо холстика, вы не меняете первое на второе (в сильных семьях, где уже бывает жарко)? smile.gif
Anton Timkin
Цитата(Abeja @ Суббота, 28 Мая 2016, 0:16)
Так всё-таки, зимнее теплое утепление поверх потолка помогает летом от жары (многие в связи с этим вспоминают теплые халаты таджиков) или оно способствует еще большему повышению температуры в улье? 
*


Не таджик но отвечу. Если температура на улице выше 36 (темп расплода) то утепление помогает от жары.

Цитата(Abeja @ Суббота, 28 Мая 2016, 0:16)
Кто пользуется пленкой вместо холстика, вы не меняете первое на второе (в сильных семьях, где уже бывает жарко)?
*


Пленка лежит круглый год - ничего не меняю. Пока температура на улице ниже 36 - утепление помогает пчелам греть гнездо. Когда выше - охлаждать.
бочак
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 28 Мая 2016, 9:28)
утепление помогает пчелам греть гнездо. Когда выше - охлаждать.
*


Если сказать по другому, то
Утепление играет роль термоса...
Зависит от того, какой результат нужен: сохранить чай горячим или родниковую воду холодной или по иному; сохранить ту t , которая внутри, изолируясь от внешней
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО